[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я не умею жить
Страницы: 1, 2, 3, 4
Олли
Masya
Цитата (Masya @ 11.07.2015 - 21:49 )
Очень многие приходят на праграмму обозленные на Бога, с недоверием, с вопросом где он был когда это сомной случилось?

Скажите, как они потом решают этот внутренний конфликт?
Masya
Идя по шагам, работая со спонсорм, читая литературу.

Пoверили в тo, чтo существует Сила, бoлее мoгущественная, чем мы сами, спoсoбная вернуть нам здравoмыслие.
Шаг второй

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Познание
Олли, сочувствую тебе, обнимаю. Читала твою историю и плакала. Сколько же тебе пришлось пережить! Я уверена, что если ты пережила то, что описала и осталась жива, уже достаточно долго в трезвости, пришла в ВДА, то можешь даже не сомневаться!!!!!! У тебя все получится, это точно!
Итицкая сила
Олли
не могу сказать за других, а моя ВС была всё время рядом, как оказалось. Но для этого пришлось пописать, понаблюдать и поработать по программе.
Олли
Цитата (Познание @ 12.07.2015 - 00:15 )
Олли, сочувствую тебе, обнимаю. Читала твою историю и плакала. Сколько же тебе пришлось пережить! Я уверена, что если ты пережила то, что описала и осталась жива, уже достаточно долго в трезвости, пришла в ВДА, то можешь даже не сомневаться!!!!!! У тебя все получится, это точно!       

Спасибо от души. Я рада, что ты веришь в меня,твои слова заставили меня задуматься.
Галя-дитя Бога
Олли я тоже верю в тебя, верю в себя, очень отозвалась местами твоя история! Еще верю в выздоровление. Верю в-12 обещаний. Для того мы и здесь.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Гость_Brandy
Олли
Прими мою поддержку.

Решение нашей программы в том, чтобы стать себе Любящим Родителем. В ВДА ты найдёшь очень много про признание своего горя, оплакивания потерь, любовь к себе, прощение себя и возмещение ущерба себе. И в первую очередь именно так -- прощение и принятие себя, дальше и намного позже -- про других.

Здесь расписание Скайп групп ВДА. Можно просто послушать, если пока лень/нет сил говорить.

Здесь лежит прекрасное переводное спикерское про физическое и сексуальное насилие.

Есть очень хорошие лекции сестры Павлы, посвящённые образу Бога, который складывается у травмированных детей, и тому, как этот образ бережно перестраивать. Если тебе нужно, скажи -- я скину в личку.
Олли
Bet Dixon
Цитата (Bet Dixon @ 12.07.2015 - 14:38 )
Олли я тоже верю в тебя, верю в себя, очень отозвалась местами твоя история! Еще верю в выздоровление. Верю в-12 обещаний. Для того мы и здесь.

Спасибо. spring1.gif

Brandy
Цитата (Brandy @ 12.07.2015 - 16:14 )
Олли
Прими мою поддержку.

Принимаю, с радостью.))
Цитата (Brandy @ 12.07.2015 - 16:14 )
Если тебе нужно, скажи -- я скину в личку.

Конечно нужно, скинь пожалуйста.

Чувствую себя каким-то загнанным в угол зверьком. Как неприятно звучит, но меня в этот угол Бог загоняет, дабы я начинала что-то делать, или кранты... Это моё видение сейчас. Не будь страданий, не было бы меня здесь, не было бы меня в АА.
Странно, 12 шагов АА стараются избавить от эгоизма, а в программе ВДА я вижу обучение эгоизму, но не в плохом смысле, а здоровому эгоизму.

Я думала, что усекла первый шаг... Наверное относительно исключительно алкоголя, а жизни -нет. Для меня чувство бессилия пока приносит страдание. Касаемо алкоголя меня колбасило 4 года трезвости, только потом я созрела делать шаги, когда поняла что трезвость моя печальная.

Но то что я не доделала, оказалось самым главным... Я не проработала родителей, не проработала мужа. Свои ошибки я постаралась признать, но это не принесло мне облегчения, как видим.)))
12 шагов в некоторой степени научили меня жить, сама собой разрулилась ситуация на работе, я не могла уже туда ходить, а сейчас всё пучком. Сквозь великие страдания удалось проработать 9 шаг перед дочерью (старшей), я периодически его прорабатываю опять. Собралась духом и попросила прощения у свекрови, хотя испытывала к ней злость. Пользуюсь анализом, когда не нахожусь в безумии.

Работы непочатый край, а делать лень. Скажите как вы справляетесь с ленью?

Я ещё нашла такие интересные высказывания здесь.
Цитата (Ксо @ 8.12.2014 - 12:16 )
алкогликам, не достигшиб стабильной трезвости, не рекомендуется работать по программе ВДА - очень велик риск срыва. У Горски в книжке "Остаться трезвым" есть рекомендация начинать работу по проограммме ВДА не менее чем в 8 лет трезвости. Валентина Новикова, специалист из Питера по работе с зависимыми и созависимыми, называет этот же срок.


shok1.gif А у меня всего 5,5 годикофф.
Гость_Brandy
Олли
Я видела людей, срывающихся без ВДА. Что такое стабильная трезвость, мне лично сказать трудно. Валентину Новикову и её весть не возьмусь здесь обсуждать.

В нашей литературе ничего не сказано про точный срок трезвости, с которого открывается путь в Программу ВДА. Очень много есть разного опыта, и тем не менее тут точно так же, как в любом сообществе работает 3 Традиция.

