[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Есть ли кто то в ВДА с опытом работы по АН или АА?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Киса
Лёха 33
вот здесь сконцентрирована вся литература на русском здесь
Многое ещё в процессе перевода.
Для меня в ВДА главное - любовь к себе и взросление.
Я постепенно избавляюсь от негативных посланий, которые крутятся у меня в голове и искажают мою реальность, мой взгляд на себя и на жизнь.
Началось у меня с осознания, даже физического ощущения себя ребёнком в теле взролого человека. С осознания, что я не справляюсь с жизнью.
Лёха 33
а ну понял начну значит с себя и т. д. иногда не узнаю себя в зеркале, и все реже считаю что обязан чувствовать себя взрослым. мне бывает ничего не помогает ни аа ни ан, приходиться искать помощи в вда. ок Киса спасибо. Я отметил также форум себе в страницы возможно здесь буду бывать.

privet1.gif
Киса
Лёха 33, приходи)
ab.gif
anamax
У меня уже довольно большой срок трезкости - 8 лет. Очень дорожу этим и меня волнует нет ли противоречмй между АН и ВДА.
Сначала, когда только нашла это сообщество - мне показалось, что это то, что нужно. проблемы, которые тут описаны есть и у меня тоже. но сейчас как-то напряглась...
Лёх, ты не один такой - я тож ничего не понимаю пока что. но вижу, что проблемы общие имеются. К счастью, именно с употреблением для себя я всё давнорешила, но очень не хочется, чтобы те устои, что у меня есть как-то....пошатнулись. я на них держусь. и шаги и традиции у нас одинаковые, а вот остальное....
в общем, как-то так.
а вообще, конечно, надо на группу сходить - думаю всё встанет на свои места.
Юлий
anamax у меня вчера было 10 а ощущение от того что стал некоторые части рассматривать с точки зрения ВДА ...........ну вроде как немного усложнилась моя программа не всегда в АН чувствую полную идентификацию, но в свете 4 шага разобрать свое детство было полезным, главное не свалиться в обвинение других и снятия ответственности за себя .Вчера спикерил а ощущения ужасные : то сказал не то сказал, стыд, неуверенность ,страх оценки и тд старался в общем донести и формирование в деструктивной семье и влияние употребления а в целом неуправляемость моей жизни и что NA стал мне и папой и мамой и поддержкой и направлением В ВДА этого еще больше я читаю Мелоди Битти вместе с нашим ежедневником и это облегчает .Cначала да казалось что лучше мне работать только по ВДА но потом понял что АН мне очень важен. И в итоге это переплавилось во чтото свое для меня АН детализированая ВДА. чтото мне легче понять и облегчить с точки зрения ВДА чтото АН.

_____________
I'm.
Юлий
Артём Привет: стыд ,страх, неуверенность ,низкая самооценка это детские реакции или дефекты ?я читал кое что у Тони.А и мне отозвалось что к Богу мы относимся как к родителям я часто чувствую стыд ,страх ,ненужность,недостоин но это когда я активно чтото делаю в жизни .Так в спокойном состоянии вроде как нормально.

_____________
I'm.
anamax
Ого, Юрий, поздравляю)))))))))) m0151.gif
и со спикерской поздравляю. Я свою как страшный сон вспоминаю, хоть и была она на малой группе, а всё же очень было страшно. Даже не то, что сказала, а сам факт публичного вроде как выступления)))
Ты молодец.
<...> меня главное, чтобы противоречий радикальных небыло. А всё остальное можно переварить.
А мелоди битти что лучше начать читать для начала?
Нашла книгу «Алкоголик в семье или преодоление созависимости" просто я себя созависимой не считаю. Да, у меня отец алкоголик, но к счастью мама разошлась с ним очень рано - я помню только отрывочные моменты. в основном у нас дисфункциональная семья, и у меня лично семья такая же. что лучше почитать по этой тематике. Мне просто не хочется касаться созависимости - и так голова пухнет от всего m0159.gif
Юлий
anamax спасибо большое m0149.gif на ежедневник Мелодии Битти я подписан http://subscribe.ru/archive/culture.people...CJrMNuk2NIn6abg он мне в почту каждый день приходит и здесь http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=991&st=15 есть на сайте .
о различиях скорее даже тонкостях программ хорошо почитать спикерскую Тони.А
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=3354
Спасибо Кисе за наводку ab.gif .

_____________
I'm.
Артём
Лёха 33, зайди сюда http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=4268
для начала. Если не трудно, кинь отзыв. Ну полезно или нет. Только по чесноку.
Там про первые шаги в ВДА...


