[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как наполнить себя любовью?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 10.04.2011 - 13:45)
чем больнее тебе будет за прожитые дни и ночи, тем, дескать, сладостнее окажется в загробном мире

лютик
а где ты в моих постах увидала подобное утверждение?
Вообще-то программа ВДА помогает избавиться от боли, от состояния "мучительно больно за прожитые и грядущие годы". Я сама попала сюда именно в таком состоянии, уже фактически умирая от боли. Сейчас у меня этого состояния нету. Ну и судя по другим людям в ВДА - это действительно уходит при практиковании программы.
Поэтому я не очень понимаю вот это твоё утверждение:

Цитата (лютик @ 10.04.2011 - 13:45)
это основная закавыка при попытках совмещения программы 12 шагов для вда с ориентацией на здесь и теперь и всем известными "опиумными" мифами о загробной жизни

или может я совсем не въехала.

Но может быть чтобы найти ответ на твой этот вопрос о совмещении, таки уже может сходим на группу? Эти вещи теоретически не постигаются.
Заодно наконец познакомимся ab.gif
лютик
Цитата
а где ты в моих постах увидала подобное утверждение?


Ну, это наверное мои заморочки, то есть чисто конкретно субъективный взгляд с моей стороны.

Я решила прийти на группы по-тихоньку ie.gif без громовой развиртуализации. А то я ведь могу 55.gif - явление как гром среди ясного неба. Так что для меня лучше как-то по-тихоньку сделать без "броневичков" ie.gif
Гость_Скрипка
Мне тож чо-то не лег хоспис. С чем я туда пойду, если из меня и так все вытекает, а там нужно же что-то отдать? А у меня, если чо и набегает, так самой едва-едва)) или это с целью погрузиться в чужие страдания, чтобы собственные показались мелкими и ничтожными? И я чо тогда наполнюсь? Не догоняю, в общем... unsure.gif
O.K.
Цитата
мой пост про хоспис - это конечно провокация ab.gif


Любаша, а зачем тебе нужна была эта провокация? спрашиваю, потому что как правило принимаю все за чистую монету, мне иногда говорят, что не надо так серьезно относиться к словам. а что на душе человека, который иногда провоцирует в "серьезной" форме или в форме шутки. зачем он это делает? мотивация то какая? понятно, что вот такая особенность, искренне хочется понять, что за ней
я прошу прощения что в сторону от темы, хотя как знать, может и это о наполнении любовью

по теме - я себя когда пришла в программу перестала ругать. со временем (времени прошло довольно много) стала различать свое какое-то начало, суть, наверное, она, суть, перестала бояться меня же, точнее, некоторых моих проявлений

бессилие признавала, что не хватает любви, просила Бога быть со мной, наполнить Его теплом, Его светом и Его любовью

параллельно с тем шагала и шагаю

забота о живом тоже помогает. сначала пришла в себя моя кошка, потом дома появились цветы, а теперь и 20-летняя соседка :)


Рядом
O.K.
забота о живом в точку)))
Мои попытки рассадить домашние цветы всегда заканчивались провалом. Я забывала о них, они высыхали, потом я их замечала и выбрасывала, страдая, потому что реанимировать уже было нечего. Я даже говорила, что если и заводить живое, то именно то, что напомнит о себе: поесть попросит, гулять попросится. Сейчас у меня цветы. Я за ними ухаживаю, поливаю и разговариваю с ними. Хватает на них времени и любви, а они (или мне это кажется) отвечают мне теплом и любовью, шевеля радостно листочками, когда я к ним подхожу и опрыскиваю их. У меня собака, с которой мы уже почти одно целое - достигли взаимопонимания и иногда нам хватает только взглядов, чтобы понять друг друга. Сына и мужа я не заводила, они как-то сами собой появились в моей жизни и я о них даже писать не буду)))) О них я не забывала и до начала выздоровления. Меня перестали раздражать больные люди и старики, потому что я перестала их бояться и за них бояться. Только я продолжаю испытывать грусть, когда вижу страдающих людей, когда вижу людей, не видящих выхода, утративших веру, когда вижу в глазах людей обреченность и боль. Грусть от того, что я бессильна изменить их жизнь - к счастью, я стала это понимать. Единственное, что я могу сделать - это поделиться опытом, если меня попросили или поддержать их, если они нуждаются в моей поддержке. В остальном с моими чувствами мне помогают шаги и молитва о душевном покое.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Любаша
Цитата (O.K. @ 11.04.2011 - 11:53)
а зачем тебе нужна была эта провокация?

чтобы выяснить смысл вопроса. Тема сформулирована достаточно размыто. Но топикстартер пока не появился в теме.

А на самом деле моё предложение - это не более, чем утрирование. Известно утверждение (я у Льюиса его встречала) - делай дела любви и наполнишься любовью. В этом что-то есть, даже при наличии дыр в душЕ.
Гость_Любаша
Клайв Льюис. Вот, вспомнила. Книжки хорошие, читаются легко. И про любовь он пишет внятно так, очень просто и понятно.
Natalya
Вообще-то работа в хосписе, говорят и правда помогает.
Во всяком случае, появляется более широкое понятие любви.
Я знаю психологов, которые туда отпраляют поработать некоторых своих клиентов, например тех, кто пострадал от разрушения отношений и не видит смысла в жизни.
В хоспис, или в дом ребёнка (где отказные маленькие детки).
Но как правило в сопровождении других волонтёров (бывалых):) ,
чтоб не так страшно было.
Киса
Что-то мне захотелось почитать еще про Францисска Ассизского. Не уверена, что пример корректный (потому и надо перечитать).

