[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Есть ли кто то в ВДА с опытом работы по АН или АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4
anamax
Да, сейчас я, в принципе, научилась так подходить к этому вопросу.
Более того, даже пытаюсь понять. а главное - я простила. От этого слановится легче.
А раньше было очень тяжело. Особенно до 5-го шага в АН.

Аленька
Цитата (anamax @ 14.11.2013 - 10:13)
и оправдывать себя этим

Оправдывать можно прошлое. Мне вот легче, когда я понимаю причину произошедшего со мной.
И иногда я бессильна перед своим поведением - оно компульсивное. Я выздоравливаю и прикладываю усилия по мере сил, но мое "дано" такое, что быть такой какая я сейчас - для меня вполне естественно.
(До ВДА я думала, что мне нельзя быть вообще, потому что какая бы ни была сила воли - я не могла сдержать проявлений своей болезни).

Я имею право быть. Я не виновата, но я ответственна.
Грань тонкая и все термины - многозначные. Очень тонкая грань у вины, она может даже незаметно притаиться.
Работа в малой группе по 1 шаге показала - "Мы стали ими" - т.е. родителями. Я записала на чистый лист своего сознания поведение мамы, папы, бабушки и др. значимых взрослых. Это дано. Здесь нет ничьей вины. Таков механизм взросления ребёнка.
Теперь мне нужно что-то с этим делать, если я что-то хочу изменить в своей жизни, в отношениях с окружающими. Если я вообще хочу иметь близкие отношения.
anamax
Да, пока я не понимала почему в моей жизни всё так вот, где истоки и откуда что взялось - было гораздо сложнее.В основном винила себя.
Тут я полностью согласна.
Одно время даже думала что всё...слава богу - я не виновата в том, что со мной произошло, виноваты другие))))))))))
Теперь пока что не знаю как ко всему относиться. Наверное именно так - это данность и что-то надо с этим делать если я хочу жить и жить нормально . Это самое верное и правильное.
Гость_Любаша
Цитата (anamax @ 14.11.2013 - 11:16)
Теперь пока что не знаю как ко всему относиться.

anamax
ВДА предлагает не правильное отношение, а поднять скрытые воспоминания и подавленные чувства. С этого начинается процесс исцеления.
Вот что написано у нас на главной:
Цитата
В ВДА вы сможете свободно выражать боль и страхи, которые раньше держали в себе. Вы освободитесь от стыда и вины, унаследованных из прошлого. Вы станете взрослым и больше не будете заложником детских реакций. Вы научитесь принимать и любить себя, восстанавливая вашего внутреннего ребенка.
Цитата
Выздоровление начинается, когда мы набираемся смелости выйти из изоляции. Чувства и похороненные воспоминания вернутся. Постепенно облегчая наше бремя невыраженной боли, мы медленно расстаемся с прошлым. Мы научимся относиться к себе с нежностью, юмором, любовью и уважением.

А правильное отношение подтянется в процессе. Не от головы, а как результат исцеления боли и травм.
Гость_Любаша
Меня это всё глубоко трогает - здесь не надо быть правильной, не надо пытаться угадать, как ко всему относиться. А можно открыть в себе то, что есть на самом деле, поднять, озвучить, оплакать, отгневаться, прожить потерю - в безопасной обстановке

anamax
а ты где живёшь? Приходи на "живые" собрания, если у тебя в городе есть ВДА
anamax
Я живу в москве, тут, наверное, много групп.
Понять пока ничего не могу, но интуитивно чувствую, что это то, что может мне помочь.
Гость_Любаша
Цитата (anamax @ 14.11.2013 - 11:38)
в москве, тут, наверное, много групп.

anamax
да, каждый день есть собрания.
Расписание - здесь
anamax
Спасибо)))
Наберусь смелости - схожу))))
Осень
Цитата (Юлий @ 13.11.2013 - 15:39)
Не совсем понимаю как отделить черты выживания от дефектов характера .Буду признателен за любой опыт .

