[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чувство собственного достоинства
Страницы: 1, 2
Хочу
Всем привет!
Вот столкнулась с тем, что у меня во всех ситуациях задевается мое чувство собственного достоинства, т. е. я не чувствую себя достойной.

Что это такое достоинство, знаю из словаря.

Достоинство — уважение и самоуважение человеческой личности как морально-нравственная категория.

Из величайшей ценности человеческой жизни следует наличие достоинства у каждого, даже не подозревающего о том, человека.

В гражданском праве достоинство — одно из тех нематериальных благ (ст. 150 ГК России), которые принадлежат человеку от рождения. Оно неотчуждаемо и непередаваемо.

Выраженное в неприличной форме унижение достоинства личности (ст. 5.61 КоАП России — «Оскорбление») и распространение ложных сведений, порочащих достоинство личности (ст. 128.1 УК России — «Клевета»), являются административным и уголовным правонарушениями соответственно.


Как вы возвращаете/ защищаете свое чувство собственного достоинства?
Как потеряли чувство собственного достоинства?
Как я унижаю чувство собственного достоинства другого человека? Зачем я это делаю?
Как вернуть чувство собственного достоинства здоровым способом?

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Хочу
Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание (не обратное этому значению, свойство уважения — поощрение) достоинств личности.

Уважение предписывает не причинять другому человеку вреда, ни физического, ни морального. Уважение — одно из важнейших требований этики. В моральном сознании общества уважение предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям. Уважение предполагает свободу, доверие. Однако смысл этих качеств, из которых складывается уважение, определяется характером общества и принятыми парадигмами. Понимание прав человека, свободы, равенства в разные века было совершенно разным.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Linina
Привет!

У меня пока сложно с этой категорией, трудно помнить о ней, трудно сохранять, трудно ощущать.

В первый раз сильно ощутила уважение и самоуважение, когда смотрела фильм "Король говорит", там все действие построено именно на их обретении. И недавно к нему добавился фильм "Королева" с Хелен Миррен, там необходимость сохранять и проявлять уважение диктует все поступки, конфликты и союзы.

В общем, когда хочу ощутить это состояние, смотрю какой-нибудь из них, а потом пробую перенести ощущения эти в жизнь, начиная с мелочей.

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Linina
И спасибо за вопросы, я как-то не анализировала раньше историю своего уважения. Знаю только, что выросла в среде, в которой уважения не было вообще никакого ни к кому, и все постоянно жаловались на это.

Собственно, когда смотрела фильм, была сильная идентификация такого рода: "Что-то у них там всех есть, у персонажей, чего у меня нет и не было никогда, что же это такое? Что же это такое?" И внутренний голос подсказал, что это оно ).

Да, а чуть раньше фильма у меня был первый в жизни большой заезд в ИКЕЮ, не когда в командировке заскочила и купила шторки и пару игрушек, а когда мы поехали туда на машине с мужем и купили недорого необходимую мебель. И вот это ощущение (которое сейчас немного стерлось, стало привычным), что какой-то вообще посторонний человек, да не один, сидел и изучал, КАК СДЕЛАТЬ МНЕ УДОБНО, и сделал, наполнило теплом и совсем новыми переживаниями, которые я для себя и обозначила впервые как уважение. Собирали эту мебель и вспоминали разные старые покупки, когда приобретаешь вещь и превращаешься в попрошайку: а занесите, а соберите, а подвиньте. И тут лежат упаковки, которые я при нужде все могу собрать сама, независимо от того, есть у меня муж или нет, много сил или мало, и т.д. Вот так ИКЕЯ спровоцировала у меня самое первое ощущение самоуважения.

