[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Нуждаюсь в совете
Страницы: 1, 2, 3
Masya
Привет всем деткам!
Обращаюсь к людям с большым опытом. Пожалуйста промойте мозг.

Я хожу на группы и встречаю там людей, которые по 20 лет находятся на программе. И вот что удивительно, их зависимые стали чистыми.
Как такое получилось? Я слышу, что только через изменение себя. Ок. Понимаю и принимаю. Но вот вопрос как их родственники узнали о 12 шагах? Знаю и про дно и то что не стоит вмешиваться со своими советами. Не рекламировать зависимому 12 шагов, если он не просит.

Моя А, она даже представления не имеет, что есть такая возможность!!

Так вот у меня дилемма. Если я ей расскажу-получается, что я опять ее спасю. Если буду молчать и ждать, то боюсь она не доживет до моего выздоровления.

Боже, даруй мне душевный покой
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу,
И мудрость отличить одно от другого.

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Гость_ Igor
Masya
Когда ты начинаешь изменяться, изменяется и твое окружение. Ему (окружению) станет некомфортно болеть рядом с выздоравливающим человеком. И что-то изменится. Как ВС разрулит.
Мое окружение менялось полностью несколько раз. Одно в полном составе (человек 25, алкоголики) ушло из жизни.

Рекламировать нет нужды. Достаточно сказать, что есть такая возможность. (Сказать, а не твердить! ab.gif )

И заниматься своим выздоровлением.

Цитата (Masya @ 6.06.2015 - 12:56 )
то боюсь она не доживет до моего выздоровления.

Часто изменения происходят достаточно быстро.
Masya
Igor Спасибо. Радует, что можно сказать.

Учитывая ее стаж, это будет просто чудо если она встанет на путь. У меня практически не осталось надежды. Бессилие вот над чем мне нужно работать. Но так так тяжело смотреть, как человек угасает и не иметь возможности ему помочь.
Папа ушел из жизни уже давно, а мама еще тянет... и пока она тянет я спасаю хотя бы себя.
Я только пришла в 12 шагов, и еще не знаю как с ней общаться. Где мои границы, где стоит помочь, а где отпустить, как правильно выразить то что я чувствую, как сказать так , что бы она меня услышала..

ac.gif чувствую себя расстерянной и грустной

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Наденька
Masya
Если ты ходишь в группы для родственников зависимых, то там часто рассказывают, кто и как подталкивает близких к выздоровлению. Я лично видела много разведенных жен А., продолжающих посещать группы для родственников и близких и после прекращения общения с зависимым близким. Созависимость никуда не испаряется, даже если зависимого рядом больше нет.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Галя-дитя Бога
У меня идет сопротивление рассказывать и кому-то помогать. Сначала помоги себе! Хотя охота заорать так ты пошел в аа, ты иди к психиатру, ты иди в вда, думаешь они послушают? Сильно сомневаюсь.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Masya
Наденька я уже поняла, что созависимость не испаряется. У меня группа смешанная, нету у нас групп для созависимых АА или ВДА к сожелению. По этому не достаточно информации. Больше на группах созависимых АН, только один раз встретила женщину которая приехала специально к нам у нее А.
И все таки я не могу развеститсь с мамой, это не муж. Мне нужно научится как то с ней общаться. На группах много говорят о том что нужно давать любовь. О как это трудно!


lilitkaa ты права она не услышит.

Остается сидеть как в театре. Позиция зрителя?


_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Наденька
Masya
Я живу отдельно от папы и редко с ним общаюсь. Папе я говорила про АА. Он не пошел. Я занимаюсь своим выздоровлением. А я не могу заставить себя любить .

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Masya
Наденька
Мне кажется связь с папой она отличается, чем связь с мамой- это на мой взгляд конечно(возможно ошибаюсь, просто папы не рожают).
Я ее люблю и жалею, хоть она мне всю жизнь угробила. Но мне кажется я люблю ту маму которой уже не существует. Потому, что как только я ее встречаю во мне просыпаются самые нехорошие чувства. Я не могу выразить к ней любовь.

