[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как наполнить себя любовью?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Natalya
Любаша
Точно! Про молитву - обеими, нет четырьмя лапами - за! ab.gif
Гость_Любаша
Цитата (Natalya @ 11.04.2011 - 18:35)
есть ощущение, что любовью нет нужды наполняться, нужно просто какие-то шлюзы в душе открыть - там она, и её там много

Киса
Natalya
у меня есть ощущение, что вот то, что предлагает Гиппенрейтер относительно общения с детьми - это как раз разумная попытка научиться выражать любовь. Она же даже особо не останавливается на вопросе - есть любовь или нет. Почти сразу переходит к способам проявления. Видимо априори подразумевается, что любовь есть. Наверное да, запертая что ли
Римма
Цитата
Но опять же - есть разные обстоятельства.
Но все на свои места встает и близкие тоже. И отношение к ним.
Все по своим кругам

Простите, если нарушаю правила. В начале выздоровления была на спикерской выздоравливающего наркомана, его мама, тогда уже покойная, последние годы своей жизни работала сестрой милосердия. Ан.сестры считают что она вытащила его. Сейчас он помогает выздоравливать другим, а невестка пошла работать по стопам свекрови.


_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Mirta
Цитата (Любаша @ 11.04.2011 - 17:48)
у меня есть ощущение, что вот то, что предлагает Гиппенрейтер относительно общения с детьми - это как раз разумная попытка научиться выражать любовь. Она же даже особо не останавливается на вопросе - есть любовь или нет. Почти сразу переходит к способам проявления. Видимо априори подразумевается, что любовь есть. Наверное да, запертая что ли.

Меня как раз не притягивает, а отталкивает, и именно фальшью.
Может, потому, что мои дети - уже не дети, а внуков еще нет...а написано касательно детей...
Я не чувствую, не нахожу, что я буду выражать? И то, что есть, уже слава Богу...выслушала дочку, поддержала разговор, и молодец. Не ругалась, похвалила ее за дело, и хорошо.
Как-то прыгать через голову, и вытягивать из себя какие-то проявления через "не могу" - для меня сомнительно.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Гость_Любаша
Mirta
у меня тоже вопрос - как это применять в случае взрослых детей. Но она вроде как писала, что всё то же самое применимо в общении с любыми близкими людьми, и даже не только с детьми.
Но мне ещё кажется, что если вот нету любви совсем, то один выход - просить у Бога. А где ещё её взять-то?
Ленайна
Киса

Цитата
Я прихожу на собрание и наполняюсь любовью.
Я любуюсь совей дочкой и наполняюсь любовью.
Я наблюдаю за сладкой парочкой своих кошаков и наполняюсь любовью.
Я выбираю подарок другу и наполняюсь любовью.
Я говолю что-то вкусное для гостей и наполняюсь любовью.

Читаю это и чувствую протест shok1.gif Даже для самой себя неожиданно. Про собрание мне пока не ясно, что у меня там и как. Детей у меня нет. Кошка.... Когда радует, когда раздражает. Наверно, это по поводу последних двух пунктов. У меня в этих ситуациях любовь - может быть, самое последнее чувство. А на первом месте - ответственность, тревога, вина, страх, чувство, что обязана.... Во, блин, как оно бывает! unsure.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
Про собрание - обычно да, но не всегда.
Про дочек - чаще нет, чем да. Редко очень...
Подарки близким выбирать и делать люблю. Это и про меня тоже.
Вкусное - нет. Не люблю готовить...

У Бога - прошу любви...только вместо любви получаю потери и раны...
Неужели ВС считает, что мне любовь не нужна? А потери и раны - нужны?
Ведь ВС всегда дает мне не то, что хочется, а то, что нужно...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Цитата (Любаша @ 11.04.2011 - 14:29)
Ещё есть такой способ (я про любовь ab.gif ) - молиться о других людях. Очень реальный способ. Хотя не сразу "действует". Но у меня так получается, что молитва о других - самая наполненная любовью. Часто я это понимаю не во время молитвы, а когда потом с этими "другими" встречаюсь лично.

Не смогу молиться о других без любви. Если нет любви внутри, не получится. Опять нужно сначала полюбить, тогда получится и помолиться. Молиться о других, чтобы почувствовать любовь к ним - ну, не знаю. Наверное, сначала нужно искренне уверовать. Тогда, получается, чтобы почувствовать любовь, нужно искренне уверовать. Значит, чтобы наполнить себя любовью, нужно обрести веру. Обретаю веру и наполняю себя любовь. Наполняю себя любовью и могу уже молиться о других, помогать другим, радоваться за других и переживать за других.
В общем, вывод: любви без веры нет. Значит, чтобы появилась любовь, сначала обретаю веру))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Цитата (Mirta @ 12.04.2011 - 04:06)
Про собрание - обычно да, но не всегда.
Про дочек - чаще нет, чем да. Редко очень...
Подарки близким выбирать и делать люблю. Это и про меня тоже.
Вкусное - нет. Не люблю готовить...

