[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как наполнить себя любовью?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ulmary
Цитата (Осень @ 23.06.2012 - 17:10)
Цитата (ulmary @ 8.06.2012 - 20:50)
Я сейчас думала и поняла, что я - наполнена любовью.
Вот честно.
Что мне помогает? Помогает группа.
Еще помогло не стараться включить в себе свет, а стараться убрать тьму - не пускать страхи, ожидания, зависть и избавляться от этого.


ulmary
Можно это твоё высказывание поместить в тему "Афоризмы Программы"?

Конечно, можно!

ah.gif
Алёна
... заботиться о себе, думаю... и вовремя отделяться. Как и присоединяться. И понимать, к кому. И зачем. ))

_____________
Забей на все и радуйся!
Своя
Цитата (Рядом @ 12.04.2011 - 04:55)
Цитата (Любаша @ 11.04.2011 - 14:29)
Ещё есть такой способ (я про любовь  ab.gif ) - молиться о других людях. Очень реальный способ. Хотя не сразу "действует". Но у меня так получается, что молитва о других - самая наполненная любовью. Часто я это понимаю не во время молитвы, а когда потом с этими "другими" встречаюсь лично.

Не смогу молиться о других без любви. Если нет любви внутри, не получится. Опять нужно сначала полюбить, тогда получится и помолиться. Молиться о других, чтобы почувствовать любовь к ним - ну, не знаю. Наверное, сначала нужно искренне уверовать. Тогда, получается, чтобы почувствовать любовь, нужно искренне уверовать. Значит, чтобы наполнить себя любовью, нужно обрести веру. Обретаю веру и наполняю себя любовь. Наполняю себя любовью и могу уже молиться о других, помогать другим, радоваться за других и переживать за других.
В общем, вывод: любви без веры нет. Значит, чтобы появилась любовь, сначала обретаю веру))

В последнее время над этим же размышляю. Есть заповеди две ,от которых все остальное вытекает. 1--возлюби Бога всем сердцем,2-возлюби ближнего как самого себя. Вот здесь-то и загвоздка,как мне возлюбить Бога,вера есть ,а вот как Его любить -не доходит чего-то.....без любви к Нему все уже просто по долгу приходится делать,даже в церковь идти уже как долг. Как мне опротивели все дела по долгу ,по обязанностям,т.е. без любви-искусственно. Да-а-а,загадочная штука ЛЮБОВЬ и как же жить-то дальше. Наверное вымаливать эту самую любовь у Бога Самого?!!!

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Своя
Цитата (Mirta @ 12.04.2011 - 08:16)
Мало наступить на горло эгоцентризму(имхо!).
Мне очень важно помнить о моих границах и их защите, чтобы не расходоваться безоглядно.
Я, как соза и ВДА, склонна оставаться лояльной в ситуациях, когда другие люди этого не заслуживают. Грубо говоря, метать бисер перед свиньями.
И не стоит мне пытаться делать действия любви, когда пора убегать со всех ног, или хотя бы меры предпринимать по ограничению вреда.
На мать Терезу я явно не тяну...

вот и я о том же. Терпение мое нездоровое уже выше крыше,там где бежать нужно ,я сижу и размышляю--А правильно ли я поступаю?
Что-то у меня совсем все размыто в этом понимании--какое-то смирение ложное со всей жестокой реальностью.......а может не жестокая,а просто накручиваю? тогда .все -равно не знаю,как жить в той среде и с тем,если мое тело просто отторгает,не принимает ни его прикосновений,ни его присутствия,ни всего того ,что с ним связано--весь мир его мне чужд!!! Зачем мне все это? Все мертво,и я не хочу даже ничего оживлять касаемо взаимоотношений. И самое главное ,что я не скрываю от него всех своих чувств,а честно говорю как есть,а ему все-равно. (такой же больной по ходу)Но вот двое детей у меня--один уже без отца ростет в разлуке с ним ,страдая,и еще добавится один страдающий. Они ж совсем не виноваты в том ,что их больная мать жизнь свою устроила в полном хаосе из противоречий,страхов и прочих составляющих несчастной жизни.... ak.gif

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Aленька
Мне очень помогает ежедневное чтение Ежедневников - М. Битти и других программных. День за днём я трансформируюсь. Тот же эффект дают группы - чем регулярнее - тем лучше. Свет, который я получаю в литературе и на группах замещает тьму в моей душе (меняются негативные установки - на позитивные).
У меня всё же скорее первично наполнение светом, а латание дыр - это результат этого.
Очень помогло переименование любви в "принятие". У меня путаница была с понятием любовь, так как многое наслоилось на него.
Принятие - людей, ситуаций, темных сторон моей личности - это и есть любовь.
И... к сожалению нигде не взять огня, кроме огня. Мне нужно увидеть - как это - принимать - посмотреть на того, кто это может. И еще - важно увидеть - что можно принимать то что я не умею принимать.

