[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Любовь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Валерия
Вот хочу понять, что такое любовь здоровая.
Начинаю с себя.
Сижу перед зеркалом и 1) говорю человеку в зеркале (то есть мне) две-три фразы как можно более искренне:
"Я тебя люблю!", "Ты мне нужна", "Я всегда буду стобой и на твоей стороне".
Потом 2) смотрю на человека в зеркала и внимательно слушаю то, что он мне говорит (сама повторяю движения и мимику того, что делала в 1 пункте).
Потом слежу за ощущениями...
Когда мне этот милый человек в зеркале говорит про любовь, первое что делаю - оцениваю его! достаточно ли он хорош, чтобы я подпустла его к себе, приятен ли он мне, можно ли ему доверять и не сделаю ли я себе плохо, если приму и впущу его (в такие моменты мне кажется, что он может во мне хозяйничать и наделать делов)), короче у меня нет доверия даже к самой себе)))
Забавно)
Но думаю постепенно должно появится доверие) и уважение, и желание доверять и быть близкой...хотябы для начала себе)
Рядом
Валерия
для меня важно было позволить другому человеку любить меня, не чувствуя себя при этом обязанной. Всегда считала, что если меня кто-то любит, значит я что-то обязательно должна. По этой причине, возможно, и себе себя любить не позволяла.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Валерия
Цитата
позволить другому человеку любить меня, не чувствуя себя при этом обязанной


Ага, прям и получается, что если человек любит, то как-будто занимает единственное вакантное место и я обязана ему быть верной по гроб жизни, чтобы его не обижать.
Кстати и замуж выходить по этому поводу не спешу, да и просто даже на работу выйти по этому поводу трудно, потому что думаю, что раз человека или работодателя любовь или условия принимаю, то уже и смотреть на других нельзя будет...
но тут у меня скорее всего перебор. Хотя и ответственность тоже должна быть, ведь правда?)
Вспоминаю как я боялась просто начать встречаться с человеком, потому что понимала, что отказаться при плохом развитии я прям и не смогу и действительно не могла долгое время, прям чувствовала гипперответственность за то, что впустила человека ближе.
Рядом
Валерия
а в чем ты видишь ответственность за свое чувство к другому человеку? Это ведь твое личное чувство - ты можешь чувствовать, а можешь не чувствовать. Вот, например, я люблю клубнику. Я ее люблю независимо от того, есть она или ее нет. Мне не нужно, чтобы она постоянно была и я не страдаю, если она кончилась или сменился сезон. Это любовь. А вот с сигаретами такого не получается. Мне хорошо только когда они во мне, а если их нет - плохо. Но недолго. Стоит немного потерпеть и их уже не хочется, пока снова не попробую. Это зависимость.
Простая схема отличий любви от зависимости. Примитивная, я бы сказала)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Валерия
Цитата
Рядом

Ну вот например, взять меня...
Я не страдаю от того, что есть я или нет, у меня нет бешенной зависимости к себе...я просто смотрю на себя как на человека, которому от меня же что-то и нужно. Просто вот тут по умолчанию и должна быть любовь(как мне кажется), а вместо неё - пауза и оценка.
Клубника, она же ничего не хочет, она объект, а вот с людьми сложнее...они же субъекты и могут как-то что-то в твою сторону выкидывать)))
Рядом
Валерия
ну, мы же говорим о твоей любви, а не об отношении к тебе субъекта. Верно?
Как это не может? Клубника еще как может))) Она может испортиться, она может оказаться несладкой или неспелой. Но я ведь не перестану ее любить)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Валерия
Цитата
Рядом

ммм...ладно, может так оно и есть.
Но вот, например, я понимаю, что у меня зависимость от других, а точнее от партнёра. Если при никотиновой и алкогольной зависимоти берёшь и больше не употребляешь, то как быть при зависимости от отношений и человека? Я же не могу прожить жизнь одна, ни с кем не сближаясь.
Для меня этот вопрос не понятен...
То есть отказаться, я отказалась, но ведь не на всегда? конечно могу и навсегда, только придётся тогда не выходить замуж, не растить детей))) просто от чего тут отказываться? проясни, если понимаешь, пожалуйста!
Рядом
Валерия
Я отказалась от зависимости, чтобы остаться с человеком, которого я люблю. Научилась любить, а не зависеть. Чем больше во мне возникал мой личный достаток, тем меньше я ощущала недостаток из вне. Я подумаю, как тебе ответить, чтобы было более понятно. Позже напишу. Поработаю немного и отвечу)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Валерия
Я долго стремилась убежать от себя и к кому-нибудь приклеиться - выбилась из сил. Первым моим шагом было признание, что от себя при жизни мне все-таки убежать не удастся, а также признание, что ни к кому приклеиться навсегда не получится - постоянно придется контролировать стык, чтобы не разошелся. Я признала это и сдалась. Поняв, что от себя мне не избавиться, я решила нучиться с собой жить...Поняв, что приклеиться ни к кому не удастся, я решила избавиться от клейкой незавершенности себя и завершить ее, перестав быть мыкающейся половинкой и став цельной. Я поверила, что это возможно, когда после этого признания самой себе мне стало легче дышать. Вторым признанием было то, что сразу и быстро ничего не выйдет. Я настроилась на длительный процесс и решила набраться терпения.


_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Любимая
Цитата (Валерия @ 13.02.2011 - 14:31)

Если при никотиновой и алкогольной зависимоти берёшь и больше не употребляешь, то как быть при зависимости от отношений и человека?

если , все так просто - берешь и не употребляешь. хохо huh.gif ...

вот я пришла сюда и так же думала - у меня всего лишь зависимость эмоциональная от отношений.всего то!!!
а ведь это ничем не легче чем от наркотиков!
та же ломка (с катанием и завывание по полу), та же эйфория, те же язвы, только не на руках, а в душе, которые сложно затягиваются.
я вот думала что я лучше чем наркозависимые, не так "пала". кому я врала???

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Рядом
Цитата (Любимая @ 13.02.2011 - 15:35)
я вот думала что я лучше чем наркозависимые, не так "пала". кому я врала???

Как хорошо ты сказал. Прямо плюстыща.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Валерия
Цитата
Я настроилась на длительный процесс и решила набраться терпения.

вот сейчас я настроилась жить самостоятельно и принимать все трудности своего характера тоже самостоятельно...думаю это долгий процесс, хочу поувствовать, что готова смирятся с обстоятельствами своей жизни и принимать то, что есть. Дала себе время до лета...когда окрепну - буду искать сближенмя с кем-нибудь. Если нет - буду продолжать жить самостоятельно, пока не почувствую то, что могу за себя постоять, не даю себя в обиду, люблю себя и умею жить и радоваться жизни. Конечно, если Бог захочет раньше дать мне любовь и человека раньше, я смирюсь с этим)
Рядом
Валерия
люди, окружающие меня, меняются вместе со мной.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Валерия
Рядом
Тогда я буду открыта всему и всем, кто будет меня окружать=)
Рядом
Валерия
Тогда - это когда?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.