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Оля Ветер
Хочу
привет.
Для меня чувство собственного достоинства очень актуальная тема. Я тоже объединила ее для себя с темой уважения. Спасибо, что привела цитаты, мне было очень интересно узнать, что уважение это признание достоинств личности. Никогда не смотрела с этой стороны, но откликается.
Для себя на данный момент я определила чувство собственного достоинства как самоуважение. Уважать себя и других - вот с этим у меня пока не все гладко. Если говорить о семье - то там уважение было мало. Подколки, навязывание нам, детям мнение, соответственно, нашим мнением особо не интересовались, его не знали. Вот для меня вот это "не знали" очень важно. Если уважение - это признание достоинств, для начала эти самые достоинства нужна увидеть, узнать. А мне очень сложно их видеть. По привычке я вижу в первую очередь негатив, недостатки, фокусироваться на достоинствах - очень новое для меня. Как на достоинствах своих, так и на достоинствах других. Критик по привычке рулит в этой сфере. Поэтому фокус на достоинствах, на хорошем и в себе, и в других - это то, чему я очень хочу научиться.

Плюс лично мне самоуважения добавляет переключение во Взрослого. Вот буквально вчера, в воскресенье, был такой день гуляния по городу, ходили по магазинам, просто гуляли, потом в кино. Дома я была часов в 6-7 вечера. Удобнее всего конечно, мне было после ужина засесть за книжку (сейчас читаю Стаута) и уже лечь спать. И для ВР это было бы оптимально - праздник прямо, а не день. Но я знала, что у меня лежат непроверенные работы студентов, уже почти 3 недели не было пар, и вот новая будет и они ждут все это время оценки. И выполнить ее очень хочется, чтобы скинуть с плеч этот груз. В общем, полчаса я на это потратила, но в районе 9 закончила. И была очень собой довольна. Почаще бы так ab.gif .

