[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: выскочить из отношений созависимости
Страницы: 1, 2, 3, 4
Никуля
10 лет назад мы развелись с мужем, я поступила в институт, загрузилась работой выше крыши. На все знакомства смотрела с точки зрения рассудка - потому ни в кого не влюблялась, оценивая все рационально. Год назад я разрешила себе любить - крышу сорвало напрочь. К счастью, это было взаимно. Я почти ошалела от такого счастья, летала на крыльях, ну сами знаете, как это бывает. Он самый лучший - принц и вечная весна вокруг. Переехал он ко мне от женщины, с которой прожил 4 года. До этого у него был еще долгий брак, потом другой, затем неудачное возвращение к первой жене, следом еще сожительство. Думаю - ну на мне он и остановится и заживем мы долго и счастливо и умрем в один день. Хватило нас на 2 месяца. Бытовуха все убила. С ним я много плакала, он же нехотя или специально говорил мне гадости. И так по кругу. Я из кожи лезла вон, чтобы ему угодить. Особенно трудно было с ним разговаривать о наших проблемах. Он все время молчал и никогда не изливал душу. Как сказал в одной беседе А. Кураев : влюбленность это приятно, а любовь больно. Думала, что со временем углы наши сгладятся, будем учиться уступать друг другу - ведь у нас есть чувство. Через 2 месяца он уехал от меня, как оказалось, к другой женщине, с которой через полгода опять разбежался. Сейчас опять в стадии переезда теперь уже по месту прописки.
Все это время мы хоть и редко, но встречались, и каждый раз я не помнила обид, многое прощала ему и надеялась на лучшее. Если же сказать о нем отстраненно, оценивая его - бабник, ленив, приспособленец, без кола и двора, прапорщик по натуре, хотя и в звании офицера. Это голова говорит, а сердце его жалеет, во всем оправдывает, прощает обиды. Что странно, я будто притягиваю такой типаж. И выскочить из этого круга не получается. Начиталась всего я и помногу, но от того не легче. Посоветуйте, на чем я застряла?
Иванка
...

_____________
Каждый несет ответственность только за самого себя.
Иванка
...

_____________
Каждый несет ответственность только за самого себя.
Никуля
В таком случае. не возникнет ли зависимость от психологов или группы? Да и психологи нынче не дешевы. Ходила я к одному, вернее, к одной 3 года назад 2 часа 1200 р. При чем говорила она обо всем, что я собственно знала сама. Конечно, констатация факта зависимости уже большое дело. Но как переходить к действиям и каким? Поступать не по обычному стереотипу?
Гость_ Igor
Никуля
По моему, психологи хороши, когда надо решить конкретную проблему.
А по поводу зависимости от группы, тут надо четко для себя определить, что за этим понятием стоит.

Прийти на собрание - это и есть переход к действиям.
Иванка
...

_____________
Каждый несет ответственность только за самого себя.
Киса
Никуля, привет!
а почему сайт ВДА?
ab.gif
Гость_Любаша
Цитата (Никуля @ 19.12.2010 - 10:21)
как переходить к действиям и каким? Поступать не по обычному стереотипу?

Никуля
ты пробовала это делать сама? Скорее всего уже пробовала и не получилось.
В одиночку такие вещи менять очень-очень сложно. Нужна поддержка дружественных людей. Поэтому и появились группы. (Да и психологи нужны по этой же причине.)
У меня изменения в сознании произошли после первого же посещения группы. В первое время я ходила на группы часто, и это очень сильно подкрепляло мои перемены. А до того я тщетно пыталась их добиться сама 20 лет.

Речь здесь идёт не о "зависимости от групп", а о том, что человек не создан и не призван жить в гордом одиночестве. Полноценная жизнь невозможна без других людей, без дружественной поддержки, без любви между людьми.

Можно конечно поставить себе цель "я всё сделаю сама", тщетно бороться за неё и умереть в героической борьбе. Как тут уже писали - и могилка бывает красивой. Но мне не хотелось умирать молодой, захотелось всё-тки ещё пожить, да ещё пожить полноценно ab.gif
Никуля
Трудно уйти от психологии жертвы. Начинаешь что-то пытаться делать и тут же заносит в другую крайность - тираном становишься. Выходит или так же или наоборот. Как попасть а эту золотую середину?
Гость_Любаша
Цитата (Никуля @ 19.12.2010 - 20:51)
Как попасть а эту золотую середину?

я для этого делала 12 шагов и ходила на группы, общалась там с выздоравливающими людьми. Плюс - хорошая психотерапия (у меня была)
Ленайна
А вот мне интересно: многие пишут про психолога, психотерапевта.... Как вы думаете, а самой реально справиться? Ну в смысле: думать, анализировать, читать литературу, пойти на группы. Или специалист-таки нужен? Просто сомнения у меня, что смогу найти хорошего в нашем городе...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Иванка
...

_____________
Каждый несет ответственность только за самого себя.
Гость_Любаша
Цитата (Ленайна @ 20.12.2010 - 01:28)
самой реально справиться? Ну в смысле: думать, анализировать, читать литературу, пойти на группы

самой нереально. А с помощью ВДА - реально.
А хороший психотерапевт - это оч хорошее дополнение.
Ленайна
Цитата (Любаша @ 20.12.2010 - 09:09)
Цитата (Ленайна @ 20.12.2010 - 01:28)
самой реально справиться? Ну в смысле: думать, анализировать, читать литературу, пойти на группы

самой нереально. А с помощью ВДА - реально.
А хороший психотерапевт - это оч хорошее дополнение.

Меня, смотрю, немножко не поняли. Самой, в смысле, без психолога. Но с помощью группы ВДА, похоже, созрела пойти сходить на живую.

Просто не знаю, где в нашем городе нормальны психологи водятся и ест ли вообще.


_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Киса
Ленайна, по-моему поняли ab.gif
Психолог - хорошее дополенение. Т.е. если он есть - хорошо. Нет - можно и без него.
Здесь расположена полная версия этой страницы.