Я поняла, что лично мне отделять их не нужно, потому что смыла не имеет - дефекты характера (мне больше нравится слово "поломки"), т.е. нездоровое поведение питаются именно от черт выживания, на которых они и выросли, и продолжают расти, и будут продолжать, если смотреть только на дефекты.
Например:
Я могу вести себя высокомерно. Дефект - высокомерие (ещё чего доброго - гордыня. Умираю от этого слова!).
Я так себя веду, когда чувствую страх, стыд, смущение при общении с человеком.
Черты выживания: Низкая самооценка. Страх перед людьми и критическими замечаниями. Подавление чувств.
Исцеление - выздоровление от черт выживания. И практиковать новое поведение: учиться принимать и одобрять себя, проговаривать свои чувства, в том числе - на критику. Учиться устанавливать и удерживать границы в общении.
Результат: состояние душевного покоя в общении, я могу взаимодействовать здоровым способом. У меня нет повода вести себя высокомерно, т.к. я уже не нуждаюсь в такой психологической защите.

Для меня задачей работы по 6-му шагу является наоборот - соединить вместе черты выживания и дефекты и получить ясность - что именно из черт выживания вызывает проявление какого-то дефекта (нездорового поведения). Если как у нас в вда говорится "мы бессильны перед чертами выживания из списка", то я бессильна и перед их проявлениями - дефектами. Если я буду только "собирать плоды" и выбрасывать их, то я не избавлюсь от них никогда, т.к. "ветки", на которых они вырастают снова и снова, живы. А если я буду всегда видеть причины этих дефектов, помнить о причинах, знать, что так именно и буду себя вести при активизации какой-либо черты выживания, то я тогда буду просить Бога исцелить меня именно от черт выживания. А в отношении дефектов характера, проблемного поведения - практиковать поведение выздоровления, прописывая, как это может быть по-здоровому. И когда-то оно тоже заработает. Так и получается. Я пробовала.
У меня такой вот опыт на сегодня.

пс.
Я пробовала писать 6-ой шаг по руководству АН. Не пошло. Думаю именно потому, что там нет черт выживания. А для меня теряется смысл всей моей предыдущей работы в ВДА, если этого нет в дальнейшей работе по Шагам.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
anamax
А если был опыт работы по шагаи в АН, успешный к тому же, не получится сейчас, что эти пресловутые "черты выжывания" можно будет истолковать как оправдание своего употребления?
Aленька
Цитата (anamax @ 14.11.2013 - 15:11)
оправдание своего употребления

anamax, а зачем оправдывать употребление? Программа дает нам шанс жить, я вижу многочисленные примеры тех, кто счастлив (и я сама себе тоже пример). Наркотик ведет к смерти и сводит на нет работу по программе.

Не помню откуда - если найду укажу источник, кажется где-то в Красной Книге - рекомендация для работы в ВДА - прекратить употреблять вещества. В ВДА условие для членства - единственное - желание выздоравливать от дисфункциональности. Желание прекратить употребление - автоматом.
Артём
Привет. Дефекты по АА - это меч. Ими я наношу ущерб окружающим. Кстати они и в ВДА есть.
Черты выживания - это щит. Ими я защищаюсь от ущерба в мой адрес.
Напиши конкретно, что волнует...

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Лёха 33
И я с ан, посещаю аа хотел бы больше знать про вда. не работаю по ни одной из программ, так как пока не понял просто смысл, и вда не пойму я один не понимаю или еще кто есть кто не понимает. Если по вда работать потихоньку то что нужно основное делать, собрания далеко и я не совсем там себя уютно чувствую так как видно что наркоман, а там обычно женщины собираються и не совсем себя к месту чувствую. Ну короче я наркоман который хочет решать проблему деструктивности но не знаю что делать надо для начала.
Киса
Есть рекомендация для хим.зависимых с детством разбираться на поздней стадии выздоровления.
У нас на группы приходят зависимые. Ну видно, ну говорят об этом - нормально. И мужчин довольно много на некоторых группах. Но женщин больше.
Лёха 33, а что именно ты не понимаешь в ВДА?
Лёха 33
Киса Больше всего в вда, я не понимаю что делать, если правильно то главное быть честным и собственно я боюсь своих моделей поведения, И больше всего мне непонятно с чего начать выздоровление в вда с чего начинаеться? может это прочитать что нибуть или правило не быть одному, что делают в вда? для выздоровление и чем выражеться выздоровление.

Здесь расположена полная версия этой страницы.