[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Использование шагов Тони и адаптированных шагов
Страницы: 1, 2, 3, 4
Осень
Хочу ещё высказаться по поводу обвинения-необвинения родителей.

Если из теории. Вот очень важная вещь, о которой Тони говорит:
Цитата
Надеюсь, Четвертый Шаг ВДА, этот Новый Четвертый Шаг, поможет движению пройти стадию обвинения. Я действительно считаю, что обвинение родителей - вероятно, первый из процессов исцеления, через который проходит Взрослый ребенок алкоголиков. Я должен осознать тот факт, что хотя моя голова и пытается простить то насилие, которое мне причинили, мое нутро, по сути, мой маленький Ребенок очень-очень сердит и зол на этих людей. 

Получается, обвинять родителей-нормально на каком-то этапе работы по выздоровлению от последствий воспитания в дфс. Ненормально-застрять в этом надолго или "навсегда".
Обвинения (или по-другому - гнев) - это одна из стадий прохождения горя.

Если из практики (личного опыта): я прошла стадию обвинений родителей и вышла из неё, и в итоге пришла к принятию и любви к своим родителям, а, значит, в какой-то степени - и к себе тоже. Принятие и любовь - это завершающие стадии, но они невозможны без предыдущих: шок-отрицание-гнев-печаль/депрессия-принятие-любовь.
Я запомнила со своей первой терапии что если я запрещаю себе какие-то чувства,например - гнев, то и другие чувства будут подавляться. Выгоднее для меня самой все чувства признавать и проживать. Пройдёт гнев, придёт и радость.

"Лишённая обвинений инвентаризация родителей", имхо, возможна после того как в основном завершится стадия обвинений и проживания детского горя.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Осень
leka
Спасибо! Я рада, что мой опыт кому-то из вда отзывается, как близкий и понятный. То, что ты пишешь о проживании гнева на родителей, мне тоже близко и понятно. И теперь это уже в прошлом для меня. Программа ВДА действительно работает!

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
november
Осень

Спасибо большое,за подробное описание ab.gif

А мне еще очень сложно видеть свои положительные качества.
Кажется,что я себя до сих пор так и не знаю.

_____________
« Детей конечно нельзя убивать. Но что-то с ними надо делать.» (Даниил Хармс)
Гелена
Цитата (Vladd @ 5.05.2016 - 13:03 )

И вот, наконец-то я соизволил прочитать спикерское выступление Тонни А, и теперь понимаю, почему на группе ВДА у меня было внутреннее сопротивление против работы по шагам. Оказалось все просто и очевидно (как видно, не для всех). И дело не в некой "сухости" шагов для АА. Кто такие алкоголики в основной своей массе? Это гуляй-Васи, баловни, эгоисты, насильники. Это те, кто терроризирует собственные семьи и ни с кем не считается. Компанейские, буйные, жизнелюбивые, бессовестные. Изначально. Это уже дальше, со ростом алкогольного стажа, они становятся озлобленными, агрессивными, подозрительными, с подавленным чувством вины. И шаги для них были написаны так, чтобы усмирить их буйство и безумство. Поэтому там и сказано: "признай, что у тебя проблема"(1й), "верни себе здравомыслие" (2й), "оцени себя честно" (4й), "посмотри, что ты наделал, извинись (9й)". Ну и т.д. :)
Я здесь очень извиняюсь за крайность суждений и за обобщения, которые, как обычно, не могут охватить все разнообразие случаев и характеров, но в основной масса это так, и я очень хорошо знаю психологию алкоголика. Лучше, чем себя самого.

А ВДА - это их ЖЕРТВЫ, этих самых буйных алкоголиков. Их характеристика - стоик, само терпение, страх, ненависть к себе, стыд. Их самолюбие раздавлено, самостоятельность не созрела. Полно инфантильных черт. И шаги для них нужны совсем другие, это естественно! "Адаптированные шаги" от АА для ВДА, на самом деле, вообще не адаптированы. Только название проблемы сменили и чуток 1й шаг. Но давить, усмирять, призывать к совести, вызывать чувство вины у ВДА-шки - это немного не то, что нужно для его выздоровления. Поэтому Тонни А пишет: "ты нездоров", "прими себя", "посмотри, что ты унаследовал от семьи", "позаботься о себе", "разберись с ненавистью к себе, с покинутостью", "откройся любви", "восстанови достоинство" и т.д.

Все это было озвучено и принято в ВДА еще в 81м году. Но у нас на любых группах - ВДА, АДА, Кода продолжают читать по АА. И АЛЬЕТРНАТИВЫ никакой! Иди хоть куда, везде будут шаги только АА.
В общем, сердечно благодарю за пост, иначе бы, наверное, покинул бы программу.
Еще меня интересует, существует ли руководство, типа Желтой Тетради, по шагам Тонни А?

