[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Другие не понимают
Страницы: 1, 2
Elana
Как то так складывается, что единомышлеников мало. Не с кем поговорить даже на ту же тему, что волнует меня. Вот например, допустим такая ситуация - на каком-то форуме какой-то человек жалуется на какие-то свои проблемы в жизни. И тут все начинают ему советы давать.
Я же пишу что все идет из детства и отношения с другими - это есть отражение нас с самими собой. Все с чем мы сталкиваемся, нужно анализировать и проводить работу на глубинном уровне.
Людям это не нравится, начинают отвечать что все это ерунда и психология тут совершенно не причем. Советы в основном дают такие - забудь-забей, или типа, это муж/жена/начальник козлы )
А как у вас с единомышлениками?
*Лисичка*
В ВДА не дают советы, только делятся своим опытом, личным. Не говорят, как было у кого-то там, только про себя.

Я могу безопасно для себя общаться только в ВДА. Только на этом форуме я могу открыто говорить о моих проблемах, переживаниях. Я знаю, что мне никто не будет силой навязывать свое мнение, что меня не высмеют, что никто свое зло и неудовлетворенность на меня не сольет, что ко мне очень бережно отнесутся, что меня не осудят.

В свою очередь я тоже стараюсь не давать советов, делюсь только моим опытом и уважаю мнение других, берегу чувства членов сообщества.
Pinky_Fox
Согласна с *Лисичка*. В вда я знаю, что могу быть принятой. единомышленники тут))

Я вот думаю,с какими может писать человек на форуме? не обязательно пишущий желает честной обратной связи. Может он жалуется, чтобы негатив слить. А может хочет козлов отпущения найти,а когда ему пишут "смотри глубже в себя" он начинает злиться.

Вообще к советом стала я относиться крайне осторожно. Считаю, что самый конструктивный, т.е. "безопасный" способ советовать-это идентификация, т.е. рассказ о своем схожем опыте (если был). В другой форме собеседник может воспринять мои слова как посыл: "ты все делаешь не так, сейчас я расскажу тебе как ты должен". Я и сама так вопринимала раньше советы. Сейчас я уже спокойно отношусь к советам и не реагирую на них так болезненно, но я никогда не знаю что происходит у другого в голове. Поэтому единственный выход для меня-идентификация. С другой стороны делиться своим опытом я могу только с "безопасными" людьми. Которые не будут потом использовать мой же опыт против меня. В этом смысле выворачиваться наизнанку перед кем попало (а какие люди пишут на форумах кто знает) я тоже не буду.

_____________
малыми шагами по большой дороге жизни
Всегда рада обратной связи
Артём
Цитата (*Лисичка* @ 20.12.2013 - 10:05)
В ВДА не дают советы, только делятся своим опытом, личным. Не говорят, как было у кого-то там, только про себя.

Я могу безопасно для себя общаться только в ВДА. Только на этом форуме я могу открыто говорить о моих проблемах, переживаниях. Я знаю, что мне никто не будет силой навязывать свое мнение, что меня не высмеют, что никто свое зло и неудовлетворенность на меня не сольет, что ко мне очень бережно отнесутся, что меня не осудят.

В свою очередь я тоже стараюсь не давать советов, делюсь только моим опытом и уважаю мнение других, берегу чувства членов сообщества.
Elana
Цитата (Pinky_Fox @ 20.12.2013 - 08:19)
а когда ему пишут "смотри глубже в себя" он начинает злиться.

да кстати
вот почему так происходит ?
Путник
Цитата
Людям это не нравится, начинают отвечать что все это ерунда и психология тут совершенно не причем. Советы в основном дают такие - забудь-забей, или типа, это муж/жена/начальник козлы )
А как у вас с единомышлениками?


По моим ощущениям 90 проц семей в обществе больные- деструктивные. К тому же в отрицании, все пронизано созависимыми отношениями даже на уровне государства. Кто то это видит и пытается что то изменить, а кому то и в отрицании хорошо. Почему ? я не знаю от дна зависит наверно и еще от чего то..
Путник
Цитата
а когда ему пишут "смотри глубже в себя" он начинает злиться.

