[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Лидерство
Страницы: 1, 2, 3, 4
Наденька
KatyaS
Я процитировала и прокомментировала. Моё мнение и то, как я его преподношу, не обязательно должно тебя устраивать. Артёма устроило, спасибо Артёму за комментарий.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
KatyaS
Наденька
Цитата (Наденька @ 1.11.2015 - 14:25 )
Я процитировала

Я не увидела где ты процитировала литературу относительно схемы "спонсор - подспонсорные". Я увидела только рассказ о твоем опыте в этом и больше ничего. Приведи, пожалуйста, эту цитату снова, если тебе не трудно, может я действительно не увидела, ну так прости меня за это.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
KatyaS
Цитата (Наденька @ 1.11.2015 - 14:23 )
Литература ВДА не действует по принципу: что прямо не разрешено, то запрещено сообществом ВДА

О запретах никто не говорит. Разговор о том, что является программой ВДА, а что нет, что она предусматривает для выздоровления, а что нет. Любой выздоравливающий может применять для выздоровления все что ему угодно, хоть стоять на ушах (программа это не запрещает) и говорить о том как это полезно для выздоровления, но это не означает что это есть программа ВДА, это вне ее.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Наденька
Цитата (KatyaS @ 1.11.2015 - 11:31 )
Приведи, пожалуйста, эту цитату снова, если тебе не трудно, может я действительно не увидела

KatyaS
я не преследую цели убедить тебя, я знаю, что это невозможно. Своими комментариями я преследую цель зашедшему в тему новичку, если вдруг тема будет прикреплена, что выздоравливать, прописывая шаги в лидерской МГ - не хорошо, не плохо, просто есть. Что также есть другое мнение. И одни и те же цитаты можно по-разному толковать.
Цитата
это не означает что это есть программа ВДА, это вне ее

И, наверно, в программу ВДА не входят психологические книги, тренинги, всякие ведические штучки, церковные разных конфессий - это прямо сказано в преамбуле. Не нужно вводить новичков в заблуждение.
Если лидер МГ читает на МГ КК, рассказывает о своём опыте работы по программе ВДА, то это не вне программы, это ВНУТРИ ПРОГРАММЫ.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
KatyaS
Наденька
Цитата (Наденька @ 1.11.2015 - 14:58 )
я не преследую цели убедить тебя

Речь не обо мне.
Цитата (Наденька @ 1.11.2015 - 14:58 )
Что также есть другое мнение. И одни и те же цитаты можно по-разному толковать.

Именно в этом дело. Именно это здесь нужно, альтернативное, но аргументированное мнение. Поэтому здесь и нужны аргументы со ссылкой на официальную литературу ВДА о лидерах в МГ и схеме "спонсор - подспонсорныЕ", чтобы твое мнение было подкреплено не только опытом, но и самой программной литературой. Не мне это нужно. Это нужно для новичков. чтобы не ввести их в заблуждение.
Даже те цитаты которые ты привела, к сожалению, ничего не говорят о лидерах в МГ и о "спонсоре -подспонсорныХ", там этих терминов просто нет.

Цитата (Наденька @ 1.11.2015 - 14:58 )
, наверно, в программу ВДА не входят психологические книги, тренинги, всякие ведические штучки, церковные разных конфессий - это прямо сказано в преамбуле. Не нужно вводить новичков в заблуждение.

А кто вводит в заблуждение? О них никто и не говорит как о составяющей программы ВДА. Да, они туда не входят, я согласна полностью, это не есть программа ВДА, это вне ее. О них здесь кто-то говорил и тем более как о составляющей программы ВДА?

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Наденька
Цитата (KatyaS @ 1.11.2015 - 12:07 )
Не мне это нужно. Это нужно для новичков. чтобы не ввести их в заблуждение.

