[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Использование шагов Тони и адаптированных шагов
Страницы: 1, 2, 3, 4
Осень
Яра
Натала
Спасибо за вашу обратную связь! Поддерживает, когда кому-то откликается и близко).

Дар
Ты этот Шаг пишешь одна или с кем-то? Я писала с малой группой + со спонсором общалась и у знакомых анонимных поддержку черпала. Шаг тяжёлый, эмоционально затратный.
Пиши в личку, пообщаемся.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Linina
Осень
Спасибо. Очень отзывается. Когда работала по параллельным программам, уткнулась в один момент в это:
Цитата
мне хотелось себя уничтожить за свои недостатки.

И многие мои способы "сохранять здравомыслие" обратной стороной имели желание самоуничтожения.
Сейчас я подбираюсь и к тем последствиям, которые имела для меня такая практика. У нее, конечно, были некоторые плюсы, например, она давала некоторый "успокоительный фундамент", помогала проработать часть проблем - но только часть. А потом я утыкалась в срыв, и не могла понять его природу. И не могла понять, что ж у меня программа-то недорабатывает!

Сейчас потихоньку посматриваю на "пятерку", это будет моя первая полноценная "пятерка", и твой опыт тут очень ценен. Пойду дальше читать обсуждение внимательно. Спасибо!

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Васелина
Осень

Большое спасибо за опыт. Да, действительно, пока черты выживания сами по себе, а недостатки - сами по себе ... по отдельности - ничего и непонятно. Выявила и выявила, лежат себе записанные в тетрадочке... и лежат, и кушать не просят.

Наверно только, когда понимаешь как они действуют в связке, тогда более менее понятно зачем и куда двигаться. Но мне предстоит попробовать на практике, посмотреть как это работает.

_____________
)))
Sun_shine
Цитата (Vladd @ 5.05.2016 - 13:03 )
Добрый день все! Давно тут никто не писал, но все ж рискну. С лета 2015 хожу на группы ВДА и АДА. Все время меня не покидало ощущение, что шаги, предлагаемые на группе, написаны не для меня. Считаю, что каждый сам должен решить, кто он в болезни - жертва или насильник, и иметь возможность выбирать вариант шагов. Новый шаги приняты в ВДА, и группа сама может решать, какие шаги будут зачитываться на группе.

Полностью поддерживаю. Меня именно по этой причине как водой смыло с нашей вдашной группы.

_____________
Боже, помоги!
Артём
Цитата (Vladd @ 5.05.2016 - 12:03 )
Кто такие алкоголики в основной своей массе? Это гуляй-Васи, баловни, эгоисты, насильники. Это те, кто терроризирует собственные семьи и ни с кем не считается. Компанейские, буйные, жизнелюбивые, бессовестные. Изначально. Это уже дальше, со ростом алкогольного стажа, они становятся озлобленными, агрессивными, подозрительными, с подавленным чувством вины. И шаги для них были написаны так, чтобы усмирить их буйство и безумство. Поэтому там и сказано: "признай, что у тебя проблема"(1й), "верни себе здравомыслие" (2й), "оцени себя честно" (4й), "посмотри, что ты наделал, извинись (9й)". Ну и т.д. :)
Я здесь очень извиняюсь за крайность суждений и за обобщения, которые, как обычно, не могут охватить все разнообразие случаев и характеров, но в основной масса это так, и я очень хорошо знаю психологию алкоголика. Лучше, чем себя самого.

А ВДА - это их ЖЕРТВЫ, этих самых буйных алкоголиков. Их характеристика - стоик, само терпение, страх, ненависть к себе, стыд. Их самолюбие раздавлено, самостоятельность не созрела. Полно инфантильных черт. И шаги для них нужны совсем другие, это естественно! "Адаптированные шаги" от АА для ВДА, на самом деле, вообще не адаптированы. Только название проблемы сменили и чуток 1й шаг. Но давить, усмирять, призывать к совести, вызывать чувство вины у ВДА-шки - это немного не то, что нужно для его выздоровления. Поэтому Тонни А пишет: "ты нездоров", "прими себя", "посмотри, что ты унаследовал от семьи", "позаботься о себе", "разберись с ненавистью к себе, с покинутостью", "откройся любви", "восстанови достоинство" и т.д.


Хочу выразить свое возмущение. Я воспринимаю данный фрагмент, как обвинение моих родителей, меня. Ссылка на Тони? Пожалуйста:
Цитата (Взрослый Ребёнок @ 16.05.2012 - 00:13 )
Итак, Четвертый Шаг для Взрослых детей алкоголиков: "Мы произвели тщательную и свободную от обвинений инвентаризацию наших родителей, потому что по сути мы стали ими".
...
В 78-79 годах, я думаю, когда впервые принялся за Шаги, я чувствовал, что не смогу выздороветь, пока не сделаю инвентаризацию своих родителей. Потому что я знал, на многих уровнях, что я превратился в своего отца и мачеху. Я знал, что под давлением определенных стрессовых обстоятельств я превращался в отца или мачеху.

