[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Использование шагов Тони и адаптированных шагов
Страницы: 1, 2, 3, 4
Васелина
Цитата (Vladd @ 5.05.2016 - 14:06 )
Я не видел "списка грязного белья" для АА, наверное потому, что он будет ну сильно оскорбительным. ))

Нет, он не оскорбительный... Это просто другой метод защиты от того же самого дисфункционального поведения родителей. И не для всех алкоголиков подходит именно исключительно второй, а из первого, исходного списка - тоже немало пунктов у алкоголиков-вдашек. praising.gif

Возвращаясь к Шагам Тони А. - я бы тоже их на группе зачитывала, если другие члены группы согласятся.

_____________
)))
Улитка
Цитата (Vladd @ 5.05.2016 - 13:03 )
А ВДА - это их ЖЕРТВЫ, этих самых буйных алкоголиков. Их характеристика - стоик, само терпение, страх, ненависть к себе, стыд. Их самолюбие раздавлено, самостоятельность не созрела. Полно инфантильных черт. И шаги для них нужны совсем другие, это естественно! "Адаптированные шаги" от АА для ВДА, на самом деле, вообще не адаптированы. Только название проблемы сменили и чуток 1й шаг. Но давить, усмирять, призывать к совести, вызывать чувство вины у ВДА-шки - это немного не то, что нужно для его выздоровления. Поэтому Тонни А пишет: "ты нездоров", "прими себя", "посмотри, что ты унаследовал от семьи", "позаботься о себе", "разберись с ненавистью к себе, с покинутостью", "откройся любви", "восстанови достоинство" и т.д.

- согласна

Очень сильный пост! Спасибо за формулировки

_____________
тише едешь дальше будешь
Хочу
Тоже продвинулась в выздоровлении, прочитав 8 и 9 шаги Тони А.
Спасибо участникам темы за опыт. Для меня это важно.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Оля Ветер
Спасибо, что подняли тему!

Цитата (Vladd @ 5.05.2016 - 13:03 )
А ВДА - это их ЖЕРТВЫ, этих самых буйных алкоголиков. Их характеристика - стоик, само терпение, страх, ненависть к себе, стыд. Их самолюбие раздавлено, самостоятельность не созрела. Полно инфантильных черт. И шаги для них нужны совсем другие, это естественно! "Адаптированные шаги" от АА для ВДА, на самом деле, вообще не адаптированы. Только название проблемы сменили и чуток 1й шаг. Но давить, усмирять, призывать к совести, вызывать чувство вины у ВДА-шки - это немного не то, что нужно для его выздоровления. Поэтому Тонни А пишет: "ты нездоров", "прими себя", "посмотри, что ты унаследовал от семьи", "позаботься о себе", "разберись с ненавистью к себе, с покинутостью", "откройся любви", "восстанови достоинство" и т.д.

очень откликается. так я себя и чувствую. и действительно иногда рядом с некоторыми людьми из параллельных сообществ ощущаю страх и напряжение. особенно откликается про частое состояние жертвы. типа, ну пожалейте меня, ну хоть кто-нибудь. хоть врач из поликлиники, хоть кондуктор)))
Хочу
Здесь жертва имеется в виду не из треугольника Карпмана.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Оля Ветер
Цитата (Хочу @ 9.08.2016 - 14:46 )
Здесь жертва имеется в виду не из треугольника Карпмана.

не знаю, был ли это ответ на мое сообщение или нет, но мне хочется поразмышлять. Для себя я выделяю два состояния жертвы, или два вида, что ли. Одна - это именно состояние. В него я впадаю, как правило или в ответ на какую-то агрессию, или когда чувствую беспомощность, потом я как правило сама выхожу в агрессию, особенно в случае беспомощности, а потом могу и дальше застыдиться своей агрессии и приняться утешать, спасать того, на кого я нападала. По этому треугольнику я периодически хожу, и да, замечаю себя в нем. Но вот это состояние оно временное, оно реакция на ситуацию.