А про любовь к себе у нас есть чудесные слова:
Цитата
Мы верим, что любовь к себе крайне важна для взрослых детей: мы столкнулись с таким недостатком любви, который достигает уровня душевного холокоста. Этот дефицит стал причиной зависимости, пара-алкоголизма, созависимости – поиска любого внешнего источника, способного восполнить внутреннее ощущение ненужности и ущербности. Если у кого-то и есть право на любовь к себе даже в самых малых количествах, так это у взрослых детей. Нас запугивали, проклинали, били, насиловали, игнорировали и не замечали. До ВДА мы жили в изоляции, мучимые выученным стыдом. Бог, как мы Его понимаем, создал для всех страдающих детей в мире концепцию любви к себе самим. Мы Божьи дети.
Клара
Олли, прими поддержку, очень сочувствую.
Про лень. Я думаю, что это и не лень вовсе. Сопротивление, страх боли, отрицание- не знаю, но думаю, что точно связанное со страданием.
Я очень сильно сопротивляюсь многим действиям- усталостью, даже обессиленностью, забывчивостью, откладыванием. Мне помогает назначить твёрдое время, я человек расписаний, мне легче так, вдохновения ждать безнадежно- во всяком случае, в начале. Во вторник вечером скайп- и это не обсуждается, разве что нет интернета. Эти полтора часа включены в мою рабочую неделю. Каждый вечер я должна 10 минут что-то писать в тетради по теме. Или текущее)). Не желая вгонять себя в ненависть к этому, я позволяю себе пропускать иногда- но не больше одного вечера подряд.
Если бы я была одна в квартире, я встроила бы ещё группу.
Мой план не в голове- даже при том, что в нем всего 2 пункта. Он написан четко и детально, на месяц. Висит на стене над столом.
Но мне понадобился месяц, чтобы перестать противиться скайпу и ещё два- чтобы мне стало хотеться его.
Больше ничего целенаправленного пока не делаю, потому что верю, что работа в группе идёт своим чередом и не обязятельно что-то всё время дёргать. А, ну читаю книги по ВДА или психологии или т.п., но это не в счет, этому нет сопротивления.
Я атеистка, но в противном случае, возможно пыталась бы регламентировать и эту часть жизни))
Очень надеюсь, что тебе станет легче и ты найдешь в себе силы потихоньку что-то делать. Это помогает уменьшить отчаяние, в этом я уверена.
Олли
Brandy
Цитата (Brandy @ 12.07.2015 - 21:39 )
А про любовь к себе у нас есть чудесные слова

Я читаю шаги и обещания и у меня открываются глаза... Вот оно, это то чего мне не хватало, мой алкоголизм лишь верхушка айсберга. Да, я зависимая, возможно генетически (что неудивительно), я не могла жить по другому, просто не умела. Вся та грязь через которую я прошла, эта та картина которую я видела всю жизнь-детство. Один вопрос у меня стоит в голове: как так, я же ненавидела всё это и пришла к такому же t2457.gif . Но тут мой ум подсказывает понимание поведения моей мамы, понимание, а не принятие, увы...
Клара
Цитата (Клара @ 12.07.2015 - 22:42 )
Олли, прими поддержку, очень сочувствую.

С радостью принимаю. Твои слова мне очень помогли. Мне тяжело вылазить из скорлупы, тянуть из себя эти нити боли, которые натянуты столько лет. Я буду в группах, мне нужно свыкнуться с этой мыслью. У меня просто нет выбора, жить стало невыносимо, несмотря на трезвость.

Наш опыт, это спасение для других (а ваш для меня), возможно и мой опыт АА и ВДА, когда-нибудь кому-то поможет.
Masya
Цитата (Олли @ 12.07.2015 - 23:47 )
как так, я же ненавидела всё это и пришла к такому же


Вот есть хорошая книга, я ее еще всю не прослушала или не прочитала, но на форуме много хороших отзывов

"Это никогда со мной не случится"
praising.gif

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
лиса-алиса
Книга супер. Проглатываю просто второй день. Одни инсайты идут после анкет. Спасибо Вам огромное!!!!!!
Галя-дитя Бога
Начала читать столько жалости возникло к вдашкам капец (в тч к себе, хотя себя я почемуто стараюсь не жалеть, наоборот). Капец реально зацепила книга.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Олли
Две недели как в аду... Всех коней спустила на мужа, он ни в какую не хочет понимать меня, уже говорит неизвестно что лучше: трезвость моя или бухалово, безразличие в мой адрес убивает, чувство покинутости, ненужности, нежелание существовать. Страхи, тревога выше крыши, слёзы, просто сидела и плакала, и спрашивала Высшую силу: за что мне это.

Раз, и на ровном месте накрыло. Губы облезли, горло сдавленное, бессонница, ненависть ко всем людям. Основатель нашей группы порекомендовал врача, ибо соматика у меня прёт со всех сторон. Посетила, всё-таки выписала антидепрессант, говорит без него никак, я попросила чтобы побочек минимум, выписала мягкий, пью третий день.

Вчера сидела в ванной и плакала от бессилия, просила Его исцелить меня, не наказывать, любить меня, не покидать... Утром проснулась, губы прошли за ночь, ощущение жизни заново, боюсь этого чувства, боюсь только настроиться и снова внезапно накроет.
Страхи, тревоги, депрессия. Называется приплыли. Морально готовлюсь на группы ВДА сходить.
Здесь расположена полная версия этой страницы.