Я с ним согласен. Нету никакого меня ЖЕРТВЫ этих негодяев. А сам я всецело и стал этим негодяем, который продолжает насилие к моему ВР.
То есть обвиняя алкоголиков, я обвиняю часть себя и отдаляюсь от решения проблемы. То есть занимаюсь отрицанием.

Этот диссонанс с выздоровлением меня раздражает. t2450.gif
Что касается сути вопроса, то я бы закончил, в достаточной степени, выздоровление по АА, прежде чем прикасаться к своему ВР. То есть я не вижу выбора, те шаги или эти . Мой выбор - и те и эти. А какую часть себя важнее на данный момент подлечить, взрослую или детскую, пусть группа решит сама.
Спасибо, что прочитали.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Шторм
Артём
Соглашаюсь с тобой.
Мне всегда претила мысль, что МЫ - жертвы, а ОНИ - насильники. Потому что это не так. Нет никакого МЫ и ОНИ. Есть Я, которая по сути стала похожа в своём поведении на своих родителей. И не только по отношению к себе. Я часто ловлю себя на том, что отвечаю, как мама. Злюсь, как мама. Убегаю от проблем, как папа. И т.д.
Яблоко от яблоньки, как говорится...

Да, я пострадавшая сторона. Но почему я страдаю сейчас? Потому что я продолжаю относится к себе так же, как мои родители ко мне!
И мне нужна инвентеризация родителей, чтобы понять кем стала я. И тогда (обнаружив, что и я умею насиловать) я найду кому я должна возместить ущерб, кроме себя. И стыд, совесть и прочее тут абсолютно ни при чём.

Эта тема для меня созвучна теме второго списка СХО (СГБ). Я однажды призналась на группе, что вижу в себе черты и второго списка тоже. Вот прям всё, что отзывается в первом - зеркалом есть и во втором. После этого каждый присутствующий предпочёл начать своё выступление со слов: "Ну, у меня нет черт насильника" и т.д. ab.gif

Да что вы? Нет черт насильника? А как же "по сути стали ими"?

Спасибо, Артём, ещё раз за ясность, которая пришла ко мне сейчас. Шаги Тони - нужная вещь. И опыт шагов по нему здесь хорошо описали. Нет противоречия между Тони и адаптированными Шагами. Есть хорошее дополнение, красивый дуэт. И с какой парой танцевать - мой выбор, моя потребность на данный момент.

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Merk78
Я тоже не вижу противоречий между шагами, они не замещают основные шаги, а дополняют.
Есть альтернативный список ГБ, который тоже дополняет.


Васелина
Цитата (Артём @ 21.08.2016 - 09:30 )
То есть обвиняя алкоголиков, я обвиняю часть себя и отдаляюсь от решения проблемы. То есть занимаюсь отрицанием.

Этот диссонанс с выздоровлением меня раздражает.  t2450.gif
Что касается сути вопроса, то я бы закончил, в достаточной степени, выздоровление по АА, прежде чем прикасаться к своему ВР. То есть я не вижу выбора, те шаги или эти . Мой выбор - и те и эти.

Согласна, без понимания того, что мы сами стали своими родителями и унаследовали часть их проблем - выздоровления нет. И те, и другие шаги нужны, чтобы выздоравливать от унаследованных паттернов поведения (осознанно и неосознанно).

В какой то степени для меня выздоровлением является принятие родителей такими, какие они есть. У них тоже внутри живут боязливые, немного несчастные и обиженные Внутренние дети, и у них масса психологических проблем, перед которыми лично я признала бессилие.

И мне все это "наследство" дано не просто так, а для духовного роста, для развития души. Не знаю уж сами мы до рождения выбираем родителей или Бог решает этот вопрос, карма души и т.п. - для меня все это сходные решения вопроса... важно понять, что моей душе этот путь было нужно пройти, что это и есть суть жизни. И с этой позиции - обвинение родителей уходит само собой, обращается внимание на травмы, на их исцеление.

Про себя я знаю что черты из другого списка - Насильника во мне были уже с детства, эти защиты - модели поведения сослужили "хорошую" службу... Есть конечно надежда, что постепенно появится новое поведение, через любовь к себе, своему Внутреннему Ребенку, но объем работы самовоспитания иногда кажется просто огромным.

_____________
)))
Васелина
Артём,

Цитата (Артём @ 21.08.2016 - 09:30 )
А какую часть себя важнее на данный момент подлечить, взрослую или детскую, пусть группа решит сама.

Ты имел в виду группа - это Любящий Родитель и Внутренний Ребенок... ab.gif
praising.gif zastenchiv.gif

или группа в смысле ее действия как ВС во время собрания? Мне, честно, интересно.

_____________
)))
Артём
Васелина
Цитата (Васелина @ 21.08.2016 - 14:21 )
Ты имел в виду группа

Второе.