Второе же понятие жертвы это скорее способ мышления такой, пораженческий, детский, когда нужно постоянное одобрение со стороны, когда нет уверенности в своих силах и сразу хочется сказать на любой вызов судьбы - нет не получится. Когда поэтому вообще ничего не хочется делать, чтобы не получить неудачу. Когда не хочется напрягаться, а проще спихнуть дело на кого-то. А как спихнуть - сделать вид, что я не справлюсь, я маленькая, я не смогу и т.д. В какой-то степени, я так смотрю, это совокупность черт из СГБ. И, наверное, чем больше вот этого второго, чем чаще случается первое состояние.
Почему оно возникает - да, как реакция на жизнь в дисфункциональной семье. Какая может сформироваться самостоятельность, активность, когда основная цель - это выживание, а для этого нужно постоянно мониторить состояние людей вокруг, чтобы если что, среагировать, т.о. обезопасить себя. Тут нет точки комфорта, как там пишут: любое развитие возможно если выйдешь из зоны комфорта. Но для этого нужно в нее зайти. Освоиться в ней и подумать, а что я действительно хочу, что мне интересно, как жить дальше. Но комфорта нужна безопасность, а ее, к сожалению, нет. Смещены и понятия что хорошо и плохо, так как в собственной семье, которая по идее для ребенка эталон - все как то неправильно, не несет тепла, а вроде же это семья... нет доверия собственной интуиции, потому что часто тебя осуждают, говорят, что ты сделал неправильно... нет принятия себя, т.к. тебе говорят что-нибудь типа "Будь проще", "хитрее надо быть" или еще что, не говоря уж о принятии себя как женщины.. желания не удовлетворяются, делается так, как сказала мама, тут уже и забываешь потиху, а чего же я хочу, а не другие от меня ждут...

В общем, тема-то другая, а я тут разошлась. Спасибо, если дочитали до конца).
Васелина
Я тоже сейчас часто думаю на тему какой же мой путь, чего хочет моя душа, мой внутренний Ребёнок... какая цель жизни, какие задачки на сейчас, что меня радует...

Ведь из-за того что попадаю в чужие или даже свои идеализации и случаются состояния жертвы.

_____________
)))
Осень
Всем привет!
Хочу поделиться своим опытом применения на практике Шагов Тони А. Конкретно - 6 и 7 Шагов.

Когда я ещё работала в МГ по Шагам ВДА, то дойдя до 5-го Шага, я поняла, что всё, дальше никак не могу двигаться, застопорилось что-то. Кое-как сдала 5 шаг спонсору. Про детство было ещё нормально и понятно (хотя потом я поняла, что мне нужно было эту детскую часть 5 Шага сдавать по-другому... - с точки зрения осознания потерь, а не событий, которые со мной произошли когда-то давно), но на тот момент ещё не была переведена глава "Луковица и горе".

Потом я долго старалась начать и делать 6 Шаг - по рабочей тетради. Это привело меня к срыву, т.к. я чувствовала себя ужасно плохой, если говорила о своих недостатках. И я поняла, что мне хотелось себя уничтожить за свои недостатки. И вот я так билась, билась... а потом признала бессилие, отпустила, сказала Богу: "Ты меня сюда привёл-завёл... я вперёд не могу и назад не могу... теперь это Твоя забота - что со мной будет и как, делай Сам, если это нужно для меня". ))
Через какое-то время я увидела свою детскую травму духовного насилия моими недостатками. Это происходило со мной всё моё детство, и нанесло большой ущерб моей личности. Поняв, что в этом месте у меня настоящая "поломка личности", и травма мне не даёт двигаться в этом направлении, я и применила 6 и 7 шаги Тони А. Я "полностью подготовила себя к процессу исцеления" (потому что от таких мучений подготовленность возникает сама собой, к тому же я долго и честно старалась сделать классический 6 Шаг, поэтому моя совесть была спокойна во мне). И потом "смиренно просила мою Высшую Силу помочь мне в процессе исцеления". И успокоилась на этом. Дальше уже было не моё дело, не моя ответственность.
6 Шаг я делала так: я писала в тетрадку не о недостатках, а о том, что мне мешало в сегодняшнем дне. Я делала ту работу, которую могла делать на тот момент, чтобы хоть как-то двигаться в русле 6 шага... но помню, что никакой ясности это мне по сути не приносило, и никуда не приводило, 6 шаг не работал - в том смысле, как он предполагается должен работать: я его прописала, и стала готова к избавлению от обнаруженных в ходе его (и в ходе традиционного 4-го шага) недостатков. Но я себя и не заставляла, я ведь доверилась ВС.

