[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Кто плодит неприкасаемых?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Хочу
Привожу цитату из КК ВДА

Перекрёстные высказывания

Некоторые группы вводят в Преамбулу текст о «перекрёстных высказываниях». Его обычно зачитывают перед тем, как начнётся обсуждение темы собрания. Если участник перебивает, комментирует, пересказывает или ссылается на сказанное другим человеком в ходе собрания, мы говорим, что он пользуется перекрёстными высказываниями. Любые диалоги, возникающие в ходе собрания, считаются перекрёстными высказываниями. Сюда же относятся разговоры между собой и обсуждения сказанного кем-то из участников.

Многие члены Сообщества росли в семьях, где их восприятие и их чувства считали неправильными или ненормальными. В ВДА любой человек имеет право делиться тем, что думает и чувствует, не опасаясь, что его оценят или перебьют. Мы создаём безопасную атмосферу, чтобы каждый мог быть самим собой и откровенно делиться опытом. Основой такой атмосферы является отсутствие перекрёстных высказываний.

Мы уважаем эти ограничения по двум причинам. Во-первых, в детстве нас никто не слушал, нам внушали, будто с нашими чувствами что-то не в порядке. Во-вторых, став взрослыми, мы заботились о других и отказывались нести ответственность за собственную жизнь. В ВДА мы говорим о своих чувствах и личном опыте, мы без комментариев принимаем то, что говорят другие, потому что их слова выражают их истину. Мы учимся брать всё больше ответственности за свою жизнь и стараемся не давать советов окружающим.

Ниже представлено несколько форм перекрёстных высказываний.

Прерывать

Каждый член ВДА имеет право на то, чтобы никто не прерывал его высказывания. Когда один участник говорит, все остальные воздерживаются от разговоров, в том числе от перешёптываний с соседом. Жесты, шум или движения можно также рассматривать как прерывание, если они сильно отвлекают собравшихся.

Ссылаться

В ВДА мы стремимся заниматься своей жизнью и своими чувствами. Мы не ссылаемся на то, что услышали от других участников собрания, кроме как для того, чтобы перейти к своему опыту. Допустимы общие высказывания вроде: «мне очень откликнулось...» или изредка: «спасибо, что поделился». Но пожалуйста, не нужно более подробно ссылаться на сказанное другим человеком.

Комментировать

Мы убеждены: всё, что человек говорит, для него является истиной. Мы делаем всё возможное, чтобы избежать атмосферы стыда, в которой усиливаются три основных правила дисфункциональной семьи: не говори, не доверяй, не чувствуй. В ВДА мы не одобряем и не осуждаем высказывания друг друга – ни до, ни во время, ни после собрания. Между собой мы не обсуждаем сказанное другим участником. Всё, чем делятся на собрании ВДА, считается конфиденциальным, и должно приниматься с максимальным уважением. Непрошеные советы тоже можно считать формой комментирования, их следует избегать.

Приводить в порядок других

В ВДА мы не прикасаемся, не обнимаем и не пытаемся успокоить других, когда они испытывают сильные эмоции во время собрания. Если кто-то начинает плакать, мы даём ему возможность прожить то, что он чувствует. Наша поддержка заключается в том, что мы воздерживаемся от прикосновений и не прерываем чужой плач своими словами. Если мы попытаемся обнять или коснуться этого человека, значит нам хочется «привести его в порядок». В детстве мы постоянно пытались исправить эмоциональное состояние родителей или контролировать их своим поведением. В ВДА мы учимся заботиться о себе, не пытаясь исправлять окружающих. Наша поддержка выражается в том, что мы принимаем людей на наших собраниях и слушаем их, когда они говорят о своей боли. Зачастую самая большая поддержка – это умение слушать.

Перекрёстные высказывания и групповое сознание

Перечисленные выше рекомендации поддерживают безопасность в ВДА, давая нам возможность исцелить раны прошлого. Большинство взрослых детей хотят их соблюдать. Однако новички не сразу понимают программные рекомендации или суть правила, запрещающего перекрёстные высказывания. Мы можем спокойно объяснить им эти принципы после собрания.


