[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ваше состояние при знакомстве с Программой
Страницы: 1, 2, 3
Наденька
Может быть, только со мной единственной такое происходит... Люди, кто продвинулся дальше 1-го Шага, вспомните, у вас было ощущение, что мозг дымится от новых, бессвязных мыслей? Что они бегут-бегут сами по себе, а вы за ними не поспеваете и не складываете их в одну общую картину, а так хочется упорядочить…
Я ещё не приступала к Первому Шагу, читаю про саму болезнь, ищу информацию, постоянно о чём-то думаю, даже во время работы. Я, конечно, и раньше не была «блондинкой», но сейчас такое чувство, что голова скоро взорвётся…
Опишите ваши первоначальные ощущения… Моё состояние нормально? Возможно, я слова не те подбираю…


_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наташа
Я с концепцией Программы и литературой познакомилась 3,5 года назад. 1 Шаг делаю полгода. При этом перегруз информацией постоянный (я сейчас уже не хватаю даже все подряд, как раньше, а ОЧЕНЬ выборочно читаю, все равно перегруз), мозг дымится, изменения в жизни валят. Мешанина полная! Ясности очень не хватает. Я свое состояние воспринимаю как нормальное biggrin.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наденька
Наташа, спасибо, Вы меня успокоили biggrin.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наташа
Не за что! Можно на "ты".

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Гость_Любаша
А я уже плохо помню своё состояние. Но мозги у меня, кажется, не кипели.
Помню, что я не могла никак понять суть 1 шага. И что я раскручивала травмы детства под чутким руководством своего психотерапевта. Вернее, я их стала самостийно раскручивать, и психу ничего другого не оставалось как присоседиться к моим изыскам. И ещё я тогда начала слышать свои негативные послания.
Было очень больно. А мозги у меня, по-моему, не кипели, нет. Кипеть было нечему. Я в группы и на психотерапию попала через два месяца после смерти дочери. У меня тогда крыша была просто снесена капитально.
Наденька
Любаша, сочувствую ohmy.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Smudge
Динка

Говорить тебе лучше, а не только читать. Процесс выздоровления как раз не интеллектуальный, а "переживабельный", ИМХО.

Несомненно, важно понимать, что ты делаешь. Но уповать на инфу не стоит.

У меня в своё время каша в голове такая была, что делать ничего не мог. В трёх соснах путался.

ИМХО, важно с самого начала называть вещи своими именами. Насилие насилием, оскорбления оскорблениями, боль болью. Ложь разрушает, правда исцеляет. В этом помощь нужна извне.

В любящей обстановке это быстрее происходит...

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Наташа
Динка

100% согласна со Smudge! Надо говорить, выговариваться, а не читать литературу (ну, если надо выбирать!), это главнее. Мне гораздо больше книг помогало чтение писем группы. А процессы пошли по-настоящему, когда начала высказываться, причем без особого контроля головы (сначала либо сильно перло, либо играючи, не привязываясь, писала).

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наденька
Наташ, у меня боязь аудитории после школьного байкота sad.gif Я, конечно, борюсь, страюсь преодолеть, но мне кажется, тут просто Программой не обойдёшься. Придётся, наверно, ещё к психотерапевту обращаться huh.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наташа
Динка, к хорошему психотерапевту никогда не лишне сходить cool.gif Это правда, я за последний год с 2-мя совершенно разными работала. Оч.помогло. Это не считая десятка тренингов. Работает!

А страх аудитории мне письменная группа помогла побороть. Когда я только присоединилась - и обратилась с вопросом по 4 Шагу к группе, я очень боялась, ЧТО же мне сейчас напишут?! КАК отреагируют?! Заняла круговую оборону, помолилась перед смертью... День - ответа нет... второй день - ответа нет... неделя - ответа нет! laugh.gif Ну, это, конечно, только сейчас смешно. А тогда я жила день за днем в этом страхе, он как-то проживался, изменялся, тёк, превращался во что-то другое... Я еще писала, уже про другое... а потом стали письма приходить, отголоски стали появляться в письмах других людей...
Я это, собственно, к чему? К тому, что для меня группа ВДА быстро стала не аудиторией, а одним из обликов ВС, которой я свои письма и адресовала. А Бога-то чего бояться? Он же мой...

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наденька
Наташа, я ещё никак не могу понять, чтот можно отправлять на группу, а что в дневнике оставить. Такая я непонятливая ph34r.gif А уж про живые группы и подавно молчу: кто-то говорит строго по теме, а кто-то так растечётся мыслью по древу, что я никак не могу понятьь, а о чём, собственно, речь? biggrin.gif
Ну и Шаги. Всё никак не приступлю, всё находятся какие-нибудь события, которые мешают сесть, сорсредоточиться и написать laugh.gif dry.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наташа
Динка, слушай, ну один в один как со мной происходило!

Мне больше всего помогли слова одного парня на живой группе. Он в анонимном движении несколько лет и мне нравится, как нормально он ведет себя в группе. Так вот он сказал однажды: "Я сюда хожу не для кого-то, а для себя! И хожу не столько других слушать, сколько сливать свои чувства. И я буду это делать!!!" ну, и типа ему по барабану, кто и как к этому относится.
У меня много проблем с открыванием своих чувств другим (вчера только в Журнале писала), но сейчас как-то простроилось: во-первых, для меня на самом деле главное - открыть кому-то свои чувства, для этого я и пишу; во-вторых, мне важно соблюдать Правила, потому что подозреваю, что это некие универсальные границы, т.е.мне это помогает выстраивать коммуникации и за пределами ВДА; и в-третьих, группы иногда дают еще и бонусы в виде высказываний других людей, которые продвигают меня в выздоровлении.
На самом деле, ОЧЕНЬ много таких высказываний, просто я стараюсь вышеуказанные акценты в голове держать.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наташа
еще хочу добавить, что никто ведь не диктует, что тебе на группу писать, а что в дневнике. Это тебе самой по самочувствию решить надо. Я могу все на группу сливать, на самом деле. А когда появилась возможность вести дневник, я стала там оставлять какие-то отдельные куски-переживания и просто важные события, которые напрямую с проблемами ВДА не связаны.
На живых группах такие непонятные ситуации я использую как тренинг: а я-то что в этот момент чувствую? И еще я тренируюсь отделяться от чужих чувств, не вестись. Оч. помогает!
А про Шаги не переживай, если не пишешь, значит, еще не приперло, значит, есть еще куда падать biggrin.gif Я 2 года была знакома с Программой и знала о своей болезни ВДА, но все не могла взяться за Шаги, пока наконец не наступил момент, когда я со всей отчетливостью поняла, что ВСЁ - или я работаю, или подыхаю! Ну вот, теперь работаю biggrin.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Наденька
Наташа, я слышала или читала о том, что чтобы начать работать по Программе, нужно упасть на дно. То, что я чувствовала (боль, которая меня разрывала изнутри) до знакомства вообще в принципе с проблемой созависимости и детей из дисфункциональных семей - для меня это уже было достаточно сильно. Я не хочу подыхать sad.gif а это, наверное, значит, что нужно работать.
Во всяком случае лит-рой я закупилась, так что теперь только запастись терпением и верой.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наташа
Ты молодец! Имхо, "делать сегодня то, что могу" - это и продвигает нас в выздоровлении...

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Здесь расположена полная версия этой страницы.