Недавно я стала ощущать, что слово "недостатки" уже меня не мучает и не пугает, не лишает энергии и сил, не приводит к панике и ненависти к себе... и я уже могу смотреть на себя, видеть свои недостатки, которые действительно у меня имеются, и при этом не чувствовать себя с ними единым целым... теперь я - отдельно, они - отдельно. И я "нормальная, хорошая, достойная... и т.п., не смотря на то, что недостатки во мне имеются. И более того, мне захотелось от некоторых из них освободиться, потому что они мне действительно мешают.

Начинала я делать 6 шаг с МГ 3 года назад. Недавно я обнаружила свои записи по началу этой работы, и на первой странице было написано, что я не могу идти в этот Шаг, и что я нуждаюсь в том, чтобы быть/чувствовать себя любимой и достойной любви не потому, что избавилась от недостатков, а вопреки тому, что они у меня есть! И в первую очередь мне необходимо было почувствовать свою собственную любовь и принятие - к себе, имеющей недостатки. Ведь всю свою предыдущую жизнь я старалась стать любимой и принимаемой, старательно улучшая себя для кого-то...
И я стала делать 3 шаг Тони А. - учиться принимать и любить себя вместе со своими недостатками и практиковать доверие к ВС, которая меня любит и заботится обо мне. А если любит и заботится, то обязательно мне поможет. ab.gif

Я искренно поблагодарила ВС (или Бога), сделавшему для меня такое чудо - исцеление от травмы и её последствий во мне. И ещё я благодарна программе ВДА, которая учит меня, что я могу доверять себе, и что "Программа для меня, а не я - для Программы", и что процесс выздоровления - это и моё делание Шагов, и невидимый процесс, который совершает ВС с моей душой, моей психикой, пока я сама не могу ничего сделать, и если я доверюсь этому процессу Его исцеления. И что этот процесс медленный, он быстрым быть не может, т.к. покалеченные части психики врачуются медленно и долго, и не в моей власти решать, сколько потребуется времени.
Но зато как радосто подучить ТАКОЙ подарок ab.gif От меня теперь зависит - хранить его бережно.
В общем, нельзя мне схоластичеки, схематично работать с недостатками, т.к. это будет воскрешать травму (ведь нейронные связи, которые сформировались в раннем детстве, очень прочны, и тригеры их легко воскрешают...). Поэтому я очень и очень благодарна Тони А. за его Шаги, за его понимание процессов, происходящих в душе травматиков.

Программа ВДА работает в первую очередь - с детскими травмами, мне важно помнить о том, что травмы на меня влияют и в ходе прохождения Шагов тоже. И в такие моменты необходимо в первую очередь исцеление. А потом уже можно будет и дальше двигаться.

У меня есть такой образ травмированного вда-шки: человек, который не может ходить, у него ноги перебиты, к примеру. И его сначала нужно вылечить - исцелить ноги, научить пользоваться костылями, потом поставить на ноги, снова научить ходить... и окрепший человек сможет тогда идти, двигаться дальше... А когда всё болит, движения ограничены... что толку сказать: "иди, шагай!.." А я ещё и бежать хотела. )))
Вот теперь, постепенно, я могу начать двигаться в сторону избавления от недостатков, того, что мне мешает жить. Теперь, когда я себе перестала ненавидеть за их наличие и когда разделилась с ними (раньше с недостатками у меня было полное слияние, поэтому избавиться от недостатков означало буквально избавиться от себя самой).