По поводу, как я потеряла чувство собственного достоинства. Сначала хотела написать - когда совершила одну большую ошибку и сильно себя корила за нее, и долго пожинала последствия. Я перестала видеть свои плюсы, их перекрыл вот этот "минус". Но вот на самом деле я не до конца уверена, было ли у меня это чувство раньше.
Оля Ветер
И еще, я думаю, что уважение, это и про равенство. Равенство в том смысле, что все равны, нет, кого-то лучше или хуже, про то, чтобы не смотреть на кого бы то ни было ни сверху вниз, ни снизу вверх.
Подснежник
Привет, Хочу!
Спасибо за тему! Для меня сейчас архиактуально: проживаю сейчас сложные чувства на теперешнем этапе выздоровления...Вижу как кроме здоровой защитной реакции, когда небезопасно включается огромное количество стыда, усвоенного в семье...Поднимаясь стыд стремиться всё обесценить, сбить меня с толку и сказать мне (мамиными словами, конечно): ты - плохая, потому что чувствуешь то то и то то! и я чувствую себя раздавленной и униженной...Т.е. моё чувство собственного достоинства находится под его (стыда) основным посланием: ты - плохая, когда являешься собой...Но дело то в том, что я то как раз и не знаю кто я и какая я....Вот и размышляю над этим, проживаю....На эту тему натолкнулась на важную для меня цитату из книги Драма одарённого ребёнка и поиск собственного Я:
"Под здоровым самосознанием я понимаю твердую уверенность в том, что переживаемые чувства и желания являются составной частью собственного Я. Эта уверенность не есть результат рефлексии, она скорее подобна биению пульса, на который не обращаешь внимания до тех пор, пока чувствуешь себя хорошо.
Это естественное состояние, помогающее понять собственные чувства и желания, позволяет человеку обрести внутреннюю опору и уважать самого себя. Он может жить собственной душевной жизнью, грустить, приходить в отчаяние и нуждаться в помощи, не боясь, что этим он выбьет у кого-либо почву из-под ног. Он может испытывать страх, если ему угрожают, и злиться, если его желания не удовлетворяются. Он знает не только чего он не хочет, но и чего хочет, и может это открыто высказать вне зависимости от того, будут ли его за это любить или ненавидеть."
Подснежник
И ещё вот пришло осознание.. m0149.gif ..видимо потому что поделилась тем, что проживаю....Если бы это уважение и принятие самой себя в довербальный период у меня сформировалось, то и вербальные стыдящие установки (ну понятно они не на не 100% вербальные) так бы моим мозгом не уваивались....Цитата из той же книги:".... не склонная к проявлению любви мать также может способствовать развитию самосознания ребенка. Она просто не должна препятствовать этому процессу. Тогда ребенок может получить у других людей то, чего ему не дала мать. Различные исследования показали, что ребенок обладает поразительной способностью использовать для своего развития эмоциональные переживания окружающих."
Думаю, что сообщество для меня взрослого ребёнка и может играть роль того безопасного места, где я могу использовать в относительно безопасных условиях эмоциональные переживания окружающих...и делиться своими для кого-то. m0149.gif
Лена Коала
Всем спасибо за эту тему!
Для меня, отсутствие самоуважения наверное является одним из самых тяжелых проблем. Я умалчиваю всё, и всё держу в себе, я не умею понимать, что я чувствую "в данный момент"(когда я злюсь или расстроена), мне просто плохо и я не могу сформулировать причину. Но самое страшное, что я не могу отстоять эти чувства, выразить недовольство, потому что считаю, что не имею права на них, мне кажется, что мои расстройства "не пойми из-за чего" не имеют основания, и не имеют права быть высказаны. Поэтому я не люблю спорить с людьми, я не умею аргументировать и предъявлять, и предпочитаю отмолчаться. Я всегда стремлюсь угодить, и думаю о том, что оттолкну от себя человека, если покажу своё Я
Подснежник
Привет всем!
Хочу поделиться цитатой из той же книги:
"Возможно, воспитанный, предсказуемый в своих чувствах, любящий родителей, понятливый, послушный ребенок в сущности совсем не был ребенком? Что вообще случилось с моим детством? Не лишили ли меня его? Я ведь никогда не смогу вернуться туда и наверстать упущенное. С самого начала я был взрослым ребенком. Может быть, взрослые тогда просто использовали мои способности мне во зло?»
Эти вопросы вызывают у человека чувство глубокой скорби, они связаны с вытесненной в бессознательное болью, однако в результате всегда рождается новая душевная инстанция (которая была чужда матери) – порожденная скорбью эмпатия к собственной судьбе."
И я так понимаю, что эта новая душевная инстанция - эмпатия к собственной судьбе и есть мой Внутренний Любящий Родитель, который помогает собственному Я выйти на Свет. m0149.gif
Подснежник
Продолжаю думать и чувствовать на эту тему...

Ещё одна цитата уже из КК:
"Развитие самоценности.
В любящей семье ребёнку хочется видеть своё отражение в глазах близких людей. Положительный образ себя усиливает ощущение безопасности, повышает самооценку и вселяет уверенность в общении с другими. Дети видят, что их потребность в защите воспринимают уважительно, и спокойно обращаются к людям, имеющим над ними власть. Через принятие и любовь других они убеждаются в своей ценности."

Уверенность в общении с другими, спокойное общение с людьми имеющими надо мной власть (а таких я вижу в парикмахерше и продавщице), принятие и любовь других, убеждение в собственной ценности...

