[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Совмещение программы и личной жизни
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Mirta
Цитата (Катрин @ 22.03.2011 - 15:08)
ну допустим, я обижаюсь. когда меня называют лошарой. Я выясняю, что за обида эта. Я с ней разбираюсь, но молчу и не проговариваю это парню. Он начинает мне опять это говорить. Я не думаю, что это мне надо остановливать, если мне от этого больно.

А я и думаю, и останавливаю. Если не останавливается, продолжает - ухожу. Если я позволяю причинять мне боль, и молчу, значит (имхо) я покидаю, оставляю себя...а кто обо мне позаботится, как не я?
Есть вещи, которые для меня неприемлемы в общении - в мой адрес. Ярлыки "лошара, дура, ненормальная, ....", обобщения "у вас, у баб...", наезды "ты что, с ума сошла, а ну-ка быстро....", прямые оскорбления и матерные обзывательства меня.
Если человек не реагирует на мои предупреждения о недопустимости, я прекращаю общение. Слава Богу, есть люди, с которыми я могу общаться, и которые не применяют все это...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Гость_Скрипка
Я кажется не так выразила, что хотела сказать. Я не к тому, что чувства не проговаривать не выражать, совсем нет. Наверное, неконкретно, поэтому так. То есть, я за то, что чувства нужно проговаривать, но таким образом, чтобы.. Мне просто трудно представить ситуацию, чтобы человека, который говорит мне, что я дура или лошара, я бы оставляла сейчас в своем самом близком круге, то есть чтобы человек, который позволяет себе в мой адрес такое обращение оставался бы моим самым близким, да еще и мужчиной. Я согласна с Миртой, что для меня такие вещи неприемлемы. То есть я была давно задолго до программы в подобных отношениях и это была очень глубокая и совершенно неосознаваемая позиция жертвы у меня тогда, я терпела такое обращение потому что попала на крючок спасательства, и быстренько и надолго оказалась в треугольнике, уже плотно присев на роль жертвы и терпилы. Я хотела быть нужной, я считала, что достойна только такого обращения и не заслуживаю лучшего, более того, такое обращение мне тогда казалось нормальным, а люди общавшиеся без обзывательств и оскорблений казались мне "неблизкими друг другу". )) Вот мы с ним были да, очень близки, по типу "бьет, значит любит", так что ли я тогда себе это представляла?
Когда я тогда проговорила свои чувства ему, что я чувствую обиду от того, что меня называют дурой, он мне сказал - а это твои проблемы. И это действительно были мои проблемы, что я позволяю человеку себя так называть. И когда я однажды осознала, что это мои проблемы, я только тогда их и смогла решить. А сказать ему, что я чувствую злость или обиду и ждать, что он сейчас от этого перестанет делать то, что он делает - это по-моему та же жертвенность и зависимость. Особенно, чувствовать обиду на то, что он не бросается изменять поведение. Проблему невозможно решить на том уровне на котором она была создана, надо подняться на другой. Когда я благодаря хамству своего друга смогла осознать свою жертвенность, ненужность, тягу к жалению и спасательству - я поднялась на другой уровень. и он просто уже не мог меня обзывать. Ну потому что его в моей жизни уже не было к тому времени.
А, опять много букв и ничего не понятно. rolleyes.gif
Маска
Цитата
Проблему невозможно решить на том уровне на котором она была создана, надо подняться на другой. Когда я благодаря хамству своего друга смогла осознать свою жертвенность, ненужность, тягу к жалению и спасательству - я поднялась на другой уровень. и он просто уже не мог меня обзывать. Ну потому что его в моей жизни уже не было к тому времени.
А, опять много букв и ничего не понятно

Спасибо, очень даже понятно.
Ещё. Когда я начинаю вовлекать близкого в анализ своих чувств, здесь и сейчас, ни к чему хорошему это, как правило, не приводит. Я разбираюсь со своими чувствами одна. А спокойствие приходит тогда, когда я ситуацию прожила и выросла из неё. Тогда я сообщаю свое резюме и можно вдвоем обсудить ситуацию. Ну как говорить о чувствах, когда они ещё бушуют? Это ж можно такого наговорить...

Если у человека нет привычки к работе в психотерапевтической группе или группе взаимопомощи, то разговор о чувствах, а особенно слово "проговорить" воспринимается чуднО. Но это тоже может стать проверкой на готовность к серьезным отношениям. И ещё одно: все-таки считается, что большинство мужчин склонны слушать не о чувствах, а о логических выводах.

