[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Уверенность и Самоуважение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Любимая
Наверно большинство уже читали мою тему в разделе "Мне плохо" о страхе перед агрессией.

Тема болезненная, многие говорили о границах и я сделала вывод для себя, чтобы ПОЗВОЛИТЬ себе ставить границы, мне надо именно быть уверенной в себе, иначе я сейчас просто чувствую, что НЕ ИМЕЮ права их ставить. Собственно кто я такая и где моя правда? Как говорится "тварь я дрожащая или право имею".

Собственно хочу, чтобы вы поделились со мной опытом:
Что для вас уверенность?
Что для вас самоуважение?
Когда вы уверенны в себе?
Что при этом происходит?
Что вселяет уверенность? А что ее разрушает?
Как вы достигаете уверенности в себе?
Как вы поддерживаете в себе это чувство?


спасибо. friends.gif

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Рядом
Любимая
Вот только что посмотрела фильм "Обет молчания" и отписала Скрипке в личку свои впечатления...И тут ты с этой темой. Так кстати.
Я думаю, что здесь ответом была бы притча, которую однажды выложила Киса - про женщину, которую учитель избивал палкой, пока она не остановила учителя и не поймала палку рукой.
Пока я не начну уважать себя, я не добьюсь уважения к себе от других. Пока я не научусь любить себя, я не смогу добиться любви к себе от других. Я не могу научить других делать то, чего не умею сама.
И я вынуждена еще раз вспомнить французскую пословицу: "Не разбив яиц, омлет не приготовить".

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Любимая
Рядом
Цитата
Пока я не научусь любить себя, я не смогу добиться любви к себе от других. Я не могу научить других делать то, чего не умею сама.

вопрос - как это делается. как это сделать. что другие делают для этого.что происходит. как это чувствуется. опыт опыт опыт.
ie.gif

я понимаю что я не уважаю себя и не получаю собственно уважения.
так вопрос - в какие моменты вы чувствовали уважение себя к себе, что помогает поддерживать в вас это чувство?

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Рядом
Любимая
у меня были мысли, что своим неуважением к себе и рабской покорностью я развращаю людей, которые рядом. Я уже писала о жертвенности. Впадая в образ жертвы, я выбираю ближнего своим палачом. Я вынуждаю ближнего стать этим палачом. Я позволяю ему это.
Рано или поздно приходится делать выбор: либо делать то, что хорошо для всех, либо делать то, что хорошо для меня.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Любимая
Цитата (Рядом @ 17.02.2011 - 15:04)
Любимая
у меня были мысли, что своим неуважением к себе и рабской покорностью я развращаю людей, которые рядом. Я уже писала о жертвенности. Впадая в образ жертвы, я выбираю ближнего своим палачом. Я вынуждаю ближнего стать этим палачом. Я позволяю ему это.
Рано или поздно приходится делать выбор: либо делать то, что хорошо для всех, либо делать то, что хорошо для меня.

а если я отвечаю на агрессию, почучается палач уже я?

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Рядом
Рядом
когда мне стало дискомфортно в образе жертвы, я почувствовала в себе зачатки уважения к себе. )) У меня ведь есть выбор: либо жертвой быть, либо жертвой не быть. Могу копать, а могу и не копать.


_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Любимая
у меня есть такая склонность ставить себя на место другого. я знаю каково это, когда на тебя орут и обижают. поэтому иногда я просто не ххочу сдать сдачи. мне плохо от того что я кому то причиню боль.пусть и ответную.

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Рядом
Любимая
отвечать на агрессию можно по-разному. Можно пресечь агрессию, а можно пресечь и долбануть в ответочку. ))
Есть защита, есть нападение. Это ведь можно отличить, правда?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Цитата (Любимая @ 17.02.2011 - 12:08)
у меня есть такая склонность ставить себя на место другого. я знаю каково это, когда на тебя орут и обижают. поэтому иногда я просто не ххочу сдать сдачи. мне плохо от того что я кому то причиню боль.пусть и ответную.

Вот когда до меня стало доходить, что я могу попытаться понять что движет некоторыми поступками, но не в состоянии поставить себя на чье-то место, то почувствовала облегчение. Я не могу поставить себя на место другого человека по той простой причине, что я занимаю уже свое место. Чтобы встать на его место, мне нужно стать им - это невозможно.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Любимая
чтобы успокоить собаку, мне не нужно становиться собакой, лаять и кусаться. Достаточно перестать ее бояться и жестко это дать понять.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
А для этого, в первую очередь, нужно отделить себя от агрессора. Почувствовать свою независимость от него. Программа "12 шагов" руллез, если что)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Любимая
Цитата (Рядом @ 17.02.2011 - 15:13)
Любимая
чтобы успокоить собаку, мне не нужно становиться собакой, лаять и кусаться. Достаточно перестать ее бояться и жестко это дать понять.

ну для этого надо смелость и уверенность. о чем собственно я сейчас и спрашиваю как это развивали в себе форумчане.

ну нет у меня сейчас уверенности, что я права, а не эта собака..

у каждого своя правда, не?


_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
лютик
Любимая, а ты уверена, что самоуважение и уверенность в себе - это чувства? Чувства, которые приходят в какие-то моменты и уходят?
Я так думаю, что самоуважение и самоуверенность - это базовые, как грица, имманентно присущие, наверное, свойства человеческой природы. Так задумано Высшей силой. Уверенность и самоуважение всегда со мной, просто время от времени я от них могу отвлечься, засомневаться, вовлечься в сиюминутную суету и пр.
Если чё - "тварь я дрожащая или право имею?" - это не вопрос, - имею.
Любимая
да и если эта уверенность есть в человеке, как правило собаки и не реагрируют на него.
они видя внутреннюю силу.
в чем собственно и вопрос. как ее в себе возрастить.

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Киса
Для меня огромный ресурс в работе с негативными установками/убеждениями.
В них истоки большинства моих проблем.

Любимая, ты пишешь
Цитата

вопрос - как это делается. как это сделать. что другие делают для этого.что происходит. как это чувствуется. опыт опыт опыт.


Вот опыт это как раз и есть процесс. Чтобы начать что-то делать, мне необходимо довериться - людям, Богу. Это риск, для меня это риск. Но именно опыт других дает надежду и уверенность. Мой собственный опыт - сделала, получилось, значит могу и надо двигаться дальше.

Я ищу людей, которые не просто понимают меня, но и могут предложить свой опыт. Которые поддержат, но не сделают за меня. Это и есть проявлени е любви. Эта любовь подкрепляет мою любовь к себе. А истоки ее в Боге, только источник завален. Расчищаю и расчищаю. И это тоже опыт.

Здесь расположена полная версия этой страницы.