[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Покинутость родителями
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Валерия
Вот сегодня нашло озарение:
мой папа покидал меня в детстве всякий раз, когда я приходила со школы и рассказывала о своих проблемах там (там мне было очень трудно), он просто побыстрее уходил к себе в комнату и никогда со мной не говорил про школу. Никогда.
Мама только расстравалась и глядела на меня так, будто я попортила её планы относительно суперкоммуникабельного и беспроблемного ребёнка.
Сестра смеялась и отыгрылась, зная что это моё самое больное место.
В итоге я выросла с кучей недоумевающих вопросов в голове и с уверенностью, что я ничего не стою, что я предала своих родителей - потому что у меня нет друзей в классе, что со мной что-то не в порядке и я ничего не заслуживаю.

Как сейчас я ненавижу своих родителей за это...хочется прям выругаться на них. Как они...могли кинуть ребёнка с проблемой, не поддерживали меня, когда я так в этом нуждалась, даже элементарно не говорили со мной о моих трудностях. Они не любили меня постоянно и достаточно и мне казалось, что я просто не заслуживаю их любви и внимания, потому что я не справлюсь в школе с одноклассниками=(

Если уж рожают ребёнка, то надо его воспитывать, учить, помогать, а они...им и в голову не приходило помочь мне разобраться в ситуации.
Они же были взрослые! А от того, что папа уходил я думала, что эта ситуация вообще не решаемая, если уж у папы (!) нет никакого решения...я просто начала думать, чо вот такая у меня жизнь и тут ничего нельзя сделать и терпела целых 7 лет издевательсва...из-за того что близкие взрослые не дали поддержку, я подумала что никто вообще её не способен дать и даже не искала помощи! mad.gif ak.gif

Понятно, что эти 7 лет уже не вернуть, но спасибо, что почитали...
Любимая
мой отец меня никогда не любил. он всегда издевался надо мной и унижал.

узнав, что его отец поступал так же с ним в детстве, и узнав вообще детство отца - я ужаснулась. насколько ему трудно было жить с его родителями.
как они над ним издевались и сколько он боли испытывал.Это не сравнится с моей болью.

осознав это, я поняла, что мой папа не может меня любить, он просто не умеет, в нем столько боли, с которой ему никто не помог разобраться. его не изменить, ноя могу поменять к нему отношение - просто поняв его. и не требовать того, что он просто не может мне дать.

тогда я отпутила это. я поняла, что он мне это никогда не даст и не мог дать в принципе.

спасибо.


_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Валерия
Любимая
Я знаю, что тут надо простить и отпустить...но для этого осознать весь тот ущерб, что мне принесли, чтобы было что прощать...
Я разговарила с папой про его детство...он ничего не говорил про страдания, у него их не было, просто он стал пить, чтобы не боятся, видимо воспитание повлияло...хотя у него детство - после войны. и конечно люди тогда были очень нервные...
у мамы детство ужасное, слышала, а у папы нет...не могу найти для него оправданий. он просто трус.
Киса
Цитата
Я разговарила с папой про его детство...он ничего не говорил про страдания, у него их не было, просто он стал пить, чтобы не боятся

если не говорил, не факт, что не было. Иногда такие страдания бывают, что и рассказать невозможно или не помнят, чтобы выжить.
Не факт, что так было у твоего папы, но ...
А чего боялся твой папа?
Валерия
Киса
Цитата
А чего боялся твой папа?

боли...у него заболели ноги, он после армии стал пить, а ноги болят - он пьёт, чтобы боли не чувствовать...=(
Киса
Валерия, один близкий мне человек начал пить после армии. После ужаса, который там был. Точнее в армии все началось. Многие только водкой могли заглушить то, что чувствовали и переживали.
muhomorka
Форум и все кто здесь пишут очень мне помогли с принятием моих родителей, я читаю, у всех было разное детство, всех не любили, не замечали, не ценили очень по разному, а итог один, низкая самооценка, беспомощность перед миром, инфантильность, злость, обида, вина, страхи... Я собирала, долго и по крупицам, что сделали мне мои родители, но теперь мне кажется, это нужно было лишь для того, что бы перестать винить себя и начать видеть систему, других функций в этом процессе я не почувствовала, мой папа был и есть "трус", его вырост ила жесткая мать, ребенок войны, испуганная на всю жизнь врагами и голодом, ничего в жизни отца не было ТАКОГО, просто в 14 умер его отец, просто мать, шпионила и контролировала каждый его вздох (я помню как бабушка будила нас среди ночи и говорила, иди в туалет, я знаю тебе "надо"-мне ни разу не было "надо"))))). Как бы то ни было причины алкоголизма моего отца это его дело, так же как причины созависимости матери. Мне очень помог этот отрывок из программной литературы ВДА не помню где, ...мы стараемся не осуждать своих родителей, зная, что наши дети столкнутся с теми же чувствами к нам... мы берем ответственность за свое взросление ... кажется это 4-й шаг, может ошибаюсь поправьте.

