[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: На страже себя
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Пандора
Я перевела на себя, поставила на место той девочки себя, а на место психолога, людей которым позволяю над собой измываться. Для меня это очень наглядно, пока я буду ржать, сквозь боль, по мне так и будут топтаться. Буду учиться оказывать сопротивление, пусть хотя бы слабое вначале, просто говорить , что мне это не нравится, а то пока я делаю вид, что всё в порядке, могут и хребет ненароком сломать!!!

_____________
Относись к себе бережно!
Пандора
Предлагаю такое название :" Про зверюшек и не только!" ad.gif

_____________
Относись к себе бережно!
Катрин
на страже себя

_____________
user posted image
Suis
Почитала твою тему, Катрин, и вот что подумала... У меня эта проблема сейчас приобрела немножко другой оттенок. Бывает, вот обсуждаем что-то на форуме, вроде нормально разговариваем, и вдруг человек раз - и вываливает мне накой-нить совет, о котором я не просила, и мало того - для меня он ну никак не выполним, я другая, и ситуация у меня другая, а человеку этого просто не понять... И вот у меня раздражение, обида, и даже немножко боль - а зачем, мол, я вообще сюда пришла, если все равно я со своей проблемой один на один - чтобы что-то кому-то доказывать? им-то все равно наплевать, каждый своим занят, это только эмоции больной созависимой личности...

Я как-то прочитала на другом форуме один пост, и даже сохранила его себе, настолько верно сказано, мне кажется:

"Столько сил грохается на то, чтобы тебя поняли, да еще непременно правильно.
Очень много отводится внимания пониманию и пояснениям.
Есть еще и сочувствие, когда я не понимаю,да и не в состоянии понять причины чужой боли,но ведь вижу,что плохо человеку - и сочувствую.
Но многим,в том числе и мне, почему-то важно понимание. Я думаю, это от оценочной зависимости. От сравнения даже бед своих с каким-то эталоном горя
."
ЗдОрово! masetkepkoj.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
O.K.
Цитата
когда мама меня ударяла, лет в 14-16, я стояла как кол и держала эти удары, а внутри был протест. типа не покажу, что мне больно, бей меня,бей. а она, видя мою непробиваемость, хоть бы пискнула, била еще сильнее. а мне и в голову не приходило сказать, что мне больно. я как будто ждала, чтоб меня посильнее ударили. что это? почему я так вела себя? и


Катрин, знакомо. меня мама била с младенчества, но понемногу. лет в 7-8 я уже мечтала, чтобы началась война и я была бы октябренком-героем, т.к. я отлично выдерживаю пытки (была такая тема, комсомольцы-герои, пионеры-герои, а октябрят ещё не было, я это заметила и рвалась восполнить пробел). масштаб побоев разрастался с моим взрослением, а в 15 лет я дала сдачи, т.к. честно терпела, но в какой-то момент поняла, что уже хватит, никому это не надо. ведь мама уже на следующий день не помнила, что она меня била, и спрашивала, откуда синяки.

думаю, это была моя гордыня - "а мне не больно, я сильнее" и моя жертвенность + кумиротворение - ну с чего я взяла, что мама может делать со мной то, отчего мне плохо, почему я отвела ей такое место? ну и замороженные чувства конечно.

потом я ещё долго попадала под физическое насилие и опасность физического насилия (на улице нападали минимум три раза), но отбивалась. на тренинге вот молча отбивалась, когда пинали. а до этого на улице орала во все горло на нападавшего, а один раз в юности - тоже молча.

смысл здесь не только в том, чтобы иметь достаточно сил на отпор, но и в том, чтобы иметь чувство, что я достойна безопасности, любви и защиты со стороны ВС

для меня опять все сводится к препоручению ab.gif






Рядом
O.K.
один грабитель специализировался исключительно по ярко и с вызовом одетым женщинам, вычисляя в них неуверенность в себе и своих силах. Ставка была на то, что они будут настолько озабочены тем, что о них подумают, что не успеют среагировать на некрасиво выдернутую из рук сумочку. И работало))). Женщины лишь через некоторое время наинали что-то предпринимать, а грабитель успевал скрыться.


_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Цитата (O.K. @ 13.07.2011 - 08:20)
Катрин, знакомо. меня мама била с младенчества, но понемногу. лет в 7-8 я уже мечтала, чтобы началась война и я была бы октябренком-героем, т.к. я отлично выдерживаю пытки (была такая тема, комсомольцы-герои, пионеры-герои, а октябрят ещё не было, я это заметила и рвалась восполнить пробел).

ужаснуло...насчет сдачи. никому сдачи не могла дать. даже и мысли не было. да уж. недавно только на работе с девчонкой дурачились, я ей тож в ответку дала. мы с ней постоянно цапаемся, а потом дружно домой идем. детсткий сад короче. но зато опыт есть, кот др люди в детстве набираются.
она кстати рассказывала, что с мамой дралась. тоже сдачи давала. а я все терпела. и так упрямо в глаза смотрела. мама не любила этот взгляд.

Цитата (O.K. @ 13.07.2011 - 08:20)
думаю, это была моя гордыня - "а мне не больно, я сильнее"

угу, я тоже так думаю.
Цитата (O.K. @ 13.07.2011 - 08:20)
смысл здесь не только в том, чтобы иметь достаточно сил на отпор, но и в том, чтобы иметь чувство, что я достойна безопасности, любви и защиты со стороны ВС

ага. а чтоб это чувство было, надо работать по программе.

_____________
user posted image
O.K.
Катрин, я с мамой не дралась, просто один раз дала ей сдачи, и с тех пор физически она обходила меня стороной.

