[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Предложения по улучшению работы наших групп
Страницы: 1, 2, 3, 4
Гость_Любаша
Тема народилась в журналах и поступило предложение вынести проблему на форум.
Проблема касается характера высказываний на группах и отношения к новичкам. Тема создана с целью конкретных предложений.
Я пишу в основном о московских группах (мож быть ещё коснусь одной иногородней, в которой я была и при мне там случился прецедент, касающийся новичков). И прежде всего хочу потереь с москвичами о возможных конкретных переменах

Я от нескольких человек, которые новички, в последнее время слышала, что они избегают ходить на собрания ВДА, потому что там в основном говорят о плохом и это у них самих резонирует и они выпадают совсем в "как страшно жить" в результате посещения группы. Одна девушка прям так и сказала - "мне на собраниях не предлагается никакой позитивный ресурс. Я и так в яме, а меня туда ещё больше втягивает на группе".

Меня больше всего в привычке "старичков" жаловаться на жизнь во время собрания напрягает, что такие собрания отпугивают новичков. С одной стороны в преамбуле провозглашается, что новичок - главный человек на группе. А с другой стороны, когда на группе находится реальный новичок, группа на него не работает. А типа цель группы превращается в то, что "неновички" приходят поиметь пользу себе самим. Эгоцентризм наш то бишь цветёт махровым цветом.

Я уже на эту тему у себя в журнале писала - почему группа не растёт.

И в общем продолжаю придерживаться своего мнения: приходя на группу, я работаю на новичка, а не на себя - и только в таком случае я получу пользу для себя тоже. Собрание - это прежде всего дверь для новых, ещё страдающих людей, а не для слива и терапевтической помощи мне. Когда группа становится местом массового слива - она из "двери.2 рискует превратиться в "окно" для новичка.

Если мне плохо, я (уже далеко не новичок) во-первых могу получить помощь и поддержку в общении с конкретными друзьями после или вне собрания (у новичков как раз такой возможности нет - они как правило замкнуты и пугливы в плане общнуться лично после собрания). Во-вторых, получу облегчение опять же отдавая свой опыт тем, кому гораздо хуже меня.

Мне очень нравится практика некоторых групп АА, у которых принято за правило - если на собрании новичок, то темой объявляется 1 шаг, начало трезвости, какие были трудности в начале и как их удалось преодолеть. Я ходила на такую группу - вот реально НИКТО при новичке не сливал на собраниях и не рассказывал о своих тяжких нынешних проблемах, ВСЕ говорили о начале своей трезвости и что помогало и т.п. Вот это уже реально - новичок главный на группе и группа работает на него. А не то, чтобы зачитали фразу про главность новичков и забыли про них

Меня вообще напрягает в нашем ВДА, что собрания и работу по программе часто скашивают куда-то в подобие психотерапевтической помощи себе-любимым. Но для такой помощи нужен специалист, чтобы никто на группе не был забыт и отодвинут на задний план. Психотерапевтичкескую группу обязательно ведёт опытный психотерапевт, который руководит процессом. А в ВДА таких спецов не предусмотрено. Вместо них есть традиции, которые охраняют безопасность группы и дают ей развитие. Собственно да, повальные сливы и повальное использование группы ВДА вместо групповой терапии - это какое-то хитрое нарушение традиций

Отдохну пока и почитаю, что напишут остальные ab.gif
Мне есть ещё, чего добавить.
Ксо
Предлагаю:
1. На рабочках призывать ведущих следить, чтобы народ не углублялся в прошлое - для прошлого есть 4 шаг.
2. Рекомендовать вносить в преамбулы группы что высказывания должны касаться настоящего и что на группе мы делимся опытом, силой и надеждой, просить воздерживаться от сливов и саможалости в высказываниях.
3. Каждому тщательно следить за сами собой и своими высказываниями, отдавая именно опыт.
4. объяснять новичкам, как ведется общение на группе
5. Может, какие то есть тексты параллельных сообществ про цели и правила высказываний на собраниях?
6. Может, свои какие-то методички создать, раз опыта старичков не хватает и он теряется в море нытья и не перенимается?


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
По поводу "новичок самый главный на группе" - у меня есть мой личный опыт первого прихода на собрание. Я выдержала только потому, что был уже опыт скайп групп и потому что я умею кусаться. Иначе бы ушла совсем убитая и уже бы не вернулась - это точно. Это была группа во вторник, теперь я туда боюсь появляться одна.
То, что слышала я - очень многие люди приходят из параллельных сообществ и по-тихому сваливают - у нас мало кто делиться опытом и надеждой, кругом безнадега и слив.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Гость_Любаша
у меня есть ещё предложения, исходя из опыта АА.

- когда на собрании присутствует новичок, обязательно заявлять темой 1 шаг, начало выздоровления, как я пришёл в программу и т.п.
К тому же, кстати, новичками считаются не только те, кто впервые на группе, но и пришедшие 2-3 разы. Таковые выявляются в начале при вопросе о новичках.

