[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как отличить главное от второстепенного?
Страницы: 1, 2, 3
Kosto4ka
Артём
ясно. для меня это утопично. пример: надо кормить себя и мужа. И, как показывает практика, лучше придумать как сделать это удобным образом. Вариант здесь и сейчас - бегаю в магазин каждый раз, ломаю голову, что приготовить, часто лень, из-за этого ем фаст-фуд. Продумываю как это лучше организовать - мгм, составляю раз в неделю меню, раз в неделю закупка. Рез-тат я лучше питаюсь и меньше парюсь- и это кстати в русле программы, лучше забочусь о себе. "У Бога нет рук кроме твоих (я бы поправила на людских)".
Я о балансе. Не всем желаниям я могу потакать, т.к. это вредно для меня. Но когда я живу одними "полезными" "желаниями" - тоже что-то теряется.
Вот недавно прочитала, что зависимость от инета, фастфуда (мое) - благодаря мгновенной позитивной обратной связи и отложенным негативным последствиям.
В общем в начале темы что-то отзывалось, а сейчас у меня такое чувство, будто о разных вещах говорим
Хотя из нашей дискуссия я сделала вывод что у меня сильная инет-зависимость и перво-наперво с ней что-то делать. Вопрос, как я сейчас вижу, изначально мой может и похож на то, чем заполнить пустоту без инета и как.
anamax
Зависимость от и-нета по сути та же зависимость что и хим и другие. У меня лично её нет, но воспринимаю её так же как свою к примеру (химическую)
Зависимость от чего-то - по сути уход в иную реальность. Тебе в этой реальности лучше, чем в действительности. Ты привыкаешь там существовать, выживать, чувствовать себя адекватно.
Как понять что она мешает жить? Ну, когда она - эта зависимость становится первостепенной, а остальное уходит на второй план.Потом уже зависимость начнёт разрушать жизнь.
В том и беда, что для нас наша зависимость (не важно от чего) склонность к зависимость, компульсивное поведение, становятся первостепенными отодвигая всё остальное на второй план. Потакание ей приносит удовлетворение, а отказ - ощущение дискомфорта.
Гость_ Igor
У меня получилось так.
Некоторое, довольно длительное время, я вникал в программу, шагал в малых группах (очень не люблю этот термин), и на собраниях и пришел к такому выводу.
Программа так называется потому, что она именно программа, план поведения на каждую ситуацию.
Другими словами:
Придя к духовному пробуждению в результате этих шагов, мы стремились нести послание о выздоровлении тем, кто все еще страдает, и применять эти принципы во всех наших делах.
То есть первое время я учился жить по программе, а теперь, в меру своих сил, я по ней живу.
anamax
Ага, прям подписываюсь под каждым словом.
Это же не значит, что все действия подчинены некоторой запрограмированности, чего, как я понимаю Kosto4ka боится. Это значит, что в тех или иных ситуациях ты ищешь и находишь возможность поступать правильно. а откуда нам знать как поступать правильно? Нормальные, назависимые люди видят это на примере своих семей - мы не видим и никогда не видели. Наше окружение не смогло научить нас поступать правильно. Нас учит этому програма и вера в ВС.
Так что бояться тут совершенно нечего.
tarkol
Цитата (Igor @ 29.12.2013 - 11:43)
Программа так называется потому, что она именно программа, план поведения на каждую ситуацию.



ребят, а напишите, пожалуйста, пример

допустим, какой-нибудь простой пример...
вот я сейчас сижу и хочу есть, но тогда могу опоздать на работу, к которой надо еще и подготовиться, с другой стороны, может, даже и не начинать готовиться, а лучше выбрать не спеша собраться (одевание и сбор необходимого)

то есть желаемое - позавтракать
самое важное - подготовиться к работе
срочное - собраться не спеша, чтоб ничего не забыть и не опоздать. тем более, одевать ребенка - этот процесс может прерываться разными неожиданностями

мне надо признать бессилие и попросить помощи у Бога? о чем попросить? успеть все сделать или дать понять, что именно выбрать?

Или я вообще все не так понимаю?