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Артём
Masya
Цитата (Masya @ 6.06.2015 - 15:48 )
Остается сидеть как в театре. Позиция зрителя?

Неа.. В театре зрителю нельзя ходить и разговаривать. Выздоравливающий от созы "должен " жить своей жизнью (ходить и говорить).
Цитата (Masya @ 6.06.2015 - 18:34 )
Я ее люблю и жалею, хоть она мне всю жизнь угробила.

То, что я не общаюсь с ней по её правилам не мешает мне быть хорошим сыном.

Пс Может все-таки 12 шагов Ал-Анон... там это всё подробно разбирают.
То , что я написал, есть мое мнение. И не истина. Осторожно.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Наденька
Masya
Может быть, отличается. У кого-то связь с отцом больше. Еще в Ал-Аноне, бывает, делят зависимых на мужей (можно бросить) и сыновей (бросить нельзя). Для меня здесь один ответ: мое личное выздоровление в программе (правда, в случае активно употребляющего я бы для начала делала упор на Ал-Анон).

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Masya
Цитата (Артём @ 7.06.2015 - 07:56 )


Пс Может все-таки 12 шагов Ал-Анон... там это всё подробно разбирают.
.

Спасибо Артем


Я не поняла, что ты этим хотел сказать? Ей на АА? Так я даже не знаю как ей об этом сказать. У меня даже не получается с ней встретится. Я с ней договариваюсь, а потом в день встречи она мне просто не отвечает.

Вот тут назрел шикарный вопрос. А БЫВАЕТ ЛИ ДНО?!!! Мы ей создали уже все условия, а она просто еще больше саморозрушается. На мой взгляд куда уже падать?

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Гость_ Igor
Цитата (Masya @ 7.06.2015 - 08:18 )
Ей на АА? Так я даже не знаю как ей об этом сказать. У меня даже не получается с ней встретится. Я с ней договариваюсь, а потом в день встречи она мне просто не отвечает.

Вот тут назрел шикарный вопрос. А БЫВАЕТ ЛИ ДНО?!!! Мы ей создали уже все условия, а она просто еще больше саморозрушается. На мой взгляд куда уже падать?


Я, в свое время, похожим образом был поглощен мыслями о человеке - моем объекте созависимости.
Всепоглощающий контроль, страх отвлечься на свои потребности (вдруг я в это время нужен буду).
Когда силы иссякли (дна достиг), пошел на собрания, к психологу и пр.
Собственно, потому и жив до сих пор. Могло быть иначе.
Артём
Masya
Цитата (Masya @ 7.06.2015 - 07:18 )
Я не поняла, что ты этим хотел сказать? Ей на АА?

О ней речь не идет. Она взрослая, и сама решает. Дети не могут воспитывать взрослых.
Речь только о тебе. И о 12 шагах Ал-Анон.))

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Masya
Цитата (Артём @ 7.06.2015 - 11:09 )
Masya
Цитата (Masya @ 7.06.2015 - 07:18 )
Я не поняла, что ты этим хотел сказать? Ей на АА?

О ней речь не идет. Она взрослая, и сама решает. Дети не могут воспитывать взрослых.
Речь только о тебе. И о 12 шагах Ал-Анон.))

Артем я хожу на группы созависимых. АА -это для зависимых. Зачем мне туда? Объясни пожалуйста.

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Masya
Цитата (Igor @ 7.06.2015 - 10:34 )


Я, в свое время, похожим образом был поглощен мыслями о человеке - моем объекте созависимости.
Всепоглощающий контроль, страх отвлечься на свои потребности (вдруг я в это время нужен буду).
Когда силы иссякли (дна достиг), пошел на собрания, к психологу и пр.
Собственно, потому и жив до сих пор. Могло быть иначе.

Спасибо Игорь, я вот тоже и на дно ушла и на группы побежала и к психологу. Пока все свежее и иногда не получается дистанцироваться. И пока не до конца понимаю где граница. Должна быть какая то середина. Ну что не общаться с ней совсем? Я готова все делать как надо, но не знаю как это НАДО.


_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Здесь расположена полная версия этой страницы.