[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Полюбить себя
Страницы: 1, 2, 3, 4
Irma
Привет, я Irma, вдс.

Третий день какой-то внутренней душевной тошноты...

Раньше я даже не искала причины своего плохого настроения.
Я чувствовала боль внутри, и дыру, сколько уже об этом сказано, и мне казалось - боль и дыра внутри - это уже достаточно для плохого настроения... Грусть тоска меня снедает...

Программа учит чувствовать свои чувства, размышлять над ними, всё же искать ответа на вопрос и, более того, что-то пытаться с этим делать...
Не знаю...

У меня вот такая мысль родилась. Она меня возмущает. Возмущает!

В результате дсф детства во мне не сформировано чувство собственной безусловной ценности, у меня низкая самооценка. И поэтому я созависима. Поэтому мне свойственны почти все черты из списка грязного белья и т.п.

Чтобы от этого избавиться, мне нужно себя "долюбить". Иначе не выжить. Здесь ответ - пресловутое "полюби себя"..., в которое входит и "уважай себя" тоже, между прочим, и "цени себя" и прочее похожее...

И вот я, не имеющая никакого навыка здорового отношения к себе, оказываюсь перед необходимостью в себе этот навык сформировать...

Читаю-читаю-читаю... размышляю-размышляю-размышляю... выписываю-выписываю-выписываю...
Тружусь, значит, силы трачу.
А их у меня мало, совсем мало, между прочим. Я - на дне, у меня депрессия уже несколько месяцев, и я развод пережила полгода назад. Плохо мне, больно - всё время...

И вот я со своей слабостью, со своим "больно", и со своим вечным насилием к себе, сижу, и как Филлипок у Толстого, вывожу по складам: Хве...-и...-ле...-и..-феок...-пок...

То есть, грязным безграмотным пальчиком вожу по загадочным строкам всяких "Биллей", суть которых сводится к тому, что я имею право БЫТЬ...

То есть, нормальное право Быть мне нужно зарабатывать...

Да ладно - работать с информацией, это ещё б-м понятно, это поддаётся. Но ведь "узнавать" - это ещё совсем не сказка, а всего лишь присказка...

А сказка у меня впереди. Дальше, это всё новое я должна суметь, неизвестно КАК, как-то к себе приспособить! Но я не знаю - как!!!

Irma
У меня это вылилось в тяжёлое напряжение в течение всего дня, когда я, вместо того чтобы жить, судорожно анализирую каждый свой шаг, мысль, чувство и слово на предмет того -
а не оставляю ли я себя прямо сейчас,
а не покидаю ли я себя,
а осуществляю ли я все свои права, которые мне, оказывается, положены?
а защищаю ли я свои интересы как подобает,
а вот тут я выставила границы или нет?
а вот если меня сейчас задели - это я виновата, что их не выставила?
а что сказать здесь? а как поступить тут?
а как бы себя повела "не соза" в этот момент? а в этот?.. а в другой?.. ааааааа!!!

Да, блин, это же полная дрянь получается, такая жизнь!!!

Только подумать - только, <...>, подумать!!! - здоровый человек осуществляет все эти свои права НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, и не тратя на это ни капли своей энергии, которой у него и так, кстати, достаточно.

Для него вести себя с достоинством - это не работа, не труд, никакое не напряжение!!! Для него это так же нормально, как дышать, моргать или ходить...

Он же не бормочет себе под нос каждую минуту: Помните, что Вы имеете право:
1. иногда ставить себя на первое место
2. просить о помощи и эмоциональной поддержке
3. протестовать против несправедливого обращения или критики
4. иметь собственное мнение и убеждения
5. совершать ошибки, пока не найдёте собственный путь
6. предоставлять людям самим решать их проблемы
7. говорить НЕТ: «Спасибо, нет», «Извините, нет», «Мне это не подходит»
8. не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным путём
9. побыть одному, даже если другим хочется Вашего общества
10. на свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие

и тому подобное...

Для него это - часть его личности.

Чувствовать/думать/поступать/рассуждать в соответствии со своими представлениями о собственном достоинстве - это естественно, - естественно!!! для каждого человека.

Здоровому человеку - ему не трудно. Ему не трудно ТАК себя вести.

Irma
А мне - трудно! Меня это истощает. У меня не хватает, тра-та-та, ресурсов на это!!! Эти старания обесточивают меня совсем!!!

Я устала от своих судорожных попыток "полюбить себя", "зауважать себя" самой, да ещё и прочих к этому склонить... Не могу. Погасла лампочка, батарейка кончилась...

Признаю, блин, своё бессилие.

Я не понимаю -
как можно научиться делать "что-то", принимаемое за "норму",
если обладатели "этого чего-то",
являющиеся тоже "нормой" -
блиииин!!!,
но сами-то они этому - никогда не учились!!! А им это было дано от рождения (от воспитания)!!!


