[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принятие себя
Страницы: 1, 2, 3, 4
Select
Цитата (Любаша @ 29.08.2013 - 20:56)
Цитата (Select @ 29.08.2013 - 19:12)
какова роль психолога в этом во всем с твоей точки зрения?

Вот тема - там народ писал про роль психологов.


Отвечу ссылкой на ссылку: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=4899 ab.gif
Вкратце суть: с девушкой-психологом я познакомился недавно в Интернете. Хех, личных отношений тоже хочется, тем более, что, возможно, есть взаимная симпатия. Но! Ничего она не знает пока что про мои проблемы толком (а у меня ведь там еще 10-летний алкоголизм!), с 12 шаговыми программами тоже, по всей видимости, незнакома (хотя не спрашивал). Так вот я думаю, может с ней мне по 12 шагам поработать (если спонсора не найду). Вполне возможно, такая работа в команде пойдет только на пользу. Заодно и выяснится, подходит она мне или нет.

А насчет остальных психологов, думаю, искать мне их бесполезно. В той теме уже отписывался по этому поводу. Вкратце причина: нет денег и нет самих психологов в городе.

Попробовал тут на малую группу записаться. Да только наверно, не получится туда ходить. У меня с подрасткового возраста страх публичных выступлений. Была сильная психологическая травма на протяжении нескольких лет. С родителями почти никак не связано. Хотя, они возможно, могли бы помочь с ней справиться. Но к сожалению, не помогли. В общем, без психолога, пожалуй, все же не обойтись.

Ну или пробовать самому писать шаги, без групп. Другого выхода не вижу.
Select
Чуть не забыл. Эта девушка-психолог тоже видит мою проблему в непринятии себя, в не любви к себе.
Киса
Select, имхо - смешивать личные отношения и выздоровление в таком формате - рискованное занятие. Ну это по мне.
Киса
Цитата
у них БК - главный источник выздоровления (а остальное - все чепуха

хм... Знаю очень многих, для кого "Жить трезвыми" стала первым шагом к выздоролвению. "12х12" - очень ценная книга. Книги по истории АА, например "Доктор Боб и славные ветераны" - очень многое дали мне для понимания программы.

А из литературы для ВДА мне ещё очень полезна оказалась книга Тони - сооснователя ВДА. Первые главы уже сть на сайте. Плюс есть ещё море литературы для нас, но в основном не переведённой.

Желтая Тетерадь - это в общем - КК плюс вопросы по Шагам (до 4-го).
Артём
Select, привет.
В моей семье отец был вначале военный, затем заместитель чиновника, затем алкоголик. Он считал меня и мать глупыми, и считал глупость позором. Мать запрещала злиться, печалиться, болеть, проявлять индивидуальность.
Так вот я вырос с резким неприятием огромной части себя, так эту часть отторгали значимые мне люди. Отторгал и я. То есть, если я энергичный и веселый, умный, смелый, то я себя принимаю, а если нет стыжусь, замораживаю. Чтоб выжить и быть принятым. Я не виноват, что не принимал себя.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Select
Цитата (Киса @ 30.08.2013 - 12:23)
Select, имхо - смешивать личные отношения и выздоровление в таком формате - рискованное занятие. Ну это по мне.

Привет, Киса! А почему рискованное занятие? можешь подробнее расписать свой ответ? Для меня это важно. Хорошая собеседница попалась мне, у нас в провинции такие вряд ли найдутся. Я вообще уже давно понял, что из большого города, судя по всему, мне женщина нужна. Да и не думаю, что особенно там будут личные отношения, встречаться то ведь негде. Она за 1000 километров от меня. Хотя, конечно, когда нырнешь, оказывается иногда, что все идет не так, как ты первонально задумывал.
Но по психологам, в любом случае, у меня на сегодня выбора нет.
Select
Цитата (Артём @ 30.08.2013 - 15:02)
Select, привет.
В моей семье отец был вначале военный, затем заместитель чиновника, затем алкоголик. Он считал меня и мать глупыми, и считал глупость позором. Мать запрещала злиться, печалиться, болеть, проявлять индивидуальность.
Так вот я вырос с резким неприятием огромной части себя, так эту часть отторгали значимые мне люди. Отторгал и я. То есть, если я энергичный и веселый, умный, смелый,  то я  себя принимаю, а если нет стыжусь, замораживаю. Чтоб выжить и быть принятым. Я не виноват, что не принимал себя.

Привет, Артем! Рад, что заглянул и поделился опытом!
Спасибо тебе! ab.gif
Select
Цитата (Киса @ 30.08.2013 - 12:28)
Цитата
у них БК - главный источник выздоровления (а остальное - все чепуха

хм... Знаю очень многих, для кого "Жить трезвыми" стала первым шагом к выздоролвению. "12х12" - очень ценная книга. Книги по истории АА, например "Доктор Боб и славные ветераны" - очень многое дали мне для понимания программы.

