[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Моя история.
Страницы: 1, 2
Евгений1986
Здравствуйте все неравнодушные люди, находящиеся на этом форуме и читающие мою историю. Хотелось бы рассказать вам свою историю, поделиться своими переживаниями и найти здесь помощь, поддержку, сочувствие и понимание. Меня зовут Евгений, мне 30 лет, по образованию я психолог, но я чувствую, что помощь психолога сейчас нужна уже мне. :) Я конечно понимаю, что моя история не нова и много таких историй, но всё равно хочу поделиться. Итак, моя история. Мой отец, которого уже нет в живых, был алкоголиком. Моя мама вышла за него замуж не по любви. У неё был уже ребёнок от другого мужчины, это моя сестра и несмотря на то, что отцы у нас разные, я считаю её родной и очень её люблю. Отец моей сестры бросил мою маму, когда узнал, что она беременна. Соответственно мой родной отец являлся ей отчимом. Когда моя мама вышла замуж за моего отца ей было уже за тридцать и у неё уже был ребёнок. Я думаю, что ей очень хотелось замуж и быть как все, вот она и вышла замуж за моего отца. С четырёх лет (с этого возраста я себя помню) и до двадцати семи лет (до смерти отца), кстати умер он от острого отравления этиловым спиртом, перепил в общем, 23 года (почти четверть века) я наблюдал запои отца. Когда он был пьяным, он был очень агрессивным и вся семья его боялась. В детстве я постоянно боялся за здоровье и за жизнь мамы, а также за своё здоровье и за свою жизнь. Я действительно боялся, что он покалечит или убьёт мою маму, а также покалечит или убьёт меня. Руку он конечно ни на кого не поднимал, правда один раз или два всё-таки ударил маму. Но всё равно было страшно, потому что он кричал и швырял об стенку магнитофоны. Также он обещал вырвать нам ноги и если мы вызовем милицию, то по возвращении из вытрезвителя поотрубать нам головы. Это дословно его слова. Но милицию всё равно приходилось вызывать и его увозили в вытрезвитель. По возвращении оттуда он был тише воды ниже травы, но потом всё начиналось снова. Причём скандалил он абсолютно без видимой на то причины. Дети, то есть мы, всегда были накормлены, одеты, обуты, еда была приготовлена, бельё было постирано, но его всё равно что-нибудь да не устраивало и начинался скандал. Причём и трезвый он тоже скандалил. Я если честно не помню ни одного дня, чтобы не было скандала. Он мог кричать на мою маму часами, что-то требовать, что-то выяснять. И опять же без видимой на то причины. Моя мама очень добрая и очень спокойная женщина и я честно говоря не понимаю за что можно было на неё кричать. Естественно, что это всё не могло не сказаться на моих нервах и на моей психике. В семь лет мне поставили диагноз невроз навязчивых состояний, с которым я живу до сих пор. Также несколько раз я лежал в психиатрической больнице с депрессией и приступами страха. В общем детство моё было достаточно сложное в плане эмоциональных стрессов и психологических травм. В связи со всем вышесказанным хочу отметить, что чувствую в себе следующие накопившиеся за эти годы психологические проблемы: чувствую себя эмоционально незрелой личностью, не чувствую себя настоящим мужчиной, так как не получил в детстве должного мужского воспитания и так как у меня не было достойного образца мужского поведения и примера для подражания, развит комплекс неполноценности и заниженная самооценка, постоянно испытываю чувство стыда и вины, мне постоянно кажется что я что-то делаю не так, также постоянно боюсь брать на себя ответственность, особенно в принятии каких-то важных решений. Боюсь авторитетных лиц, разгневанных людей, боюсь критики в свой адрес и очень остро её переживаю, очень обидчив. Также боюсь осуждения, очень завишу от чужого мнения, постоянно ищу одобрения моих слов, действий и поступков, ищу похвалы. Вот перечень основных моих психологических проблем. Очень хочу ваших советов, поддержки и понимания. Хочу узнать с чего начать, какую литературу почитать и т. д. А вообще я очень рад, что выговорился. :) Я расскажу вам больше, если напишете свои вопросы. Постараюсь ответить на них максимально честно и откровенно. Буду ждать ваших ответов.