Получается, кто-то благоденствует, живёт и в ус не дует.
А я, чтобы выжить, по какой причине не знаю, вынуждена, "жить захочешь, ещё не так раскорячишься",
идти каким-то загадочным, совершенно неведомым, неестественным путём, - и тратить на это массу сил, которых у меня и так нет!!!

Ну какого тра-та-та???!!! А?!!

Меня мучает именно противоестественность этого процесса.
В норме его как бы и нет.
В нормальной жизни здоровый человек даже не думает о том, чем у меня забита голова с утра до вечера...

Такое впечатление, что я ни в чём не виновата, но я за что-то наказана.
У меня много работы и мало сил. Это несправедливо.
Я устала.
Irma
Основная мысль поста:

Представление о собственной безусловной ценности кому-то даётся даром. Для них оно - естественно. И что даром, для них - естественно.

А созе надо проделывать нечто противоестественное - "работать", чтобы сформировать у себя это представление.
Природой такой процесс не предусмотрен. Посему - он дико трудозатратен. Для меня, по крайней мере.

Жизнь несправедлива, однако...
Киса
Цитата
То есть, нормальное право Быть мне нужно зарабатывать...

нет .. или я не понимаю, что ты имеешь ввиду под "зарабатывать"...
это на уровне чувств... у меня так
это возвращение к истокам - то, что не дали мне родители, теперь я сама для себя делаю с ВС
да, это труд, труд души, духа

Цитата
Дальше, это всё новое я должна суметь, неизвестно КАК, как-то к себе приспособить! Но я не знаю - как!!!

есть шаги. Они мне сильно помогают не сильно впадать в интеллектуализацию
знания в программе (это я вижу и в своем опыте и опыте других) ... они через душу приходят
потому и ВС нужна и люди - это суть первых трех шагов - плохо мне, одна не могу, нужна помощь и я ищу ее, и нахожу
и тогда дальше полегче становится
Киса
Irma
есть два варианта, по крайней мере
становиться любящим родителем самому себе или не становиться
Гость_Brandy
Irma
жму Вашу руку, коллега

То, что ты пишешь, мои любимые почти каждодневные мысли. Однако я не вижу альтернатив. Хуже собственной созы ничего не знаю.
Irma
Киса

Цитата
есть шаги.


Но, как мне видится, шаги не учат "любви к себе" непосредственно... Они, скорее, учат взаимоотношениям с Богом...
В тексте традиционных шагов нет ни слова о любви к себе. (вот у Тони...)))

А мне НУЖНО, уж не знаю, сначала или параллельно, в программе или вне её, в любом случае нужно,
"научиться любить себя" и "приобрести чувство собственного достоинства".

Очевидная необходимость и неотвратимость этого выявилась в результате как раз:
Цитата
сильно впадать в интеллектуализацию
знания

Куда ж без неё, без интеллектуализации... ))

Наполучала знаний, это да. А теперь испугалась. Потому что оказалось, что гарантированных способов "формирования здоровых взаимоотношений с самим собой" - их, похоже, нет. Я пока не встречала... Всё какие-то "около"способы, опосредованные...

Изобилие эзотерической литературы, множество психотерапевтических и психологических практик - в общем, "многость" способов "искать себя", на мой взгляд, указывает именно на то, что настоящего, наверняка работающего пути пока ещё не знает никто.

А так же на то, что (все бьются и не находят!) есть, ой, есть, всё же в этом процессе так возмущающая меня противоестественность...

Киса
Цитата
Он же не бормочет себе под нос каждую минуту: Помните, что Вы имеете право:

не бормочу
m0612.gif
Киса
Цитата
В тексте традиционных шагов нет ни слова о любви к себе. (вот у Тони...)))

я очень рада, что есть шаги Тони, ориентируюсь по ним
я уж доподлинно не знаю, почему так повелось, что каждая программа адаптирует шаги А.А.
ну да Бог с этим. Раз уж Тони в свое время не стал биться за свой вариант шагов, че уж теперь. А шаги живут. И ВДА живет.

Цитата
Но, как мне видится, шаги не учат "любви к себе" непосредственно... Они, скорее, учат взаимоотношениям с Богом...

здесь тоже много любви

Цитата
Потому что оказалось, что гарантированных способов "

а что в нашем мире гарантировано на 100%?
смерть и часть людей еще считает, что любовь ВС

Цитата
Изобилие эзотерической литературы, множество психотерапевтических и психологических практик - в общем, "многость" способов "искать себя", на мой взгляд, указывает именно на то, что настоящего, наверняка работающего пути пока ещё не знает никто.

для меня это говорит о том, что у каждого свой путь
даже в программе
Irma
Brandy
и я Вашу жму )))
с удовольствием прямо ))

Цитата
Хуже собственной созы ничего не знаю.

А я знаю. Моя. ))


Цитата
То, что ты пишешь, мои любимые почти каждодневные мысли.

Об отсутствии альтернатив - я уже поняла. Согласная я.
А какие ещё у тебя на эту тему любимые мысли?
Irma
Киса
Ты так всё правильно пишешь, что дискутировать бессмысленно...
Опять же, "риторичность" моего поста очевидна и мне самой ))

А вот о чём хочется сказать отдельно - это большое спасибо тебе,
Киса, за внимание к новичкам и прочим страждущим.