Получается - любви учатся, и таким образом наполняются ею.
Алёна
Цитата
.без любви к Нему все уже просто по долгу приходится делать,даже в церковь идти уже как долг. Как мне опротивели все дела по долгу ,по обязанностям,т.е. без любви-искусственно. Да-а-а,загадочная штука ЛЮБОВЬ и как же жить-то дальше. Наверное вымаливать эту самую любовь у Бога Самого?!!!

Я вот давно размышляю вот над чем... Есть разница между УСИЛИЕМ и НАСИЛИЕМ... Ведь, для того, чтобы меняться, мне приходится делать усилие над собой... Некоторые вещи я делать не хочу, а надо. А некоторые не надо, а хочется... В чем-то сдерживать себя приходится, а в чем-то отпускать... Возможно ли выздоровление без усилий?? И, быть может, то, что я считаю насилием в мою сторону, делается по воле ВС к лучшему для меня?? Не знаю.

_____________
Забей на все и радуйся!
Своя
Цитата (просто @ 27.06.2012 - 10:02)
Мне очень помогает ежедневное чтение Ежедневников - М. Битти и других программных. День за днём я трансформируюсь. Тот же эффект дают группы - чем регулярнее - тем лучше. Свет, который я получаю в литературе и на группах замещает тьму в моей душе (меняются негативные установки - на позитивные).
У меня всё же скорее первично наполнение светом, а латание дыр - это результат этого.
Очень помогло переименование любви в "принятие". У меня путаница была с понятием любовь, так как многое наслоилось на него.
Принятие - людей, ситуаций, темных сторон моей личности - это и есть любовь.
И... к сожалению нигде не взять огня, кроме огня. Мне нужно увидеть - как это - принимать - посмотреть на того, кто это может. И еще - важно увидеть - что можно принимать то что я не умею принимать.

Получается - любви учатся, и таким образом наполняются ею.

Примерно понимаю так--если во мне больше негатива,то я его только и видела,но когда я накушалась его вдоволь ,что жить не мило стало,то получается выход один--перестраиваемся на позитив и начинаем видеть в других плюсы --добродетели,ведь в каждом человеке есть как плохое так и хорошее и только за мной остается свобода выбора выбирать --либо зависаю в минусе либо умножаю плюсы.
В христианстве грехом называют осуждение-теперь я это понимаю ,что это такая инфекция стоит только кого осудить и ты становишься тем же. Так лучше видеть плюсы в других ,чтоб уж если инфицироваться то только положительным и добродетельными качествами характера..
Наверное ,привычка видеть плохое в других это еще та зараза,от которой не так-то просто избавиться....но уверена ,что возможно.

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Aленька
Цитата
Наверное ,привычка видеть плохое в других это еще та зараза

Своя, эт точно.
Я сначала негативное мышление меняла. Не ожидала результатов, просто делала свою работу по выздоровлению - у меня тогда депрессия была.
Сказано - записывать всё что хорошего произошло за текущий день. Я и записываю. Механически.
Когда через полмесяца моя жизнь кардинально развернулась совсем в другом русле.... Меня это заставило задуматься... И я уже внимательнее отнеслась к рекомендации видеть в людях хорошее, а плохое отпускать на волю ВС (пусть Она их исправляет, это - не моя работа).
Тоько начинаю злиться на кого-либо за что-либо - сразу вспоминаю об этом. Стараюсь отыскать - чем мне нравится этот человек.
Это наряду со многими другими практиками (шаги, молитва) - в значительной степени освободило мою душу от жгучей ядовитой обиды, которая и есть причина моих страданий.
квитка
Цитата
И еще - важно увидеть - что можно принимать то что я не умею принимать.

Получается - любви учатся, и таким образом наполняются ею.

Я раньше не принимала любовь. Думала от меня чего - то хотят, поэтому льстят, ведь меня не за что любить(как я думала).Зато плохое мнение о себе принималось как справедливое.И только в программе я стала понимать свои ошибки.Это удивительно.Оказалось что меня радуются видеть просто так, потому что я есть такая какая есть.Кто-то не радуется, и это нормально.Я теперь не чувствую себя изгоем, как раньше.Стараюсь избегать скандалов и людей - разрушителей.Если не могу ответить спокойно и с любовью, промолчу.Молитва 4-го шага помогает увидеть хорошее в людях и переключает с эмоций на работу - думаю, что же хорошее в этом человеке есть?
Вадим Н.

