[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ВДА атеисты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ляля
Многое откликнулось .Для себя поняла,мне просто опасны разговоры о любящем боге.Я как бы думаю,ЧТО ОН ЕСТЬ.но желание общаться с ним нет.Это знаете похоже на то,как будто человек тебя изнасиловал, избил,морально сломал,а тебе говорят не он хороший любящий,просто ты эгоитстка.Типа он не выполнил твои желания.Или почему ты считаешь,что все должно быть как ты хочешь?Я по поводу своей жизни со многим смирилась приняла и отпустила.Но блин...некоторые вещи указывают на его жестокость и безразличие.А зачем мне общаться с тем кто причиняет боль?Это не эгоизм как мне пытаються навесить.Это элементарная эмпатия и состродание.Хочеться орать,хватит.Хватит винить ,вгонять в стыд,отвергать.Может как раз со мной все в порядке.Очень хочеться орать и плакать .Я нормальная.
Марк
Цитата (Солнечная @ 8.04.2020 - 13:10 )
ОБЪЯВЛЕНИЕ

Сегодня, 8 апреля 2020 года, на скайп-группе ВДА "Весна", с 18.00 до 19.00 по мск. состоится спикерское ...

А делали запись этой спикерской?
Было бы очень интересно, если есть у кого - пришлите, пожалуйста.
Чмобот
Атеизм это так-то частный случай веры. Ну то есть можно верить не имея ни единого веского аргумента за душой, либо отрицать, так же полагаясь на всё такие же пустые домыслы. Таким образом дилемма между верой и отрицанием это как знаменитый цуцванг о вилке в глаз: либо ты полуслепой либо нравственный калека, и третьего вам никто не предложит. Однако, как и в том цуцванге, как и везде, свобода здесь далеко за пределами выбора.
Клюква88
Всем привет! Набираем малую группу онлайн для агностиков и атеистов с первого шага. Пишите в личку.
Марк
Такое ощущение, что под названиями "атеисты" "агностики" собираются люди с непереносимостью верующих.
В чем проблема проходить шаги атеисту или агностику со всеми в малых группах? Зачем эта сегрегация?

Трижды шаги проходил как атеист в живых и онлайн группах, значительных проблем не возникало.
Да, встречаются упертые верующие считающие своим долгом донести свою истинную истину до каждого столба, но короткий отказ выслушивать их мнение и все, проблема решена.
Сфера
Цитата (Марк @ 4.03.2021 - 17:08 )
В чем проблема проходить шаги атеисту или агностику со всеми в малых группах? Зачем эта сегрегация?

Проблема в том, что есть такое явление, как религиозное насилие. И прежде чем исцелиться от него, человеку необходимо быть среди сопереживающих и находиться в свободном от "Всевидящего Бога" пространстве.
А лично мне просто приятно побыть среди участников, которые, не станут загружать меня неинтересной темой, и приятно то, что я буду себя более уютно чувствовать.
И это слово "Бог" , честно говоря, в программе набило оскомину. В программе не про Бога, а про ВС, почему это мало кто замечает, мне непонятно. Это верующие должны делать отдельные группы ВДА, а не неверующие. Моё понимание.
Хотя существуют правила не называть религию, часто можно услышать явные христианские проповеди, и ни кто не сопротивляется. А меня это не устраивает.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Мяусенька Пушистая
Ксения, взрослый ребёнок. Я столкнулась с опытом религиозного насилия сразу, как пришла в программу (но не понимала, что это оно): на первой же группе ведущая вместе с буклетами новичка впарила мне диск с проповедями священника. Хотя я ей прямо сказала, что неправославная, но она уверила меня, что это "всем подходит".
Диск я взяла, но слушать не стала, а с той анонимной спустя недолгое время влетела в острый конфликт: меня стало подбешивать, что в чате группы она постоянно постит религиозную информацию.
Я знала, что программа вроде как нерелигиозная, а духовная, но не настолько хорошо разбиралась в традициях, чтобы указать на нарушение, и тихо удалилась из чата. Но столкновения избежать не удалось, и вскоре после этого группа закрылась. (Набравшись опыта в программе, я поняла, что это, по сути, была лидерская группа, державшаяся на инициативе одного человека — вот той религиозной мадам).

Я после этого нашла другие группы, но где-то примерно год мне понадобился, чтобы преодолеть убеждение "я человек второго сорта", страх отвержения и сомнения в "правильности" моей ВС. Я действительно много раз слышала, как христиане открыто говорили о своём религиозном опыте, прямо упоминали свои объекты почитания, и мне казалось, что они имеют на это право, а я нет.
Хотя разговоры про абстрактную ВС я тоже поначалу воспринимала с опасением — потому что у меня-то она была конкретная, из ведической традиции, и я боялась утратить свою идентичность. Но когда я поняла, что под ВС народ понимает вообще всё подряд (кто-то даже саму программу), и нет какого-то единого стандарта, то успокоилась.

Опыт агностицизма у меня тоже был, больше 10 лет: после отхода от православия я не стала искать себе новую религию. Ну и у меня тогда действительно была непереносимость верующих: я сидела на антиклерикальном сообществе и получала удовольствие от стёба над "верунами". Если бы мне кто-то стал вещать о своих отношениях с ВС, у меня бы это только обострило чувство неполноценности и богооставленности. Возможно, кого-то эти чувства могут привести к ВС, но я бы к Нему не хотела приходить таким путём и рада, что мой путь оказался другим.

_____________
ॐ नमः शिवाय
Муровна
Привет всем, я новичок, хочу присоединиться к группе ВДА атеисты, либо создать её с желающими. Буду рада общению с единомышленниками
Damien
Муровна, вот тема другая - там есть контакты и ссылки ВДА неверующие : http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=10804

Там в скайпе в последних сообщениях есть телефон админа чата в вотсаппе. Если не найдешь - пиши в личку - дам.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Здесь расположена полная версия этой страницы.