В то же время любой участник, который считает, что стал объектом перекрёстных высказываний, может попросить ведущего напомнить об этом правиле. Это допустимо сделать прямо во время собрания, в момент нарушения. Если ведущего просят напомнить о перекрёстных высказываниях, у него есть выбор – ещё раз зачитать правило или переговорить с тем, кто его нарушил, после собрания.

Если прозвучали крайне неприятные перекрёстные высказывания или они серьёзно осложняют ход собрания, ведущий или человек, в отношении которого было нарушено правило, может немедленно призвать к групповому сознанию. В таком случае этот человек или ведущий останавливает собрание и говорит: «Я хочу обратиться к групповому сознанию. Хотят ли участники остановить перекрёстные высказывания?»

Голосование укрепляет решимость собравшихся придерживаться этого правила. Перекрёстные высказывания могут возникать по разным причинам. Нам важно сохранять баланс: мы должны не только ограждать свою группу от перекрёстных высказываний, но и брать на себя ответственность по объяснению новым участникам, как принято вести себя на собраниях ВДА. Обычно дело ограничивается вежливым напоминанием.

.............

Безопасность на собраниях
...
Важно помнить, что все участники несут ответственность за безопасность и порядок на собрании. Действия, направленные против агрессивного поведения, должны быть приняты всей группой и ею же выполнены.
Не нужно действовать в одиночку. В случае нарушения хода собраний вы можете
воспользоваться следующими рекомендациями.

1. Принимая решение относительно агрессивного поведения человека, следуйте
Первой Традиции, она гласит: «Наше общее благополучие должно стоять на первом
месте, личное выздоровление зависит от единства ВДА».
2. Двое или более членов группы могут обратиться к нарушителю спокойствия,
предложить ему покинуть собрание и вернуться, когда он снова будет готов работать над
выздоровлением. Попросите его поговорить со спонсором или подумать над тем, чтобы
найти себе спонсора.
3. Если проблемное поведение сохраняется, попросите нарушителя не посещать
собрания в течение одной или двух недель.
4. Если человек мешает собранию и отказывается уходить, но при этом не кажется
агрессивным, выведите его из помещения. Сопроводить его должны несколько членов
группы, нельзя поручать это одному человеку.
5. Если человек становится крайне агрессивным и представляет угрозу, закройте
собрание и ради общего благополучия разойдитесь.
6. В случае очевидной угрозы жизни, здоровью или имуществу собравшихся,
вызовите полицию.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Елена
Vdashka
Речь идет о недопустимости пребывания нетрезвого человека на группе, если он неадекватно себя ведет. Насколько я знаю, даже в АА, если ты не трезвым пришел на собрание, то высказываться тебе не дают, ты можешь только слушать. Ну а если человек начинает хватать девушек за коленки, тут извините. Созависимостью было бы как раз всем терпеть такое поведение и делать вид, что все нормально.
Зависимым можно на программу вда. Вопрос о зависимом в неадекватном состоянии с неадекватным поведением, нарушающем безопасность других участников.
Джарета
Цитата (Яра @ 11.11.2016 - 22:14 )
Vladd
Прими мою поддержку. Я с тобой солидарна в том, что не обязана терпеть неуважительного отношения к себе.

1 традиция говорит нам о том, что Наше общее благополучие должно стоять на первом месте, личное выздоровление зависит от единства ВДА. Важно помнить, что все участники несут ответственность за
безопасность и порядок на собрании. Действия, направленные против агрессивного поведения, должны быть приняты всей группой и ею же выполнены.

И не нужны дополнительные правила, у нас есть традиции.

у нас был подобный случай-нетрезвая женщина.Преамбула же чётко гласила- лица,которые не имеют 24 часов трезвости,имеют право только слушать .Высказываться они права не имеют.Ибо наша химическая чистота есть показатель нашей эмоциональной чистоты.Мадама тоже влезала с комментариями и поддёвками-собрание было досрочно закрыто,амадаму предупредили-ещё один такой случай-и ей вежливо,но непреклонно будет объявлено:приходи в другой раз,а сегодня -пардон,кина не будет.

