[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Использование шагов Тони и адаптированных шагов
Страницы: 1, 2, 3, 4
Kosto4ka
Всем привет! У нашей группы возник такой вопрос, прошу поделиться опытом, если таковой имеется.

Мы в преамбуле зачитываем "классические" адаптированные шаги.
Я предложила также каким-то образом использовать и шаги Тони. Потому как они очень сильно повлияли на мой поворот к программе ВДА, ну вот очень сильно, и мне хотелось бы чтобы новички могли о них сразу узнать.
Так возник вопрос, каким образом мы можем включить их в свою работу.
Мнение тех, кто против: будет путаница.
У нас также есть список тем по которым мы работаем:
Программные документы-Шаг-Девиз-Традиция-Красная книга
И так мы чередуем. Может сюда добавить шаги Тони....
Или в преамбуле может читать через раз? ОДин раз классические, один раз Тони?

В общем как вы думаете, возможно ли такое совмещение и если возможно, то как его организовать?
Гость_Метель
Мне кажется, группа на рабочем собрании может решить - в каком режиме их использовать (если не против в принципе их использовать). Можно принять на время (например, на 2 месяца). Можно через раз, можно включить в список тем (Шаг-Шаг Тони-Традиция-КК...)

П.С. Опыта нет, а хочется уже иметь и у нас. Страшновато как-то.
Vertigo
Каждая группа выбирает для себя, что зачитывать, т.е. вот эта схема может выглядеть и иначе.
Цитата
Программные документы-Шаг-Девиз-Традиция-Красная книга

Где-то читают Шаги-Традиции-Обещания-Свободная тема-Спикерское(если есть спикер и пятое собрание в месяце, иначе голосуют прямо на собрании о теме), где-то читают программные документы, Красную Книгу вместо обещаний, например, или добавляют на каждом собрании Эрни Ларсена, Мелоди Битти. Вариантов куча, главное, не Донцову или Конан Дойля.

Я бы один из пунктов заменила на шаги Тони А., например Девиз, и на собрании, посвящённом одному шагу, и в этот день можно было бы зачитывать весь список, а обычно читались бы только "классические шаги". Мне кажется, два типа шагов на одном собрании как-то много, хотя всё равно всё решит ваше группового сознание при голосовании.
Kosto4ka
Спасибо за комменты )
будем дальше обсуждать..
Осень
Хорошая тема, прямо для меня! ab.gif
Цитата
Я бы один из пунктов заменила на шаги Тони А., например Девиз, и на собрании, посвящённом одному шагу, и в этот день можно было бы зачитывать весь список, а обычно читались бы только "классические шаги".

Понравилась идея!
Цитата
У нас также есть список тем по которым мы работаем:
Программные документы-Шаг-Девиз-Традиция-Красная книга

Kosto4ka
а когда вы столько читать успеваете? Тут 5 разных чтений. В году не так много месяцев, в которых 5 недель.

Я в своей группе тоже хочу предложить читать Тони А. - в том месяце, когда идёт Шаг, в отдельную неделю брать тот же Шаг Тони А., и можно ещё добавить чтение его книги сюда же. Я тоже почувствовала значительные подвижки в выздоровлении, когда начала практиковать его Шаги.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Kosto4ka
Осень
не знаю, успеваем) по 1-1,5 страницы за раз выходит. Зато разнообразно и не надоедает. Ведь можно и дома все это почитать а на группе как по мне важен живой отклик на самые разные темы. Мы ведь пока только 2 месяца существуем. Потом посмотрим как будет идти.

Шаги Тони пока добавили как тему, почитать о них и обсудить. А там как пойдет.
Юлл
Привет! И как с шагами Тони, привилось чтение на группе, если не секрет? :)

_____________
user posted image
Как здорово, что вы у меня есть!
Васелина
а Дункан вроде говорил, что у них в Санта-Барабаре зачитывают их.. санта-барбарвские шаги вместо классических.