Я сейчас на 12 шаге и я наполнился любовью.
Так у меня происходит на каждом 12 шаге. На данный момент - 7 раз.
Как это получается? Странно, но не знаю. Просто делал шаги и на шагах с 1 по 10 испытывал кучу негатива. А вот шаги 11-12 - совсем другое дело.
Сейчас я понимаю, что любовь - это не чувство, а состояние души.
Основа для любви, для меня, это смирение. То есть принятие себя, таким, какой я есть, других людей, такими, какие они есть, обстоятельств и жизни.
Вот, например, я сейчас без работы и одинок.
Напрягает ли это меня? На 1-10 шагах - да, а сейчас нет.
Чувствую понимание, гармонию, принятие, душевный покой.
В то же время, это состояние не вечно и обычно продолжается 2-3 мес.
На данный момент - уже месяц.
Печально, что оно уходит, но иначе я бы перестал развиваться...
Желаю всем любви!



_____________
Все будет хорошо, -
Я это знаю точно.
Я получил от Бога весть
С пометкой "Срочно".
Пусть будет трудно,
Главное - ты верь:
Через Шаги откроешь
К счастью дверь!
Своя
Цитата (Вадим Н. @ 17.07.2012 - 13:30)
Так у меня происходит на каждом 12 шаге. На данный момент - 7 раз.

Вот это дааа! как интересно!!!а за какой период,если не секрет!?

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Своя
Цитата (Aленька @ 28.06.2012 - 06:36)
Сказано - записывать всё что хорошего произошло за текущий день. Я и записываю. Механически

Спасибо! буду пробовать применять! (и сразу почувствовала вроде лень ,вроде еще что-то --ну чтоб не делать всего этого.)

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Уля
Для меня наполняться любовью - это признать, во-первых, что мне нужно получить ощущение любви внутри меня, но сейчас ее у меня пока нет.

Причем, объективно рядом могут быть при этом любящие люди, но поскольку недостаток любви - это мое внутреннее ощущение, то наличие людей с любовью рядом не очень-то помогает.

Для того, чтобы почувствовать любовь внутри, я делаю дела любви к себе, хотя в этот момент у меня ее нет. Я не жду пока она появится. Это один из принципов программы - делать не потому что у меня есть здравомыслие и любовь, а чтобы они появились.

Иду на группу. Пишу чувства. Варю себе вкусный суп. Делаю что-то для человека, который сейчас рядом. Занимаюсь служением. И т.д.

Даже если я сегодня делаю дела любви к себе и мне на 1% стало лучше, это ХОРОШО.
Анжелика75
Цитата
Для того, чтобы почувствовать любовь внутри, я делаю дела любви к себе, хотя в этот момент у меня ее нет. Я не жду пока она появится. Это один из принципов программы - делать не потому что у меня есть здравомыслие и любовь, а чтобы они появились.

для меня это тоже помогает только иногда забываю. Любить себя вопреки всему
Своя
Цитата (Уля @ 18.07.2012 - 20:54)
Для того, чтобы почувствовать любовь внутри, я делаю дела любви к себе, хотя в этот момент у меня ее нет. Я не жду пока она появится. Это один из принципов программы - делать не потому что у меня есть здравомыслие и любовь, а чтобы они появились.

Надо мне тоже как-то начать дела любви делать к себе,а то я все думала как ее к другим начать проявлять ,если ее нет во мне. Я понимаю,что не имея ее ,нужно вроде как нарабатывать навык . Но мне понравилось .что именно с себя начать это делать. Но вот загадка .что же за дела такие могут быть в отношении себя? это трудная задачка!
Ну к примеру -захотела вчера малины -купила и съела сама ,причем и не виню себя за это. захотела вишни --пошла купила. захотела юбку сшить -пошла купила материал,надоели отношения скандальные разрушительные--вышла из них,а что еще захотеть??? как мало я хочу....да и хочу -то получается насущного все больше. В этом что-ли счастье???
Вот пошла вчера гулять с детьми(вот это уже посерьезнее) --если честно, очень мне это тягостно,но пошла через силу,понимая ,что НАДО. Да я и сама просто так не пойду гулять,да и что одной -то гулять по улицам,вот если бы с кем-то ,да не с кем....и с детьми тоже не удовольствие. Опять я чувствую себя плохой и некчемной. Самой жить неинтересно и детям не могу ничего предложить интересного. Только вина и нахлобучивает все больше. Вот и правильно сказано.что не хлебом единым жив человек и если нет ЛЮБВИ внутри ,то ее извне нигде не взять. Если пуста твоя кастрюля ,то и нечем накормить. это про меня. ПУСТА КАК БУБЕН....

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Здесь расположена полная версия этой страницы.