_____________
Жизнь прекрасна! :)
Хочу
Евгений1986, привет! masetkepkoj.gif
Спасибо, что поделился.
Цитата (Евгений1986 @ 22.07.2016 - 18:00 )
развит комплекс неполноценности и заниженная самооценка, постоянно испытываю чувство стыда и вины, мне постоянно кажется что я что-то делаю не так, также постоянно боюсь брать на себя ответственность, особенно в принятии каких-то важных решений. Боюсь авторитетных лиц, разгневанных людей, боюсь критики в свой адрес и очень остро её переживаю, очень обидчив. Также боюсь осуждения, очень завишу от чужого мнения, постоянно ищу одобрения моих слов, действий и поступков, ищу похвалы.

Вот это все есть и у меня.

Мне очень помогла книга "Алкоголик в семье или преодоление созависимости" М.Битти. Читала и удивлялась откуда автор все знает обо мне. Она внесла мне ясность и я смогла принять происходящее, перестать бороться, отрицать, рационализировать, убегать и прятаться. Появилась сила на работу над собой и проделывание Шагов. На мой взгляд в этой книге наиболее полно описано все то, что я по кускам собирала из разных источников. Описана суть проблемы и приводится решение. Автор делится опытом силой и надеждой и рассказывает свою историю.

Очень мудрая книга Анонимные Алкоголики (Большая книга, Синяя книга). Я сейчас работаю по ней. Результаты радуют.

Красная Книга - на сегодня нет полностью книги в завершенном виде. Есть переведенные ее части. Тоже читала. Очень много отзывается из нее, но мне трудно ее читать, т.к. нет полностью книги, а только куски.

Цитата
Хочу узнать с чего начать,

В свое время мне очень помогла вот эта тема
жми сюда


Прими мою поддержку.

P.S. советы здесь не принято давать, но если ты просишь..... А какой совет тебе нужен?

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Damien
Евгений1986, привет! Добро пожаловать к нам! masetkepkoj.gif

Спасибо, что поделился своей историей.
Возможно, программа ВДА будет тебе полезна.

Вот тут тема для новичков и три ссылки с чего начать в первом сообщении: http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=706

Если что-то будет непонятно - спрашивай!

Цитата (Хочу @ 22.07.2016 - 22:33 )
Красная Книга - на сегодня нет полностью книги в завершенном виде. Есть переведенные ее части. Тоже читала. Очень много отзывается из нее, но мне трудно ее читать, т.к. нет полностью книги, а только куски.


Красная книга полностью переведена в феврале и сейчас проходит верификацию.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Яра
Евгений1986
Привет ab.gif Прими мою поддержку. Когда я пришла в ВДА у меня были теже проблемы, что и у тебя. Я так рада, что я оказалась здесь в свое время и нахожу поддержку и ответы на свои вопросы до сих пор. Говорю с открытым сердцем, что жизнь моя налаживается, я чувствую себя увереннее, мне уже ненужно искать доказательств со стороны что меня любят, любовь внутри меня, я себя люблю и продолжаю заботиться о себе в первую очередь. Я рада, что ты здесь, обнимаю тебя. Общение на собраниях, прохождение 12 шагов со спонсором или в малой группе (это письменная глубокая работа), звонки таким же ВДАшкам как и я, дневник чувств - это основные инструменты моего выздоровления. На форуме ты найдешь расписание живых групп и в скайпе masetkepkoj.gif
Хочу
Цитата (Damien @ 23.07.2016 - 01:56 )
Красная книга полностью переведена в феврале и сейчас проходит верификацию.

УРА!!!!!!! Спасибо за хорошую новость! m0149.gif
А где можно почитать в завершенном виде?

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Damien
Хочу, вот тут есть, после регистрации. http://detki-v-setke.ru/html/counter/count...l.php?user=5819

_____________
Мальчик - отец мужчины
Хочу
Damien
Спасибо

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Merk78
Привет, а в каком городе живешь?

