[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как вы реагируете на оскорбления членов семьи?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Voblamod
Доброе утро, сегодня утром похороны бабушки. Я встала в восемь утра, и за то что спросила во сколько мы будем собиратся получила следующее, была тварью и сдохнешь тварью, сука она думает что она королева ее ждут там, если не могла подойти и спросить (что я и сделала) то можешь вообще там не появляться.
Voblamod
С одинадцати лет как меня родители забрали от бабушки такое длится по сей день, муж поступал подобным образом, если я просила его о чем то что ему делать не хотелось или что он считал моими прямыми обязаностями я получала шкал оскорблений таких, что просто простить или забыть была не в силах.А с вами происходило нечто подобное?
Наденька
Voblamod
Я поняла, что просила слишком требовательно, в голосе претензия. Когда у меня так просят, в ответ я чувствую недовольство и сопротивление. Но поняла я это только сейчас, когда начала работать с собой в двух малых группах.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Джарета
Меня дед даже давно по имени н е называет,только всякими бранными словами-а потом удивляется,почему я его на дух не переношу и шарахаюсь от него,как от прокажённого!

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Mirta
Цитата (Voblamod @ 26.03.2013 - 08:59)
А с вами происходило нечто подобное?

Происходило, когда муж пил, и пьяный, не в адеквате, оскорблял.
Действовало только одно правило, не разговаривать с пьяным. Пьяный как сумасшедший, это все на самом деле относится к нему, а не ко мне.
Да, обидно мне было, много чего болтал, а потом не помнил, или делал вид, что не помнил.

А тебя в трезвости оскорбляют?

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Rainbow
если это происходит в семье, то говорю, что не собираюсь слушать подобные оскорбления и выхожу из комнаты, и так пока человек не будет разговаривать со мной подобающе
меня так один родственник оскорбляет, осложняется еще и тем, что жестко манипулирует, хватаясь за сердце, если я ухожу от оскорблений, тогда я стараюсь мягче выйти из разговора, но четко дав понять, что мне этого не надо, допустим "знаешь, мне это не нравится, меня никто никогда не оскорбляет, пойду посуду мыть"

если это не близкие родственники, а знакомые, с кем встречаюсь или "друзья", то я не разрешаю, сразу прерываю разговор и не иду на контакт, пока человек не осознает. Если не осознает, то дальше он также будет меня оскорблять, и возьмет это за правило. Я этого не позволяю и прерываю накорню.
Меня так бывший оскорблял, на что еще бросал трубку, пропадал, и я сама через время, понимая, что он не сделает первый шаг, звонила ему и сама всё заминала, сама извинялась, что якобы провоцировала (хотя я это выдумывала, чтобы помириться). А так нельзя, этим я разрешала ему дальнейшие оскорбления, потакала. Он должен был сам звонить, искать встреч, и уяснить, что со мной так нельзя.


_____________
Не бойся, Господи, я с Тобой! Андрей, 1 кл.
Знаешь, хоть мне кажется, что души у меня нет, но иногда она все-таки побаливает. Роман, 2 кл.
Господи, когда я умру, не хочу ни в рай, ни в ад. Хочу к Тебе. Вера, 3 кл.
Наденька
Сегодня я сказала, что не хочу в таком тоне разговаривать и положила трубку. И больше ее не взяла. Разбирали конфликт в смс. Я написала все, что хотела сказать, при этом тщательно подбирая фразы. Без манипуляций.
Но мне кажется, чел либо пьян, либо в неадеквате.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Bika
Если кто-то и оскорбил меня, то получал такой ответ, что мало не покажется. Причем я отвечаю без мата, но так, что оскорбляющий понимает свое место в этой жизни. В общем сдача должна быть конкретной, сразу в нокаут. Если трогают мою личность, то пусть начинают сразу же заботиться о сохранности своей. Если у людей слабые нервы, то после моего ответа такие писки-визги начинаются, что просто становится смешно и почти что жалко. Слабонервные пытаются в драку кинуться. При этом я никогда первая никому и слова не сказала. Но если наезжают, значит готовы к сдаче. Наездов просто так односторонних вряд ли получится. Если бы я не боролась уже давно бы съели со всеми потрохами.
tarkol
Цитата (Voblamod @ 26.03.2013 - 05:59)
С одинадцати лет как меня родители забрали от бабушки такое длится по сей день, муж поступал подобным образом, если я просила его о чем то что ему делать не хотелось или что он считал моими прямыми обязаностями я получала шкал оскорблений таких, что просто простить или забыть была не в силах.А с вами происходило нечто подобное?

привет!
у меня были оскорбления со стороны матери
и издевательства со стороны бывшего мужа

наверное, корнем было то, что я ВЕРИЛА В СВОЮ ВИНУ
плюс - ну, муж главный в семье, мама старше, опытней и мудрей, она мама (это были их козыри)

однажды разговаривала с психологом

рассказала, как однажды по телефону мама сказала плохое на отца (они в разводе давно), я разозлилась и сказала, вот сейчас я кладу трубку, а пока не позвонишь с извинениями, вообще всегда буду бросать трубку
мне стало все пофик. Я не могла допустить оскорбления отца, этого человека я всегда очень уважала.

мама дико разозлилась, пыталась скандалить, но я говорила привет, слушала первые слова, а затем бросала трубку

уже на 3 или 4 раз она сдалась и извинилась за оскорбление. Я твердо сказала, чтоб больше я оскорблений в адрес отца не слышала. Она согласилась.