В московском АА ещё есть вот что - ведущий в начале собрания предлагает поделиться вкратце-вкратце какими-то сильными или беспокоящими чувствами. В Москве раньше была группа "Тройка". Там ведущий, если видел во время такого дележа, что у кого-то реально мощная проблема, то объявлял эту проблему темой собрания. И группа работала именно на того, кто нуждался в помощи.
Ну и ещё на некоторых группах я встречалась с тем, что в начале ведущий задаёт вопрос - "есть ли у кого конкретные предложения по теме собрания?". И только если ни у кого ничего не "горит", то объявлялась тема "по плану".
Киса
В Ал-Аноне есть группа (надеюсь, что все по-прежнему), в которой для новичкам специально выделено время перед началом основного собрания.

А мне самой есть над чем подумать ... Над своим поведением ab.gif
Спасибо за тему.
Oze
а где делиться негативными,трудными эмоциями? "Здесь вы можите поделиться в безопасной атмосфере самыми тяжелыми страхами"...
ниче не понимаю...
Oze
поди отличи - старичка от новичка. А если старичку хуже чем новичку? Давайте помогать старичкам!!!
enota
В АН на многих группах перед началом основного собрания спрашивается есть ли у кого непреодолимое желание высказаться или предложить тему собрания
Опять таки на многих группах принято решение отдать первые 10-15 минут новичкам и тем кто выздоравливает первые 30 дней.

И еще. У ведущего есть специальная тетрадочка куда записывается имя новичков, гостей группы, тех кто первый раз пришел на группу и юбиляров и в конце собрания их еще раз приветствуют апплодисментами.

Есть вещь которую лично мне бы очень хотелось наблюдать в ВДА. Ведущий если на группе есть новичок запускает в группу книжку (базовый текст, буклет для новичков или просто айпишку новичку) и все желающие оставляют там какие-то приветствия и номер телефона при желании, в конце группы под аплодисменты это торжественно вручается.

Про тему первого шага на группе где новичок это как само собой разумеется. Но правда и на группах ВДА я слышала призывы от ведущих высказываться по первому шагу. Это уже видимо от самих ведущих зависит, от опыта и убеждений.

Гость_Любаша
enota
очень интересный опыт

Цитата (Oze @ 24.01.2011 - 14:56)
а где делиться негативными,трудными эмоциями?

Oze
речь идёт о группе, а не об одном человеке. Если вся группа в одном и том же составе неновичков (а в Москве в группах не два и три человека, а гораздо больше) из собрания в собрание рассказывает в основном о негативных трудных эмоциях, возникает вопрос - что тут вообще происходит и при чём тут выздоровление, программа и т.п.?

У меня есть очень сильное подозрение, что 12 традиций возникли не просто так и не просто так зачитываются на каждом собрании группы. Пятая традиция например подчёркивает важность для группы в целом именно "донесения наших идей до тех, кто ещё страдает".
О каких "наших идеях" идёт речь? И как группа в целом может их доносить минуя собрания?

Я как-то была на собрании Анонимных Депрессивных. У меня была реальная зависька от депрессий. Тем не менее собрание меня не впечатлило - там сидели сплошь унылые люди в количестве около 10 человек и уныло рассказывали о том, как ужасна жизнь. Я не смогла идентифицировать себя с такой группой выздоравливающих. А фактически же я была новичком на собрании АД. Насколько мне известно, группа АД в Москве находится в полном загоне. Может быть именно потому, что там транслируется в основном идея "как ужасна жизнь"?
(Но могу сказать, что по сравнению с тем собранием АД у нас на московском ВДА просто прям-таки фонтанирует жизнелюбие. Мож надо сначала новичков в АД отправлять, а потом уже в ВДА приводить? Будет с чем сравнить в нашу пользу ab.gif )

А вот ещё пример из жизни людей с проблемой ВДА:
У меня есть подруга, её родители алкоголики. Наши квартиры были много лет по-соседству. Мы часто сиживали на кухне и говорил о том, какое ужасное у нас было детство и как плохо с нами обращались родители, и как нам от этого больно и плохо. Мы делали это годами. И НЕ МЕНЯЛОСЬ НИЧЕГО. В конце концов она сказала: "Мы так и будем об этом говорить, и ничего никогда не изменится".

Вот скажите -чем отличаются такие посиделки от собрания группы ВДА?
Только тем, что на собрании мы за руки молимся о ДП?

Ну хорошо, а вот пример с наличием молитвы - я много лет регулярно ходила на исповедь. На исповеди рассказывала канешна об ужасах своей жизни. Перед и после исповеди безусловно присутствует молитва. И тем не менее у меня НЕ МЕНЯЛОСЬ НИЧЕГО. Вся фигня, в которой я исповедывалась, быстренько верталась обратно.
Чем отличается собрание ВДА от такого моего опыта?