Вижу твои ответы везде, где только они требуются. Удивляюсь и восхищаюсь, как у тебя хватает сил и внимания. Это так здорово.
Я себя чувствую под присмотром. И мне спокойнее ))

Читай меня и дальше, пожалуйста...
ie.gif

Киса
Irma, не надо дискутировать))) с опытом трудно спорить. Как с моим, так и с твоим.
ie.gif
Не знаю, как тебя, а меня раньше раздражали некоторые высказывания впередиидущих - блин, как все правильно, но как же этого достичь!!??
Потихоньку стала понимать и у самой стало происходить.


Цитата
как у тебя хватает сил и внимания.

это побочный эффект инетзависьки)))
laloba
Цитата (Irma @ 19.08.2012 - 18:21)
Я устала от своих судорожных попыток "полюбить себя", "зауважать себя" самой, да ещё и прочих к этому склонить... Не могу. Погасла лампочка, батарейка кончилась...

ой, так знакомо.

я вот тоже судорожно понимала, что корень всех моих проблем в том, что я себя не люблю и надо срочно полюбить. А как это, а что это- я нифига не знаю.

И так смешно, что я пытаюсь совершить прыжок через голову, не научившись толком стоять на своих собственных ногах.

Я одно поняла: любовь к себе нельзя заработать. Ну типо как в детстве мы хорошим поведением зарабатывали хорошее отношение родителей. Неа. Не работает.

Это как дар, бонус или подарок либо придет само, либо нет. Но если ничего не делать ничего и не случиться))

Так что я начинаю делать маленькие шаги, просто чтобы позаботиться о себе. Не потому что я так уж сильно себя обожаю, а просто чтобы выжить или чтобы легче жить с самой собой было.

Мои первые шаги касались того, что я рассматривала свое детство под лупой и видела ущерб и урон, который мне причиняли близкие и родители. Видеть это и не уходить в обесценивание и отрицание - важная часть моего выздоровления.

Сейчас я работаю с гневом. То, что я наисследовала, наразмышляла, прописала и проговорила в малой группе выходит через чувства. В моем случае через гнев,ненависть и боль. И я буду проживать это столько сколько мне нужно.

Кстати, этот гнев мне помог увидеть многое и самое главное он мне помогает строить границы и отстраняться от того, что причиняет мне вред и дискомфорт. Это еще не любовь к себе, но это очень очень важная часть моей трансформации. У меня наконец появилась энергия действовать, сила. После долгой депрессии.

Потому что чаще всего психогенная депрессия это сильный гнев, который вместо того чтобы быть направленным на кого-то направляется на себя. Вчера прочитала фразу, что "депрессия это медленное убийство себя вместо того чтобы убить другого". Меня эта фраза просто вырвала, я признала гнев на родителей и подругу, прописала и сегодня весь день проживала его. Надо ли говорить что от моей депры не осталось и следа? Просто я позволила себе чувствовать чувства, которые раньше были под запретом.

Я не ожидаю что завтра проснусь и просветлею от любви к себе, е -мае, я не знаю что это такое, у меня не было опыта безусловного принятия и любви, и я не жду что это обязательно со мной случится. Отпустить ожидания мне помог 1 шаг. Сейчас я просто делаю для себя, все на что хватает моего небольшого ресурса и не требую при этом выжимать из себя любовь к себе.

Irma
Цитата
ой, так знакомо.
Я вот тоже судорожно понимала, что корень всех моих проблем в том, что я себя не люблю и надо срочно полюбить. А как это, а что это - я нифига не знаю.
И так смешно, что я пытаюсь совершить прыжок через голову, не научившись толком стоять на своих собственных ногах.


Легче знать, что я не одна такая.

Всё же очень хочу овладеть конкретными методиками по взращиванию самооценки...

laloba, твой опыт кладу в копилку, пригодится. Спасибо.

Цитата
я рассматривала свое детство под лупой и видела ущерб и урон, который мне причиняли близкие и родители. Видеть это и не уходить в обесценивание и отрицание

Цитата
То, что я наисследовала, наразмышляла, прописала и проговорила в малой группе выходит через чувства. В моем случае через гнев,ненависть и боль. И я буду проживать это столько сколько мне нужно.

Цитата
Кстати, этот гнев мне помог увидеть многое и самое главное он мне помогает строить границы и отстраняться от того, что причиняет мне вред и дискомфорт. Это еще не любовь к себе, но это очень очень важная часть моей трансформации. У меня наконец появилась энергия действовать, сила. После долгой депрессии.

Цитата
у меня не было опыта безусловного принятия и любви, и я не жду что это обязательно со мной случится. Отпустить ожидания мне помог 1 шаг. Сейчас я просто делаю для себя, все на что хватает моего небольшого ресурса и не требую при этом выжимать из себя любовь к себе.

Здесь расположена полная версия этой страницы.