(вот юмор из моей жизни: я когда-то взяла на вооружение "чувства" и долго распространялась по поводу постоянного обнаружения немытой посуды в духовке и как я себя чувствую с неожиданно липкой сковородкой в руках, так мне было заявлено "а не могла просто и быстро сказать, что тебе противно её в руки брать и всё тут?")
Короче, трудно с нами... :-)

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Mirta
Цитата (Скрипка @ 22.03.2011 - 18:48)
А сказать ему, что я чувствую злость или обиду и ждать, что он сейчас от этого перестанет делать то, что он делает - это по-моему та же жертвенность и зависимость.

Есть достаточно много людей в моем окружении, которые понимают предупреждения.
Я сама в том числе.
Я могу забыть, как с кем-то нельзя, недопонять, ляпнуть в порыве эмоций, не знать, в конце концов.
Если меня вежливо и корректно остановят, я, скорее всего, перестану нарушать чьи-то границы.
Поэтому в предупреждениях я лично вижу смысл.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Гость_Скрипка
Цитата (Mirta @ 22.03.2011 - 21:36)
Если меня вежливо и корректно остановят, я, скорее всего, перестану нарушать чьи-то границы.

Да, согласна полностью. Но лично я не могу остановить другого человека тем, что я говорю Я чувствую обиду от твоих слов. Ну, хорошо, вот мне другой человек скажет Я чувствую обиду, потому что ты назвала меня "свиньей" (например))) И что я в этот момент почувствую? Ступор, стыд, негодование, потом желание оправдаться, объясниться, и в конце концов сказать действительно что-то наподобие - это твои проблемы. Я получу сигнал, что я должна что-то делать, чтобы спасти этого человека от его чувства. А я не хочу, или не могу никого спасать..
Но если мне сказать, например, понимаешь, когда меня называют "свиньей", я чувствую раздражение, злость и обиду какую-то. И у меня от этого желание и дальше веселиться и общаться с тобой пропадает.
Если хочешь, можешь называть меня свиньей и дальше, но после следующей свиньи я пойду пожалуй домой. ))
Тогда я точно озадачусь и скажу, а знаешь, точно у меня есть манера ляпать не то что нужно. Извини. Я постараюсь больше не повториться и следить за своей речью.
То есть я все хочу сказать, что когда чувства я проговариваю, я в этот момент сама принимаю решение, как я буду себя дальше вести и что со своими чувствами стану делать. Я это говорю для себя, хоть и вслух. И озвучиваю для себя и свое решение тоже. Я ответственность за свои чувства на другого чела не перекладываю. А если я просто скажу я вот тут чувствую, то я словно предлагаю ему за меня поотвечать, а от этого даже такой созик, как я постарается смыться.
Уф, кажется сказала. Извините, если опять на выходе получилось не то pardon.gif
Любимая
ой девочки !!!
групповое сознание какое то. все чудесатей и чудесатей.
я тут 2 дня ходила думала как совместить выздоровление и личную жизнь... dry.gif huh.gif

friends.gif Катрииин пасибааа! почитаю тему. СУПЕР просто masetkepkoj.gif friends.gif эээх friends.gif

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Гость_Любаша
Цитата (Маска @ 22.03.2011 - 22:03)
а не могла просто и быстро сказать, что тебе противно её в руки брать и всё тут?")

ну да. Я так и говорю. На самом деле фраза: "Я чувствую обиду, когда ты..." - звучит как-то не по-русски. Вы не находите?
Вот "мне противно", "мне неприятно", "мне больно" - это понятней в разговорной речи. Но противно, неприятно и т.п. - это ведь тоже о чувствах ab.gif
Даже "мне обидно" - уже более разговорное выражение.

А ещё я сталкивалась с программнуто-опсихологизированными людьми, которые с помощью этих фраз, начинающихся с "я чувствую ....." и кончающихся "и поэтому ты должна...." - мастерски манипулируют другими выздоравливающими
Осень
Цитата
А ещё я сталкивалась с программнуто-опсихологизированными людьми

2.gif


_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Осень
Цитата
которые с помощью этих фраз, начинающихся с "я чувствую ....." и кончающихся "и поэтому ты должна...." - мастерски манипулируют другими выздоравливающими


Недавно как раз на эту тему общались на группе с психотерапевтом, и она сказала, что если человек просто хочет выразить свои чувства, то он говорит о них. И всё. А если он пытается через выражение этих чувств добиться определённого результата, то это - манипуляция.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Маска
Любаша
Цитата
На самом деле фраза: "Я чувствую обиду, когда ты..." - звучит как-то не по-русски.