Уффф....Для меня как заоблачные дали и неосуществимые мечты...Грустно становится от себя такой...
серафима
Всем привет!как всё отзывается.эта проблема для меня номер 1.я вообще только начав выздоравливать поняла насколько неправильным было мое представление об уважении и тем более самоуважении.я только что и делала что растворялась в других или нападала защищаясь.так было у нас всегда в семье.или ор с оскорблениями или сюсюканье с подкуплением (конфетки или похвла,но за которой обязятельно подколка и насмешка)так что до уважения не доходит.и вот я потихоньку стала пробовать,честно было очень страшно.первое что я сделала я написала своим родителям о том что я не готова пока общаться и позвоню когда буду готова.я первый раз в жизни вообще сказала о том что я чувствую и мне так стало хорошо,я почувствовала что я имею право на свою жизнь,свои мысли и действия,и самое главное что это произошло в спокойном тоне и это круто .потом стали получаться другие вещи с другими людьми.к стати посторонние люди очень даже хорошо все это воспринимают и в ответ я чувствую себя на равных.и это так круто и упоительно,у меня есть теперь моя жизнь,я живу и хочу давать жить другим.а с родителями Бог даст может тоже наладиться,да я теперь и их выбор уважаю,они имеют право жить так как хотят.вообщем это как два сообщающихся сосуда.ты себя уважаешь и уважаешь других и наоборот.вот как то смогла объяснить,ну конечно я только в начале пути ,но это дает мне надежду m0149.gif
Подснежник
Вижу путь наполнения себя самоценностью через осознанность чувств и потребностей...
Как только токсичный стыд ослабил свою хватку чувства полились как из рога изобилия.....
"Кто вы? О чём вы мне хотите сказать? Про что я забыла и пропустила, сжатая до боли и потери себя тисками стыда?"....
....Хочется прыгать на ножке и петь песенку "Полюби меня такой какая я есть " как будто мой Внутренний Ребёнок просит мою здоровую часть - Любящего Родителя принять её такой какая она есть здесь и сейчас - рассеянную, не всегда уживчивую, часто пугающуюся, быстро утомляющуюся и склонную к перемене настроения и меланхолии...но при этом такую классную! восприимчивую, талантливую, способную увидеть кусочек творения в лужице на асфальте....
Заметила, что мне начали чаще улыбаться дети (на улице, в транспорте), тянут ко мне руки, что гораздо проще находить общий язык с подростками и молодыми неформалами...мне с ними гораздо проще и свободнее... такая какая есть и больше ничего не нужно....никаких фетишей и ветрин...."Ты - классная" - сказала мне девушка после сеанса танце-двигательной терапии, где мы в паре водили друг друга по очереди с завязанными глазами.. Вот это мне ценно! m0149.gif
Подснежник
Моя же больная часть привыкла убеждаться в самоценности через:
1. привычку искать одобрение
2. привычку сравнивать
3. привычку соперничать
4. привычку манипулировать
5. привычку надеяться - для меня не в смысле христианской добродетели, а в смысле строить ожидания на людей и обстоятельства
( www.adme.ru)
не хочу так, хочу по- новому через осознание своих чувств и потребностей!

"Приклею" эти свои привычки на холодильник и буду учиться жить без них....Как то так

spring1.gif
Хочу
Вот нашла в книге, буду стремиться к этому, буду повышать самоценность у моего ВР.
Это мои потери :

Приемы повышения самооценки или
чувства самоценности ребенка

( Ю. Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»)

1. Безусловно принимать ребенка.
2. Активно слушать его переживания, и потребности.
3. Бывать (читать, играть, заниматься) вместе.
4. Не вмешиваться в его занятия, с которыми он справляется.
5. Помогать, когда просит.
6. Поддерживать успехи.
7. Делиться своими чувствами (значит доверять).
8. Конструктивно разрешать конфликты.
9. Использовать в повседневном общении приветливые фразы. Например:
Мне хорошо с тобой.
Я рада тебя видеть.
Хорошо, что ты пришла.
Мне нравится, как ты...
Я по тебе соскучилась.
Давай (посидим, поделаем...) вместе.
Ты, конечно, справишься.
Как хорошо, что ты у нас есть.
Ты моя хорошая.

10. Обнимать не менее 4х, а лучше по 8 раз в день.
11. Не требуйте от ребенка невозможного или трудно выполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке.
12. Чтобы избегать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка.
13. Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого.
14. Правил (ограничений, требований, запретов) не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими.
15. Родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка.
16. Правила (ограничения, требования, запреты) должны быть согласованы взрослыми между собой.
17. Тон, в котором сообщается требование или запрет, должен быть скорее дружественно разъяснительным, чем повелительным.
18. Наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое.
19. Положительное отношение к себе — основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Здесь расположена полная версия этой страницы.