[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Совмещение программы и личной жизни
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ленайна
Катрин
Прочитала ещё раз твоё первое сообщение и вот что пришло на ум. Когда я в ответ на чьи-то обидные слова озвучиваю свои чувства, а не обижаюсь/ору/топаю ногами/обзываюсь, - т.е. - не реагирую как раньше в подобной ситуации, то я тем самым как бы ломаю привычную модель общения, что ли...

Т.е., парень привык, допустим, к такому: Он: "Ты дура!", Я:"Сам ты дурак!!!!!!" Вот и всё, вот и поговорили, вроде. И каждый остался в убеждении, что другой дурак. А когда я говорю что-то типа: "Когда ты называешь меня дурой, я чувствую обиду, уязвлённость, непринятие и т.д", то как бы отказываюсь продолжать играть в эту привычную для него игру, снимаю маску, отбрасываю палку. И тогда ему может прийти в голову, что, а может, он сам не прав? А чувствовать себя не правым как-то редко кто любит. И, опять же, привычка - страшная сила; я меняюсь - партнёр чувствует тревогу, неуверенность - с этой новой мной как-то же теперь себя надо будет по-другому вести... Вот и хочет всё вернуть назад, там, где всё понятно, моя реакция предсказуема....

Как-то так, наверно. Всё ИМХО ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Катрин
А ещё мой друг боится, что может оказаться мне не нужен. Он так мне и сказал прямым текстом: "Вот ты щас на группы будешь ходить, там же у вас мужчины тоже ходят, сейчас встретишь там кого-то другого, а меня бросишь." Чувствует себя уязвлённым, что я общаюсь, говорю о том, что для меня важно, не только с ним, а ещё и с другими людьми.

Тут, ИМХО ещё дело и в людях, которые рядом с нами. Сама не будучи здоровой, я просто не могла обратить внимание на здорового человека. Этот мой друг сам, судя по его рассказам о детстве, тоже из дисфункционакльной семьи, сам весь поломаннный-покорёженный, несчастный недолюбленный маленький мальчик под внешностью взрослого мужчины ростом под 2 метра. dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
Я считаю, что тот человек, кому могу, если захочу, свободно рассказать про группы ВДА, тот и есть на самом деле мне близкий. Только один непрограммный человек из моего окружения знает, что я хожу на группы ВДА.
И то, рассказала я ему примерно через полгода после знакомства с ним. Как-то ощутила, что могу и это безопасно. Так и оказалось. Он поддерживает меня в этом, и когда мне было очень плохо, напоминал ходить, не бросать и не погружаться в изоляцию...

Я уже 4 года на них хожу, не слишком часто, но хожу. Ни муж, ни дочки, ни другие родные не знают этого. И я до сих пор не готова рассказывать, не готова слушать их обратную связь на эту тему. Это личное, и стеба и высмеивания я не хочу...


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Катрин
Цитата
.е., парень привык, допустим, к такому: Он: "Ты дура!", Я:"Сам ты дурак!!!!!!" Вот и всё, вот и поговорили, вроде. И каждый остался в убеждении, что другой дурак. А когда я говорю что-то типа: "Когда ты называешь меня дурой, я чувствую обиду, уязвлённость, непринятие и т.д", то как бы отказываюсь продолжать играть в эту привычную для него игру, снимаю маску, отбрасываю палку. И тогда ему может прийти в голову, что, а может, он сам не прав? А чувствовать себя не правым как-то редко кто любит. И, опять же, привычка - страшная сила; я меняюсь - партнёр чувствует тревогу, неуверенность - с этой новой мной как-то же теперь себя надо будет по-другому вести... Вот и хочет всё вернуть назад, там, где всё понятно, моя реакция предсказуема....

Как-то так, наверно. Всё ИМХО

Ленайна , спасибо за мысли. вот тоже так подумала.
он ждал наверное нападения там или еще что. А я тут бах и про чувства. Но мне уже так привычнее masetkepkoj.gif
Но конечно я чувствовала униженность, когда он сказал, что это ты оттуда всего нахваталась, что за словечки?! dry.gif
В конеце концов я первый раз в жизни проговорила чувства, когда меня обзывают. раньше я неадекватно реагировала. как мне кажется. ВА основном улыбалась. Но никак не сердилась dry.gif


_____________
user posted image
Катрин
Цитата
ещё мой друг боится, что может оказаться мне не нужен. Он так мне и сказал прямым текстом: "Вот ты щас на группы будешь ходить, там же у вас мужчины тоже ходят, сейчас встретишь там кого-то другого, а меня бросишь."