Лично я решаю, когда какие шаги делать просто:
Если мне плохо и я знаю кто или что виновато, то АА.
А если причина плохого самочуствия непонятна, то ВДА.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
leka
Vladd хочу поддержать тебя. Проживание гнева, признание своего права гнева на родителей, авторитетов, Бога в конце концов совершенно законен и естественен в работе по проге. Это необходимый этап осознания и проживания запрещенных чувств, разморозки. Преждевременная остановка на стыде, вине ( не так работаешь по проге, а ну, прости их сейчас же! ах, они не виноваты, сами дисфункционалы...) чревата снова непринятием боли ВР, нарушением контакта с ним. Дело в том, что ВР постепенно отпустит эту боль, она ему рпотивоестественна, если ты сам сможешь принимать его и заботиться о нем. Без контакта с ВР есть опасность зависнуть в состоянии Жертвы даже навсегда, я знаю таких. У Тони есть фраза о том, что мы сами стали ими, и эта фраза на сегодня примиряет во мне жертву моего ВР и насильника себя взрослую. Я не могла иначе

leka
Осень
Твой опыт бесценен, благодарю! Это то, что созрело во мне недавно на четверке и пятерке. И я нигде не встретила такой полной идентификации, как с твоими словами. Делись, пожалуйста, это нужно! Действительно вот так и работает 12- й шаг! Может, спикерское созреет?
Linina
Шторм
Артём
Спасибо, после ваших комментариев мне стало яснее что-то внутри себя (что-то, что пока трудно сформулировать наружу). В общих чертах - идет, видимо, прояснение состояния себя-жертвы. Раньше было сложно осознать это состояние (практически невозможно, до возмущения и т.д.), и совсем не могла допустить идею даже возможности другого состояния.

Сейчас стала смотреть на это состояние немного как бы со стороны, и ваши комментарии помогают уловить разницу между жертвенным и здоровым взглядом.

Надо же, какая полезная получилась тема.

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
november
Осень ,привет!

Спасибо огромное за опыт.

Скажи,а ты делала все шаги по Тони?Как например с 4 шагом, по его интропритации.
Есть какая-то определенная схема,таблица?


_____________
« Детей конечно нельзя убивать. Но что-то с ними надо делать.» (Даниил Хармс)
Осень
november
Привет! Я делала 4 Шаг Тони А. тоже. Я взяла схему в самом тексте Тони.
Цитата
я должен был произвести тщательную и свободную от обвинений инвентаризацию наших родителей и тех людей, которые воспитывали меня.

Увидеть их положительные стороны и отрицательные стороны.

Посмотреть на них с действительно объективной точки зрения.

Отследить жизненные шаблоны, которые они использовали,

отдельные слова, которые они употребляли,

рассмотреть некоторые из их предубеждений.

Вот на этот список я и опиралась,прописывая инвентаризацию родителей и "тех людей которые воспитывали меня (ближайших родственников).

Эта работа дала мне колоссальную ясность: я увидела, что действительно "стала ими", и кем именно из родителей/родственников я стала, и как я чувствую/поступаю... по какой схеме делаю выбор, вернее - какая мыслительно-поведенческая схема лишает меня выбора...
А ещё я увидела много положительных качеств своих родителей и родственников, и эти качества меня восхитили, наполнили гордостью и благодарностью к моим родным и близким: потому что я вдруг осознала, что получила от родителей и ближайших родственников не только дфс-ные схемы-шаблоны-дефекты, но и множество сильных и здоровых качеств и свойств личности.

Благодаря 4 Шагу Тони я приняла своих родителей: хорошее в них - с радостью и гордостью, больное - с сочувствием и пониманием. И одновременно я вдруг начала принимать и саму себя (и с радостью-гордостью-благодарностью, и с сочувствием). Мне стало понятным, что себя я отвергаю до тех пор, пока ненавижу и отвергаю родителей (ведь я стала ими!). А теперь я вижу, что я, "как мама" буквально на каждом шагу)))...ну и что...! мама-то ведь у меня чудесная!))) у меня вообще, как оказалось, замечательная мама!!! Это мне показал 4 шаг Тони А.
Конечно, в моём детстве мама мне и ущерб наносила, всё это было... в алкогольной семье все становятся больными... 4 Шаг ВДА помог мне освободиться от детской боли и обид, связанных с мамой, помог перепрожить детские травмы и подавленный гнев, пройти "стадию обвинений" и выйти из неё. Ну и 5 Шаг,конечно, тоже делал свою работу во мне.
А 4-ый Тони А. дал вот такое чудо принятия. 4 Шаг Тони А. я делал уже после 4 и 5 ВДА.
Цитата
Скажи,а ты делала все шаги по Тони?

Я прописывала 4 Шаг Тони, а остальные его Шаги я учусь применять. 3 Шаг Тони постоянно практикую, в общем, учусь применять)).

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.