[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Работа по шагам в одиночку.
Страницы: 1, 2
Элла
Поделитесь, пожалуйста - у кого есть опыт работы по шагам в одиночку, без группы или спонсора? Это вообще реально?

Я сейчас начинаю 6 шаг, и что-то очень не хочется ни собирать группу, ни даже искать напарника. Но потребность в работе есть, и то ладно, начала прописывать по рабочей тетради и засомневалась.
Наденька
У меня не было эффекта. И дальше 3 шага я не прошла. Программа предполагает обязательный выход из изоляции. В это другие ВДАшки.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Ксо
Первое слово Первого шага "мы". Оно там не просто так находится, чтобы лишь бы чего начать.
" В одиночку" это изоляция. Работать по шагам в одиночку, безусловно, можно. КТо же запретит то. Просто это не принесет того результата, о котором можно прочесть в "Обещаниях программы ВДА".

Цитата
Выход из изоляции
Первым шагом, который делает Взрослый ребенок на пути к выздоровлению, является выход из изоляции. Изоляция одновременно является тюрьмой и святилищем. Взрослый ребенок, зажатый между потребностями и страхом, не в состоянии выбрать войну или полет, и в результате агонизирует на стыке этих крайностей, время от времени разряжая накопившееся напряжение разрушительными вспышками недовольства или молчаливым отчаянием. Изоляция является нашим спасением от парализующей боли, возникающей из за неспособности принять решение. Побег в отрицание заглушает нашу осведомленность о деструктивной действительности семейного алкоголизма и является первым этапом страданий и скорби. Он позволяет нам пережить отсутствие любви и выжить в условиях пренебрежения и оскорблений.

Программные документы



Ну и ещё немножко:
Цитата
Мы утверждаем, что духовный рост и выздоровление не начнутся, пока нет твердого намерения работать по 12-шаговой программе. Мы считаем, что не можем работать по программе в одиночку и что одно только регулярное посещение собраний, где можно лишь сидеть и слушать, - это не рост. Работать по 12 Шагам без спонсора – значит продолжать жить в хаосе. Большинство из нас, выздоравливая, может сегодня оглянуться назад и увидеть, что и мы ошибались и искренне верили, будто сможем самостоятельно решить наши проблемы, пока наконец не осознали, что многие проблемы возникали как раз из-за этого убеждения
Брошюра ВДА "Спонсорство"

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Galaxy
Цитата
в одиночку, без группы или спонсора

Что значит без группы? Вообще в одиночку или без малой группы? Я работаю и выздоравливаю по программе без малой группы и спонсора, но я точно не одна и не в одиночку. Соспонсорство, живые и скайп группы, общение с анонимными.

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Лёгкость
У меня тоже были сомнения в написании шагов без спонсора и малой группы. Что для меня сейчас плюс в этой работе - усилился контакт с Высшей Силой. Так писать для меня сложнее. Но я стала посещать больше собраний, больше писать чувств в ответах на вопросы - так выходила боль. И на момент трудностей, у меня есть группа поддержки, которая в какой-то степени, заменяет мне спонсора. И ещё я стала больше чувствовать ответственности за своё выздоровление.
Бонита
Я проходила в первый раз шаги в одиночку, дошла до 9 шага. Результат был, а главное после этого я пришла к тому,что теперь могу работать с малой группой, потом после малой я пошла в большие группы, потом на психотерапию и т.д.


Для меня главное не подгонять себя и не заставлять делать то, что не хочется.


Я, например, не могла ни с кем работать по шагам в начале. мне было комфортно одной это делать, зато установился очень классный контакт на тот момент с ВС, т.к. полагалась только на нее.


Также у меня была сильная травма открываться перед людьми. поэтому если бы я вытурила себя сразу же на группы, то может это было бы травматично для меня.


Главное. идти своим темпом и прислушиваться к себе.

Удачи.

_____________
Ни хочу быть сильной,
Ни хочу быть мудрой!
… станцией спасательной
Ни хочу я быть …
я хочу беспечно просыпаться утром,
нежиться в Надежде, Верить и Любить…
Dana
Лично для меня эффекта не было.
Гость_Метель
Моё мнение: если человек уже дошел до 6 Шага, то можно идти дальше посамостоятельнее, но в одиночку - это я не представляю.
Без МГ, без спонсора - представляю, в одиночку - нет.