есть такой момент: жертвы и насильники притягиваются друг к другу. в человеке если заложено что-то из этого, заложено и противоположное. как две стороны одной монеты. то есть пока я была жертва, мама была насильником. а потом жертвой себя почувствовала она сама. я ее даже не била, а просто пошла на нее, она пятилась, вышла из моей комнаты, я пошла дальше, толкая ее своим телом (хотя меньше была), и она отправилась в другу комнату вешаться, потому что я "подняла на нее руку". жертвенность - это ее естественное состояние рядом с тем, кто по ее восприятию сильнее.

тебе наверное это покажется странным, но в тебе тоже возможно спит насильник. интересно, какие чувства у тебя вызывает этот факт?

Рядом, как классическая ВДА, я всегда была "на стреме"...
Рядом
O.K.
во мне не спит. Во мне весь треугольник во всей красе)))) А еще я своих "друзей" в журнале выложила. И это все во мне тоже есть. Только я их знаю в лицо, а также знаю, что гости пришлые))) Я хорошая, добрая, очень отходчивая)). Умею прощать, не умею долго гневаться. Не люблю таскать в себе мусорные мешочки и избавляюсь от них сразу же, иногда даже не дожидаясь,пока заполнится)).

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
O.K., я знаю, что насильники-это те, что были в свое время жертвами. когда отец был пьяным и беспомощным и стоял голым в ванне. у меня проснулось что-то вроде насильника. я почему-то представила, что это мой сын и хотелось его ударить ремнем. стыдно мне тут рассказывать, но это было. это факт. слалва Богу. что детей у меня нет и пока не хочу. мне бы самой дорасти до моего возраста.
у меня многие друзья становятся насильниками своих животных. у них у всех было тяжелое детство. до программы я то жертвой себя чувствовала перед котом, что тогда жил, то насильником. теперь слава богу мне не хочется причинять боль кошке. бывает, хочется ее позлить, я сажусь и начинаю понимать, что я просто злюсь на нее. что она не на место сходила.

Цитата (O.K. @ 13.07.2011 - 09:04)
Катрин, я с мамой не дралась, просто один раз дала ей сдачи, и с тех пор физически она обходила меня стороной.

O.K., я тоже вспомнила. вот это и называется наверное отстоять границы свои. меня сестра старшая била. пока я на группу не пошла. и настал тот момент, когда я смогла постоять за себя. она в очередной раз набросилась на меня. а я смогла ей руки свернуть, чтоб она ничего не смогла сделать. я помню ее испуганные глаза. и я сама испугалась. мне это было непривычно и даже как-то страшно. яж привыкла, что мне достается. а тут вот так вот. и все. она перестала бросаться на меня.



_____________
user posted image
O.K.
Рядом все к лучшему ie.gif
Катрин ого! конечно, ты постояла за себя и гибко установила личные границы. что тут напишешь - только так держать и с начальницей с Божьей то помощью ab.gif а кошки - это как детки, вроде бы несмышленные, но сообразительные и очень зависящие от того, кто с ними рядом. на деток то наверное злиться совсем бессмысленно, только любить и растить ab.gif
Happy Olga
Цитата (Рядом @ 12.07.2011 - 19:43)
Я пример про ролик привела не потому, что там психолог использовал столь сомнительный метод. Меня поразила степень непробиваемости этой девушки.

я бы на месте этой девушки тоже долго терпела, и не потому что "мне не больно", а потому что психолог - это авторитет.... я бы терпела, думая, что "все, что делают авторитеты, - правильно" и "мне нельзя сопротивляться". типа авторитет не может причинить мне вред, а если это все-таки просиходит, то "я, наверное, что-то не так понимаю".

_____________
и это достойно любви.
Катрин
Цитата (Happy Olga @ 13.07.2011 - 10:50)
я бы на месте этой девушки тоже долго терпела, и не потому что "мне не больно", а потому что психолог - это авторитет.... я бы терпела, думая, что "все, что делают авторитеты, - правильно" и "мне нельзя сопротивляться". типа авторитет не может причинить мне вред, а если это все-таки просиходит, то "я, наверное, что-то не так понимаю".

Happy Olgaтоже думала об этом. для меня психолог-впередиидущий. мой психолог тоже работает по программе. и поэтому-авторитет. я вообще к психологу пошла от безысходности. только на него надежда была. и если бы в первый раз я пришла и мне бы психолог такое сказал, я бы не сомневаясь послушалась. если честно, я не довольна таким методом, даже возмущена.


_____________
user posted image
Happy Olga
Цитата (O.K. @ 12.07.2011 - 18:53)
я так и написала "разумеется, меня побили",  как хроническая жертва попала я под эту раздачу. Только вот если бы для меня это было эффективно, я бы так и продолжала заниматься подобным личностным ростом. А я пошла в программу, потому что здесь безопасно. По-крайней мере людей, склонных к тому, чтобы побить, намного меньше.


+1
битье может остановить здоровый человек. а человек, подвергавшийся насилию, получит просто еще одну порцию. мне, например, сначала надо увидеть, что защищать себя можно, надо увидеть, как кто-то себя защищает. чтобы знать - что есть такой варинт - защищать себя. и знать не просто из книжек, а из жизни.

_____________
и это достойно любви.
Happy Olga
Цитата (Катрин @ 13.07.2011 - 14:56)
для меня психолог-впередиидущий. мой психолог тоже работает по программе. и поэтому-авторитет. я вообще к психологу пошла от безысходности. только на него надежда была. и если бы в первый раз я пришла и мне бы психолог такое сказал, я бы не сомневаясь послушалась.

Катрин, я бы хотела научиться относиться критически ко внешним авторитетам, ведь они тоже люди. они такие же, как я. но я чувствую себя неполноценной.

_____________
и это достойно любви.
Здесь расположена полная версия этой страницы.