[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: о группах, правилах и традициях
Страницы: 1, 2
Киса
Правила группы. Что это? Не встречала такого в литературе. По-моему, это понятие несколько исказилось и гипертрофировалось. Есть формат собрания, есть рекомендации, как вести собрание и как высказываться. Правила точно есть в группах профессиональной помощи и оттуда "перетекли" в малые группы (как и сама идея таких групп). И уже в обычные группы. Группа -- это больше, чем собрание. Группа жива своими участниками (от слово участие) и Традициями. Ок, пусть формат называется правилами. Но опять, же как было хорошо сказано в другой ветке -- правила (условия) -- это организационные моменты проведения собраний, либо других встреч группы. Они обусловлены тем, где и в каких условиях собирается группа. А ещё и группы могут быть свои традиции )) Не те 12 Традиций ВДА, а обычаи, не вступающие в конфликт с Традициями.
Damien
Киса, вот да, согласен - обычаи группы это очень крутая вещь!
Посиделки в кафешке, пикники, поздравления с днями рождениями. Где-то проводят медитации, где-то разные молитвы используют. Где-то ежедневник читают, где-то на каждом собрании - мини-спикерская и т.д.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Гость_ Igor
Цитата (Киса @ 11.05.2015 - 11:08 )
Правила группы. Что это? Не встречала такого в литературе.

Так и нет его. Такого. Есть Традиции.
И, рекомендуемое но не обязательное, "Руководство по организации собраний".
Киса
Igor, ага) Хотя на деле встречаются. Да и я сама на группах принимал какие-то решения. Но я для себя сейчас понимаю это скорее как обычаи и формат. И группа это точно не правила.
Артём
Цитата (Киса @ 11.05.2015 - 10:08 )
Правила группы. Что это?

Вот для меня без разницы что это, скорее это не так важно. Правила - это мелкие условности на группе, где главные традиции и тематика.
Вот может быть собрание без группы... а группа без собрания? Правильно. Собрание первично. Вначале собрание, потом группа. Регулярные собрания есть - группа есть. Нет собраний, что это за группа? Чем она занимается? Правильно. Фактически её нет. А на бумаге, или в памяти может быть.

Если собрались две группы. Одна говорит на собрании о трезвости, а другая о выздоровлении от последствий воспитания в ДФС. Можно сказать где какая? Правильно. По содержанию собрания.

Вначале встретились, потом поговорили, потом решили встречаться постоянно, назвались и придумали правила.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Гость_Скрипка
Цитата (Артём @ 11.05.2015 - 12:54 )
Вот может быть собрание без группы

Это как? Кто собрался-то?
Цитата (Артём @ 11.05.2015 - 12:54 )
Одна говорит на собрании о трезвости, а другая о выздоровлении от последствий воспитания в ДФС. Можно сказать где какая? Правильно. По содержанию собрания.

То есть по содержанию тем на форуме у нас нельзя понять что тут за группа и по какой программе работа?

Я вообще не понимаю, зашел человек в раздел Работа по программе, открыл 5 Традицию, создал тему, подтянулись люди, стали высказываться и обсуждать.
Или в любом другом разделе.
Что не так? Или наверху темы надо непременно написать "Собрание"? А без надписи это типа не собрание?
Артём
Цитата (Скрипка @ 11.05.2015 - 12:43 )
А без надписи это типа не собрание?

Мало, что без надписи, так еще и без преамбулы, без ведущего, где можно цитировать, да всё можно, а потом некоторых участников отмодерируют, поставят на премодерацию и, может быть, забанят.
Как тебе такие собрания по 12 шагам ВДА для новичков?

Может быть не нужно обманывать новичков и признать, что форум не очень-то по традициям живет, как и любой нормальный форум, а если он хочет посетить безопасное собрание, так есть куча возможностей.
И форум - это не Группа ВДА.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Яра
Суть работы форума заключается в создании пользователями (посетителями форума) своих Тем с их последующим обсуждением, путём постинга размещения сообщений внутри этих тем. Отдельно взятая тема, по сути, представляет собой тематическую гостевую книгу. Пользователи могут комментировать заявленную тему, задавать вопросы по ней и получать ответы, а также сами отвечать на вопросы других пользователей форума и давать им советы. /Википедия/

Как же тогда форум может быть группой ВДА, где в правилах в целях безопасности на группе прописано, что мы не комментируем, не ссылаемся, не даем советы?

Очень расстраивают пестрящиеся в последнее время значки Модераторов. Там не перебор с цензурой?
Тоже как то не по ВДАшному.

На группе идет идентификация по литературе ВДА, а здесь по всему, что вижу, но это же не работа уже по программе?

Это моё мнение - форум не может быть ГРУППОЙ ВДА. А что-то вроде чайной zastenchiv.gif
Мне бы очень хотелось, что бы пребывание на форуме было таким же безопасным как и на группе.
И решения принимались общим собранием.

Я знаю, у меня очень много пессимизма, и мало предложений. Так и в жизни - больше ругаю, чем поддерживаю и предлагаю. Надеюсь что общими усилиями мы сможем наш форум, а может форум-группу сделать чудесным местом для общения. Здесь и сейчас много прекрасных тем. Спасибо, что послушали spring1.gif
Киса
Собрание вполне может быть без группы. Например, на праздниках, встречах, юбилеях проводятся собрания. Чаще говорят -- пошли на группу.