Попутчик - хороший выход из положения.

нужно с кем-то обсуждать.
Элла
Спасибо за ответы.
Я, видимо, не совсем точно выразилась. Я посещаю раз в неделю живую группу. И в случае необходимости могу обратиться к психологу, которой сдавала 5 шаг.
Просто обстоятельства сейчас складываются так, что у меня в субботу группа, по воскресеньям я хожу на богослужение, и, само собой, остальное тоже никто не отменял - дом, работа, всякие дела... И я не нахожу в-себе сил, чтобы еще с кем-то связываться и подстраиваться под чужой график.
Так я всё-таки когда сама смогла и захотела - села и поработала. Ну, не так эффективно, что поделаешь.
Элла
Хотя одиночество я ощущаю, это да. Отрицать это было бы неправдой.
Отсюда и группа по субботам, и служба по воскресеньям - чтобы удержать себя в жизни, "заткнуть дыру".
Солнечная
Элла, привет!
Пишу только про себя: у меня эффекта от работы в одиночку не было.
Но у каждого свой путь исцеления. Прислушивайся к себе, ВС обязательно подскажет, как лучше поступить.
Удачи тебе
m0149.gif m0149.gif m0149.gif

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Девочка Лера
Как актуально для меня. Я прошла 1 шаг в Малой Группе, поработала немного со спонсором, посещала скайп- группы, но потом стала испытывать дискомфорт душевный. Работа со спонсором вызвала у меня неприятные чувства, возможно я еще вернусь к этой идее, но пока ...чувствую,что справляюсь и без спонсора. Считаю, что самостоятельно программой можно овладеть, без спонсора или групп и тем не менее жизненно важно продолжать находиться в составе ВДА, просить и получать поддержку, получать новые знания из различной литературы. Для меня в конечном счете цель одна :прийти к другой, желаемой душой жизни. А уж какими путями я это буду делать, дело десятое. ВДА выступает в данном случае для меня ориентиром, маяком, в том, К КАКОЙ точнее жизни я иду. И меня это устраивает это направление.

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Гость_ Igor
Напомню.
Очень важно понимать разницу между группой и собранием.
Группа – это люди, объединенные общей целью, и неважно, где они находятся в каждый момент времени.
А собрание – это ограниченный по времени процесс, на котором присутствуют как члены этой конкретной группы, так члены и других групп. И (если собрание открытое, и гости).
Гость_Brandy
Опять же, всё зависит от того, что понимать под "в одиночку". Без спонсора и МГ -- одно дело. Без групп, без общения с анонимными -- другое.

Есть какие-то традиционные установки, которые "пошли в народ": шаги-де нужно прописывать, по программе работать со спонсором, в пятом шаге читать четвёртый и т.п. Но это вопрос индивидуального выбора. Программа транслирует коллективный опыт: что-то можно брать, а что-то оставлять. Кроме того, есть люди, чьи восприятие жизни и ощущение себя, нравятся. Достаточно спросить у них, как они дошли до жизни такой, и дальше пользоваться их рекомендациями.

Спонсор в вда дело особенное. Об этом в нашей литературе пишут. В спикерских предупреждают. Случается, ВДА находят себе спонсоров, максимально похожих на родителей: либо отвергающих, либо контролирующих, либо насильников. Поэтому в программе возможно соспонсорство, можно быть попутчиками друг другу.

Да и никто не отменял психотерапию. Свои отношения с отцом я начала разгребать ТОЛЬКО с психотерапевтом. И уже потом -- в ВДА и ADA.

То есть у всех свои пути, свои сроки.

Первый шаг я не писала. Считаю, что сделала его, когда обратилась за помощью. Пятый шаг волшебным образом произошёл сам в беседе с подругой при "недописанном" четвёртом. В Малой группе делала только со 2 по 4. Мне кстати нравилось. Что бы я там ни говорила, каждый раз оказывалось, что я не одна, что я не сумасшедшая и т.д. Для меня это ценно, т.к. всю жизнь я чувствую себя отдельно от остальных.
Артём
Привет. Моё мнение.
5, 9, 12 шаги невозможно сделать в одиночку, а другие шаги нельзя сделать группой. Не прописать, а сделать.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Здесь расположена полная версия этой страницы.