[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Понимание Высшей силы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Mirta
Цитата (Iris F. @ 19.08.2011 - 14:08)
чудеса, да еще происходящие со мной, не будут мне доказательствами

Да мало ли почему они произошли, чудеса-то...может, вовсе и не по воле ВС, а как раз наоборот, по воле ТС, Темной Силы (ну Бог - Дьявол по-другому).
Или еще почему-нить.

Потому и не доказательства. ab.gif

И почему я обязательно должна хотеть? может, до дна еще не дошла, "не допилась", как алкаши говорят.

Ура! спасибо за разъяснение про цитаты! учусь)))))

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Suis
Цитата (Mirta @ 19.08.2011 - 11:14)
почему я обязательно должна хотеть?

Что ты, Мирта! Кто сказал, что должна? shok1.gif

Цитата (Mirta @ 19.08.2011 - 11:14)
чудеса-то...может, вовсе и не по воле ВС

Ну это как раз и зависит от того, куда идти... Если моя цель - Свет, то "ни один волос не упадет с моей головы без воли Божией" . Тьма бессильна перед Светом. Для меня так. pardon.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Nikto
Я сразу извиняюсь за большой пост. Просто тема очень важна для меня, и какой-то период жизни она была из числа тем, о которых я молчала, потому что иначе меня высмеивали и говорили, что такой интерес к Богу - признак психического нездоровья и так далее.

Я себе по-разному представляла Бога в разные периоды. Когда была маленькая, он выглядел как Эхо из мультика (это нелепо и смешно, но я так себе его представляла - в виде круга, или нолика, с ножками и ручками, который бегает везде и издает странные звуки - чего только детское воображение не выдумает)

Потом, когда я начала что-то читать о Боге, мне постоянно встречалось слово "Отец". Отец в моем понятии - это что-то не очень дружелюбное, постоянно готовое замечать любой твой недостаток, и предполагается, что вы его все равно должны любить, и он тоже вас любит, но если подумать - никакого удовольствия от такого контроля вы не получаете, просто не признаетесь себе в этом. В моем воображении он стал малопонятным мне старцем, который с высоты своей древности и своей безгрешности постоянно меня осуждает, но в то же время, я могу переложить на него всю ответственность за все мои поступки, при условии, что я буду ему подчиняться. И каждый раз, прося прощения у него, я думала - интересно, сколько Он еще будет меня терпеть, может быть, скоро уже настанет день, когда Он разочаруется во мне и тогда уже ничего в моей жизни нельзя будет исправить.

Этот образ подсознательно сохранился у меня до сих пор.

А Бог, о котором я мечтаю - это тот, кто полностью понимает меня. Ему не чужды мои эмоции, он знает, что это такое. И ему есть дело до того, что чувствую лично я. Это обязательно Кто-то, а не Что-то, хотя чаще всего мне кажется, что он именно что-то безличное и всепроникающее, что-то, что одновременно и Ничто и Все, просто нечто, что наполняет весь мир, но мечтаю-то я о другом. Мне хочется, чтобы Он был Кем-то На Том Конце Провода. С кем можно говорить. А не что-то такое, что разлито по всей Вселенной, и поэтому непонятно, как с этим общаться...