ты меня тоже извини, но это неправда. Идёт парирование моего мнения и перекрикивание. Цитирование на цитировании. Этот метод широко используется на других непрограммных форумах.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
KatyaS
Наденька
Никто твое мнение не парирует, и даже не отвергает, я только лишь прошу аргументировать свое мнение цитатами из нашей литературы о лидерстве в МГ и "спонсоре-подспонсорныХ" и ничего более.
Я повторюсь, извини - "Именно это здесь нужно, альтернативное, но аргументированное мнение. Поэтому здесь и нужны аргументы со ссылкой на официальную литературу ВДА о лидерах в МГ и схеме "спонсор - подспонсорныЕ", чтобы твое мнение было подкреплено не только опытом, но и самой программной литературой." Так же как мнение Метель подкреплено не только ее опытом, но и программой литературой, для уравновешевания мнений.

Цитата (Наденька @ 1.11.2015 - 14:58 )
лидер МГ читает на МГ КК, рассказывает о своём опыте работы по программе ВДА, то это не вне программы, это ВНУТРИ ПРОГРАММЫ.


Прошу, укажи, пожалуйста, где наша программная литература об этом говорит - о лидере на МГ и что это внутри программы и в рамках ее? Вот о собраниях, о спикерах она говорит, даже о МГ говорит, а о лидере-спонсоре группы в одном лице нигде не читала о таком. Если ты знаешь где, укажи, пожалуйста.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Гость_ Igor
Наденька
KatyaS
Пожалуйста, когда ваш диалог придет к завершению, скорректируйте свои посты в части личного общения. Ну, или еще как-то...
Успехов.
buket1.gif hand.gif buket1.gif
Артём
Цитата (Метель @ 1.11.2015 - 01:49 )
Цитата (Наденька @ 31.10.2015 - 22:16 )
«Ещё одна форма спонсорства в ВДА – со-спонсорство.

Еще одна наряду с моделью попутчиков.

А я считаю, что наряду с моделью классического спонсорства. Что с этим будем делать?

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Яра
Цитата (Метель @ 15.10.2015 - 19:24 )
Глава 11 КК Спонсорство

Цитата
Спонсорство в ВДА: попутчики
Многим из нас спонсорство в ВДА даёт первый опыт отношений на равных.
В ВДА не нужно бояться, что под маской спонсорства мы встретим давление, пренебрежение или контроль, с которыми мы сталкивались в детстве.


Увы, нужно бояться. Встречаем. Но это уже не беспомощность. Надо просто знать, что такое бывает. У нас есть возможность выбирать и отказываться. Продолжаю цитату:

Цитата
Спонсорство в ВДА впитало в себя различные методы из других двенадцатишаговых программ. В большинстве случаев используется подход «попутчиков» или со-спонсоров, но существуют и другие способы. В нашей Программе спонсорство – это скорее «товарищеская помощь». Спонсор и подспонсорный равны и вместе ищут ответы и решения.



Как же так? Почему в комментариях, Метель, ты говоришь о том, что нам всем нужно бояться и отказываться? Правила говорят мне, что я могу говорить только о СВОИХ чувствах, взглядах, опыте. Я, когда читаю этот текст, он дарит мне надежду, что я на равных со спонсором, мне не нужно бояться. Я могу учиться строить отношения, получать "товарищескую помощь". Спонсор и подспонсорный равны и вместе ищут ответы и решения.
KatyaS
Артём
Цитата (Артём @ 1.11.2015 - 15:54 )
А я считаю, что наряду с моделью классического спонсорства. Что с этим будем делать?

А классическое это какое? В чем оно заключается на твой взгляд? Как в АА - "учитель - ученик" или что-то другое?

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
KatyaS
Яра
Цитата (Яра @ 1.11.2015 - 16:01 )
Цитата (Метель @ 15.10.2015 - 19:24 )
Глава 11 КК Спонсорство

Цитата
Спонсорство в ВДА: попутчики
Многим из нас спонсорство в ВДА даёт первый опыт отношений на равных.
В ВДА не нужно бояться, что под маской спонсорства мы встретим давление, пренебрежение или контроль, с которыми мы сталкивались в детстве.