Ленайна, вот прочитала и подумала, а это наверное для парня мужества надо такое признать и сказать, мне так кажется. Я помню, как я вообще запрещала себе о таком думать-вдруг сбудется. Да и вообще я боялась такие вещи проговаривать. И для меня большой смелости надо было, чтобы вот так начть говорить ab.gif ie.gif


_____________
user posted image
Катрин
Цитата
Так и оказалось. Он поддерживает меня в этом, и когда мне было очень плохо, напоминал ходить, не бросать и не погружаться в изоляцию...

Mirta, круто friends.gif ie.gif
Я тебе даже позавидовала, что у тебя есть такой человек не из программы ie.gif

Цитата
Только один непрограммный человек из моего окружения знает, что я хожу на группы ВДА.
И то, рассказала я ему примерно через полгода после знакомства с ним. Как-то ощутила, что могу и это безопасно.

Что удивительно. что я сейчас с девушками схожусь быстро и обе мои напарницы знают, что я хожу на группы, а одна(хотя ей всего 19) сказала, что я выросла в ее глазах, тк признала проблему и пытаюсь ее решить и выбираться из дф семьи ab.gif я ей очень благодарна за ее искренность и честность. ab.gif

_____________
user posted image
Ленайна
Цитата (Катрин @ 22.03.2011 - 05:00)
Цитата
ещё мой друг боится, что может оказаться мне не нужен. Он так мне и сказал прямым текстом: "Вот ты щас на группы будешь ходить, там же у вас мужчины тоже ходят, сейчас встретишь там кого-то другого, а меня бросишь."

Ленайна, вот прочитала и подумала, а это наверное для парня мужества надо такое признать и сказать, мне так кажется. Я помню, как я вообще запрещала себе о таком думать-вдруг сбудется. Да и вообще я боялась такие вещи проговаривать. И для меня большой смелости надо было, чтобы вот так начть говорить ab.gif ie.gif

Да, пожалуй, ты права ab.gif Я бы в такой ситуации просто обижалась, вредничала, расстраивалась, но прямо бы тоже не то что сказать - подумать бы боялась. А он, кстати, во многих подобных вещах взрослее меня. Там, где я по старой привычке начинаю манипулирровать, подлизываться, он может прямо сказать, что ему страшно, например.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Скрипка
Девочки, а зачем проговаривать парню чувства? То есть я хочу сказать, что если я говорю парню - я чувствую обиду, злость и досаду, например - дак и что дальше-то? Чего я хочу от парня в этом случае? Чтобы он дал мне реакцию, которую я хочу от него получить? Чтобы он изменил себя и стал таким, чтобы я другое стала чувствовать? Я проговариваю чувства, чтобы сказать самой себе, что вот я это чувствую. И это мои чувства, я их чувствую и я несу ответственность за эти свои чувства, и говорю их для того, чтобы узнать у себя что я чувствую в этот момент. И решить что с этим делать. Вот я чувствую обиду, да и я это осознаю. Это здорово именно потому что я могу теперь с этим что-то делать. Принять какое-то решение. Например выяснить что за обида? По факту, правомочна или из детства? Нужна мне дальше эта обида или не нужна? Могу я в этой ситуации чувствовать что-то другое, действовать как-то по-другому, чтобы получить желаемое или моя обида мне настолько ценна, что я ее буду тут вот всегда вот в этом месте обижаться? То есть цель-то всех этих проговоров какова? Возложить на парня ответственность за мои чувства? Я думаю он будет против. Узнать о своих чувствах и принять решение относительно того что и как мне делать дальше с собой и взять на себя ответственность за это решение - это имеет смысл. То есть я понимаю так, что проговариваю чувство, проживаю его и позволяю ему быть, а потом отпускаю. Но я делаю это для себя, для своего выздоровления, а не для изменения другого человека.
ИМХО ab.gif
Гость_Любаша
Цитата (Скрипка @ 22.03.2011 - 11:03)
если я говорю парню - я чувствую обиду, злость и досаду, например - дак и что дальше-то? Чего я хочу от парня в этом случае?