И сейчас, если оставить в покое мое подсознание и образы из моей фантазии, я понимаю, что ничего не знаю о Нем.
Но есть одна вещь. Недавно я попросила Его о помощи в совершенных глупостях (на мой взгляд), просто подумала, что у Него принято просить что-то, например, веры, смирения, или "избавить нас от лукавого", но мы это повторяем (те, кто молится хотя бы иногда) как-то заученно и на самом деле не чувствуем этого. Почему бы не попросить, подумала я, о том, что мне на самом деле нужно, от всего сердца. Проблема, о которой я просила, не разрешается у меня на протяжении почти всей жизни, и она смешная и мелкая по сравнению с проблемами жизни и смерти, веры и так далее.
Но буквально через пару дней я нашла информацию, что в Москве есть группы 12 шагов, и одна из них помогает разрешить эти мои казалось бы смешные проблемы. Более того, одна из групп собирается в храме, в который я раньше часто заходила, и очень люблю его. Я раньше тоже искала такие группы, но мне не попадалась информация, потому что я не могла правильно сформулировать запрос в поисках. Я искала их много лет. Даже когда бывала в той церкви - уже мечтала, чтобы в России были такие, но все равно не знала, что они уже есть.
Я не знаю, это как отклик, что ли. Я почти уверена в этом.
Может быть, Ему есть дело и до тех проблем, которые мне самой кажутся "мелкими"? Получается, что есть. Может быть, Он действительно немного такой, как я мечтала. Тот, кто не скажет "в мире войны и болезни и убийства, а ты тут с такими мелочами лезешь..."
Но пытаться узнать о Нем побольше все равно предстоит всю жизнь. Потому что всю жизнь здесь мы ведь все равно с Ним разделены.
Киса
Nikto
friends.gif
Suis
Nikto, очень затронуло... Бог, Он ближе, чем мы думаем. Его хотя и не видно глазами, но Он всегда рядом, все видит, слышит и понимает. Ответ на твою просьбу и есть доказательство. Люди верующие знают об этом, это мы и называем чудесами - но в этом нет ничего удивительного. Когда мы отбрасываем свои фантазии о Нем и открываемся к познанию Его настоящего, Он и начинает нам являть себя. Это маленькое "чудо" у тебя - и есть начало этого процесса. Желаю не сбиться с пути. Удачи. ie.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Гость_Любаша
Цитата (Mirta @ 19.08.2011 - 15:14)
Потому и не доказательства.

Mirta
чужой опыт - это действительно не доказательство, он может давать надежду, но не может быть основанием своей веры. А основанием становится собственный опыт.
Но знаешь, я твой журнал читаю и у меня осталось впечатление, что у тебя есть свои личные особые отношения с Богом.
Marija
А для меня Бог- это личность, у которого есть имя и своё Слово- Библия, хочешь получить поддержку и руководство от нашего Создателя, обращайся к Его Слову.
Marija
Цитата (Nikto @ 19.08.2011 - 12:20)
Я сразу извиняюсь за большой пост. Просто тема очень важна для меня, и какой-то период жизни она была из числа тем, о которых я молчала, потому что иначе меня высмеивали и говорили, что такой интерес к Богу - признак психического нездоровья и так далее.

Я себе по-разному представляла Бога в разные периоды. Когда была маленькая, он выглядел как Эхо из мультика (это нелепо и смешно, но я так себе его представляла - в виде круга, или нолика, с ножками и ручками, который бегает везде и издает странные звуки - чего только детское воображение не выдумает)

Потом, когда я начала что-то читать о Боге, мне постоянно встречалось слово "Отец". Отец в моем понятии - это что-то не очень дружелюбное, постоянно готовое замечать любой твой недостаток, и предполагается, что вы его все равно должны любить, и он тоже вас любит, но если подумать - никакого удовольствия от такого контроля вы не получаете, просто не признаетесь себе в этом. В моем воображении он стал малопонятным мне старцем, который с высоты своей древности и своей безгрешности постоянно меня осуждает, но в то же время, я могу переложить на него всю ответственность за все мои поступки, при условии, что я буду ему подчиняться. И каждый раз, прося прощения у него, я думала - интересно, сколько Он еще будет меня терпеть, может быть, скоро уже настанет день, когда Он разочаруется во мне и тогда уже ничего в моей жизни нельзя будет исправить.

Этот образ подсознательно сохранился у меня до сих пор.

А Бог, о котором я мечтаю - это тот, кто полностью понимает меня. Ему не чужды мои эмоции, он знает, что это такое. И ему есть дело до того, что чувствую лично я. Это обязательно Кто-то, а не Что-то, хотя чаще всего мне кажется, что он именно что-то безличное и всепроникающее, что-то, что одновременно и Ничто и Все, просто нечто, что наполняет весь мир, но мечтаю-то я о другом. Мне хочется, чтобы Он был Кем-то На Том Конце Провода. С кем можно говорить. А не что-то такое, что разлито по всей Вселенной, и поэтому непонятно, как с этим общаться...