У Бога - прошу любви...только вместо любви получаю потери и раны...
Неужели ВС считает, что мне любовь не нужна? А потери и раны - нужны?
Ведь ВС всегда дает мне не то, что хочется, а то, что нужно...

Ну, часто ведь выходит, что для того, чтобы начать чем-то дорожить, нужно потерять. Для того, чтобы почувствовать, как было хорошо, нужно, чтобы стало больно. ВС дает испытания, значит если я их достойно пройду, я получу то, что просила изначально. Если я прошу то, к чему пока не готова, я и не почувствую, что у меня это есть.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
Цитата
Льюис-то именно про это и говорил - если нет любви, начинай поступать так, как если бы ты любил, и любовь придёт.


Я довольно чсто слышу об этом "как будто" Это вроде такой игры, но очеьн полезной. Я допускаю что-то, как будто это есть, а в процессе оно и приходит.
На математические доказательства похоже ab.gif
Mirta
Мало наступить на горло эгоцентризму(имхо!).
Мне очень важно помнить о моих границах и их защите, чтобы не расходоваться безоглядно.
Я, как соза и ВДА, склонна оставаться лояльной в ситуациях, когда другие люди этого не заслуживают. Грубо говоря, метать бисер перед свиньями.
И не стоит мне пытаться делать действия любви, когда пора убегать со всех ног, или хотя бы меры предпринимать по ограничению вреда.
На мать Терезу я явно не тяну...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
лютик
Mirta
Цитата
На мать Терезу я явно не тяну...


Присоединяюсь masetkepkoj.gif
Гость_Любаша
Цитата (Mirta @ 12.04.2011 - 12:16)
не стоит мне пытаться делать действия любви, когда пора убегать со всех ног, или хотя бы меры предпринимать по ограничению вреда

Mirta
безусловно, но по-моему в ситуациях, когда речь идёт об угрозе насилия или подобной опасности, вопрос о наполнении души любовью не встаёт.
Ну то есть это уже совсем другая тема. А почему она вылезла? В теме любви в чём для тебя опасность?
Mirta
Цитата (Любаша @ 12.04.2011 - 11:45)
Цитата (Mirta @ 12.04.2011 - 12:16)
не стоит мне пытаться делать действия любви, когда пора убегать со всех ног, или хотя бы меры предпринимать по ограничению вреда

Mirta
безусловно, но по-моему в ситуациях, когда речь идёт об угрозе насилия или подобной опасности, вопрос о наполнении души любовью не встаёт.
Ну то есть это уже совсем другая тема. А почему она вылезла? В теме любви в чём для тебя опасность?


Нет, все прозаичнее и проще...о насилии, слава Богу, речи не идет.
Но как на работе, так и дома сталкиваюсь с тем, что сколько ни наполняюсь - молитвами, заботой о себе, поддержкой людей - а расходую все же больше.
И все время в отрицательном остатке. Паршиво себя чувствую...
Примерно, как если бы тратила все время больше, чем зарабатывала, и сидела на хлебе и воде, и в долгах...
И тут фиг его знает в чем дело - то ли в моей пассивности, когда надо действовать, то ли в своеволии (ставлю себя на место ВС), то ли в том, что границы не так расставляю, то ли в дырах-утечках...не знаю даже...
Но напоминание я себе оставила - прежде чем делать добрые дела , подумать о границах.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Гость_Любаша
Цитата (Mirta @ 12.04.2011 - 13:00)
как на работе, так и дома сталкиваюсь с тем, что сколько ни наполняюсь - молитвами, заботой о себе, поддержкой людей - а расходую все же больше

Mirta
Я кажется поняла. Может быть здесь действительно не о любви, а о чём-то другом.
Я например понимаю, что из любви к младшей дочери я могу помогать ей убираться в её комнате - и это было бы оч хорошо (и по Гиппенрейтер - типа, "дела вместе"). Но я понимаю ещё, что не получится у меня сейчас это делать именно из любви - ну и в результате, если таки буду я это делать, то просто будет травма психики у ребёнка. А не получится из любви, потому что у меня ещё не до конца исцелены мои детские травмы с насилием в домашних делах. Посему я приняла промежуточное решение - не заниматься порядком в детской в присутствии ребёнка. Поэтому порядок у неё бывает редко. И вопрос - как приучать ребёнка к порядку - пока остаётся открытым и нерешённым. Зато психика не изнасилована маминой агрессией.
Здесь расположена полная версия этой страницы.