Про хоспис не сочла за провокацию. Ну никак вообще.
Да, трудно помогать другим, когда я себя не люблю.
Но любви точно больше становится, если помогаю кому-то. По полочкам не хочу это раскладывать. Но это точно. Иногда раздлумываю - помочь или нет. Усилием воли решаю помочь, так тоже бывает. Иногда не раздумывая. По-разному бывает.

Любовь такая штука, ИМХО. Чем больше отдаю, тем больше приходит.
Если, конечно, дырок в сосуде нет. Тогда, что получу, то вытечет.
Киса
Недавно прочитала у Ларсена о том, что невозможность выразить любовь - это огромная травма. Ребенку просто необходимо выражать свою любовь, дарить ее своим родителям, а им принимать ее.
Любовь, похоже, это еще и энергия. Если она застаивается, то начинает разрушать изнутри.
Киса
Цитата (Валерия @ 9.04.2011 - 14:01)
Привет!
У меня сейчас по плану моего выздоровления - наполнение своей души любовью. Какие есть проверенные способы? кто как себя заполнял? Поделитесь успешным опытом!=) Можно и не успешным - обсудим=)

Я прихожу на собрание и наполняюсь любовью.
Я любуюсь совей дочкой и наполняюсь любовью.
Я наблюдаю за сладкой парочкой своих кошаков и наполняюсь любовью.
Я выбираю подарок другу и наполняюсь любовью.
Я говолю что-то вкусное для гостей и наполняюсь любовью.

Не, Любаш, про хоспис - не провокация.
Но для этого шага нужен сосуд без дырок или огромное желание измениться при определенных обстоятельствах.
Гость_Любаша
Я работала, но не в хосписе, а в больнице. Там было две палаты, в которых регулярно умирали люди. И там действительно моя душа наполнялась любовью и я очень часто чувствовала присутствие Бога и Его любовь. Хотя я тогда была жуть как далека от выздоровления, от латания дыр и от исцеления своих душевных травм.
Ну и конечно поэтому меня сильно удивила реакция в этой теме на хоспис как на созерцание тления и место, не имеющее отношения к любви. Там такие же люди, как мы! Только у них обстоятельства жизни несколько иные ab.gif
А утрированным это предложение я считаю, потому что начать можно и лучше наверное всё-таки со своих близких. Ну то есть да, вот так:

Цитата (Киса @ 11.04.2011 - 17:31)
Я прихожу на собрание и наполняюсь любовью.
Я любуюсь своей дочкой и наполняюсь любовью.
Я наблюдаю за сладкой парочкой своих кошаков и наполняюсь любовью.
Я выбираю подарок другу и наполняюсь любовью.
Я готовлю что-то вкусное для гостей и наполняюсь любовью.

По вопросу этой темы у меня первое, что приходит на ум - это именно слова Льюиса: "Делай дела любви и сердце наполнится любовью".

Цитата (лютик @ 11.04.2011 - 15:49)
угроза привлечь за клевету со стороны Любаша.

лютик
Гы! Это не угроза, а эмоциональная реакция (в форме вопроса, кстати). Ибо я Льюиса сильно люблю и уважаю и то, что ты ему приписывала, не имеет к нему отношения. Я имею право быть эмоциональной женщиной? Или как?
Киса
Цитата
А утрированным это предложение я считаю, потому что начать можно и лучше наверное всё-таки со своих близких.

Да. Хотела написать про это, да что-то мысль ушла в другую сторону.
Идти в хоспис, когда дома кому-то нужно помощь, это че-то не то ....
Но опять же - есть разные обстоятельства.
Но все на свои места встает и близкие тоже. И отношение к ним.
Все по своим кругам.
Гость_Любаша
Ещё есть такой способ (я про любовь ab.gif ) - молиться о других людях. Очень реальный способ. Хотя не сразу "действует". Но у меня так получается, что молитва о других - самая наполненная любовью. Часто я это понимаю не во время молитвы, а когда потом с этими "другими" встречаюсь лично.
Natalya
Цитата (Киса @ 11.04.2011 - 13:25)
Недавно прочитала у Ларсена о том, что невозможность выразить любовь - это огромная травма. Ребенку просто необходимо выражать свою любовь, дарить ее своим родителям, а им принимать ее.
Любовь, похоже, это еще и энергия. Если она застаивается, то начинает разрушать изнутри.

Супер! Надо почитать, видимо, Ларсена.
Это то, что я очень остро чувствую.
Горечь от того, что я не могла выражать родителям любовь,
делать это легко и радостно!
Я как-будто не развила этот чудесный навык.
У меня есть ощущение, что любовью нет нужды наполняться, нужно просто какие-то шлюзы в душе открыть - там она, и её там много.
Нужно просто себе её разрешить что ли. Как-то так.
Здесь расположена полная версия этой страницы.