У меня тоже есть проблемы с мужественностью, в детстве не было примера, а на отца я не хотел быть похожем, да и мать не уважала его.
Мне помогли собрания, если в Москве живешь, то групп много. Приходи, будем рады.
Евгений1986
Хочу, привет! hand.gif Спасибо за поддержку. ab.gif Про советы я так понял, что они будут даваться непосредственно на группах. Подскажи пожалуйста: кто автор книги Анонимные Алкоголики? Буду очень признателен.


_____________
Жизнь прекрасна! :)
Евгений1986
Damien, у меня к тебе такой вопрос. Я бы хотел посещать живые группы ВДА. В нашем городе они проходят. Но здоровье пока подводит. Лечусь в психоневрологическом диспансере и мне пока не до этого. Скайпа у меня тоже пока нет. Соответственно скайп-группы и малые группы пока отпадают. Я правильно понимаю? Есть ли мне сейчас смысл посещать открытые собрания или хотя бы вступить в группу по переписке. Что посоветуешь?


_____________
Жизнь прекрасна! :)
Евгений1986
Яра, привет!
Цитата (Яра @ 23.07.2016 - 09:21 )
Прими мою поддержку.

Спасибо.
Цитата (Яра @ 23.07.2016 - 09:21 )
Я рада, что ты здесь, обнимаю тебя.

Яра, спасибо за тёплые слова. ab.gif Я вот о чём у тебя хочу спросить. Я очень хочу измениться. Стать сильным духом, жёстким, твёрдым, решительным, уверенным в себе человеком. В общем, настоящим мужчиной. Это возможно сделать работая по программе ВДА? И если да, то за какой срок? Заранее признателен за ответ.

_____________
Жизнь прекрасна! :)
Евгений1986
Merk78, привет! hand.gif
Цитата (Merk78 @ 23.07.2016 - 20:06 )
в каком городе живешь?
Живу в Томске. Если не знаешь, то это маленький студенческий городок с шестью университетами, который находится в Западной Сибири.
Цитата (Merk78 @ 23.07.2016 - 20:06 )
У меня тоже есть проблемы с мужественностью, в детстве не было примера, а на отца я не хотел быть похожем, да и мать не уважала его.

Искренне сочувствую.
Цитата (Merk78 @ 23.07.2016 - 20:06 )
Мне помогли собрания,

Если это в правилах форума, то расскажи здесь, в моей теме как они тебе помогли. Если здесь нельзя, то пиши в личку. Буду ждать твоего ответа.

_____________
Жизнь прекрасна! :)
Damien
Цитата (Евгений1986 @ 9.08.2016 - 17:42 )
Я правильно понимаю? Есть ли мне сейчас смысл посещать открытые собрания или хотя бы вступить в группу по переписке. Что посоветуешь?


Евгений1986, привет!
Почему бы и нет. Ты можешь и в открытом собрании писать, и в группу переписки вступить. Есть группа в whatsapp ещё. Да и на форуме можно писать в этой теме или в своём журнале. Ну и литературу читать конечно же.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Merk78
Цитата (Евгений1986 @ 9.08.2016 - 15:09 )
Если это в правилах форума, то расскажи здесь, в моей теме как они тебе помогли. Если здесь нельзя, то пиши в личку. Буду ждать твоего ответа.

Извини, писать точно не буду, слишком долго, да и с ошибками пишу.
Можешь послушать спикерские, если интересна история и опыт не только мои, но и остальных.

Да и на вопрос, как они помогли у меня нет ответа. Я просто стараюсь работать по программе и потом с удивлением обнаруживаю, что есть изменения. как и почему и что конкретно мне помогло я не задумываюсь. Я боюсь..... как в анекдоте, однажды о сороконожки спросили, как она ходит, она задумалась и больше не смогла ходить.
Собрание помогают, спонсор, группа поддержки, литература.
Merk78
Цитата (Евгений1986 @ 9.08.2016 - 15:09 )
Живу в Томске. Если не знаешь, то это маленький студенческий городок с шестью университетами, который находится в Западной Сибири.


Живые группы есть ВДА?
Или любого другого сообщества 12 шагов?
если нет, то можно организовать, это не так сложно, как может показаться.
У меня опыт только на живых группах, у меня нет опыта выздоровления в онлайне.
Здесь расположена полная версия этой страницы.