[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как перестать позиционировать себя жертвой?
Джингл и Бэллс
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я из дисфункциональной семьи алкоголиков.
Начну по порядку, потому что не хочу ставить никому никаких диагнозов и чтобы вы - те замечательные люди, кто все-таки прочтет сиё - сполна оценили ситуацию.
С детства родители заставляли меня слушаться. Заставляли вплоть до побоев, если не происходило так, как мне было велено. Мне постоянно навязывали свои решения, поэтому я не смог ни состояться в жизни, ни научиться доделывать все до конца. Я думаю, что это так, хотя возможно, что иначе?
Я был очень доверчивым и добрым ребенком, что позволяло предками практически никогда не прибегать к силе. Они вырастили для себя послушного раба, который в возрасте тридцати лет не способен увидеть себя в роли взрослого независимого человека.
Мне постоянно кажется, что я ни на что не способен. Порой, в периоды жестокой депрессии, мне хочется покончить с собой от осознания своей несостоятельности в мире взрослых.
Отец всегда твердил мне, что я ни на что не способен. Что я неудачник, а сейчас говорит, что я не приспособлен к жизни. У матери свои собственные "тараканы" в голове и она очень часто навязывает мне свое мировоззрение.
Самое страшное то, что я всегда думал, что мое мировоззрение - это мое мировоззрение, а не материнские умозаключения.
Сейчас я понимаю, что у меня его вообще как бы нет.


Родители не привили мне чувство собственного достоинства. Я вырос алкоголиком и меня часто колотили на улице, а я даже не мог ответить и терпел унижения и побои - обычная жертва, овца, скот, который можно взять и зарезать. Раб, уничтоженная и сломленная личность...

Сейчас я сам отец. И не знаю что мне делать для того, чтобы вновь обрести себя.
Я уже полгода нахожусь в программе АА, но, видимо, 12 шагов так и не понял, как предписывает их понимание российская диаспора АА.

Я стал замечать за собой, что начал негативно реагировать на навязываемые решения родителей.
Мне противно все это переживать, но я никуда не могу деться потому, что думаю о своей несостоятельности. Я думаю, что не смогу достойно содержать свою семью. Сейчас я "присосался" к отцовскому бизнесу.
Так мне кажется. Да, я работаю каждый день, выполняю различные функции: от продавца до функций системного администратора. Но я не могу опять же здраво оценить себя со стороны, мне кажется, что я всего лишь паразитирую на теле фирмы, хотя тружусь почти каждый день, с утра до вечера. Редко беру отгулы чтобы побыть с семьей и отдохнуть, что вызывает дикое негодование со стороны отца.

Подскажите, как мне быть? Как поверить в себя сломленной личности? Я в тупике...
Damien
Джингл и Бэллс, привет! masetkepkoj.gif
Можно начать с чтения этих тем на форуме: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=7550
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=1736

Приходи на скайп-группы.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Васелина
Джингл и Бэллс, а шаги Тони А. - тебе нравятся? их понимаешь? ab.gif

_____________
)))
Джингл и Бэллс
Цитата
а шаги Тони А. - тебе нравятся? их понимаешь?


А кто это? Я не сталкивался раньше с трудами этого человека.
Джингл и Бэллс
Видимо, уже столько здесь написано... Беды, терзания, сломанные судьбы... Этот форум словно кладбище погребенных под мегабайтами омертвевшего текста переживаний и чувств...
Guu
Джингл и Бэллс
Хочется выразить тебе свою поддержку
Многое в твоей истории откликается - непонимание родителей в детстве, позиция жертвы, желание опустить руки. На самом деле ты не одинок. Многие кто обращался к программе в самом начале пути имели те же проблемы. Сейчас каждый двигается с его личной скоростью. Возможно программа АА не дает тебе тех результатов, каких бы ты хотел сразу, но это твой личный путь и твоя скорость.
Лично я стараюсь не винить себя, поддерживать, верить в изменения, не подгонять, а двигаться в своем темпе.

Еще хотелось сказать, что текст твой написан красивым ли кратерным языком, его приятно читать.
Гость_ Igor
Цитата (Джингл и Бэллс @ 9.02.2016 - 23:54 )
Этот форум словно кладбище


Скорее, клумба, на которой всходят цветы новой жизни.
На самом деле позитива здесь гораздо больше, чем кажется.
user posted image
Джингл и Бэллс
Damien

Спасибо!) А что там на скайп-группе? Я ездил на живые группы АА и был на скайп-группах тоже. Потом случайно зашел на ВДА, почитал некоторые темы и увидел близкие мне переживания.) Мне показалось, что они даже ближе мне, чем у АА. Хотя до этого мне казалось, что АА - самые близкие мне люди по мироощущениям.) А теперь вижу, что некоторые оттенки ВДА мне гораздо родственнее...
Джингл и Бэллс
Цитата
Еще хотелось сказать, что текст твой написан красивым ли кратерным языком, его приятно читать.


Спасибище!)) Это очень приятно читать.) Я недавно решил попробовать себя в качестве писателя... Но, написав несколько глав, забросил как и все прочее в долгий ящик.) А теперь непременно продолжу. Твой взгляд "со стороны" придает уверенности в себе!.. zastenchiv.gif
Джингл и Бэллс
Цитата
На самом деле позитива здесь гораздо больше, чем кажется.


Это очень философское место... Я несколько дней бродил здесь и просто читал темы некоторых людей. Такие разные судьбы и мысли. И все близки по-своему как в АА, но в то же время в другом духовном ключе.
Васелина
Цитата (Джингл и Бэллс @ 9.02.2016 - 23:52 )
Цитата
а шаги Тони А. - тебе нравятся? их понимаешь?


А кто это? Я не сталкивался раньше с трудами этого человека.

здесь где то была брошюра со спикерским Тони А. Может в журнале Остров сокровищ есть, как найду - скину тебе ссылку.

_____________
)))
Джингл и Бэллс
Ладушка
Заранее спасибо. Все больше убеждаюсь, что ВДА мне ближе, чем АА. Каждому своя палата №6, видимо... m0159.gif
Хочу
Джингл и Бэллс
Привет! У меня мироощущение поменялось и пришла ясность, когда я сдала свой 5 шаг. Жертва ушла, критикующий родитель заткнулся. Я стала не бояться себя защищать и высказывать свою позицию. Со мной стали происходить приятные события. Смелость появилась, что ли.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Васелина
Цитата (Джингл и Бэллс @ 10.02.2016 - 19:44 )
Ладушка
Заранее спасибо. Все больше убеждаюсь, что ВДА мне ближе, чем АА. Каждому своя палата №6, видимо...  m0159.gif

Нашлись вот и шаги Санты-Барбары... http://www.detki-v-setke.ru/journal.php?user=5819&comm=84762

Спикерское Тони А. http://www.detki-v-setke.ru/index.php?show...F2%EE%ED%E8+%E0

_____________
)))
IrSin
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=2958 - здесь перевод книги Тони А. "The Laundry List"
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=3354 - здесь текст его спикерского "Что за новые 12 шагов ВДА"
Здесь расположена полная версия этой страницы.