[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как справиться с Панической Атакой?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Polinchic
Паническая атака (ПА) - (вегетативный криз) представляет собой необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.

Первая ПА случилась в 13 лет. Потом они стали появляться всё чаще. Позже меня "залечили" таблетками, так что я перестала многое чувствовать... в итоге они надолго пропали(несколько лет меня точно не беспокоили)... Около месяца назад появились тревожные состояния и нежелание, а порой и отсутствие сил, чтобы выйти куда-то... Только недавно начала как-то пытаться решить эту проблему...
Было ли у кого-нибудь такое? И как справлялись? Ощущение одиночества и отсутствия поддержки, т.к. за такой долгий период лечения близкие просто отказываются порой входить в моё положение... ak.gif
Серргей
У меня бывало нечто похожее на ПА. Наверно очень приближенное к ней. Я только могу догадываться, какой ужас несет настоящая ПА. Поэтому выражаю тебеPolinchic, свою поддержку. Состояния такие приходят все реже, и замечаю, что как-то получается их застабилизиовать.... Я что-то чую в тех состояниях, чую того, кто баламутит воду, и как-то договариваюсь с ним (этим). Что-то делаю насчет, чтоб убрать отрицание, вижу ту субстанцию, которая динамит. Четко помню, что года два назад как-то удалось поплакать, и приступ как рукой сняло... -угадал тогда "по какому поводу".... другие разы - не очень это срабатывало... Сейчас трудно все это описать, потому как ТО происходит в другом измерении, в другом мире - и "там" "в том мире" я это помню. А сейчас я здесь, на Земле... Во всяком случае у меня есть уверенность, что могут быть улучшения, что можно увидеть "пугающего монстра" и подружится с ним.
С заботой, принятием и участием, Сергей.
Polinchic
Серргей, спасибо за такой трогательный ответ... m0149.gif
Я в последнее время тоже стараюсь к ним прислушиваться. Они в чём-то показывают мне где я не права и что меня беспокоит. И хотя, сейчас самих ПА нет, но симптомы чувствуются, иногда проходят,а иногда появляются другие и с новой силой...
Большое спасибо за тёплый ответ)))
Polinchic
Серргей, а что ты имеешь ввиду под "другим миром", если не секрет? Другая жизнь, прошлая?
Серргей
Цитата (Polinchic @ 10.02.2014 - 19:54)
Серргей, а что ты имеешь ввиду под "другим миром"

Собственно это само состояние пред ПА и ПА и ощущаю я как другой мир, другое измерение...
За несколько дней до ПА меняется мышление, ощущение, эмоции - они работают по-другому, воспринимается мир по иному, - я затихаю (часть меня) и как бы кого-то слушаю..... и наверное это дает ощущение, что часть меня живет в другом мире. Это правда есть, и в процессе ПА я не раз замечал это. Именно в этом мире я нащупываю субстанцию,
Цитата (Серргей @ 10.02.2014 - 19:01)
чую того, кто баламутит воду
.

Цитата (Polinchic @ 10.02.2014 - 19:46)
Большое спасибо за тёплый ответ)))

m0612.gif
*Лисичка*
У меня были атаки до тех пор, пока я не пришла к психологу и не откопала причину этих атак. С тех пор они прекратились. Но в воскресение была очередная, причина, как всегда, одна. Я проплакалась, мне стало легче. Надо с причиной работать.
Aленька
Polinchic
добрые люди посоветовали мне тихонько петь что-нибудь когда начинается ПА. Это реально работает. У меня.
Еще я читала, что если холодно - нужно согреться.
И самое важное - это осознать свою склонность к "катастрофизации". Т.е. такое волшебное грандиозное мышлние и постараться воспринимать вещи и события как просто вещи и события.

Еще я мятный чай пила и зажигала аромалампу с лавандой.

Важно помнить, что от ПА не умирают (у меня был такой страх, который усиливал ПА) - и даже для здоровья не слишком вредно.

