[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Беспомощность в домашнем хозяйстве
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Alana
Всем привет! у меня возник вопрос. Как эфективно и быстро вести домашнее хозяйство. У меня абсолютно нет навыков быстрой уборки и готовки никак не могу себя заставить что то делать по дому. Все время беспорядок вещей чистых вечно как они нужны нету полная деградация. Поделитесь опытом как сформировать у себя навыки ведения домашнего хозяйства.
Наташа
Alana, привет! Система Флайледи тебе знакома?
Мне именно она (в сочетании с Программой) помогла оздоровить способность вести домашнее хозяйство.
И журнал у нас тут есть, в котором мы с сестричками выздоравливали вместе.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Kosto4ka
привет!
у меня чем хуже душевное состояние - тем хуже бардак дома.
флайледи - я пробовала, интересная система, но мне не подошла.
Я пока не могу наладить питание никак нормальное. Но эксперементирую, пробую по-разному. Может и здесь кто-то что-то напишет...
С одеждой я так разобралась - сначала попробовала капсульную систему (мне не подошло), потом просто почти все повесила на вешалки на стэндер - подошло.
С уборкой - я поняла, что важно не загоняться: "Не хозяйка для дома, а дом для хозяйки". От бардака еще никто не умирал.. поэтому если у меня нет сил - то будет бардак.
Также, интересная книга Наталья Коноплева "Как относиться к себе и быту"
Креатура
Alana, мне помогла книга "Богини в каждой женщине". Я в ней вычитала, что богиня домашнего очага Гестия, оказывается, относится к так называемым "богиням-девственицам", которым вообще плевать на всех остальных людей и богов - они преследуют и достигают только свои собственные цели. Для Гестии домашнее хозяйство это что-то вроде медитации, она тащится от любой домашней работы и делает всё исключительно для себя самой. У меня же домашнее хозяйство всегда было связано с другими людьми, я больше для кого-то всё это делала, чтобы не критиковали, чтобы уважали и т.д. Когда про Гестию прочитала, то захотела походить на неё. Произошло переключение, теперь в моём доме я хозяйка и всё, что делаю, это для себя. Намного легче стало, работа теперь просто работа, а не доказывание неизвестно кому, что я нормальный человек раз у меня полы помыты m0166.gif

_____________
...Выход в том,
Чтоб озарял нас, души просветляя,
Тот свет, который сами создаём...

Е. Евтушенко
Kosto4ka
Креатура
ух ты как интересно!
Alana
Спасибо девочки! m0149.gif Я решила приучать себя шуршать по дому по 1 часу. А то если я начинаю уборку, то она будет целый день. Потом я устану и не смогу ее закончить. Бардак как был так и останеться только не много видоизменится. m0159.gif Честно признаюсь после уборки почувсвовала благодарность, собраность, но вместе с этим и жуткую покинутость. Выть хочется! Пришлось себя чем то занимать еще.
И для себя еще решила, что бардак меня все таки раздражает и дезорганизует, вызывает чувсво лени и чего то не законченного, не сделанного, препятсвует движению вперед. А еще сильное беспокойство, что кто нибудь придет, а у тебя такое. Я поняла что людям просто не приятно ходить ко мне в гости, как бы хорошо они ко мне не относились, но атмосфера помойки не всякому по вкусу. Зачем мне испытывать чувсво стыда за это, и мучить себя пытаясь принять себя с бардаком, ведь он только мешает вдействительности дышать полной грудью? По себе знаю что в гости с чистотой и уютом тянусь, а со своей помойки сбегаю. Спасибо за ваш опыт и книги. Просмотрю m0149.gif
Наденька
А я частично взяла принципы флайледи, а частично нашла в себе задатки Гестии (как сейчас выяснила m0166.gif )

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Oze
я с ним не справляюсь...
Kosto4ka
девчонки, напишите еще как кто организует питание?
я лучше питалась когда составляла меню а иначе я просто ем ролтон или пельмени... потому что я слишком голодная чтобы готовить и просто лень готовить...
но составлять меню и следовать ему тоже требует огромного напряжения...
конечно очень люблю есть в кафе.. но по деньгам это не на каждый день.
alient
у меня тоже есть напряжение с дом. хозяйством.. но если с уборкой как-то само более-менее выравнялось: когда много пыли я просто осознаю, что не хочу, чтобы я сама жила в этом, дышала, здоровье свое портила - и беру и убираю. для себя не сложно.
но вот на полках всегда что-то расставлено и разложено, с самого детства мне говорят, что это "бардак, срач". а вот у меня не получается держать полки пустыми, мне нравится их чем-то заставить, как будто территорию мечу.
и собственно теперь я так и говорю домашним, что пыли/грязи нет, а вот все остальное для меня не бардак, а мое самовыражение.