И сейчас, если оставить в покое мое подсознание и образы из моей фантазии, я понимаю, что ничего не знаю о Нем.
Но есть одна вещь. Недавно я попросила Его о помощи в совершенных глупостях (на мой взгляд), просто подумала, что у Него принято просить что-то, например, веры, смирения, или "избавить нас от лукавого", но мы это повторяем (те, кто молится хотя бы иногда) как-то заученно и на самом деле не чувствуем этого. Почему бы не попросить, подумала я, о том, что мне на самом деле нужно, от всего сердца. Проблема, о которой я просила, не разрешается у меня на протяжении почти всей жизни, и она смешная и мелкая по сравнению с проблемами жизни и смерти, веры и так далее.
Но буквально через пару дней я нашла информацию, что в Москве есть группы 12 шагов, и одна из них помогает разрешить эти мои казалось бы смешные проблемы. Более того, одна из групп собирается в храме, в который я раньше часто заходила, и очень люблю его. Я раньше тоже искала такие группы, но мне не попадалась информация, потому что я не могла правильно сформулировать запрос в поисках. Я искала их много лет. Даже когда бывала в той церкви - уже мечтала, чтобы в России были такие, но все равно не знала, что они уже есть.
Я не знаю, это как отклик, что ли. Я почти уверена в этом.
Может быть, Ему есть дело и до тех проблем, которые мне самой кажутся "мелкими"? Получается, что есть. Может быть, Он действительно немного такой, как я мечтала. Тот, кто не скажет "в мире войны и болезни и убийства, а ты тут с такими мелочами лезешь..."
Но пытаться узнать о Нем побольше все равно предстоит всю жизнь. Потому что всю жизнь здесь мы ведь все равно с Ним разделены.

Не сомневайся, Богу есть дело, до твоих переживаний, Библия говорит, что Он осматривает всю землю для того чтобы найти человека нуждающегося в его помощи, а не для того чтобы укорять. Только жаль, что в церквях не учат людей обращаться к Библии, а пугают людей выдумками.
Mirta
Цитата (Любаша @ 19.08.2011 - 17:58)
я твой журнал читаю и у меня осталось впечатление, что у тебя есть свои личные особые отношения с Богом.

Спасибо! Я твой тоже читаю, и размышляю...
ВС находит способы пробиться к моей душе, даже если я ругаюсь с Ней, и отворачиваюсь от Нее...


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Suis
Цитата
Только жаль, что в церквях не учат людей обращаться к Библии, а пугают людей выдумками.

У нас в городе учат. И не пугают. Сочувствую, если в других местах не так. pardon.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Киса
Цитата
Не сомневайся, Богу есть дело, до твоих переживаний, Библия говорит

Marija, в сообщесте мы Библию не читаем - это личное дело каждого.

В программе для меня ценно то, что я научилась строить личные отношения с Богом, вне рамок какой-либо религиозной принадлежности. Имея при этом определенного Бога и веру.
Гость_Любаша
Цитата (Marija @ 20.08.2011 - 22:52)
Только жаль, что в церквях не учат людей обращаться к Библии, а пугают людей выдумками.

не видала я пока таких церквей (чисто к слову)
Киса
ой, а давайте в религиозные "споры" не углубляться. ab.gif пожалуйста
особенно в теме для новичков
Гость_Любаша
давайте friends.gif
Джарета
Начинает налаживаться ! у меня карта Мечты есть . много чего . нанесённого на неё , начало сбываться ! Кое-что - даже необычным и юморитсти ческим образом - мне на это один модератор на Весвало указал ! я и подумала - нанесу обретение Высшей силы на Карту! должно сбыться !

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Здесь расположена полная версия этой страницы.