_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Артём

Цитата (Юлий @ 15.11.2013 - 09:07)
Артём Привет: стыд ,страх, неуверенность ,низкая самооценка это детские реакции или дефекты ?
Nola Milan
Поделюсь своим опытом. Как раз сейчас заканчиваю 7 шаг. Когда я приступила к 6 му шагу, я начала все больше осознавать свои недостатки, свои черты из "списка...". И стали появляться ситуации в моей жизни, когда я явно стала замечать свои характерные "особенности". Сразу возникал порыв все исправить в себе. Причем исправить так как МНЕ нужно. Не всегда это приводило к нужному мне результату, скажем так. Это мое ЭГО хотело, чтобы я стала идеальной. БОГ действовал моментально. Я просила избавить от похоти.. получала то, что в нужный момент, желание пропадало. Любимый был расстроен. Я просила избавить от ревности - получала ситуации, где ревность явно вылазила, я бесилась от самой себя, жалость к себе появлялась. также с критикой, страхом оценки, завистью и т.п. И я поняла, что я просто готова к избавлению, я признала бессилие перед своими характеристиками, симптомами болезни. И я сдалась ЕМУ.
Стала просить Бога, чтобы он избавил от изъянов на ЕГО усмотрение. Я каждый день поручаю свою жизнь ЕМУ.
Когда я дохожу до отчаяния, например, я чувствую зависть, ревность, или я обижена пренебрежением, мне кажется, что я не важна для любимого, что я слабая или я не могу постоять за себя. Я МОЛЮСЬ ЕМУ, ПРОШУ ЕГО, я признаю бессилие,прошу помочь мне справится с этим, избавить меня от этого, заменить на любовь и прощение, помочь мне осознать свою ценность и свое достоинство.
И я знаю, что не все у меня удалиться сразу, что-то уменьшится, что-то останется..Потому что только Бог ведет меня. И меняет меня, чтобы я в смирении осуществляла его волю. Потому что за меня Он уже подумал.
И вера в ВС становится еще более глубокой. Я теперь не боюсь остаться одной, не боюсь потерять работу. В общем, я чувствую как во мне что-то начало происходить. Что я открываю себя по-новому.
Больше понять суть 12 шагов или духовного пробуждения, мне помогла книга "Путь Бессилия" Рам Цзы. (Уэйн Линкерман - алкоголик и наркоман, ставший духовным гуру) Эту книгу мне рекомендовал мой любимый, выздоравливающий из АА.
Может и Вам братья и сестры она приоткроет смысл программы.
Юлий
Цитата (Артём @ 15.11.2013 - 08:44)
Привет. Это чувства.

(на меня орали в детстве) когда моя подруга орет на ребенка у меня не выдерживают нервы и я иду и выражаю свое чувство ( гнев ) ей, проживаю его ( ненавижу ,досадую ,хочу уйти от них, жалею себя)и постепенно прихожу в себя и общаюсь дальше ( в 10 раз обьясняю что я чувствую) на некоторое время она становится терпеливей ,мне спокойней.Это естественный процесс проживания ?

_____________
I'm.
Aленька
Цитата (Юлий @ 15.11.2013 - 12:02)
выражаю свое чувство ( гнев ) ей

имхо - это действие.
Чувство - чувствуют. А вот что потом с этим делают - это другой вопрос. Действия.
Дефект - несдержанность
Юлий
Цитата (Aленька @ 15.11.2013 - 09:38)
Дефект - несдержанность
а если это происходит когда терпишь, сдерживаешься ,спокойно говоришь но чаша терпения переполняется и происходит такой эмоциональный взрыв ( причем я понимаю что она устала или чтото другое) ?Мои товарищи часто говорят что я очень спокоен и сдержан но часто я просто переживаю все чувства внутри ,отдавая себе отчет что это пройдет .
то есть дефект это всегда действие в ущерб себе или другим ?
а если я чувствую зависть отдаю себе отчет ,понимаю что это от идиализирования и непринятия себя,чувствую жалость к себеи обиду на жизнь или судьбу обращаюсь к ВС и это проходит .И кроме как испорченного настроения ни чего не было.В общем я много всякого могу чувствовать но не проявлять во вне тк понимаю что это .

_____________
I'm.
Aленька
Цитата (Юлий @ 15.11.2013 - 12:47)
когда терпишь, сдерживаешься ,спокойно говоришь но чаша терпения переполняется и происходит такой эмоциональный взрыв ( причем я понимаю что она устала или чтото другое) ?Мои товарищи часто говорят что я очень спокоен и сдержан но часто я просто переживаю все чувства внутри ,отдавая себе отчет что это пройдет .

мое мнение - это "характерная особенность" которая является основанием дефекта.
Способ выживания, защита.

В программе мы учимся проживать чувства, эмоции, выражать их здоровым образом. Т.е. менять защитное поведение на здоровое, осознавая, что защитное поведение нам вредит. Мы находим другой способ удовлетворить наши потребности.
Здесь расположена полная версия этой страницы.