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Vladd
Правила, правила.. Это хорошо, когда они есть, но еще ими должны уметь пользоваться взрослые и здравомыслящие люди. А иначе они могут работать против тебя и твоего выздоровления.

Вот еще одна иллюстрация из жизни неприкасаемых. Не хотел заводить отдельную тему - много чести этому человеку. Есть в нашем сообществе анонимных один субъект, посещает он группу - АА, все признаки принадлежности у него налицо, и там ему и место. Поскольку работать он не любит, то, помимо посещения группы он сидит целыми днями в коридоре, у входа, клянчит деньги. И я ему как-то, здоровенному мужику, подавал. Наверное, вскоре давать ему перестали, и "Магомет пошел к горе".

Мы, значит, начинаем группу, читаем тексты, создаем доверительную атмосферу. Кто-то начинает уже что-то рассказывать. Тут открывается дверь, входит это волосатое, неопрятное божье творение, неспеша, с ухмылкой и полнейшим презрением к окружающим, подходит ко столу, наливает себе чай, набирает с собой сахар и бублики, бывает, отпускает какой комментарий, и уходит. И так на протяжении даже затрудняюсь сказать, сколько месяцев или уже лет.

Чая, конечно, не жалко, и по Правилам, мы принимаем всех, кому нужна группа. Но этот тип в работе группы не участвует, у него с собой полная гармония. Но мне лично в такой обстановке пропадает всякое желание изливать свои откровения. Это просто глупо. Я переставал посещать группу, приходил через три, четыре месяца - но ничего не менялось. Он был постоянен как светило. А с ним постоянно наше телячье смирение. Поначалу я думал, что этот тип, пользуясь своей абсолютной безнаказанностью, просто ради утверждения своего эго терроризирует группу. В общем-то алкоголики тем и занимаются, что терроризируют ближних. Но проблем с собственной личностью, как у меня, у них обычно не наблюдается. Позже я понял, что поскольку он тунеядец, у него дома жрать нечего, и он просто ходит от группе к группе "перекусывает" плюшками.

Но это одна сторона проблемы. Куда больше меня беспокоит другая - как только я пытался возмущаться, или просил этого типа здесь не шляться, как на меня начинали цыкать все, включая здоровенных, брутального вида мужчин, выше меня и шире в два раза. Их в наших группах немного, но все-такие они есть. Да, согласно Правилам, "каждый может прийти и уйти из группы когда пожелает", но в данном случае было бы правильно вывести этого типа и вежливо, силой двух неслабых мужчин, убедить этого типа так больше не делать. Всего-то.

Конечно, я мог и в одиночку попытаться это сделать. Но без явной поддержки группы (или явной ее не-поддержки) этот номер у меня не прокатит, или даже хуже - людям такого бестыжего типа небольшая заворушка только по приколу. Они сами нередко их провоцируют.

Вот и получается - на группе полное продолжение того, что было в жизни: алкоголики тиранят, созависимые в полном бессилии эту тиранию смиренно принимают. Где же тут может быть место выздоровлению? Говорят многие очень правильно, прямо все такие крутые-крутые, но вот я из тех дурачков, которые больше доверяют маленькому, но реальному делу. Доверие к группе у меня пропало напроч. Не хожу туда.
Солнечная
Vladd, спасибо большое, что поделился!

Рада, что наша живая группа ВДА пришла к тому, что мы всё можем обсудить на Рабочем Собрании. Иногда, правда, это бывает с криками (что очень болезненно для моего Внутреннего Ребенка), но всё равно к общему решению приходим.

У нас на группе один из членов сообщества любил (-а) говорить во время высказываний, что "это и так всем понятно", "это ясно любому умному человеку", давал (-а) обратную связь и советы. Я на Рабочем Собрании проговорила, что меня такие высказывания сильно ранят, потому что то, что ему (ей) кажется очевидным и ясным, для меня является неприемлемым. И еще были более жесткие нарушения правил (я в личном письме описала их), но мы цивилизованым образом пришли к пониманию и сейчас на группе безопасная атмосфера.