_____________
)))
Vladd
Добрый день все! Давно тут никто не писал, но все ж рискну. С лета 2015 хожу на группы ВДА и АДА. Все время меня не покидало ощущение, что шаги, предлагаемые на группе, написаны не для меня. Описание болезни - характерные особенности - тут все в десятку, я как их прочел - радость моя была беспредельной! Наконец-то я нашел то что надо, и все в одном месте. Но вот когда дошел до "лечения", тут все у меня и опустилось. И дело даже не в ВС, трактовка которой тут сугубо христианская. А дело в том, что меня, битого всеми невзгодами ВДА-шку, просят "признать бессилие", провести "нравственную инвентаризацию", возместить ущерб".. Психолог, к которой я пришел на консультацию, вообще заявила - пока не примешь ВС, не приходи. В общем, ходил, присматривался, изучал все, что под руку попадалось, но ощущение, что шаги АА не для меня, не проходило. Хотя, если судить по названию группы -ВДА, ХО - все мое.

И вот, наконец-то я соизволил прочитать спикерское выступление Тонни А, и теперь понимаю, почему на группе ВДА у меня было внутреннее сопротивление против работы по шагам. Оказалось все просто и очевидно (как видно, не для всех). И дело не в некой "сухости" шагов для АА. Кто такие алкоголики в основной своей массе? Это гуляй-Васи, баловни, эгоисты, насильники. Это те, кто терроризирует собственные семьи и ни с кем не считается. Компанейские, буйные, жизнелюбивые, бессовестные. Изначально. Это уже дальше, со ростом алкогольного стажа, они становятся озлобленными, агрессивными, подозрительными, с подавленным чувством вины. И шаги для них были написаны так, чтобы усмирить их буйство и безумство. Поэтому там и сказано: "признай, что у тебя проблема"(1й), "верни себе здравомыслие" (2й), "оцени себя честно" (4й), "посмотри, что ты наделал, извинись (9й)". Ну и т.д. :)
Я здесь очень извиняюсь за крайность суждений и за обобщения, которые, как обычно, не могут охватить все разнообразие случаев и характеров, но в основной масса это так, и я очень хорошо знаю психологию алкоголика. Лучше, чем себя самого.

А ВДА - это их ЖЕРТВЫ, этих самых буйных алкоголиков. Их характеристика - стоик, само терпение, страх, ненависть к себе, стыд. Их самолюбие раздавлено, самостоятельность не созрела. Полно инфантильных черт. И шаги для них нужны совсем другие, это естественно! "Адаптированные шаги" от АА для ВДА, на самом деле, вообще не адаптированы. Только название проблемы сменили и чуток 1й шаг. Но давить, усмирять, призывать к совести, вызывать чувство вины у ВДА-шки - это немного не то, что нужно для его выздоровления. Поэтому Тонни А пишет: "ты нездоров", "прими себя", "посмотри, что ты унаследовал от семьи", "позаботься о себе", "разберись с ненавистью к себе, с покинутостью", "откройся любви", "восстанови достоинство" и т.д.

Все это было озвучено и принято в ВДА еще в 81м году. Но у нас на любых группах - ВДА, АДА, Кода продолжают читать по АА. И АЛЬЕТРНАТИВЫ никакой! Иди хоть куда, везде будут шаги только АА.
В общем, сердечно благодарю за пост, иначе бы, наверное, покинул бы программу.
Еще меня интересует, существует ли руководство, типа Желтой Тетради, по шагам Тонни А?

