[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое друзья? И зачем они нужны?
Black_black_cat
Недавно задалась этим вопросом...Поделитесь, пожалуста, Вашим опытом. Я человекам не доверяю, постоянно ожидаю от людей колкости и подлости. Мне с животными комфортней, чем с людьми.
Киса
Друзья -- близкие люди. Могут быть далеко физически, но близко по духу, интересам, взглядам на жизнь. А иногда это всё разное, но с человеком хорошо рядом.
Я с друзьями разделяю радости и горе, интересы и проблемы.
Это моя система поддержки и я для них, надеюсь.
Мне тепло с друзьями, спокойно, интересно. Это одна из радостей жизни.
Kosto4ka
Очень интересная тема.
В наших ежедневниках было:
"Дружба – это безопасное место, где мы можем быть самими собой. Часто выбор друзей отражает те проблемы, над которыми мы работаем. Люди растут, когда они дают и получают поддержку.
Некоторые дружеские отношения гаснут и вновь возрождаются, развиваясь циклично в течение многих лет. Другие затухают, когда один из друзей «перерастает» другого. Конечно, у нас будут испытания и тесты в дружбе, и временами нам нужно будет обращаться к нашему поведению выздоровления и практиковать его.
"
Mirta
Подруги - для взаимоподдержки, дележки взаимной всем, что на душе. Радостью, горем, беспокойством. С подругами можно просто поговорить, душу облегчить без осуждения и страха, и без того, чтобы непременно получить совет или решение, и кинуться его выполнять. Поговорить о важном, о том, что волнует. С подругой хорошо обычно бывает (и трения не исключены, но не постоянно), это взаимная симпатия и совместимость характеров.
Обязательна мне душевность и открытость взаимная - в пределах разумного, иначе это не подруга, а просто знакомая, пусть и симпатичная.
Друзья - больше для веселья совместного, для интересного совместного досуга, развлечений. С кем можно побуянить, да так, чтобы стекла в окнах зазвенели и пол задрожал - как не с другом? С кем влезть на скалу, или пройти на байдарке по бурному озеру? И мне жаль, что такой друг, с которым это все было, отдалился сейчас. Однако не теряю надежды. И для взаимопомощи друзья, я могу рассчитывать в трудностях на помощь друзей, а они на мою.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Артём
Из википедии.
"Дру́жба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями."

Мне кажется, что слово дружба и дружина имеют один корень не зря.
Дружина - название армии в древности. Каждый дружинник (сокращенно - друж, или друг) давал присягу на верность друг другу и родине. Имущество и деньги не имели значение, так как были все на одинаковом довольствии. Отказ от совместной деятельности считался предательством и дизертирством. Личное здоровье зависело от здоровья других.

Вообщем, армия - это разновидность семейных отношений. Без секса и денег. )))

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Oze
Я задумалась тоже как я схожусь с людьми....наблюдала только что если я хочу подружиться обычно оно как то не складывается почему то. искусственно что ли...
дружба она если у меня возникает то как то независимо от меня . словно в потоке жизни просто так раз и вот уже кто то рядом "плывет".
А я когда именно ХОЧУ подружиться такое ощущение что я использую весь арсенал манипулей - угодничаю , становлюсь душкой что бы меня оценили, спасательстом занимаюсь - вообщем потом остаюсь обиженная и злая потому что не сработало и дружба не получилась. Я поняла что лучше ниче не делать специально, это какая то форма нечестности. а увидела что чем честнее я могу сказать другу что я хочу и чего не хочу. что мне не нравится а что нравится тем больше вероятности что это мой друг а не объект моего желания подружиться...

а еще у меня есть такие друзья. это странно коненчо - мы очень редко общаемся. очень. раз в три месяца может быть. они ,две девушки живут в других странах. но я с ними чувствую дружбу . я не знаю от куда это. просто видимо я их люблю и они меня любят но даже очнеь редкое общение не разрывает это связь. просто я с ними могу быть собой и мне интересно быть с ними без масок
Kosto4ka
Цитата
Я задумалась тоже как я схожусь с людьми....наблюдала только что если я хочу подружиться обычно оно как то не складывается почему то. искусственно что ли...
дружба она если у меня возникает то как то независимо от меня . словно в потоке жизни просто так раз и вот уже кто то рядом "плывет".
А я когда именно ХОЧУ подружиться такое ощущение что я использую весь арсенал манипулей - угодничаю , становлюсь душкой что бы меня оценили, спасательстом занимаюсь - вообщем потом остаюсь обиженная и злая потому что не сработало и дружба не получилась. Я поняла что лучше ниче не делать специально, это какая то форма нечестности. а увидела что чем честнее я могу сказать другу что я хочу и чего не хочу. что мне не нравится а что нравится тем больше вероятности что это мой друг а не объект моего желания подружиться...


