[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Прокрастинация
Хочу
Всем привет!
Заметила и признаю в себе дефект - прокрастинация.

Поделитесь, пожалуйста опытом как от нее избавиться.
У кого есть 12 шагов прокрастинаторов? Поделитесь, пожалуйста.



_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Артём
Привет.
Я понимаю так и так у меня, что откладывание дел связано с тем, что выполнить полностью и на отлично просто не хватит сил и средств, поэтому идет отказ. От сюда эти дела скапливаются в кучи, которые разгрести становится просто невозможно через какое-то время.

Сама по себе она - это крайность перфектности.
Чтобы отыскать средину, нужно найти другую крайность и стать между ними.
Вторая крайность, это выполнение маленькой части дела на "троечку". Я получаю опыт такого действия и имею представление о середине.

Успехов. buket1.gif

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Света777
Привет, Хочу!
У себя в журнале наша уважаемая АС давала ссылку на статью "Пассивная агрессия- когда сам себе главный враг".
http://psyhologytoday.ru/public/passivnaya-agressiya-kogda-sam-sebe-glavnyy-vrag/

У меня самой прокрастинация ужасная. Статья заставила задуматься.
Света777
Хочу, вот тут я собирала все, что могла найти про прокрастинацию + какие-то свои размышления, попытки применить 12 шагов.
http://www.detki-v-setke.ru/journal.php?user=7528&st=10
Хочу
Света777, Артём , привет!
Спасибо за участие.
Спасибо за "пищу" для размышлений.
buket1.gif

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Хочу
В КК и ЖТ в 4 шаге есть в схеме проработки отношений:
"Некоторые взрослые дети практикуют «отношенческую анорексию», которая представляет собой избегание отношений, чтобы исключить малейшую возможность быть покинутым или испытать боль. Мы просим таких взрослых детей проанализировать отношения, которые сформировали в вашей жизни данный сценарий)."

Цитата
Вот цитата из книги Анонимные созависимые:
http://www.detki-v-setke.ru/journal.php?user=7176

ИЗБЕГАНИЕ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ И СОБЫТИЙ

Некоторые из нас могут настолько бояться других людей, что мы избегаем любой степени сближения или интимности Мы усердно работаем над тем, чтобы не поставить себя в уязвимую позицию. Мы становимся искусными в навыках скрывания наших страхов, особенно когда нам кажется, что события выходят из-под контроля. Мы можем оставаться безмолвными, когда мы переживаем несправедливость или оскорбления
Мы можем принимать на себя мученические роли или вести себя беспомощно, чтобы избежать противостояния или ответственности. Мы можем ставить себя в раболепную позицию и судить самих себя жестко. Мы можем быть убежденными, что мы не являемся приемлемыми в достаточной степени, чтобы иметь отношения с другими людьми, ставить перед собой цели и жить счастливой жизнью.
Наша созависимость ухудшается, наш страх и стыд переполняют нас. Мы контролируем и избегаем других людей все больше и больше. Но эти формы поведения приносят лишь временное облегчение; наши страхи всегда возвращаются и наш стыд всегда имеется в наличии.
Многие из нас ищут фальшивых богов. Мы отмораживаем наши чувства алкоголем, лекарствами, наркотиками, едой, сексом или работой. Это часто превращается в хронические болезненные пристрастия и лишь усложняет наши проблемы. Ни одно из этих средств не дает нам свободы и мира
Независимо от того, в какую позицию мы ставим себя, «лучше, чем», или «хуже, чем», как «контролирующие» или «избегающие», мы действуем эгоцентричным образом. Равенство с другими людьми утрачено.


Я бы даже назвала не отношенческая анорексия, а отношенческая прокрастинация. Хотя да, согласна, это разные понятия. В первом случае идет отказ вообще от отношений, а во втором случае откладывание, оттягивание, ладно полезла в википедию:

Избега́ние: Избегание — защитный механизм психики, заключающийся в уклонении (отказе, уходе) от ситуаций и источников неприятного воздействия. Реакция избегания или избегающее поведение (англ. Escape response) — род оборонительных реакций, возникающих в ответ на сигнал-предвестник негативно окрашенного эмоционального раздражения, либо действия, направленные на предотвращение такого раздражения. Различают активные и пассивные реакции избегания.

Прокрастина́ция — в психологии склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам. Прокрастинация проявляется в том, что человек, осознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел (например, своих должностных обязанностей), игнорирует эту необходимость и отвлекает своё внимание на бытовые мелочи или развлечения.


У меня есть и избегание отношений и откладывание отношений на потом.
А прокрастинация, то есть откладывание на потом возникает из-за страха наказания,страха критики, страха оценки, страха покинутости, страха вины и не знания как её загладить, страха испытать стыд, чего еще?

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Здесь расположена полная версия этой страницы.