[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Лидерство
Страницы: 1, 2, 3, 4
KatyaS
Цитата (Шторм @ 1.11.2015 - 16:36 )
Да, в литературе нет о том, что нужно такие группы в обязательном порядке и без лидера никуда. Но ведь нет и обратного, что МГ и лидер - это что-то погибельное и никуда не ведущее.

Ну да, все верно, еще в программе ВДА нет ничего о психотренингах, книгах психологов, Ведах, йоге, рейки, астрологии, стоянии на ушах и пр. разнообразного чем пользуются выздоравливающие, что каким-то образом им помогает. Но тем не менее это не является программой ВДА, и не входят в нее, так же как в нее не входит "лидер на МГ". Никто не запрещает этим вещам быть и пользоваться ими, но не стоит все это преподносить как программу ВДА, это сбивает с толку новичков.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Гость_Метель
Собственно, моё мнение о прочитанном и изложенном в программной литературе по вопросу малых групп можно кратко выразить так:
Можно, если осторожно.
Или:
Если хочется, то можно.
Или (словам апостола):
Можно всё, но не всё полезно.

Вот и всё.
Ничего не запрещается.
Мнение официальной литературы - это мнение многих людей, и я могу к нему прислушаться, могу нет, и мне может подойти именно то, что не выражено в групповом сознании. Ничего преступного в этом нет.
Гость_Brandy
Шторм
Цитата (Шторм @ 1.11.2015 - 13:36 )
Мы ведь не сразу сформировались вот такие готовенькие. ВДА развивалось.

И развивается! Возможно сообщество выросло из лидерских малых групп, отчётов, санкции и слежки за пропусками попутчика и стало пользоваться альтернативами.
Нынешнее обсуждение я воспринимаю именно как развитие, суммирование своего опыта, благо у всех участниц дискуссии большой опыт в МГ и с лидером, и без.
___________

Я очень рада, что похоже мы выросли и почувствовали себя теми, кто вправе говорить о своём росте и отмечать его. И у нас появился настоящий выбор.
KatyaS
Яра
Цитата (Яра @ 1.11.2015 - 16:45 )
Я вижу в Программном тексте, что нам предлагается со спонсором (попутчиком) учиться выстраивать новые доверительные отношения, а не с целью снова впадать в старое поведение.

Это да. Но ты спрашивала о "бояться и отказаться".
И в программной литературе ответ - почему именно нужно опасаться такой формы спонсорства и почему ВДА от нее отказалась:
Цитата (KatyaS @ 1.11.2015 - 16:18 )
Решение изменить модель АА было принято из-за опасений, что в чистом виде она приведет к тому, что наставник в ВДА будет играть роль начальника над подспонсорным и не давать ему достаточно личной свободы и права выбора.

На мой взгляд, здесь больше не о подспонсорном - он новичок и мало что понимает в программе, а о спонсоре, наставнике и его действиях. И это действительно происходит со спонсорами, которые берут за основу классический вариант АА, не принимая во внимание позицию программы ВДА, о чем собственно и говорила Метель.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Шторм
Цитата (KatyaS @ 1.11.2015 - 13:52 )
не стоит все это преподносить как программу ВДА, это сбивает с толку новичков.

Да, это верно, сбивает m0159.gif Я как зашла на форум думала, что конец, нужно искать МГ Потом оказалось, что это не жизненная необходимость.

Я согласна, что новичкам нужно показать правду о ВДА и потом дать шанс плыть самостоятельно. Но читая последние несколько дней эту тему, я вижу, что дискуссия смещается.

Цитата (Brandy @ 1.11.2015 - 13:57 )
Возможно сообщество выросло из лидерских малых групп, отчётов, санкции и слежки за пропусками попутчика и стало пользоваться альтернативами.

Возможно.
Цитата (Brandy @ 1.11.2015 - 13:57 )
благо у всех участниц дискуссии большой опыт в МГ и с лидером, и без.

Что ж, свои безопытные мысли я тоже изложила m0107.gif
Шторм
Вот на форуме всё хорошо объясняется ab.gif Этот текст можно прочитать, когда входишь в раздел "Малые группы".
Лаконично и без спора.

Цитата
Малые группы – это одна из форм работы по 12 Шагам. Не являются обычными группами ВДА. Как правило, это группа из 5-10 человек, встречающихся еженедельно (вживую или по скайпу). На собрании обычно по очереди зачитываются выполненные задания (например, ответы на вопросы из рабочей тетради), может быть краткая обратная связь и выбор нового домашнего задания. Такая работа не заменит регулярного посещения собраний ВДА. Она лишь способствует индивидуальному выздоровлению и дополняет собой участие в обычных группах, рассказы о своем детском опыте, работу по Шагам, спонсорство и поиск Высшей Силы. В малых группах существуют определённые правила ведения собраний, отличающиеся от правил собраний ВДА. Организационно малые группы не относятся к Сообществу ВДА.