Про причины - согласна. В моей жизни было что-то, что казалось НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ!!!
Это нужно найти и обезвредить. Т.е. доверить Высшей Силе. Если самой не получается - то со спонсором или психологом.
Polinchic
Серргей, поняла... Тоже что-то подобное заметила. Ощущаю,что концентрируюсь на чём-то,что с реальным положением вещей не связано.
Polinchic
*Лисичка*, спасибо за ответ)
Занимаюсь с психотерапевтом. И с тех пор сами атаки как бы прошли, но заметила,что у меня очень много надуманных страхов и на данный момент это проявляется в скачках давления...
А что именно за причина,если не секрет, и как ты с ней работала?
Polinchic
Aленька, хм, интересный совет,спасибо))
Я вот сегодня вышла с утра на прогулку,чтобы увереннее себя чувствовать самой в людных местах и со временем пришла мысль представить,что я маленький ребёнок, который открыт миру... Дома ещё медитировала... Вроде бы помогло. Головная боль,по крайней мере, прошла.

С причиной пока туговато, вроде бы я уже поняла из-за чего ПА когда-то возникли, но пока не проходит. Буду работать)

А насчёт страха...вот только что поняла, что у меня есть страх, что ПА принесут непоправимый вред моему здоровью (хотя и много читала о том,что это безвредно)...
*Лисичка*
Цитата (Polinchic @ 11.02.2014 - 12:17)
А что именно за причина,

Муж-алкоголик и наши с ним взаимоотношения. Отсутствие нормальных, адекватных человеческих отношений и моя созависимость. Отношения с мамой. Короче говоря, у меня не сложились удовлетворяющие меня отношения с мамой и мужем. А я много лет пыталась подстроиться под них, проконтролировать, чтобы они все таки, стали такие, как мне надо. Полная потеря себя. Разочарование. Безысходность. Ведь я все поставила на этих 2 людей. не на Бога и мою индивидуальность, а на больных людей.

И последняя ПА после долгого перерыва была вызвана усталостью от сессии, скандалом с мамой, которая меня стремилась вернуть назад, в созу, отсутствие поддержки от нее в связи с моим разодом, муж не поздравил с ДР, игнорил меня много дней и т.д. В общем, вербальная агрессия с 2-х сторон в тот момент, когда я была особенно ранима из-за развода и нуждалась в поддержке.
Любка
У меня тоже часто случались ПА. Как я спасалась?

Как самый больной человек. Когда начинался приступ, я открывала аптечку и начинала есть все подряд: успокоительные, сердечные, транквилизаторы и т.п. Потом делала себе пару уколов, какие были: тоже сердечные, для расширения сосудов. Когда ритуал /закачки в себя медикаментов/ заканчивался, я тихонько ложилась и ждала когда отпустит. Это ужасная вещь, не дай Бог кому такое.

Уже почти год не посещают - пытаюсь понемногу менять свою жизнь и это дает свои результаты.

_____________
Я БЫЛА В ШОКЕ, КОГДА ПОНЯЛА, ЧТО ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ - ДИАГНОЗ
Aленька
Цитата (*Лисичка* @ 11.02.2014 - 14:24)
Ведь я все поставила на этих ... людей. не на Бога и мою индивидуальность, а на больных людей.

вот у меня похожая была причина
Путник
Меня ПА мучают уже года 3 примерно.. Особо ниче не помогает просто перетерпеть, переждать.. Немного облегчает дыхание глубокое, с задержкой и быстрым выходом. Тепло помогает руки-ноги погреть.. Если успеешь, у меня во время ПА какое то оцепенение наступает, я ниче сделать не могу, могу только когда чуствую что начинается..
С причинами тож разбираюсь, пока в общем причина-потеря себя, компульсив.
Обдалбливание себя чтоб ничего не чувствовать, угодить авторитету со страху.
ПА как отходняк - когда обдолбежка проходит..

Одно время помогало увидеть, почувств Вр, где он, в каком состоянии..
И его успокоить поддержать словами типа 'не бойся я с тобой" 'я тебя не брошу'..
Ну часто забиваю все равно... вн. критик тож берет верх частенько..
*Лисичка*
Мне во время ПА хочется сжаться в комок. Очень сильно сжаться, обхватить себя руками, упасть на колени, уткнуться лицом в колени. В общем, стать комочком. Недавно это поняла. Не знаю, что это символизирует. Кто-нибудь знает?
Здесь расположена полная версия этой страницы.