лично я хочу, чтобы он перестал относительно меня совершать действия, которые вызывают эти чувства. А если я это не скажу, то как он узнает, что мне неприятно кое-что из его репертуара? Он значит будет продолжать действовать привычно, а я буду продолжать испытывать обиду, досаду и прочее - кончится это скорее всего плохо.

Цитата (Скрипка @ 22.03.2011 - 11:03)
я делаю это для себя, для своего выздоровления, а не для изменения другого человека.

я делаю это не для себя и своего выздоровления, а для нас как пары и для развития наших отношений.
Рома
меня в программу жизнь привела и проблемы в жизни, в том числе и в личной
Mirta
Цитата (Катрин @ 22.03.2011 - 08:03)
Mirta, круто friends.gif  ie.gif
Я тебе даже позавидовала, что у тебя есть такой человек не из программы ie.gif


Не стоит завидовать...это не тот случай.
Хотя я рада, что есть такой человек.

А вообще я к зависти нормально отношусь, это, на мой взгляд, естественное человеческое проявление.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Киса
Согласна с Любашей. Обмен чувствами, в том числе и разговор о них - это здоровые отношение, это просто как воздух для отношений.
"не говори, не чувствуй"...

У меня есть проблема с высказыванием чувств. Я уже могу их говорить, но не не весгда сохраняю спокойствие при этом. Еще недавно дял меняэто было что-то запредельное. Т.е. чувтсва разморозились, но я еще не полностью контролирую их как здоровая личность. Но уже хорошо, что разморозились ab.gif

И общаться на языке чувств - это здорово. Не со всеми у меня так, но с близкими людьми я стараюсь именно так. Близость для меня предполагает такое общение. Если нет выражения чувтсв - нет близости. У меня так сейчас. С друзьями - по-разному. есть такие, кто понимает, кто-то нет, но я улавливаю эту разницу и не раскрываюсь там, где это не нужно.
Катрин
Цитата
лично я хочу, чтобы он перестал относительно меня совершать действия, которые вызывают эти чувства. А если я это не скажу, то как он узнает, что мне неприятно кое-что из его репертуара? Он значит будет продолжать действовать привычно, а я буду продолжать испытывать обиду, досаду и прочее - кончится это скорее всего плохо

Любаша, я согласна с тобой. Мне кажется, елси мне что-то не нарвится, я не должна ему запрещать что-то делать. В данном случаем обзывать меня. Но я могу сказать, что я чувствую при этом и далбше он делает выбор как ему говоррить, так же или по-другому.
А если я ему запрещаю просто говорить так. значит это по-моему дисфункционал на мой взгляд.

Цитата
Вот я чувствую обиду, да и я это осознаю. Это здорово именно потому что я могу теперь с этим что-то делать. Принять какое-то решение. Например выяснить что за обида?

ну допустим, я обижаюсь. когда меня называют лошарой. Я выясняю, что за обида эта. Я с ней разбираюсь, но молчу и не проговариваю это парню. Он начинает мне опять это говорить. Я не думаю, что это мне надо остановливать, если мне от этого больно.



_____________
user posted image
Катрин
Цитата
ужна мне дальше эта обида или не нужна? Могу я в этой ситуации чувствовать что-то другое, действовать как-то по-другому, чтобы получить желаемое или моя обида мне настолько ценна, что я ее буду тут вот всегда вот в этом месте обижаться? То есть цель-то всех этих проговоров какова? Возложить на парня ответственность за мои чувства? Я думаю он будет против. Узнать о своих чувствах и принять решение относительно того что и как мне делать дальше с собой и взять на себя ответственность за это решение - это имеет смысл.

Моя как раз ответственность сотсоит в том, чтобы остановить боль, что я получаю от этого обзывательства мне кажется. А не разбираться отдельно с обидой и дальше терпеть такого отноешния. На сегодняшний день я думаю так.

_____________
user posted image
Гость_Любаша
Цитата (Катрин @ 22.03.2011 - 15:08)
я могу сказать, что я чувствую при этом и дальше он делает выбор как ему говоррить, так же или по-другому

а я могу делать выбор на основе его выбора ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.