Если первый и второй случай особо ничем от собрания не отличаются, то зачем вообще нужно ВДА? Уже есть кухня и храм. Вместо кухни, кстати, можно пользоваться скамейкой перед подъездом - хороший бабушкин способ поныть и посплетничать ab.gif

Зачем вообще нам тогда ВДА?
Oze
Любаша, правду говориш. в чем тогда отличается?
Для меня вот в чем: на группах говорят про шаги.
и про ВС. А там по любому как нибудь да про ВС говорят.
На кухнях скорее всего нет. Это дает мне надежду.
2. На группах объединенные одной пробелмой. Это дает мне индицификацию. Вот например если кто то смог,или кто то делится открытостью,то я понимаю что я не одна. Это дает мне ощущение единства.
3. Как ни странно это меня объединяет с Красной книгой и как бы теми кто ее написал...) Мне нраится ТОни и то что он пишет. И мне кажится что во время группы как будто бы зоня земли расширяется и включает и Тони и Билла и т.д. Для меня это уже сообщество. Ну что то вроде причатности к семье.

и еще я выздоравливаю? Я сама не знаю выздоравливаю или нет. Бывает что я на много времени просто перестаю ходить на группы,общаюсь тут со знакомыми не программными. и так не хватате групп!!
Это очень отличается!
Почему я считаю важным говорить про чувства. Это дает мне возможность быть честной!! и принятой. В этом безопасность.
Чесность с собой для меня критерий здоровья.
Вот сейчас я теряю чесность с собой, когда ее приобретаю я опять ближе к Богу,себе и людям.
Так вот когда на группе ктото честен, что бы он ен говорил и не выражал для меня стимул быть чесной тоже.
Идти через свою слабость например.

Для меня все это вместе дает то что мне не дает общество и что я не могла найти в церкви.
Oze
У меня есть такое представление про разморозку. По чувствам.
Однажды приехала одна сестра из другога города и спросила, как у вас на собрании нет платков? вы что не плачите?
Вот по моему что такое разморозка. Говорить про свою боль на собрании и выражать чувства. В безопасности.
Я думаю новичек или не новичек но если человек заморожен по чувствам, то нету что ли сдвига какого то...
А для меня группа это шанс иногда начать размораживаться.
К СОЖАлению я не думаю про новичков потому что мне нечего отдать. я на собрании настраиваюсь на чувства,стараюсь быть чесной,как бы сказать от сердца. Вылезки из своей скорлупы.
Это меня как бы присоединяет к миру,к сообещству.
Может бтыь когда то я дорасту что бы отдавать и нести надежду на ВС с собой.
Шас я могу только чесно поделиться десткими страхами,и то не всегда.
Oze
Цитата (Любаша @ 24.01.2011 - 12:51)
. Если вся группа в одном и том же составе неновичков (а в Москве в группах не два и три человека, а гораздо больше) из собрания в собрание рассказывает в основном о негативных трудных эмоциях, возникает вопрос - что тут вообще происходит и при чём тут выздоровление, программа и т.п.?


Я себе задавала такой вопрос тоже и я ответила на него себе так:
происходит то, что люди не нашли еще БОГА-ВС.
Потому что вот бывает человек мыкается=мыкается годами, а потом бах и начинает его жизнь меняться. Спросиш и оказывается - поверил...что Сила более могущественнная и прочее по шагам.
у каждого ореха свой срок вызревания по ходу дела
Ксо
Я уже писала у себя в журнале, повторю свой опыт.
Мне было дико плохо. И я планировала просто слить - т.е. пожаловаться на судьбу, на жизнь и на свое состояние. В результате того, что передо мной пара человек именно так уже и слили, я решила этого не делать. Я всё равно рассказала о том, как именно мне плохо, о своих страхах, о своих проблемах и слабостях. Я всё равно была искренна в рассказе о себе и своих трудностях. Но в конце я сообщила о том, что я буду делать с этим со всем, какие я вижу пути выхода из сложившейся ситуации.
Мне пришлось приложить некоторое волевое усилие, чтобы не закончить только нытьем и придумать план как мне дальше быть в моем выздоровлении. Я повторила несколько стандартных способов - инструментов, которые мне помогали в прошлые разы моей ипохондрии. И закончила я всё-таки на позитиве. И это было мне ну оочень полезно - я сама увидела что моя тяжелая жизнь и ситуация именно в моих руках и что программа мне дана Богом как инструмент к изменению себя.
И удивительное дело - после собрания я всё то, о чем вспомнила, и применила к себе и это подействовало великолепно - проблема решилась. Спасибо ВС за здравомыслие и программе за возможность выходить из образа жертвы.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
Цитата
происходит то, что люди не нашли еще БОГА-ВС.

Oze, блин! Ну на собраниях Он с нами и сидит, ващет! Высшая Сила в виде группового сознания. Чего Её ещё где-то искать? Именно поэтому после группы легче, чем до. Волшебство программы, так сказать.
friends.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Гость_Любаша
Цитата (Oze @ 24.01.2011 - 16:36)
как у вас на собрании нет платков? вы что не плачите?

тоже хорошая мысль кстати. Закупать на группу не только чай с пряниками, но и запас платков
Здесь расположена полная версия этой страницы.