[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Приветствие на группе
Страницы: 1, 2
Шторм
Привет всем анонимным!

Я знаю, что на группах АА (думаю и других анонимных сообществ) говорят о своей принадлежности прямо:"Привет, я ... - алкоголик". Вроде, как это важно помнить кто ты и помогает в идентификации.

Мне в последнее время интересно, как кто называет на группе свою принадлежность к сообществу ВДА. Я первое время говорила: "взрослая дочь алкоголика" и мне нравилось, что в отличии от "взрослого сына" дочь вписывается в аббревиатуру "ВДА" ab.gif (Я никогда ещё не слышала от мужчин "я взрослый сын алкоголика").
Потом я подумала, что может более точно говорить о себе "взрослый ребёнок из алкогольной семьи"? И для меня это очень важные слова - не забыть, что я всего навсего взрослый ребёнок, а не умная и всезнающая тётя по ту сторону монитора.

Слышала, что многие говорят о себе: "Привет, я .... - ВДА". Это и короче и без описаний. Но ведь не говорят же алкоголики: "Привет, я ... - АА", только ясно называют свою проблему m0159.gif

Как говорите о себе вы на группе? И насколько важна для вас эта самоидентификация?

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Оля Ветер
Шторм
Я раньше тоже говорила, "взрослая дочь алкоголика". Для меня это было особенно важно подчеркнуть, т.к. раньше я ходила на Ал-Анон.
Сейчас на группах я представляюсь Оля, "взрослый ребенок". Для меня это ближе и как напоминание о том, что хоть я и взрослая по возрасту, я все еще реагирую на многое как ребенок.
pal548
Ой, интересная тема...
Мне это резать слух начало , "из дисфункционпльной семьи". Начал говорить , что "у меня мать с психическим заболеванием"
Но на пару раз хватило, потом забил,все говорят как обычно, а я типа самый умный)) так что Паша-Дфс) взял пример этот с одного собрата из АН. Там то коротко и ясно, "наркоман","зависимый".
В ВДА не знаю, как то глупо это звучит , из "дисфункциональной семьи". Да у нас вся страна из дисфункционаотной семьи... Не знаю, как быть, пока как есть

_____________
...мы не предлагаем никаких строгих правил, однако же мы убедились, что упомянутая линия поведения — самая правильная
Елена
Я представляюсь "выросла в дисфункциональной семье". Мне комфортно так представляться.
А если конкретизировать, то было бы как у pal548:
Цитата
у меня мать с психическим заболеванием

Но не вижу смысла так конкретизировать, потому что не хочу выделяться) Да и результат-то похожий, что родитель алкоголик, что другая дисфункциональность...
Хочу
Привет, я взрослый ребенок из ДФС, внучка алкоголиков.
Из КК определение: Взрослый ребенок — это кто-то, кто реагирует на взрослые ситуации сомнениями в себе, самообвинениями или чувством, что он неправильный или неполноценный — всё это было выучено в детстве. Не получая помощи, мы неосознанно пользуемся неэффективными мыслями и суждениями, выученными в детстве. Это застревание (регрессия) может быть не очень явным, но оно саботирует наши решения и отношения.
Из ДФС, потому что мои родители не пили, но здоровых отношений не было, роли были спутаны.
Внучка алкоголиков, потому что родители мои - дети алкоголиков.
Можно еще добавить созависимая........

Чтоб знать и помнить свою проблему......

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
pal548
Да, кстати я тоже "внук алкоголика", хотя с натяжкой, дед не совсем алкоголик, просто дикого характера, пить пил но это не самое главное как бы

_____________
...мы не предлагаем никаких строгих правил, однако же мы убедились, что упомянутая линия поведения — самая правильная
Шторм
Спасибо, что поделились! hand.gif

Я осознаю, что сейчас мне важно полностью произнести "взрослый ребёнок". Это про меня.
А вот ещё осознала, почему перестала говорить "взрослая дочь". Потому что взрослые дочки бывают. У моей мамы их 2 m0159.gif Она так и говорит: "Моя дочь уже взрослая". А вот взрослый ребёнок - это как раз про больное, раненное. То есть про проблему, с которой я прихожу на группу.
Но это сейчас моё ощущение самой себя в сообществе. Не навязываю, конечно ab.gif

И приглашаю продолжить делиться, как комфортно говорить вам во время приветствия на группах? Важно ли произносить "взрослый ребёнок" или просто ВДА?

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Артём
Шторм
Привет.
Традиция 3
"Единственным условием для членства в ВДА является желание выздоравливать от последствий воспитания в семье алкоголиков или любой другой дисфункциональной семье....."

