[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Привет, я новенькая
Страницы: 1, 2, 3
Гость_Brandy
девочка Масяня
привет ab.gif
в ВДА иной подход к спонсорству, не надо торопиться, отсутствие спонсора не может быть преградой выздоровлению.

Спонсорство в ВДА
Спонсорство в ВДА впитало в себя различные методы из других
двенадцатишаговых программ. В большинстве случаев используется подход
«попутчиков» или соспонсоров, но существуют и другие способы. В нашей Программе
спонсорство – это скорее «товарищеская помощь». Спонсор и подспонсорный равны и
вместе ищут ответы и решения.

В ВДА мы стараемся избегать спонсорства по принципу «учитель – ученик», так
как мы болезненно относимся к авторитетным фигурам, и в подобной ситуации нам
трудно просить то, в чём мы нуждаемся. Если спонсор ведёт себя как учитель, мы
склонны проявлять угодничество, пытаясь угадать, какие мысли и действия он от нас
ожидает. Такой подход может вернуть нас в атмосферу покинутости, свойственную нашей
родительской семье. Мы можем бояться не понравиться спонсору, так же, как в детстве
мы боялись, что нами будут недовольны члены семьи. Когда мы совершаем ошибки или
испытываем затруднения в работе по Программе, нам подсознательно кажется, что мы не
справились и не угодили родителям. Под влиянием модели «учитель – ученик» некоторые
могут решить, что работа по Шагам – это выполнение цепочки указаний. Мы начинаем
рассматривать Шаги как задачу, требующую совершенного исполнения, а не как
целительный процесс, происходящий внутри нас. Те, кто пришёл в ВДА из других
двенадцатишаговых программ, безуспешно работали по такой модели. Часто нам
казалось, что нас принижают или не слышат, но мы молчали. Многие из нас обвиняют
себя в том, что неправильно пользовались спонсорством в других программах. Но в ВДА
мы видим, что этот процесс может быть приятным и желанным.

Метод попутчика в ВДА работает лучше других, потому что он позволяет быть со
спонсором на равных. Мы избавляемся от привычки угодничать или уходить в изоляцию
и учимся обращаться за помощью. Нам больше не нужно чувствовать себя неловко. Мы
больше не воспринимаем себя как обузу, когда просим уделить нам время. Мы также
узнаём, что имеем право на ошибки и не можем знать ответы на все вопросы. Мы
рассматриваем спонсорство как возможность духовного роста, независимо от того,
являемся ли мы спонсором или подспонсорным.

«Мы предлагаем рассматривать спонсора как Попутчика, что позволяет спонсору и
подспонсорному следовать в одном направлении и в то же время стимулирует
подспонсорного вскоре выбрать свой собственный путь. Спонсор помогает увидеть
другие решения и обращает внимание на последствия действий подспонсорного. Когда у
спонсора спрашивают совета, лучше ответить: «Я не знаю, как тебе поступить. Я в
подобной ситуации поступил так…»


Шаги можно изучать в Малой группе. Соответствующий раздел здесь.

Кроме того есть масса больших групп в Скайпе. Расписание лежит тут.
Гость_Brandy
Цитата (девочка Масяня @ 18.09.2015 - 12:26 )
И еще поделитесь, у кого так было, - я не помню своего детства совсем, только отдельные фрагменты (совсем не страшные, кстати ab.gif ) и что же мне тогда писать о детстве? Добралась до отрицания в первом шаге и застряла.

Отрицание спадает медленно, не надо торопиться. Если были травмы в детстве, постепенно они вспомнятся. К тому же отрицание может иметь и другие формы: многие взрослые дети не считают ненормальным насилие, находят ему оправдание и преуменьшают, оправдывают и тп.
Надо просто подождать и походить на большие группы. Не пугаясь, что нет спонсора, а Шаги не пишутся.
Всё будет в своё время.
девочка Масяня
Brandy, спасибо! Я действительно очень спешу. Я боюсь, что будет больно и пытаюсь проскочить как можно быстрее. Но всему свое время.

Кстати, спонсор, которые описан выше - это прям мой спонсор в Ал-Аноне, я такого и тут хочу))) m0149.gif
Но буду стараться не торопиться
selena66
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я уже мксяц на этом сайте. Пишу в скайпгруппы - нет ответа, пробывала найти спонсора - нет ответа, на малую группу как попасть? Засада какая-то.
Гость_Brandy
selena66
Цитата
Пишу в скайпгруппы

Нужно писать в скайпе за 5 минут до начала собрания, но не в теме на форуме. Скайп-аккаунты всех групп можно найти здесь.

Цитата
пробывала найти спонсора - нет ответа

В теме про спонсора есть заглавное сообщение, в котором объясняется, почему на объявления "ищу спонсора" никто не откликнется. Нужно подождать, познакомиться с людьми на группе и обратиться к какому-то человеку лично.

Цитата (selena66 @ 23.10.2015 - 06:25 )
на малую группу как попасть?

В разделе Малых групп нужно следить за обновлениями или самой бросить клич, что собираешь малую группу по первому шагу.
Шторм
Я уже правда задавала один похожий вопрос, но появились ещё несколько, так что может повторюсь. Просто, как новичку, хотелось бы понять техническую сторону работы Форума.

- что означает конвертик у меня под надписью "пользователь"? Я встречала и других новичков, у которых есть такой же конвертик со значком @, но не у всех. Почему?

- почему в правилах написано о письме с активацией при регистрации, а мне подобное письмо не приходило? (проверила все папки, и спам в том числе)

- сколько нужно набрать сообщений, чтобы попасть в группу "форумчанин" или нужно сделать какой-то запрос? (встречала старую тему с подобными просьбами) и почему "пользователям" нет доступа к важным темам? Например, я новичок в Программе, хочу о чём-то спросить/поделиться/выяснить в отношении какого-то шага, но не тут-то было zastenchiv.gif Мне кажется это странным, ведь разве не для этого создавались эти темы?

- каким образом можно в профиле указать "статус"? (опять же встречались новички с изменённым статусом, но в такой же группе "пользователь", как и я) От чего это зависит?

Ну, вроде, всё zastenchiv.gif
Спасибо, если кто-то ответит доступно и без "спроси у модераторов" ab.gif

Гость_ Igor
Цитата (Шторм @ 23.10.2015 - 15:41 )

1. - что означает конвертик у меня под надписью "пользователь"?
2 - почему в правилах написано о письме с активацией при регистрации, а мне подобное письмо не приходило? (проверила все папки, и спам в том числе)
3. - сколько нужно набрать сообщений, чтобы попасть в группу "форумчанин" или нужно сделать какой-то запрос?
4. - каким образом можно в профиле указать "статус"? (опять же встречались новички с изменённым статусом, но в такой же группе "пользователь", как и я) От чего это зависит?

Спасибо, если кто-то ответит доступно и без "спроси у модераторов" ab.gif

1. Ничего, просто значок. По умолчанию.
2. Это необязательно.
3. Не помню точно. Сегодня переведу.
4. Статус зависит от количества постов. И от админа. m0159.gif
Ответил модератор.
Шторм
Цитата (Igor @ 23.10.2015 - 19:16 )
Сегодня переведу.
Ой, спасибо огромное! buket1.gif

Цитата (Igor @ 23.10.2015 - 19:16 )
Ответил модератор.
Да, я заметила. Эти синие буквы в профиле слева очень обращают на себя внимание m0159.gif

Igor, спасибо за конкретные ответы. Ничего, я освоюсь потихоньку cool.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.