Предложил на группе обсудить новые шаги после собрания. Никто не остался, только одна женщина спросила: "А в чем там суть?" Остается только удивляться, насколько у ВДА-шников подавлена активность, если даже информация о собственном выздоровлении не возбуждает интереса. sad.gif Считаю, что каждый сам должен решить, кто он в болезни - жертва или насильник, и иметь возможность выбирать вариант шагов. Новый шаги приняты в ВДА, и группа сама может решать, какие шаги будут зачитываться на группе.
agni
Влад, я с тобой согласна, спасибо за пост. Мне тоже куда ближе шаги Тони. На сколько я знаю, тетради по этим шагам нет. Но есть скайп-группы. Я не участвовала, но с интересом бы послушала, по какой схеме участники делают 4-й шаг.
Я написала шаги по Тони до до 4. Четвертый писала, выделяя основные травмы (покинутого, отвергнутого, униженного и др.) у родителей и (такие же) у себя. Потом выписывала шаблоны поведения в связи с этими травмами, а так же защиты, в которых застряла.

Активность подавлена. Я согласна. Сначала у нас в городе не было вда, был ал-анон с такими сильными материнскими фигурами, а потом от этой группы отделилось первое вда. И это было по моим субъективным ощущением группой сиротинушек, которые ждут, что кто-то их возьмет за ручку и поведет. Сейчас, наверное, по-другому, выросли, я давно не была.
Васелина
Цитата (Vladd @ 5.05.2016 - 13:03 )
Кто такие алкоголики в основной своей массе?

Такие же Взрослые дети алкоголиков и дети из дисфункциональных семей. В какой то части им больше подходит Второй список грязного белья, но принципиально - те же Покинутость и Стыд, которую алкоголики приучились заливать, поэтому и стали зависимыми.
Кстати, Жертвы алкоголика, т.е. члены их семей, даже непьющие - тоже могут быть весьма агрессивными товарищами, я бы не стала идеализировать. По крайней мере - в моем детстве - созависимый родитель был более безумен, неадекватен и агрессивен, чем пьющий.

При этом - я конечно за Шаги Тони А. (либо шаги Санты-Барбары) , т.к. базовые шаги рассчитаны на проблему зависимости, а не на проблему ВДА.

_____________
)))
Vladd
Васелина, и agni, спасибо, я уж думал, что мир сошел с ума и никто меня не услышит и не поймет, в чем разница АА и ВДА. )) Особенно, когда на группе мне стали доказывать, по треугольнику Карпмана, что жертвы и насильники меняются местами. О, ужас, думаю, все! Люди неспособны различить где собственно жертва, а где роль Жертвы! Роль мы в какой-то степени выбираем сами, а настоящая жертва (ребенок, или тот, кого ограбили) - это собственное понятие, и оно не может поменяться (в отличие от ролей).

Конечно же, у них (жертвы и насильника) есть общие черты. У моего отца, скорей всего были покинутость и стыд, но это не значит, что лечить и тех, и других нужно одной зеленкой. )) Я бываю на разных группах, и для меня разница очевидна. ВДА, АДА, КоДа - одного поля ягоды, как agni говорит "взять за ручку, усадить на коленки", жертвы то есть. Но в АА и в наркоманах ну совсем другой контингент, и мне, лично, очень страшно находиться у них. Все мое тело сжимается. Эти ребята не знают, куда себя применить, но проблемы нехватки энергии и сил у них нет. Я не видел "списка грязного белья" для АА, наверное потому, что он будет ну сильно оскорбительным. )) Могу и сам его составить по аналогии с ВДА, но если у кого есть, пришлите. Васелина, что за Второй список? Так же мне интересно, по какой тетради agni писала шаги?
Яра
Vladd


Цитата (Vladd @ 5.05.2016 - 14:06 )
что за Второй список?
agni
Влад, я не по тетради. Тетради по Тони нет.
Тони в одном из выступлений по поводу 4-го шага говорит про защиты и шаблоны. Я оттолкнулась от травм как от более общего, чтоб потом разбирать защиты и выделять шаблоны. Брала описание 5-и травм по Лиз Бурбо, смотрела, какие из них родительские, как потом я "стала ими", получив те же травмы. Это было 1-2 года назад.

Сейчас бы еще проанализировала с точки зрения травм привязанности, их больше выделяют (Петрановская - штук 7).
Vladd
О, спасибо, ребята, глядишь, скоро со всем разберусь! hand.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.