Дайте какой-нибудь пример, как программа помогает выбрать, какое действие действительно более разумно делать в данный момент. Пожалуйста)
anamax
Скрытый текст
А ты не старайся всё держать под контролем - палюбэ не получится))))
Нет, серьезно.Будет только раздражение и тихая ненависть к себе возникать.
Я бы так поступила на твоем месте.

Поела бы.
Пусть быстро и какую-нить фигню (я питаюсь всегда так - чтобы что-то бросить в нутрь) Но голодной быть плохо. Настроение падает, появляется раздражительность, усталость, у меня анемия и если не поем - буду физически себя плохо чувствовать, голова будет кружиться и болеть. Так что похавать - главное.
А потом бы собралась как получится и пошла бы по делам. Просто можно, скажем, встать чуть пораньше, или чуть порантше начать готовиться, чтобы не опоздать. Опять же, как бы спрогнозировать ситуацию.
Зная, что одевание малыша может занять время - опять же начать делать заранее.
Не знаю, я не вижу проблемы, если ты знаешь, что для тебя основное. А узнать что основное можно почитав какую-нить програмную лит-ру, поговорив с психологом. по крайней мере так было, когда я работала по програме АН.

М
Отредактировал советы и оставил примеры. Так как была просьба о примере.
tarkol
у меня и проблемы особо не было в данном случае. Я лишь хочу понять, как программу можно применять в случаях необходимости отличить главное от второстепенного. По ответу правильно я поняла, что отпустить контроль?

с другой стороны, читая дальше ответ, я вижу слова о прогнозировании, планировании заранее (что для меня в данном случае и есть контроль) и определении главного...

Артём
Цитата (tarkol @ 30.12.2013 - 07:40)
Дайте какой-нибудь пример, как программа помогает выбрать, какое действие действительно более разумно делать в данный момент. Пожалуйста)

1 шаг. Я не могу сделать всё и сразу и за всех. Я могу делать одно дело за раз. Остальные дела мне нужно либо перепоручить другим людям, либо отказаться от выполнения.
2 шаг. Что и кому я могу перепоручить, кого я могу попросить помочь? Например ребенка одеться, автоматический чайник, упростить меню, взять завтрак с собой. Для меня ВС это и другие люди тоже. Можно договориться с бабушкой, которая будет приходить одевать ребенка.
3 шаг. Начать всех просить. Как Бога. Без контроля. Попросил и отпустил.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
tarkol
Артем, спасибо!
Наденька
anamax
Все очень просто: либо я хочу выздоравливать, и подстраиваю всю свою жизнь под свое выздоровление, либо я ищу поводы, почему не могу ходить на группы, почему не пишется шаг, почему я не ищу спонсора, почему я не молюсь и так до бесконечности.
У меня так было, пока я со всему маху не долбанулась о дно. Кстати, уже несколько лет выздоравливала. Вот тогда сразу же сработал 1 шаг, и как миленькая начала работать по программе, посещать группы, а не искать отговорки.
Еще раз повторюсь: все просто: сначала - выздоровление, от него зависит моя жизнь.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Осень
Когда-то я поставила себе на мобильный несколько напоминашек с самым важным. Среди них - "Начни с главного". Так я привыкла помнить о главном. Но оказалось, что я не могу понять чаще всего, что же на этот момент для меня является главным. Я чувствовала такую растерянность... не могу понять - что делать вот именно сейчас! Я помню, что в такие моменты я стала обращаться к Богу, как к Отцу и говорила Ему, что не понимаю, где сейчас главное, и просил мне помочь, чтобы я поняла. Ну, то есть, по сути я просила о ясности, если Программным языком). И я всегда получала и получаю ответ, т.к. и сейчас я часто так делаю, ясности всё-равно не хватает. Потом я стала замечать, что в таких моментах начинаю опираться ещё и на свои чувства: я спрашиваю себя - что сейчас для меня самое главное? И получаю ответ именно через чувства - я как-бы "вижу" прямо перед собой то, что мне нужно сделать именно сейчас. И состояние душевного покоя говорит мне, что я правильно поняла. И так я могу спрашивать себя целый день, и двигаюсь по нему - от "главного" к "главному"... И мне так нравится, очень удобно.
То есть у меня - два способа понимать главное: помолиться о ясности, спросить у себя, и, послушав свои чувства, получить ответ. А дальше уже - действовать, ни о чём не переживая.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Kosto4ka
спасибо за примеры, действительно их не хватает.
на сегодня мне помогает 3 дела - а потом не мучайся совестью. к их выбору только надо подходить ответственно. смотрю по энергозатратности в основном пока что.
например, сегодня была ситуация. 3 дела: шиномонтаж, вокал, встретиться с подругой.
И мне было очень страшно ехать на шиномонтаж (впервые), и на вокал (через весь город через пробки) - тут меня заклинило конкретно. минут на 40-50. Делать-не делать.
И так заклиинило, что я вижу начинаю есть, залипать за компом. и ничего другого не могу. страх, беспокойство, тревога. Еще если бы мне срочно нужно было туда так ладно. А мне не срочно, что усложняло задачу. НУ позвонила АС, с ней сделали 3 шага. Ну сижу жду ответа) Вроде как чувствую - могу ехать..
Как-то все таки поехала. Не жалею. Если бы не поехала, ничего бы страшного тоже не случилось кстати. Просто все равно потом бы пришлось проходить через этот страх. Ну а так ничего.