И в целом, в прохождении Программы ВДА, если у меня начинается пробуксовка где-то в Шагах, я тут же обращаюсь к Шагам Тони, т.к. они - лечебные Шаги для меня. Иногда я только их и применяю, иногда - в сочетании с традиционными Шагами, иногда мне больше помогают традиционные...

Когда-то спонсор мне прислала такую молитву, которая даёт ясность: "Боже, позволь мне отложить в сторону всё, что я знаю о Тебе, о других, о себе и о своей программе выздоровления. Для новых знаний о Тебе, о себе, о других и о своей программе выздоровления".
Когда я сохраняю такую открытость, результаты хорошие.

Спасибо.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Merk78
Осень, спасибо за опыт, я как раз сейчас 6-7 шаг и застрял. Почитаю Тони А.
То что ты пишешь, мне отзывается с 1 шагом. Принять свои недостатки.
Одна анонимная мне говорила, что 6 шаг это более глубокий 1 шаг.
Осень
Merk78
Пожалуйста). Я рада, что поделилась. Когда опыт есть и он созрел, то появляется потребность о нём рассказать. Почему так, я не знаю, может, это и есть 12 Шаг? ab.gif
Цитата
То что ты пишешь, мне отзывается с 1 шагом. Принять свои недостатки.
Одна анонимная мне говорила, что 6 шаг это более глубокий 1 шаг.

Для меня самым важным было позволить себе самой иметь недостатки и жить, чувствуя самоуважение и самоценность. Это для меня было огромным прорывом к принятию себя и позволению себе быть и существовать - просто так, потому что я есть, а не потому, что старательно исправляюсь. Мне после этого стало намного легче принимать и других людей, позволять им быть несовершенными, и при этом их не отвергать (как до того было).
Про 1 ый шаг по недостаткам мне тоже отзывается, я уже не раз признавала бессилие перед ними, потому что сама ничего с ними сделать не могу. Наверное 6 Шаг потому и переправляет меня в 1ый, чтобы я потом уже "смиренно просила" о освобождении, исцелении, т.к. своей силы на это у меня нет. Мне главное - сохранять к себе доброе отношение, когда обнаруживаю свои недостатки. А то у меня был шаблон мыслей и чувств: "У тебя есть НЕДОСТАТОК???! Умри!" huh.gif Мне важно снова в такое же не скатиться. Ведь отвергая и уничтожая себя, я точно так же отвергаю и уничтожаю других, кто рядом со мной, даже самых близких и дорогих: "Как, у вас НЕДОСТАТКИ???! Умрите! (вы для меня не существуете, потому что вы - не такие как надо!)"

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Васелина
Цитата (Осень @ 11.08.2016 - 13:29 )
Про 1 ый шаг по недостаткам мне тоже отзывается, я уже не раз признавала бессилие перед ними, потому что сама ничего с ними сделать не могу.

Осень, а ты выявляла обычный перечень недостатков, как в базовом тексте
(т.е. эгоизм, нечестность, себялюбие и т.д.)?

или вот мне где то рассказывали, что выявляли у себя Характерные особенности (правда старый список - 34 особенности) - и потом от этого поведения соответственно избавлялись...

Просто, если выявляешь у себя недостаток как особенность поведения, например ту же безответственность, то как то мягче относишься к себе в таком случае, как мне кажется.

_____________
)))
Яра
Осень
Спасибо тебе большое, что поделилась своим опытом. очень откликаются слова
Цитата (Осень @ 11.08.2016 - 13:29 )
"Как, у вас НЕДОСТАТКИ???! Умрите! (вы для меня не существуете, потому что вы - не такие как надо!)"