Согласна. Сталкивалась даже с формой диалога, когда произносится "подожди, я сейчас проговорю свои чувства"... и чуть ли не за списком в карман потом...
Во многих подобных словесных конструкциях исчезает живое общение. Это очень полезно - научиться отслеживать чувства, но для меня оказалось единственным приемлемым вариантом пройти эту школу за короткое время, а потом убрать из общения не по-русски звучащие обороты. И добавить юмора. А то действительно можно шокировать близких.
То, что естественно слышать и говорить на собрании группы, во многих других ситуациях неуместно.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Гость_Любаша
Цитата (Маска @ 23.03.2011 - 00:58)
Это очень полезно - научиться отслеживать чувства

вот, наверное, в чём дело. Для себя очень полезно научиться отслеживать свои чувства. А для отношений очень полезно научиться их адекватно выражать.
Я кстати тоже заметила, что когда человек при встрече со мной по списку перечисляют свои чувства относительно нашей встречи, даже очень позитивные (например - "я чувствую радость, благодарность, принятие"), у меня остаётся ощущение, что это как бы не про нас, как будто человек весь в себе.
А вот если человек живенько так скажет - "Слушай, меня прям распирает от благодарности к тебе, ещё чуть-чуть и лопну весь такой благодарственный. Я так рад тебя видеть, щас как напрыгну, как напрыгну от радости!" - вот это да, это уже я понимаю 2.gif
Катрин
Цитата
ну допустим, я обижаюсь. когда меня называют лошарой. Я выясняю, что за обида эта. Я с ней разбираюсь, но молчу и не проговариваю это парню. Он начинает мне опять это говорить. Я не думаю, что это мне надо остановливать, если мне от этого больно.


А я и думаю, и останавливаю.

Сейчас почувствовала уязвленность чтоли, тк имела ввиду, что я не думаю, что мне НЕ надо останавливать. Написала, а потом убрала нет ac.gif

_____________
user posted image
Катрин
Скрипка, а я по-другому чувствую.
Вот когда мне скажут

Цитата
Я чувствую обиду, потому что ты назвала меня "свиньей" (например))) И что я в этот момент почувствую? Ступор, стыд, негодование, потом желание оправдаться, объясниться, и в конце концов сказать действительно что-то наподобие - это твои проблемы

Я почувствую вину и принесу свои извинения.
Цитата
о если мне сказать, например, понимаешь, когда меня называют "свиньей", я чувствую раздражение, злость и обиду какую-то. И у меня от этого желание и дальше веселиться и общаться с тобой пропадает.

Услыша это я тоже извинюсь.
Цитата
сли хочешь, можешь называть меня свиньей и дальше, но после следующей свиньи я пойду пожалуй домой. ))

А вот это для меня как ургоза звучит ab.gif Вот сейчас я действительно не захочу больше общаться и буду чувствовать страх не дай Бог что не так сказать ab.gif У меня как-то так ab.gif

_____________
user posted image
Катрин
Любимая, спасибо за "спасибо" ie.gif masetkepkoj.gif
Я прям оживление почувствовала и благодарность ie.gif friends.gif


_____________
user posted image
Катрин
Цитата
Я кстати тоже заметила, что когда человек при встрече со мной по списку перечисляют свои чувства относительно нашей встречи, даже очень позитивные (например - "я чувствую радость, благодарность, принятие"), у меня остаётся ощущение, что это как бы не про нас, как будто человек весь в себе.
А вот если человек живенько так скажет - "Слушай, меня прям распирает от благодарности к тебе, ещё чуть-чуть и лопну весь такой благодарственный. Я так рад тебя видеть, щас как напрыгну, как напрыгну от радости!" - вот это да, это уже я понимаю

Да, это звучит естественнее ab.gif но мне, чтобы научиться так естественно и легко говорить, сначала училась из себя по списку все выдавливать, тк от заморозки я не могла сразу разобрать и из меня так легко слова не лезли. Мне мой психотерапевт давал таблицу и спрашивал, что ты чувствуешь , а я и не знала что. Все вместе получалось.

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.