Так вот, психолог говорит мне: ты умеешь защитить отца, а что тебе мешает защитить СЕБЯ? действуй так же

я думаю, что в большинстве случаев корень - собственное ощущение вины. Если убрать эту первопричину, то и оскорблений либо не будет, либо научишься им противостоять
natali_radost
А как чувствовать себя не виноватой,если постоянно в это тычут,как бы невзначай.. "вот ты только смеяться начинаешь,что то нехорошее происходит..", "ты вот погуляла,тебе хорошо было,а я тут за тебя отдувалась.."( это когда я уложив ребенка вечером спать в 8,отпрашивалась к подруге или другу..часа на 2) Причем ребенок спал до утра,не просыпаясь.Т.е.развлекать,кормить и гулять с ребенком не надо..с отцом все хуже-в лучшем случае называет меня "она" и "эта"..далее нецензурные выражения.тоже самое по отношению к внукам..И при этом хочет,чтоб его уважали!
Да отец,да-дал мне жизнь,но...почему дети и внуки должны расплачиваться за его неудавшуюся жизнь?! и кто мешал ему заняться любимым делом???он хотел быть поваром,но ему родители почему то запретили и.."дитятку" привели на завод,чтоб был под их присмотром за соседним станком.И так все время было.Он злился,но слушался их..Теперь он отрывается на нас.Мне по-человечески жаль его,но..и терпеть его пьянки и оскорбления не хочу.Тем более,сейчас 2е детей наблюдают за этим безобразием.2 мальчика учатся агрессии и бояться его.Шарахаются от него,сами ни за что не подойдут.Хотя старший пытается что-то ему рассказать( он не слышит,речь не всегда понятна)иногда.А как только отец пьяный,я стараюсь обоих детей в комнате закрыть,отвлечь мультами,играми,чтоб только не таскались по квартире,не раздражали его. Боятся отца все,но ничего не происходит.Мама считает,лучше с алкашом,чем одна,а мне некуда ехать больше.И денег на съем квартиры тоже нет ((( Манипулировать удобно на расстоянии,когда только в гости приезжаешь.А как это сделать,если вместе живете?Говоришь-я уйду,а в ответ- ну и вали отсюда!мама пытается это все сгладить,но без особых успехов
Когда я была ребенком,мама лежала в больнице.Так я чтоб в этом гадюшнике не оставаться,уезжала к другим бабушке с дедушкой.Их уже нет и ехать больше некуда.Так и кукуем..
natali_radost
Вика молодец! у меня так не получается((((..хотя наверно если довести до белого каления,все возможно.. А вот уходить из комнаты,как написано выше,вообще не реал..(((( только из дома! что например с наличием детей поздним вечером тоже под вопросом..одна бы ушла,но оставлять детей одних я не имею права.
Oly_05-2013
Цитата (Наденька @ 26.03.2013 - 10:22)
Voblamod
Я поняла, что просила слишком требовательно, в голосе претензия.
Когда у меня так просят, в ответ я чувствую недовольство и сопротивление.


Спасибо за интересную мысль wink.gif!
Я вот тоже ищу причину в себе: может и правда, что-то в моем тоне провоцирует неадекватную агрессию ко мне?
(Хотя мне кажется, что я говорю достаточно доброжелательно...)
Девочка Лера
последняя переписка с мамой была для меня очень болезненной. она сказала, что я дура, чтобы я отвалила от нее. Еще настроение писем было очень злое и агрессивное. Такое ощущение, что меня помоями обливают. Я сразу вспоминаю как оно было в детстве. Когда я чувствовала себя помойным ведром. Сразу всплывает комок ощущений. Моему ребенку не понятно за что его так ненавидят, ему больно и плохо. Ему хочется, чтобы это все убрали,чтобы его отмыли от этой грязи. Одели и завернули в большое пушистое одеяло, согрели и дали блаженно уснуть. А на деле....у меня на ее оскорбления приходит какое-то душевное отупение, как-будто бы часть моего сада души с каждым словом поливается кислотой и увядает,засыхает. Мне хочется рыдать во весь голос как раненый зверь от этой боли. Как-будто бы я всю жизнь живу в капкане. Я реагирую молча, просто игнорирую, и в следующий момент прорывается эта боль и я хочу уязвить ее каким-нибудь колким словом. Вонзить в нее то, что она со мной делает.Я так и делаю. Я сказала ей что пусть она лелеет свою гордыню, она ее единственное дитя. Каждое ее оскорбление для меня как-будто бы сердце рубят на мелкие кусочки, и боль приходит от того, что я не знаю как себя защитить, как противостоять. И снова происходит умирание очередной звезды во вселенной моей души. Я боюсь умереть вся. А может я уже умерла. я не знаю. Мне горько и обидно от того, зачем она так со мной поступает. Разум все понимает, он нашел уже объяснения ее поступкам, в надежде что это хоть как-то принесет облегчения. Компресс на израненую душу. Но сердце упорно отказывается понимать и принимать это. Оно настолько переполнено дикой болью от произошедшего и происходящего, что нет сил и желания на принятия этого. И вот это ходьба по замкнутому кругу. tuk-tuk.gif

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Oly_05-2013
2 Девочка Ксюша console.gif

(они (наши близкие, социально значимые для нас люди...) манипулируют нами и нашими чувствами, потому что это работает, так поступали с ними, так поступают и они с нами...)
Oly_05-2013
2 Voblamod
подтверждение словам Наденьки нахожу тут:
http://deti-trawmatiki.livejournal.com/84742.html
видимо нам (созависимым, выросшим с деструктивной семье) и правда свойственно
"постоянное запинывание себя и других, самообвинения,
самоунижение и соответствующее отношение к остальным
"(с). 22.gif
(Неприятное открытие, которое я сделала о себе в течение последней недели unsure.gif )
Здесь расположена полная версия этой страницы.