Увы, нужно бояться. Встречаем. Но это уже не беспомощность. Надо просто знать, что такое бывает. У нас есть возможность выбирать и отказываться. Продолжаю цитату:

Цитата
Спонсорство в ВДА впитало в себя различные методы из других двенадцатишаговых программ. В большинстве случаев используется подход «попутчиков» или со-спонсоров, но существуют и другие способы. В нашей Программе спонсорство – это скорее «товарищеская помощь». Спонсор и подспонсорный равны и вместе ищут ответы и решения.





Как же так? Почему в комментариях, Метель, ты говоришь о том, что нам всем нужно бояться и отказываться?



Из литературы ВДА - "Наставничество в ВДА"
Цитата
В 1989 году Комитет по Спонсорству ВДА рекомендовал использовать подход «попутчиков» или со-спонсоров, основанный на особенностях сообщества. Модель наставничества в ВДА является усовершенствованием метода, используемого в Анонимных Алкоголиках. Модель АА представляет собой проверенный метод, который помогает членам АА обрести и поддерживать свою трезвость. В рамках этой модели члены АА учатся отказываться от деструктивного своеволия и практиковать предельную честность, а также искать волю Бога. ВДА также стремится к таким задачам, однако комитет по Спонсорству пришел к выводу, что методика АА не вполне соответствует особенностям личности взрослых детей, в частности, из-за их склонности чрезмерно прислушиваться к мнению других людей в ущерб собственному, поиску руководства и одобрения, а также склонности контролировать жизнь других людей. Решение изменить модель АА было принято из-за опасений, что в чистом виде она приведет к тому, что наставник в ВДА будет играть роль начальника над подспонсорным и не давать ему достаточно личной свободы и права выбора. Поэтому была разработана модель попутчиков, позволяющая с самого начала уравнять наставника и подспонсорного.

Т.е. программная литература сама говорит о том, что было принято решение отказаться от модели АА в чистом виде и изменить ее из опасений...
Тут дело не в Метель и ее мнении. Это официальное программное утверждение.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Гость_Brandy
Цитата (KatyaS @ 1.11.2015 - 09:44 )
А про лидера на малой группе, который берется вести по шагу целую группу новичков есть чего-нибудь?

Нет. Нигде в КК такого нет. Нет ни в буклетах, ни в ЖТ.
Цитат быть не может.
Шторм
Я вот подумала, что дело в понятиях. Смотря что подразумевать под словом "лидер". Если это человек, который создаёт группу и прошёл уже какие-то шаги, то почему нет? А если это человек, который раздаёт советы или говорит что правильно/не правильно, то такого человека мне и даром не нужно. Хоть как его назови. Хоть спонсором, хоть лидером, хоть попутчиком.

Думаю, что дело не в названии, а в функции.

А про литературу ВДА и лидерство, мне пришла такая мысль, что ВДА это что-то живое. Мы ведь не сразу сформировались вот такие готовенькие. ВДА развивалось. Сначала вообще литературы не было. Или, например, сначала в сообществе были только выросшие дети алкоголиков, и лишь со временем пришло понимание, что это могут быть взрослые дети из любых ДФС. Может и с лидерством также? Возможно, что сейчас этого нет в литературе, но ведь дерево ведь узнаётся по плодам, не так ли? Если это дерево (т.е. МГ с лидером) кому-то помогает выздоравливать, то вполне возможно, что в нашей литературе появятся примеры или описание таких групп. Я думаю, что можно допускать развитие ВДА, не смотря на уже огромный опыт.

Да, в литературе нет о том, что нужно такие группы в обязательном порядке и без лидера никуда. Но ведь нет и обратного, что МГ и лидер - это что-то погибельное и никуда не ведущее.

Пусть каждый выздоравливает, как может buket1.gif В конце концов любое исцеление, это дело ВС. Разве не так написано во втором шаге? Кто я такая, чтобы спорить о том, что целительно, а что нет?
Яра
KatyaS
И я за отказ от старой модели "Учитель-ученик". Я вижу в Программном тексте, что нам предлагается со спонсором (попутчиком) учиться выстраивать новые доверительные отношения, а не с целью снова впадать в старое поведение.
Здесь расположена полная версия этой страницы.