[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ощущение бега по кругу...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
constanta
Цитата (Анонимка @ 17.02.2015 - 16:07)
constanta
Вдохновилась твоим примером, напечатала свой рассказик на прозе ру.


Здорово, поздравляю!!!
Это очень важный шаг, молодец!
constanta
Девочки, всем картинка для настроения :)

user posted image
Анонимка
constanta
Хорошо, а мне дочь сегодня такую длинную безграмотную смешную открытку сделала. Первый раз у меня появилось желание сохранить детские каракули, а не выбросить в мусор.
lianita24
Я бы вам посоветовала завести еще один новый дневник "Благодарностей" и писать туда каждый день по 3 благодарности.
Начните из простых бдагодарностей - про погоду, цветы, соднце, благодарности программе ВДА т.д.
Потом можно поставить задачу проходить по улице и находить бдагодарности, когда идете по этой улице- за красиво посаженные цветы, за хороших соседей и т.д.
Потом уж писать по 3 благодарности вашему созависимому алкоголику.
Это может поднимать настроение со временем.
Можно когда ложитесь спать вместо считалочки на ночь, проговаривать благодарности на букву А, на букву Б и так далее, пока не уснете.
Ставить позитивную музыку пока говорите или убираете дома или читаете, просто как-бы чтобы на заднем фоне была. Мне лично очень помогает музыка Вивалди, Чайковского, может вам что-то доугое подойдет.
Ну и побольше времени проводить с людьми, которые вас понимают, могут дать сердечную теплоту, любовь и поменьше времени проводить с теми, кто не может.

constanta
Спасибо. Если это советы лично мне, то я практикую благодарности постоянно - и это действительно улучшает настроение, согласна. Вот, еще перед сном надо попробовать, а то иногда заснуть подолгу не могу.
Что касается музыки - это вопрос сложный. У меня дома живет ребенок-аутист, к звукам он гиперчувствителен. К слову. с Вивальди его унесет в получасовую истерику, уже проверено.

Последний совет очень интересный. Расскажите, а как вам самой удается ему следовать?
lianita24
Я хожу на живые собрания Ал-анон, на группы, в которых уже много старичков, во время высказываний прошу их дать мне душевную теплоту, они потом подходят после собраний и обнимают меня, нагло прошу их обнимать меня не один, а два раза, хотя в общем они и так по глазам видят, что я в этом нуждаюсь.
Я взяда за правило, что после звонка моей созависимой маме, я тут же сразу звоню 2 друзьям или дальним родственникам, которые ко мне хорошо относятся. Необязательно им рассказывать о несчастьях, часто просто понимания и теплоты и так хватает. Я себе взяла за правило возобновить стырые нечастые отношения с двоюродными, троюродными и четырехюродными родственниками, так сказать восстановить родственное древо- но только с теплыми и сердечными родственниками, поэтому сразу звоню им - минимум двум, для предотврашения так сказать эмоциональных срывов. Помогает и тепло получить и родственное древо постепенно восстанавливается.
constanta
Интересно. Я правильно поняла, Вы живете одна?
Mirta
Цитата (lianita24 @ 19.02.2015 - 06:32)
Ну и побольше времени проводить с людьми, которые вас понимают, могут дать сердечную теплоту, любовь и поменьше времени проводить с теми, кто не может.

Я живу не одна, но для меня это тоже актуально. ДФС, которую я создала, такая же по сути, как и та дфс, в которой я выросла, за исключением того, что драк, ругани, пьянок сейчас здесь нет. Хорошо, что есть друзья, анонимные, и те родственники, что относятся ко мне более-менее тепло, как и я к ним.
У меня самой с отдачей кому-либо сердечной теплоты, а тем более любви, сложно обстоит.
Если этот мой коммент не к месту, удалю, я понимаю, что вклинилась, хотя тема вроде как общая.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Mirta
Мне помогает делать лично для себя приятные поступки, например, по три (...) каждый день, записывать, потом перечитывать.
Идет в копилку все, вплоть до самых мелочей - приняла ванну, сделала маску, прогулялась, поговорила с подругой, выслушала АС, посмотрела фильм, порисовала, написала вопрос по шагу, полюбовалась вещами в магазине, поговорила с приятным человеком, ....

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
constanta
Цитата (Mirta @ 20.02.2015 - 16:41)

Если этот мой коммент не к месту, удалю, я понимаю, что вклинилась, хотя тема вроде как общая.

Почему же не к месту, как раз наоборот!
constanta
Цитата (Mirta @ 20.02.2015 - 16:41)
Цитата (lianita24 @ 19.02.2015 - 06:32)
Ну и побольше времени проводить с людьми, которые вас понимают, могут дать сердечную теплоту, любовь и поменьше времени проводить с теми, кто не может.

Я живу не одна, но для меня это тоже актуально.

Тут ведь в чем вопрос... душевное тепло - да, это понятно. Но у меня это не ассоциируется именно с физическим контактом. У меня в наличии трое детей и БМ, который периодически жаждет физического контакта - так что мои личные границы постоянно нарушаются, и я как-то плохо представляю себе обнимашки с посторонним человеком, пусть он даже и тепло ко мне настроен...
Возможно, это моя проблема, но уж что есть то есть.
Анонимка
Mirta
Цитата
У меня самой с отдачей кому-либо сердечной теплоты, а тем более любви, сложно обстоит.

И у меня, даже спать трудно вдвоем, ворочаюсь по полночи, а ведь мужа люблю. Долго приучал меня обниматься, я люблю обниматься, но не более 1 секунды, ну 2-х. И еще всегда ору на ребенка, если заболела или плачет, очень сильно раздражает, но может, все таки страх?
Яра
Я вчера занозу вытащила из пальца, сама, себе. Вот это класс!!! Мой внутренний ребенок ликовал от счастья m0149.gif
lepesink@@@
constanta
А ты в аланон обращалась раньше?
"Отделение с любовью" не пробовала практиковать?
Мой муж запойный алкоголик, я считала его чудовищем. Потом благодаря и вда, и аланон угол зрения, что ли, поменялся, и муж стал себя совершенно с другой стороны проявлять, или я не замечала раньше? Болезнь осталась, только ему решать, пить или нет.
constanta
Цитата (lepesink@@@ @ 21.02.2015 - 08:53)
constanta
А ты в аланон обращалась раньше?

Нет, я не обращалась.
У меня самой сейчас вроде нет проблем с алкоголем, мне и в голову не приходило туда обратиться. Пишу "сейчас" - потому что по молодости в компании любила выпить, это вроде как нормальным считалось, но с возрастом как-то прошло совсем.
Здесь расположена полная версия этой страницы.