Потом я все чаще стала обращать внимание, что именно мое раздражение на недостатки других людей показывает мне, что именно ЭТИ недостатки я на сегодня имею и не принимаю (осуждаю себя за наличие их у меня).
Мне важна в этот момент поддержка и забота о себе, я говорю себе, что люблю, не смотря ни на что. Прощаю себя за осуждение себя и прошу ВС избавить меня от недостатка, который вылез сейчас в данной ситуации.
Дар
Осень спасибо тебе за опыт я его прочитала многое отзывается для меня было бы полезно пообщаться с тобой если можно я сейчас прописываю 4 шаг я часто чувствую себя одиноко в этом шаге прочитав твой опыт поняла одну вещь ведь в программу приходят как зависимые так и созависимые и работая по одной книге например по синей аноним. приводит к несогласию или согласию но с др. мнением потому-что в себе еще плохо разобралась так-что спасибо тебе большое за твой опыт!!!!!
Натала
Осень
Спасибо за опыт!

Очень отзывается прохождение шагов в своем темпе, в доверии себе, своей боли, своих тупиков, в личном контакте с ВС
Осень
Цитата (Васелина @ 11.08.2016 - 15:22 )

Осень, а ты выявляла обычный перечень недостатков, как в базовом тексте
(т.е.  эгоизм, нечестность, себялюбие и т.д.)?


Ну да, "выявляла"... надо же было по итогу 4-го Шага выявить. Там, в конце всех упражнений есть список недостатков, вот по нему я и "выявляла". Собственно, выявляла я не для себя, (мне тогда это было не нужно), а потому, что такова форма 4 Шага - выявить достоинства и недостатки и сдать спонсору. Только сделала я это чисто формально. Если нет готовности, то нет и результата, и никакой пользы мне в тот момент это не могло принести.
Цитата
или вот мне где то рассказывали, что выявляли у себя Характерные особенности (правда старый список - 34 особенности) - и потом от этого поведения соответственно избавлялись...

Как я на сегодня этот момент для себя понимаю: перед чертами выживания я бессильна, и я могу просить ВС меня исцелять от них. Недостатки (как особенности поведения, или то, чего мне недостаёт/не хватает...), они живут в структуре черт выживания и с ними сильно связаны, "обслуживают" черты выживания, одновременно являясь моими прочными привычками, пожалуй, вредными привычками. От дурных привычек можно избавляться, вырабатывая новые привычки, то есть - практикуя новое поведение с помощью ВС, групп, работы по Шагам... и одновременно необходимо, чтобы черты выживания ослаблялись или исцелялись, иначе недостатки так и останутся со мной (т.к. они связаны прочно с этими чертами, они поддерживают друг друга).
Например, чувствуя себя "жертвой, которой вечно недостаёт хорошего", я заметила, что выражаю это в таком недостатке как жадность (недостаток щедрости, привычки давать без страха, что мне не хватит), и это мне мешает, мне плохо так себя ощущать и так действовать. И я могу молиться об исцелении от состояния жертвы и практиковать новое поведение - делиться, отдавать тогда, когда хочется наоборот всё зажать. И при этом я практикую доверие к ВС - что со мной ничего плохого не случится, если я буду делиться чаще, преодолевая страх и нежелание.
Когда -то мне спонсор предложила такой вариант трактовки недостатков (я никак не понимала, что это такое, в отличии от черт выживания): "дефект" - это внутреннее повреждение, а недостаток - когда я действую по этому дефекту (то есть как раз - обслуживающее дефект привычное поведение). Я думаю, нужно действовать сразу в 2-х направлениях: исцелении от черты выживания (молитва)+ освобождение от недостатков, связанных с этой чертой (молитва + свои действия по практике нового поведения).
И для меня важно, чтобы желание избавления от к-л. недостатка было моей истинной потребностью, а не потому что "ай-я-яй, недостатки это плохо..." Очень трудное это для меня место в Программе, и вот такой мой личный опыт пока что.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.