Наличие ведущего, преамбулы не определяет собрание, имхо. Вполне можно обойтись без этого. С ведущим и преамбулой просто удобнее, это организует и придаёт структуру. Особенно, когда много людей. Если я соберусь с парой-тройкой друзей и мы поговорим, поделимся опытом и скажем, что провели собрание, кто скажет, что это нет так?) Одна группа может проводить разные собрания, делиться на подгруппы, да что угодно может делать, если это не противоречит традициям.

И даже если что-то сделает не по традициям, автоматически не перестанет быть группой. А дальше жизнь покажет.

У нас уже есть два открытых собрания, где высказываются в определённом формате на определённую тему. Вопрос о том, являются ли другие темы собраниями пока открыт. Скорее нет, чем да. Но и не отменяет того, что мой родной форум -- группа. Группа с собраниями, курилкой, всякими разными другими формами общения.

И для меня наш форум всегда был и есть чудесным местом общения, местом силы и выздоровления. Несмотря на трудности, конфликты. А как без них?) И я считаю это место своей группой, потому что здесь для меня в первую очередь есть люди, с которыми съела не один пуд соли., которые делились и делятся со мной радостью и болью, надеждой и успехами. И я стараюсь делать то же. И группа наша необычная, да, вот в таком формате существует, с учётом реалий интернета.
Гость_Любаша
Группа не тождественна собранию. Группа не тождественна правилам собрания.
Группа - это коллектив людей, объединённый общей целью: "донести наши идеи до взрослого ребенка, который все еще страдает" (см. 5 традицию).
Собрания - это одна из форм достижения этой цели. Этот форум - это тоже одна из форм достижения этой цели. То есть он (форум) создан и существует именно с целью донести наши идеи до взрослого ребенка, который все еще страдает. Поэтому группа людей, которые поддерживают этот форум своими темами, текстами, администрированием, модерацией, 7 традицией и т.п. - это вполне очевидно группа ВДА.

А правила собраний - это не традиции ВДА. Нигде в традициях к примеру не говорится, что нельзя вступать в диалог, давать обратную связь, цитировать и прочее. Правила принимаются конкретной группой, исходя из её предпочтений и обстоятельств, в которых проходят собрания. Ну и кроме собраний у группы существует много других форм её жизнедеятельности. Более того, я берусь утверждать, что если вся деятельность группы сводится только к собраниям, то это не группа ВДА, это нечто формальное
Артём
Цитата (Киса @ 11.05.2015 - 14:27 )
Собрание вполне может быть без группы.

А кто тогда собирается? Может группа людей, отмечающих праздник? А вот ответ:
Цитата (Любаша @ 11.05.2015 - 14:50 )
Группа - это коллектив людей, объединённый общей целью:
отмечанием праздника в том случае. То есть отмечание праздника создало группу людей "отмечальщики праздника" и, если, отмечание праздника будет регулярным, то и группа "отмечальщики праздника" будет существовать.

Цитата (Любаша @ 11.05.2015 - 14:50 )
Группа не тождественна собранию.

Может в полной мере и не тождественна, да это и не важно. Собрание рождает и ростит группу, а отсутствие собраний приводит к ее исчезновению. Я уже не вхожу в группу одноклассников, хотя в памяти она, как бы и есть, но реально ее уже не существует.

И я ж не говорю, что нас нет. Мы есть. Мы Группа ВДА "Детки в сетке ". Мы посещаем собрания в скайпе, по переписке, общаемся в журналах, на форуме. У нас очень много проводиться собраний.
А форум не может быть группой ВДА.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Киса
ab.gif
Артём, я член ВДА и посещаю разные группы, но считаю себя членом далеко не всех. А только нашей группы-форума) на данный момент. Иногда ещё группы в реале -- той, куда я хожу чаще, где у меня есть служения и в рабочих собраниях которой я принимаю участие. Такой сейчас нет.
На многих группах есть доски объявлений о мероприятиях других групп. Иногда и других сообществ. Иногда после собрания люди собираются и решают создать ещё группы.
В этом смысле наша группа предоставила огромную доску объявлений и возможность общаться, договариваться обмениваться опытом.

Про праздники. Ты когда-нибудь был на группах ВДА, проходящих на юбилейных встречах АА, например? Может я и не права и там собирается группа. На одно собрание. Ок. И цель -- донести весть выздоровления до новичков. Это собрание вполне может провести одна из групп, а могут собраться несколько людей, не являющихся группой, во сяком случае до этого момента. Может они так и продолжат регулярно организовывать собрания. А может этим займётся интергруппа на постоянной основе.

Я не хожу в группы в скайпе. Они так и называются -- скайп-группы. Я сейчас не член Группы переписки. Моя группа -- это форум, на котором есть место, где проходят собрания. Туда я и хожу. Иногда выступаю-пишу, иногда просто слушаю-читаю.

Да, вот такая у нас группа-форум))) уникальная. Форум --это её место сбора и общения.
Артём
Киса
Кстати, а чей форум? На кого зарегистрирован? Это ж открытая информация? Кто назначает администраторов? Кто перед законом уголовно отвечает? Интересно, а как он к традициям относится. Или мы выбираем его рабочим собранием на год, а потом перерегистрируем?


_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Гость_Любаша
Цитата (Артём @ 11.05.2015 - 18:00 )
Кто назначает администраторов?

совет админов и модеров. Админ - это же член команды. Его поддерживает или не поддерживает команда.
Киса
Артём, да, информация открытая -- всё есть на форуме, можешь почитать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.