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Ленайна
Валерия
Знаешь, вспоминаю свое детство. Как папа на мои жалобы о том, что кто-то что-то отобрал в песочнице или ударил, всегда говорил: "Разбирайтесь сами". Т.е, фактически, самоустранялся. У меня нет детей, но как-то раз я попыталась поставиться себя на место папы в подобной ситуации (а мы с ним очень похожи, в том плане, что оба - робкие, стеснительные). И поняла, что он не помогал мне не потому, что не хотел помочь или со зла, нет. А потому, что САМ БОЯЛСЯ. Это кажется смешным и нелепым: как можно бояться кучки детей с совочками и ведёрками, а вот поди ж ты, можно оказывается. Уж не могу сказать, что там у него самого было в детстве, но факты таковы. И я не уверена, что, будь у меня сейчас ребёнок, не поступила бы также. Да и в школе. Что я могу сделать? Пойти поругаться с учительницей? Побить мальчика, который обижает мою дочь? А вдруг, у этого мальчика тоже есть папа, который больше и сильнее меня, и он побьёт уже меня? Поэтому проще и легче сделать вид, что у дочки ничего не происходит, всё нормально. Или что "какие там у детей могут быть серьёзные проблемы - сегодня поругались, завтра помирятся". Как-то вот так я это вижу.

А насчёт фразы: родили ребёнка, так уж заботьтесь о нём. Так они и заботились. Как умели. И, возможно, просто не знали, как можно по-другому, их никто не научил... Сейчас думаю о маме: в сущности, в моём теперешнем возрасте у неё уже была 5тилетняя дочь. А жизненного опыта, знаний и мудрости у неё, не думаю, что было больше, чем у меня сейчас. Для меня однажды стало откровением, что моя мама - это просто женщина! Не Бог. А женщина, такая же как я. То есть - несовершенная. Отец, соответственно - просто мужчина, а в момент моего рождения - вообще мальчик ещё, по моему мнению. Когда я это поняла, мне стало сильно полегче в плане детских обид на родителей. Да и разговоры с мамой тоже помогли. Когда она говорила: я, внутри себя, чувствовала, что делать надо так и вот так. Но в умных книжках по воспитанию детей было написано:нет, делайте по-другому. Кормить строго 20 минут. Не брать лишний раз на руки, а то "привыкнет к рукам" и всякое прочее подобное. А кто умнее, - думала моя мама - я или книжки, написанные крутыми педагогами? Конечно же книжки! Вот и делала так, как написано было в этих книжках...

Читаю на этом форуме посты тех ВДА, кто сами уже родители. Так вот, даже они, знающие о программе, осознающие проблему, работающие по шагам - то и дело пишут, что ловят себя на том, что срываются на старые шаблоны ("поступаю с дочкой так, как со мной поступала моя мама"), раздражаются на то, что дети не ведут себя так, как хотелось бы им или просто не понимают, как им с детьми обращаться, когда сам внутри - ещё невыросший ребёнок. Так чего уж говорить о наших родителях, которые всего этого не знали? А ребёнок - вон он, уже есть и с ним надо было чего-то делать. Вот и делали. Как могли, как умели... В ТЕХ условиях они могли ТОЛЬКО ТАК.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Где-то тут кто-то выкладывал ссылку на хорошую статью про несколько поколений родителей и детей в нашей стране. Там очень хорошо видно, откуда у проблем ноги растут и что никто, собственно, и не виноват.

Никто не помнит, где её выкладывали и кто? ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Наташа
Ленайна
у меня эта ссылка не сохранилась ac.gif Кажется, я брала ее в журнале agni или Ксо. Статья "Травмы поколений", насколько я помню, можно просто в нете поискать.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Ленайна
О, спасибо! ie.gif А то я и названия не помню, ничего. Статья всё время висела у меня открытая, а потом в компъютере сбой произошёл и всё исчезло.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Супер! Нашла! masetkepkoj.gif Наташа, спасибо ещё раз!

Вот она. Думаю, многим будет интересно и полезно ab.gif

http://www.center-akusherstva.ru/index.php...2069&Itemid=197

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
Цитата
Как сейчас я ненавижу своих родителей за это...хочется прям выругаться на них

Валерия
Мне помогало, когда я проживала гнев на родителей, писать письма с матами без цензуры, а потом орать их. Я получала потмо такое облегчение.

_____________
user posted image
Катрин
Цитата
, даже элементарно не говорили со мной о моих трудностях

Валерия, понимаю ak.gif ak.gif ak.gif
У нас в семье было не принято обсуждать трудности и проблемы. И не то, чтобы мне рот затыкали. А вообще просто не спрашивали ничего и я так и думала, что так и надо жить, копя в себе обиды.
Хотя, если я о деньгах начинала говорить, пиши пропало. Мама истерила, моля я неблагодарная и тд. Чувство вины у меня и по сей день уйма ac.gif


_____________
user posted image
Ленайна
Мне, наверно, не понять. Потому что именно гнева на родителей во мне не было никогда, меня даже мама в этом упрекала, типа, что вот в этой и в той ситауции на отца надо бы злиться, вообще-то....

Есть обида, боль, страх. Гнева как-то нет.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Здесь расположена полная версия этой страницы.