я пришла недавно к похожим выводам.
Когда я сильно хочу подружиться - ничего не получается. опять на это напоролась недавно((
когда мне прямо печет - еще ни разу ничего хорошего не получалось(
Может и вправду - не могу быть самой собой? Я в таких случаях кстати всегда очень сильно теряю чувство свое ценности... На равных себя уж точно не чувствую.
А когда мне с большего все равно, но я испытываю небольшую симпатию к человеку - это часто перерастает в приятельские и даже дружеские отношения.
Я поняла, что отношениям дружбы тоже нужен воздух - шаг я, шаг другой человек, а не давить напором "давай дружить! дружи со мной!" Оно и вправду само как-то складывается. И обозначение своих границ- тоже часть этого процесса.
А еще нужно и вправду интересоваться другим человеком... (ну и он мной). А не "какова я в его глазах". Близость основывается на взаимном интересе друг к другу. "Идти за своим интересом".
Я в разговоре часто сваливаюсь в "вещание". Выпадаю из контакта и начинаю просто монолог. А общение - это как обмен. И это так здорово чувствовать симпатию взаимную... Этот процесс, когда мне удается - клевый.
От стеснения тоже кстати помогает мне (переключиться на другого человека, что он вообще говорит?)

Меня очень интересует эта тема. И вот такие открытия мне посылает ВС...
Первый шаг к осознанию был когда мне АС сказала: "друзей вообще-то Бог посылает, а ты их пытаешься с боем вырвать у жизни".
А потом я поняла, что все люди по умолчанию интересные. Просто кто-то может быть в данный момент не интересен мне лично (или я кому-то). Это немного помогает мне убрать страх что я неинтересной стану.

Еще у меня была такая мысль, что все это похоже на попутчиков. С кем-то мне по пути, с кем-то не очень. Кто-то более приятный, кто-то более веселый и т.д. И ничего удивительного, что в какой-то момент наши пути расходятся. Потом могут сойтись. Важно для меня не терять свой путь цепляясь за друга-попутчика и не тянуть его за шкирку ).

Тема которую мне хотелось бы больше понять - вот такая потеря чувства своей ценности рядом с людьми с которыми у меня желание подружиться.
Oze
шас АБ мне подарил такую фразу отлично под тему ложиться для меня. Про дружбу
"свобода в общении друг с другом"
вот пожалуй чего я хочу. Дышать когда рядом свободно можно - честным быть. собой быть. Друзья это люди рядом с которыми я чувствую себя свободно.
Они нужны так как само по себе такое явление - свобода в общее друг с другом - помогает мне обретать мою человеческую природу
Дружить - это значит говорить правду, принимать правду , быть собой , созерцать другога и честный взаимообмен между нами
Кора
Все привет я новичек рада что могу найти ответ на тему дружбы это то что меня волнует сейчас.Очень понравилась версия о том что друзей выбирает Бог. А так как я принимаю свое бессилие перед Богом то все сразу становится на свои места.
Kosto4ka
А вот и вправду, когда получилось отпустить, так ситуация стала разруливаться ))
Яра
Спасибо за тему. Вот подумалось, у меня есть друзья детства, но они далеко и теперь встречаемся крайне редко. Уже давно я в такой ситуации. Вот задумалась, а ведь мне действительно не хватает друзей здесь, рядом со мной. Пойду на прием к ВС, сделаю заказ ab.gif
tanushca
Меня бог наградил настоящей дружбой. Мы со своей подругой уже 33 года вместе. Все удивляются, говорят, у женщин такой дружбы не быват. А вот и нет. Мы познакомились,когда нам было 5 лет. И вот с тех пор идем по жизни вместе. И то, что я сейчас здесь с вами, тоже ей спасибо. Я ведь хотела все бросить и уйти. Она своей поддержкой оставила меня на этом пути выздоровления. Мы пинимаем друг друга любыми. Это так здорово иметь рядом человека, в котором ты уверен на все сто . Мне бы еще с мужем наладить отношения, как раньше. Надеюсь на бога, что даст нам силы и разум на здоровую счастливую жизнь. Жела всем надежных крепких отношений.
Mirta
Для радости, сопричастности, и для счастья! Подруга, это Божий дар. Ни за что, но - для чего. Для счастья общности душевной. Можно быть счастливой и самой по себе, это просто другое счастье.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Tetsuo
Эх, читаю тему и первая автоматическая мысль "так не бывает, дружбы вообще нет, людей _надо_ или терпеть, или избегать"
Цитата
Я человекам не доверяю, постоянно ожидаю от людей колкости и подлости.
вот плюс 100500 (
Здесь расположена полная версия этой страницы.