А из литературы для ВДА мне ещё очень полезна оказалась книга Тони - сооснователя ВДА. Первые главы уже сть на сайте. Плюс есть ещё море литературы для нас, но в основном не переведённой.

Желтая Тетерадь - это в общем - КК плюс вопросы по Шагам (до 4-го).

Ну, я тоже читал Жить Трезыми. Хорошая книга с полезными советами и рекомендациями. Это слова Григория Т. про литературу. Ну и опыт многих тех, кто имеет большие сроки трезвости (или я таких слушал).
Select
Во, вспомнил на днях очень важный момент (за что спасибо Любе). В дестве, допустим, когда я проигрывал партию в шахматы (а в них меня настойчиво учил играть отец) на соренованиях - сразу пускался в слезы (особенно в том случае, если меня папа еще и за мой проигрыш ругал). И при этом я так изливался в плаче, что был полностью зациклен на себе и не слышал вокруг никого и ничего. Казалось, все смотрят только на меня и думают обо мне. Это поведение у меня во многом сохранилось и в дальйнешем и проявляет до сих пор. Например, если мне в жизни становится плохо, впадаю в депрессию там и т.д. То сразу на всех пофиг, не понимаю их проблем и т.д. Не слышу их, не понимаю их нужд, потребностей. Не могу нормально разговаривать, общаться с людьми.
Select
А где Любаша сегодня, куда пропала, если не секрет?
Гость_Любаша
Цитата (Select @ 30.08.2013 - 19:48)
где Любаша сегодня

здесь m0159.gif
Кстати о принятии себя. Есть второй вариант шагов ВДА, который как раз показывает направление выздоровления в ВДА - читать здесь
И есть спикерское Тони А. - про эти шаги
Артём
Цитата (Select @ 30.08.2013 - 18:47)
я так изливался в плаче, что был полностью зациклен на себе и не слышал вокруг никого и ничего.


точно, ловко подметил! Ведь я тоже тихо истирю, и пофиг на других. Значит, получается, что когда я не интересуюсь другими, значит мне плохо. Спасибо, очень отозвалась!

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Select
Цитата (Любаша @ 30.08.2013 - 20:54)
Цитата (Select @ 30.08.2013 - 19:48)
где Любаша сегодня

здесь m0159.gif
Кстати о принятии себя. Есть второй вариант шагов ВДА, который как раз показывает направление выздоровления в ВДА - читать здесь
И есть спикерское Тони А. - про эти шаги

Привет! Ну да, я уже понял, что 12 шаги являются выходом. Вот мол, у вас есть проблема - последствия воспитания в дисфункциональной семье. И они будут влиять на всю ваши дальнейшую жизнь. Хотите решить? Пожалуйста! Мы предлагаем решение! 12 шагов. Это трудный путь, но мы другого не нашли. Не нравиться - не выздоравливайте. Легкого пути мы не знаем. Потерпите. Будет больно. Но в конце будет легче. Мы обещаем. И наши 12 обещаний являются подтверждением этому.
Но Тони А. я пока не беру. Он, как мне показалось, ориентирован больше на тех, у кого в семье были алкоголики. А у меня то ведь не было алкоголиков. У меня неполная семья. Табурет с тремя ногами, короче. Отец потом начал колоться, но это уже было после развода родителей.
Select
Цитата (Артём @ 30.08.2013 - 21:27)
Цитата (Select @ 30.08.2013 - 18:47)
я так изливался в плаче, что был полностью зациклен на себе и не слышал вокруг никого и ничего.


точно, ловко подметил! Ведь я тоже тихо истирю, и пофиг на других. Значит, получается, что когда я не интересуюсь другими, значит мне плохо. Спасибо, очень отозвалась!

Спасибо Артем, заходи в гости! ab.gif Я сейчас начал еще дисфункциональные установки, закрепившиеся в детстве разбирать (так советовала мне как-то сделать один психолог). Одна из них: "моя семья плохая, значит - я плохой".
Гость_Любаша
Цитата (Select @ 30.08.2013 - 20:49)
Тони А. я пока не беру. Он, как мне показалось, ориентирован больше на тех, у кого в семье были алкоголики. А у меня то ведь не было алкоголиков.

мне так видится, что его вариант шагов - для всех взрослых детей. Многие взрослые дети начинают понимать суть выздоровления ВДА, именно почитав его шаги.
Стандартные формулировки шагов, взятые в АА - ну и где в них там про любовь к себе? про любовь Бога ко мне? про то, как стать самому себе любящим родителем? Нету. А в шагах Тони - как раз про это
Здесь расположена полная версия этой страницы.