а с готовкой тоже никак не дружу. не люблю ее и вообще с едой взаимоотношения сложные, хотя стараюсь есть только здоровое, но все равно бросает в крайности. мне проще накупить себе фруктов и их есть целыми днями... максимум, утром себе кашу могу сделать, а как это приготовить на несколько дней, суп к тому же - несколько раз делала на каком-то подъеме, ощущала себя такой... взрослой, ответственной что ли. а сейчас снова не хочется.

поэтому тоже присоединяюсь к вопросу об организации питания) m0107.gif
Сфера
Я ем по настроению и по вдохновению. Это самое здоровое питание. Ещё я могу приготовить что-то для кого-то по требованию. Таким образом, дома я сказала, что если кому-то чего-то хочется - говорите. я не обязана угадывать ваши желания. А так мы тоже питаемся орехами и фруктами , или наворачиваем салаты с хлебом. На самом деле еды нужно меньше, чем принято её потреблять.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Alana
Я тоже задумалась на эту тему. И поняла что я просто не умею готовить толком. И каждый раз когда хочу есть мне приходиться лезть в интернет и спрашивать что приготовить со свинины? А как известно в учении тяжело и долго. И для таких учений я уже должна быть сыта, а то сил не хватит на готовку. Раньше для меня стоило титанических усилий готовить роллы, но после нескольких посвторений этого блюда оно стало получатся у меня просто и быстро и я уже не напрягаюсь все на автомате. И теперь даже в плохом настроении я как на автопилоте могу приготовить едиственное блюдо которое умею и буду сыта. Но одного блюда не достаточно мы ведь питаемся 7 дней в неделю минимум по 3 раза.
Я решила что самое важное это для меня завтрак и поэтому я расписала рецепты быстрых и полезных завтраков на 7 дней а также пару тройку рецептов первого и второго. Моя задача теперь хорошо и вкусно научится готовить эти блюда (а не распаляться на множество рецептов, сразу же забывать их и сново думать.. чеее гооотовить..). Нужно довести это до автоматизма чтобы у меня появились минимальные базовые навыки готовки основных блюд на неделю. И тогда даже в плохом настроении мой автопилот меня покормит. А в хорошем настроении я могу начать изучение ного блюда и постепенно расширять свои навыки готовки. Еще главное что бы нужные продукты были под рукой надо почитать свои рецепты и записать продукты которые мне нужны пойти закупить ab.gif
Сфера
Автопилот -это сила. Управление своим автопилотом, это сила над силой. короче -ты Босс.
Очень понимаю тебя и желаю тебе успехов.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Kosto4ka
Alana
я решила искусственно сократить выбор рецептов. Написала рецепты приблизительно на неделю.
Но пока муж дома в отпуске - я хорошо питаюсь. А как его нет... Совсем забрасываю. Насчет интуитивного питания - тогда у меня выйдет только ролтоны и пельмени...
Vertigo
Цитата (Креатура @ 14.07.2014 - 20:01)
Намного легче стало, работа теперь просто работа, а не доказывание неизвестно кому, что я нормальный человек раз у меня полы помыты

Соглашусь. В моём случае это стало результатом работы по шагам. Покинутость гнала меня быть совершенной, иначе бы меня никто не полюбил-не спас, а сил не было объективно. И потому меня разрывали и продолжают хоть и с меньшей силой разрывать противоречия по поводу уборки и прочего. С одной стороны надо, но надо-то не мне, меня-то это достало. Я не хотела сделать сама себе хорошо, я хотела, чтобы кто-нибудь увидел какая я замечательная и изменил мою жизнь, удочерил.

Ещё я учусь правильно лениться, как это ни странно. В какой-то момент я поняла, что слишком многого от себя хочу. Ранее из-за своего перфекционизма я не бралась за уборку, потому что, если я бы начала, в моём представлении, сделать нужно было бы ВСЁ... "а ещё ремонт дома не деланный. Что толку убирать, когда обои от стен отваливаются?",- вертелось у меня в голове и накатывало отчаяние. А теперь стол протёрла - мне так больше нравится, пол подмела - можно босиком ходить, постирала одежду - комфортно чувствую себя на работе и в миру, а не грязнулей. И если у меня много грязного и уже нечего одеть, а стирать в машинке не получается(из-за цветовой сочетаемости вещей), я стираю одну вещь, которая мне нужна на завтра. И жду пока силы появятся для большего.

У меня ещё после групп и чаще после психолога как бы открываются глаза и, приходя домой, я начинаю убираться. Видимо, дело в чувствах. Не замечаю чего-то в себе, и бардак дома не раздражает.

С едой приблизительно так же. Когда чувства в порядке я ем то, от чего мне лучше. Когда мне плохо:гнев, боль, страх не могут выйти на поверхность, я ем всё подряд и на ночь, чтобы приглушить их. Прям заснуть не могу, чтобы не съесть бутер или вот курицу с майонезом на днях.

Для меня бардак и обжорство - признак неосознаваемых процессов и чувств.
Здесь расположена полная версия этой страницы.