Я правильно поняла, что ты ставил вопрос на рабочем собрании об этой ситуации, но тебя не поддержали?

И еще хочу сказать, что меня бы такое поведение (как описано тобой выше) тоже бы ранило. Дело не только в чае с бубликами (хотя и в этом тоже), а в том, что обесценивается группа. Приходит человек, который не принимает участие в собрании (т.е. фактически, посторонний), грубо нарушает ход группы, еще и что-то берет. Я бы поставила вопрос на рабочке об этом. Если бы меня не услышали - говорила бы об этом еще раз. И еще. Потому что я вижу в таком поведении нарушение границ и атмосферы безопасности на группе.

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
lv2003
Цитата (Солнечная @ 5.04.2020 - 12:43 )
я вижу в таком поведении нарушение границ и атмосферы безопасности на группе.

+1

Vladd, поддерживаю тебя!


_____________
Я Людмила
Артём
Цитата (Vladd @ 5.04.2020 - 11:17 )
по Правилам, мы принимаем всех, кому нужна группа

Странные правила.
Традиция 3 (АА)
Единственное условие для того, чтобы стать членом АА, - это желание бросить пить.


Собрание проводится только для членов АА. АА - это организация. Члены АА решают кого принимать в АА. Они могут поинтересоваться у кондидата. Хочет ли он выполнять работу по программе, чтобы оставаться трезвым и бросить пить? Если он не хочет посещать собрания и работать по программе, значит он не хочет бросить пить. Вот стоят члены АА и решают, брать или нет. То есть, есть желание бросить пить, или нет. А собрание только для членов АА.

Это я 12х12 открыл по 3 традиции стр 159.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Damien
Vladd, сочувствую. Мне кажется, это тема для обсуждения с теми участниками группы, к которым есть доверие, а во вторых - на рабочку. Никто не должен мешать проведению собрания и нарушать безопасность его проведения.




_____________
Мальчик - отец мужчины
Vladd
Цитата (Damien @ 6.04.2020 - 22:50 )
Vladd, сочувствую. Мне кажется, это тема для обсуждения с теми участниками группы, к которым есть доверие, а во вторых - на рабочку. Никто не должен мешать проведению собрания и нарушать безопасность его проведения.

Да нет у меня никакого доверия, в том то и дело. Если здоровенные мужчины пасуют перед одним наглецом, прячут свою трусость (или нежелание выходить из зоны комфорта) за терпимость и добродетель, а нарушителем правил считают меня , а не его (замечания шли в мой адрес), то о чем я буду говорить с ними на рабочем собрании? Еще раз послушать, какой я тревожный, слабый, не работаю по программе или еще чего? Не хочу.

О безопасности - как психологической, так и физической, тут и речи уже не идет. Ну и я не вижу смысла специально ходить в те места, где границы столь явно нарушаются. А раз группа это терпит, значит она этого заслуживает, или это для нее приемлемо (но для меня это абсурд).
Vladd
Цитата (Артём @ 5.04.2020 - 23:44 )
Цитата (Vladd @ 5.04.2020 - 11:17 )
по Правилам, мы принимаем всех, кому нужна группа

Странные правила. Традиция 3 (АА)
Единственное условие для того, чтобы стать членом АА, - это желание бросить пить.


Собрание проводится только для членов АА. АА - это организация. Члены АА решают кого принимать в АА.

Артём, вы ты правильно говоришь, но в нашем сообществе критерии выздоровления не так просто оценить, как в АА - это, скорей, чисто внутреннее самоощущение, которое должно поменяться. И в данной ветке речь идет о том, что один человек из другой группы и другого сообщества, нарушает собрание группы, в работе которой не участвует.
Яра
Привет всем.

Я хочу поделиться опытом нашей группы.

У нас на группе есть участница, которая в общении с другими участниками ведет себя агрессивно. Она постоянно находится в обороне, и при малейшем нарушении ее границ, она начинает оскорблять и кричать на людей. Особенно сильно нападает, если находится с кем-то наедине.