Цитата
Но оказалось, что я не могу понять чаще всего, что же на этот момент для меня является главным. Я чувствовала такую растерянность... не могу понять - что делать вот именно сейчас!


ВОТ! Именно это я и пыталась сказать!

Большое спасибо, Осень!!!!

"Помолиться о ясности, слушать себя, и опираться на состояние душевного покоя" СУПЕР, то, что надо! еще раз спасибо!

Когда я съездила сегодня по этим страшным для меня делам, я в чем-то даже почувствовала разочарование, что можно то было их и не делать. Но потом я посмотрела, а как я себя ощущаю? Оказалось очень приятно - взрослой. Мне это чувство понравилось. Пока я редко в нем пребываю.

И ответ обычно у меня как будто не то что прямо голос говорит, а именно в ощущениях ну просто знаю вроде как... даже не знаю как объяснить... Просто нужно запомнить, что был этот ответ. Сег АС спрашивала меня вспомнить примеры таких ситуаций, с огромным трудом все же вспомнила одну и это очень помогло. Вот будет еще и эта в копилочку
tarkol
очень полезная для меня тема, если у кого еще будут примеры, мысли, пишите

прихожу к тому, что мне надо:

1. попросить Бога о ясности, затем выбрать дело
2. препоручить другие дела/отказаться от их выполнения/перестать контролировать
3. действовать в рамках выбранного дела, успокоившись и отпустив остальные

так здорово сейчас это осознавать, потому что обычно вместо № 1 я хватаюсь за:
- срочные дела
- дела, по которым меня могут в чем-то обвинить
- рутинные дела (а если ими заполнено больше половины дня, то меня это как-то изматывает, добивает, забирает из меня энергию, я коплю в себе агрессию)
- дела, исполнения которых требовала бы в данном случае моя мама
- дела по спасению кого-то
- очень легкие дела с очень быстрым результатом
- дела-отвлечение от тревоги

А действительно важные и нужные мне дела, а также любимые дела ВР так и откладываются, откладываются, откладываются...
Осень
Kosto4ka
пожалуйста! ab.gif Всегда радуюсь, когда есть чем поделиться из личного опыта.
Вот ещё что вспомнила: иногда после моего вопроса о главном я понимаю, что сейчас это совсем не дела текущие, а, например - отдых, или обратиться за помощью, или позаботиться о себе, или что у меня сложные чувства и состояние не очень, а я не замечаю... Очень неожиданные выводы приходят - вместо дел заняться собой))), потому что именно это сейчас и оказывается самым главным для меня.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
lepesink@@@
"Дом невелик, а стоять не велит". Наверное, срочные-то дела сами о себе дадут знать)))))
Здесь расположена полная версия этой страницы.