Единственное условие... единственное...

Поэтому: я Артем, и у меня есть желание выздоравливать от последствий воспитания в семье алкоголиков или любой другой дисфункциональной семье.

Думаю, что можно и не вешать на себя разные ярлыки. Мне подспонсорный по другой программе задавал этот вопрос на днях.))

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Шторм
Артём
Привет.

Цитата (Артём @ 12.05.2016 - 07:28 )
Традиция 3
"Единственным условием для членства в ВДА ...

А я не про условия членства. Я про самоидентификацию с сообществом. В АА говорят: "Я - алкоголик", в АН: "Я - наркоман". А мне интересно, как члены ВДА говорят о себе на группе.

Цитата (Артём @ 12.05.2016 - 07:28 )
Думаю, что можно и не вешать на себя разные ярлыки.

В этом моменте не согласна. Сказать "я - взрослый ребёнок, я алкоголик, я наркоман" и т.д. - это не ярлык. Это озвучивание болезни, проблемы.

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Яра
Я представляюсь по разному. Когда думаю о папе в этот момент. говорю, что я взрослый ребенок, дочь алкоголика, а если о маме, то из дисфункциональной семьи, бывает, что обе проблемы называю. Сейчас вспомнила свои ощущения, я испытываю стыд, когда произношу эти слова, стыд за свою семью и мне хочется оторваться от этой принадлежности.

Шторм, спасибо за тему. Я впервые озвучила свои чувства по этому поводу.
Paprika
Привет) я представлялась раньше так: "выросла в дисфункциональной семье". Взрослого Ребенка отрицала и не признавала. Задумалась. Затем вникать стала в определение это и слушала жадно преамбулу, убеждалась, в том что нет сомнений того, что я во многом во взрослом возрасте реагирую сомнениями и страхом. А сомнения откуда?! - да я просто неуверенна в себе, неполноценна и гадаю что такое "норма", оттого и не понимаю как жить и боюсь ошибиться.
Сидентифицировалась. Сейчас говорю "Взрослый Ребенок из дфс (либо полностью проговариваю это длинное непонятное многим слово, либо сокращенно, как написала)

_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Васелина
я представляюсь либо Взрослый ребёнок алкоголика, либо Взрослый ребенок из дисфункциональной семьи (тоже по принципу о ком вспоминаю - о папе или о маме).

Меня почему то термин "взрослый ребёнок" вообще не задевает, как будь то так и надо..., вот ежели бы пришлось говорить "инфантильный человек", тогда б наверно сопротивление было - и то первое время, потом я как то привыкаю к любому сочетанию.

_____________
)))
Донна Роза
Привет!
всегда мне интересно было - а как же правильно?))...

я представляюсь "Взрослый ребенок алкоголика", иногда ВДА (когда лень)
но все время думала, а правильно ли я представляюсь (может надо "взрослая дочь алкоголика"?)

и на счет "Дисфункциональной семьи" - так семья где алкоголик по определению дисфункциональна.. или я что-то не так понимаю (это мои мысли на группах)) так-ребенок алкоголика-это просто уточнение тогда..

спасибо)


_____________

... и это пройдёт
Артём
Цитата
Взрослые дети – созависимые, зависимые, должники, обжоры, сексоголики, алкоголики и игроки – являются нашими членами, если желают выздоравливать от последствий дисфункционального воспитания.
Шторм
Артём
Цитата (Артём @ 13.05.2016 - 00:02 )
Это цитата из текста 3 традиции ВДА. По моему в тему.

Если говорить о принадлежности к сообществу - да. Но я говорю всего лишь о том, как кто представляется на группе и что человеку важно произносить.

Артём, я правильно поняла, что ты на группе называешь только своё имя?
Цитата (Артём @ 12.05.2016 - 07:28 )
Единственное условие... единственное...
Поэтому: я Артем



Яра
Цитата (Яра @ 12.05.2016 - 08:17 )
Сейчас вспомнила свои ощущения

И я вспомнила то же hand.gif Первые несколько месяцев я с комком в горле говорила "взрослая дочь алкоголика". При этом я уже пару лет спокойно говорила, что мой отец - алкоголик. Отрицания не было. Но одно дело говорить, что отец алкоголик, а другое дело назвать себя дочерью алкоголика! Было больно, стыдно, хотелось отказаться от этой принадлежности.
Именно поэтому я считаю важным называть свою проблему.

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Здесь расположена полная версия этой страницы.