Практически все стараются не общаться с ней, потому что боятся, что вслед "получат нагоняй". И боятся не зря. Она в своих высказываниях сообщает, что ей все равно, что испытывает вторая сторона, ей важно защитить себя, выплеснуть все, что у нее внутри.

Участники стали говорить о том, что на группе становится небезопасно, что уже и приходить не хочется, и новички не задерживаются. Таким образом группа решается на рабочее собрание на тему нездорового выражения гнева на нашей группе.

На рабочем собрании мы почитали 1 традицию, проговорили каждый, как мы себя чувствуем, как это влияет на нас, когда на нас кричат и оскорбляют.

Я проговорила о важности для меня такого безопасного островка, как оно дорого мне, и как я хочу как и все сохранить его для себя и других вдашек, что нуждаюсь в поддержке всеобщей, что только вместе мы можем сохранять его таким, каким нам хочется. Поделилась какими разрушительными для меня оказались гнев и крик моих родителей, как это повлияло на меня, и что я намерена пресекать такое поведение по отношению к себе, чтобы сохранить свое здоровье.

Наша "нарушительница" высказалась о том, что поняла, что речь идет о ней. Она обратилась к нам к каждому с вопросом. "Вы что, меня боитесь?" и все сказали ей правду, что да, мы боимся тебя. Девушка о том, почему она так агрессивно ведет себя, сослалась на разрешение психолога - защищать свои границы любым способом. И как она захочет так и будет поступать.

"Она" с ругательствами и проклятиями ушла, перед этим пыталась еще ударить участницу, но у нее не вышло, я со всей решимостью и отвагой friends.gif выскочила на перерез и аккуратно направила ее к дверям.

Все облегченно вздохнули, но перед этим меня трясло и подкидывало от перенесенного страха. Мы вместе прошли это. Потом долго обнимались и пошли праздновать победу чаем с конфетками. Это собрание тяжело далось многим на группе, но оно было для нас необходимым. Для некоторых впервые увидевшим как можно защищать себя на личном опыте, пусть и групповым. Это начало.

Я хочу поблагодарить всех ВДАшек, которые поддерживали и вели нас к этой встрече на рабочке. Их опыт вселял надежду и веру в себя и правильность наших действий buket1.gif

Спасибо всем.
Солнечная
Яра, спасибо большущее, что поделилась!
Это был очень трудный, но полезный для группы опыт.
Вы - огромные молодцы, что справились с ситуацией и снова создали атмосферу безопасности на группе.

Мне попутчица из другого города рассказывала, что у них именно из-за этого распалась группа - из-за агрессивного поведения одной из участниц, которой никто так и не смог поставить границы. Просто один за другим перестали посещать собрания.

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Яра
Солнечная

Спасибо))

Действительно, было трудно вести это собрание. Но перед началом его я попросила участников поддержать меня, мы помолились и - вперед ab.gif
Ната ВДА
Яра
Я прочитала твою историю и мне и радостно, и грустно одновременно. Круто, что вы отстояли безопасность на группе, это очень важно, и вы молодцы. Но все-таки есть еще и 3 традиция, и мне бы хотелось, чтобы в такой ситуации человек получил заверения в том, что его ждут на группе, если (и когда) он передумает открыто нарушать ее правила.
Возможно, вы именно это и сделали, но из текста это не понятно.
Артём
Цитата (Vladd @ 9.04.2020 - 19:00 )
но в нашем сообществе критерии выздоровления не так просто оценить,

А зачем?
Традиция 3. Единственным условием для членства в ВДА является желание выздоравливать от последствий воспитания в алкогольной или любой другой дисфункциональной семье.

Агрессивное и пугащее поведение, на мой взгляд, это последствие воспитания. Если человек не хочет выздоравливать от этого, то у него нет пропуска на собрания.

А дальше, как писала Хочу
Цитата (Хочу @ 3.11.2017 - 09:03 )
Привожу цитату из КК ВДА

Вплоть до вызова полиции.
А попустительствовать и значит для меня "плодить неприкасаемых".


Но, как только у человека появляется такое желание, то добро пожаловать)

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Здесь расположена полная версия этой страницы.