Предложил на группе обсудить новые шаги после собрания. Никто не остался, только одна женщина спросила: "А в чем там суть?" Остается только удивляться, насколько у ВДА-шников подавлена активность, если даже информация о собственном выздоровлении не возбуждает интереса. sad.gif Считаю, что каждый сам должен решить, кто он в болезни - жертва или насильник, и иметь возможность выбирать вариант шагов. Новый шаги приняты в ВДА, и группа сама может решать, какие шаги будут зачитываться на группе.

Привет. Гелена, ВР ДФС. У меня вопрос. Вот я прохожу ЖТ по каким Шагам? По АА? То есть те, кто проходит Шаги ВДА по Тони А., тот совсем по-другому проходит? Поделитесь опытом, пожалуйста. Я сейчас на 4 Шаге, очень тяжело писать. Отозвался текст и Шагов по Тони А., и эта тема на детках. Где найти группу по Шагам Тони? Можно с кем-то пообщаться в Телеграмм? Мой номер +38098-3490338
Гелена
Цитата (Оля Ветер @ 9.08.2016 - 16:08 )
Цитата (Хочу @ 9.08.2016 - 14:46 )
Здесь жертва имеется в виду не из треугольника Карпмана.

не знаю, был ли это ответ на мое сообщение или нет, но мне хочется поразмышлять. Для себя я выделяю два состояния жертвы, или два вида, что ли. Одна - это именно состояние. В него я впадаю, как правило или в ответ на какую-то агрессию, или когда чувствую беспомощность, потом я как правило сама выхожу в агрессию, особенно в случае беспомощности, а потом могу и дальше застыдиться своей агрессии и приняться утешать, спасать того, на кого я нападала. По этому треугольнику я периодически хожу, и да, замечаю себя в нем. Но вот это состояние оно временное, оно реакция на ситуацию.

Второе же понятие жертвы это скорее способ мышления такой, пораженческий, детский, когда нужно постоянное одобрение со стороны, когда нет уверенности в своих силах и сразу хочется сказать на любой вызов судьбы - нет не получится. Когда поэтому вообще ничего не хочется делать, чтобы не получить неудачу. Когда не хочется напрягаться, а проще спихнуть дело на кого-то. А как спихнуть - сделать вид, что я не справлюсь, я маленькая, я не смогу и т.д. В какой-то степени, я так смотрю, это совокупность черт из СГБ. И, наверное, чем больше вот этого второго, чем чаще случается первое состояние.
Почему оно возникает - да, как реакция на жизнь в дисфункциональной семье. Какая может сформироваться самостоятельность, активность, когда основная цель - это выживание, а для этого нужно постоянно мониторить состояние людей вокруг, чтобы если что, среагировать, т.о. обезопасить себя. Тут нет точки комфорта, как там пишут: любое развитие возможно если выйдешь из зоны комфорта. Но для этого нужно в нее зайти. Освоиться в ней и подумать, а что я действительно хочу, что мне интересно, как жить дальше. Но комфорта нужна безопасность, а ее, к сожалению, нет.

Спасибо большое. Очень отзывается. Получилось ли стать активной и действовать? Это было о разморозке себя, снятии запрета действовать? Хотела бы созвониться тоже в Телеграмме. Гелена, ВР ДФС. +380983490338
Гелена
Цитата (Осень @ 11.08.2016 - 13:29 )
Merk78
Ведь отвергая и уничтожая себя, я точно так же отвергаю и уничтожаю других, кто рядом со мной, даже самых близких и дорогих: "Как, у вас НЕДОСТАТКИ???! Умрите! (вы для меня не существуете, потому что вы - не такие как надо!)"

Спасибо, за опыт. Можно с тобой связаться по телефону? Очень отзывается!


Damien
Гелена, люди вряд ли читают форум регулярно. Если хочешь связаться с конкретным человеком -пиши ему в личку. Шансы на ответ возрастают.

группа по Тони А. в скайпе вот: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=5623

Официальные Шаги ВДА в КК и ЖТ - это адаптированные шаги АА.

Проходить Шаги Тони А. можно по этим материалам, организовав малую группу: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=10910

_____________
Мальчик - отец мужчины
Гелена
Цитата (Damien @ 3.12.2021 - 17:49 )
Гелена, люди вряд ли читают форум регулярно. Если хочешь связаться с конкретным человеком -пиши ему в личку. Шансы на ответ возрастают.

Привет! Спасибо! Нашла Осень через Любашу) И еще хочу пригласить спикеров, кто прошел Шаги Тони А. выступить на группе по Шагам Тони А. Также мы объединились и читаем спикерскую и книгу Тони в Телеграмме каждый день. Открытая группа для чтения спикерской Тони А., его книги "Список Грязного Белья" и работе по Шагам Тони А. https://t.me/+VJ_sX-quWQhlM2Ni Приглашаем желающих присоединиться и давать идентификацию в чате
Здесь расположена полная версия этой страницы.