KatyaS
Шторм
Все верно. Сейчас когда входишь в раздел "Малые группы" так и есть. Но это сейчас так, преамбулу отредактировали совсем недавно, несколько дней назад.
А до этих последних изменений была другая:
Цитата
Малые группы в ВДА - это одна из форм работы по 12 Шагам. Не являются обычными группами поддержки.

Обычно это группа из 5-10 человек, встречающихся еженедельно (в реале или по скайпу). У группы может быть ведущий - "лидер". Или ведущими становятся участники группы по очереди. Набор в группы ограничен по времени.

На группе обычно по очереди прочитываются выполненные задания (например, ответы на вопросы из рабочей тетради), может быть краткая обратная связь и выбор нового домашнего задания.

На малых группах существуют определённые правила ведения своих собраний, отличающиеся от правил собраний ВДА. Можно сказать, что малые группы организационно не относятся к Сообществу ВДА.

Метель ее и приводила в самом начале темы.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Шторм
KatyaS
Всё понятно... Но я думаю, что если написано, что "В малых группах существуют определённые правила ведения собраний, отличающиеся от правил собраний ВДА" , значит они могут делать это как считают нужным/заведённым. И даже не так важно, что говорит наша литература. Ведь перед этим говориться "(МГ)Не являются обычными группами ВДА" Это как в чужой монастырь ... и далее по тексту пословицы.

и ещё просьба для тебя :)
Цитата (KatyaS @ 1.11.2015 - 13:52 )
Ну да, все верно, еще в программе ВДА нет ничего о психотренингах, книгах психологов, Ведах, йоге, рейки, астрологии, стоянии на ушах и пр. разнообразного

m0159.gif ой, не дави на моё христианское воспитание! я когда всё это читаю - хочется всех в печь всех обращать. А Первый шаг говорит, что я не в силах изменить чьё-то мышление ab.gif
Наденька
На мой взгляд лучше написать и прикрепить инструкцию для новичка по "Ящику с инструментами"... Возможно, со временем.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Шторм @ 1.11.2015 - 17:19 )
Первый шаг говорит, что я не в силах изменить чьё-то мышление

вообще-то к примеру в деструктивньiх культах и в политике применяются технологии изменения сознания. И прекрасно справляются, надо сказать.
Социальная психология даже изучает всё это дело
Шторм
Цитата (Любаша @ 1.11.2015 - 17:31 )
к примеру в деструктивньiх культах и в политике применяются технологии изменения сознания.

Так то в деструктивных! А я ж выздоравливать собралась m0159.gif Значит ни-ни! ab.gif
Гость_Любаша
Цитата (Шторм @ 1.11.2015 - 17:38 )
Значит ни-ни

суть первого шага не в этом.

Кроме того, если рассуждать об изменениях сознания других людей - это происходит постоянно в обществе при взаимодействии людей друг с другом. В том числе именно поэтому работают программьi анонимньiх сообществ, в частности программа ВДА - примкнув к группе ВДА и общаясь там с вьiздоравливающими взросльiми детьми, я ненавязчиво получала воздействие на моё сознание и изменение его в сторону вьiздоровления.
То есть утверждение, что это невозможно - ошибочно
Гость_Brandy
Цитата (Шторм @ 1.11.2015 - 17:19 )
Ведь перед этим говориться "(МГ)Не являются обычными группами ВДА" Это как в чужой монастырь ... и далее по тексту пословицы.

Хорошая пословица. Вопрос в том, кто здесь "чужой монастырь".
Шторм
Цитата (Brandy @ 1.11.2015 - 18:11 )
Хорошая пословица. Вопрос в том, кто здесь "чужой монастырь".
По наивности (или по глупости) я решила, что здесь (в этой теме) ищется истина. Сейчас осознаю, что истина "найдена".

Мне это напомнило из ЖТ (уж простите, новичка):

Цитата
Эмоциональная трезвость включает в себя изменение отношений с другими и с собой . Мы измеряем уровень эмоциональной трезвости по количеству честности, взаимоуважения и принятия чувств в наших отношениях. Если в наших отношениях мы все еще манипулируем и контролируем — мы не трезвы эмоционально, и не важно, что мы говорим сами себе о нашем выздоровлении.


Никого не хотела обидеть. Но за сим из темы удаляюсь 55.gif
Гость_Brandy
Цитата (Шторм @ 1.11.2015 - 20:07 )
По наивности (или по глупости) я решила, что здесь (в этой теме) ищется истина.

вот и я изумилась, причём тут чужой монастырь.
Здесь расположена полная версия этой страницы.