да кстати
вот почему так происходит ?




ИМХО отрицание. Всегда проще проблемы видеть в других чем в себе. И я так делаю пока не припрет ab.gif
Солнечная
Цитата (Путник @ 20.12.2013 - 11:53)
По моим ощущениям 90 проц семей в обществе больные- деструктивные. К тому же в отрицании, все пронизано созависимыми отношениями даже на уровне государства. Кто то это видит и пытается что то изменить, а кому то и в отрицании хорошо.

Согласна на 100 %
Привет m0149.gif m0149.gif m0149.gif

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Олеся В
Цитата (Elana @ 20.12.2013 - 07:32)
отношения с другими - это есть отражение нас с самими собой

Тогда почему мне легко договориться о чем-то с сестрой, например, или с подругой и чрезвычайно сложно договариваться с мужем? Я ведь одна и та же во всех взаимоотношениях.
С единомышленниками у меня хорошо.
Путник
Солнечная

Привет! m0107.gif
Vasilisa 1730
Elana
Спасибо,Елана!та же тема))но одно радует—советов не даю)а единомышленников точно мало,но все—же они есть!Считаю ВДАшек,самых прогрессивным сообществом!я сама и аа,и на и ао,ас,кто только и где не была!хотела открыть женскую группу для женщин которые слишком любят,но открыла ВДА,в своем городе.Сейчас ходят много людей,многие выздоравливают,вотэто—сила!!Мы вместе—можем многое,но помню всегда—Бог и я))

_____________
[SIZE=7][FONT=Optima][COLOR=blue]
Elana
Цитата (Путник @ 20.12.2013 - 09:53)
90 проц семей в обществе больные- деструктивные

как вы думаете, а как обстоит дело в других странах, например на Западе?
мне кажется они там жизнерадосных такие, все время улыбаются...


Vasilisa 1730 ab.gif я рада
Путник
Цитата
как вы думаете, а как обстоит дело в других странах, например на Западе?
мне кажется они там жизнерадосных такие, все время улыбаются...


не знаю.. не задавался таким вопросом. Ну мне кажется недалеко ушли. Люди-везде люди.
ab.gif

А вобще в 12шаговых есть такая реккомендация заняться собой, а поменьше по сторонам глядеть на других. Хотя у меня не скажу все гут с этим.. Иногда есть зависть-что окружающие не выздоравливают а живут хорошо.
Elana
Цитата (Путник @ 21.12.2013 - 13:52)
Иногда есть зависть-что окружающие не выздоравливают а живут хорошо

у меня тоже такое бывает. Мне представляется, что я с таким трудом взбираюсь на эту "ступеньку гармонии с собой" , в то время как другие этого не делают. У них как то изначально это ступенька была пройдена еще при рождении, что ли
Сфера
Цитата (Путник @ 20.12.2013 - 09:56)
Цитата
а когда ему пишут "смотри глубже в себя" он начинает злиться.

да кстати
вот почему так происходит ?





Похоже что это одна из обидных фраз. Ее бесполезно говорить человеку, точно. по своему опыту знаю. Ну, может через время и посмотрю на себя, но если в момент разговора услышу эту фразу . то я почувствую отвержение, унижение и безразличие. Эта фраза говорит о том, что, человек, произнесший ее, крайне безразлично относится ко мне. А безразличие причиняет боль, если я от другого хочу понимания.
Так же я чувствую отчаяние. Потому что понимаю, что меня не хотят слышать, если отсылают к себе.
Короче, если мне сказали эту фразу:"Посмотри на себя!" значит разговор окончен.
Тоже самое я делаю, когда чувствую бессилие в том, что меня вообще не понимают. Когда я чувствую возмущение и недоумение, мне проще сказать:"Посмотри на себя".
В этой фразе нет ни капли любви. Она отнимает силы. Только потом, когда появляются внутренние ресурсы, можно посмотреть на себя. Но человеку изможденному:"Посмотри на себя!" - причиняется боль.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Здесь расположена полная версия этой страницы.