[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мне не помогают живые группы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Познание
Чувствую необходимость спросить: всем помогают живые группы или я, блин, одна такая, белая ворона, не от мира сего? Я перестала ходить на живые группы. Мне не помогает вариант просто высказаться.. Во-первых, говорить не очень получается, а если и что-то хочется сказать, то мне не помогает только тот факт, что меня выслушали, мне важно, чтобы мне посочувствовали, сказали что-то в ответ, пусть это даже расходится с моим мнением, ну или хотя бы кивнули в знак того, что меня понимают и разделяют мою точку зрения. В общем мне нужен живой контакт, конструктивный диалог, а не молчаливое принятие. Такое ощущение, что я разговариваю сама с собой, тогда в чем ссмысл этих живых групп? Я так и дома могу сама с собой поговорить или блог начать вести в конце концов, он же тоже анонимный. Может проблема в том, что я не способна на группе говорить о том, что не могу обсудить с другими людьми, не из ВДА? В общем у меня вселенская печаль и расстройство по этому поводу, помогите советом...
Итицкая сила
Познание
мне на такое как-то спонсор сказала, а ты спроси себя - зачем ты это сейчас рассказываешь?
Для меня смысл - научиться высказывать ВАЖНОЕ личное, и не получать оценку, обратную связь. Высказывания на группах, в дальнейшем, привели к тому, что я не говорю тем, кто меня обесценивает. Выбираю, кому сказать - т е бережно отношусь к своему важному. Т е и не обесцениваю по пути сама свои чувства, желания, опыт ,интуицию ,мнение. Начинаю понимать потихоньку, а зачем я говорю именно вот ей? А что хочу? А что получилось?
Потому что до высказываний на группах и во время первых высказываний во мне были например эти черты:
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой. ( боялась говорить то, что кому-то не понравится и "вычёсывала" свои слова тщательно. потому что мои чувства и мысли это неважно/плохо/никому нет до них дела/это тупо)
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание). (например: мои родители алкоголики, да. Ну и что? У васи пупкина вот тоже, и нормально живет человек. а на деле мне этот факт обиден, вызывает гнев, чувство несправедливости, раздражения, больно. Но выражать их нельзя, мне так мама с папой долбили всю жизнь. Надо их закопать. Лезут? Тогда заем, запью, заслушаю музыкой)
и тд и тп.
Киса
Познание, а как давно ты ходишь на группы? Возможно, это просто дело времени. Да и после собрания можно пообщаться и получить поддержку.
Iriška
Познание
Хочу еще добавить,что на группе я например,получаю возможность услышать что-то ценное для себя от сказанного другими. Мне так очень много информации пришло. Но только группы для меня недостаточно,еще помогает психолог и сама литературу читаю.
Оля Ветер
Познание, привет!

Мне помогают живые группы сейчас больше в плане принятия меня такой какая я есть,
Цитата (Познание @ 27.06.2015 - 15:08 )
хотя бы кивнули в знак того, что меня понимают
, вот это как раз на группах я и вижу, не конкретно кивание, а я вижу как на меня смотрят сочувственным взглядом, такими большими глазами и добрыми, внимательно(!) меня слушают и принимают таким образом.
Раньше я ходила, да и сейчас тоже, но в меньшей степени, для того, чтобы быть с людьми, просто быть с нормальными людьми, в том плане, что отдохнуть от нездоровой ситуации дома, когда вроде внешне все и более менее, а на самом деле, глубоко внутри - капец как плохо.

Может, тебе именно эта группа не подходит, а стоит поискать другую, если есть возможность? У меня просто была такая ситуация, когда на группу пришла новичок, и мне было очень сложно с ней, так как она очень категоричная, скептичная (это Ал-Анон группа, кстати), и вообще очень напоминала мне маму. Я сократила походы именно в ту группу, ходила по другим дням, а потом и сама организовала у нас ВДА, где вообще чувствую себя в безопасности.
Mademoiselle
Познание, хочу сказать, что ты не одна такая. Мне тоже хочется услышать что-то в ответ, не оценку происходящего, а хоть что-то, чтобы мои слова не уходили в никуда. Как ты здесь говоришь:
Цитата (Познание @ 27.06.2015 - 15:08 )
хотя бы кивнули в знак того, что меня понимают и разделяют мою точку зрения. В общем мне нужен живой контакт, конструктивный диалог, а не молчаливое принятие.

Если честно, я пока не вижу для себя пользы в просто говорении. Или может я так привыкла к работе с психологом?: ведь у него как - я говорю, он активно слушает и задает вопросы, для лучшего понимания ситуации как ему, так и в первую очередь мне! Таким образом ситуация, проблема для меня показывается с нового ракурса.

А ещё, кстати, вот какое чувство возникает: я ведь говорю самые тайные вещи, которые никому и нигде не открываю, а не получая обратной реакции, мне уже и говорить не очень хочется, кажется будто моё больное и сокровенное не нужно никому и неинтересно, так зачем открываться? Вроде как получается - нужно говорить для выхода из изоляции, но говорение без принятия и обратной связи тянет обратно в изоляцию... Ух, я что-то запуталась в этом.

И вопрос ко всем: а на группе нельзя просить обратной связи от участников? Или всё такое должно быть после собрания во время чайной?
Итицкая сила
Mademoiselle
можно. на некоторых группах это в правилах есть - не давать обратную связь, кроме случаев, когда об этом высказывающийся просит
Познание
Итицкая сила, вот я себя сейчас спросила: " Для чего ты это сейчас рассказываешь?" И в ответ получила: "Для того чтобы понять, может я не правильно что-то делаю или не так понимаю смысл происходящего".



Яра
Живая группа для меня это драгоценность. На ней я смогла сказать о своих страхах впервые, на ней я смогла вообще начать говорить о своей боли и чувствах. я никогда в жизни не была столь открытой и искренной. Иногда говорю для других, особенно когда хочется поделится силой и надеждой, иногда говорю для себя, чтобы глубже понять причину происходящего. Конечно, я и сама с собой разговариваю и с ВС дома, но сколько раз замечала, что отпускает именно после признания на группе, как исповедь какая-то. Не знаю как это работает, но работает. Еще я стала специально задерживаться на группе на чай, что бы пообщаться. да, я не хочу, я хочу сбежать, типа дела и дома комфортней, на самом деле я понимаю, что есть проблема в общении, принятии людей, значит надо работать. Прошу о помощи после группы, прошу обратную связь, прошу что бы обняли меня если мне этого хочется, у меня и с объятиями проблемы. Мне нравится разбираться с самой собой и что я испытываю в общении с людьми, как программа работает на меня. А главное для меня живая группа - безопасное место для исследований, проб, ошибок, и снова проб, признаний, объятий, поддержки, прощения, принятия, место где я могу уже открыто заплакать, подарить медальку))), помолиться вместе, помолчать.
Итицкая сила
Цитата
"Для того чтобы понять, может я не правильно что-то делаю или не так понимаю смысл происходящего".

а как ты думаешь, есть правильный путь выздоровления и есть неправильный? а как их определить? и кто их может определить?
Познание
На группу я хожу не много, пару месяцев всего, но с самого начала было неприятие данного метода. Я не отрицаю, возможно это кому-то очень полезно, возможно кому-то очень важно в принципе говорить, потому что его никто никогда не слушал и не слушает и не считается с ним, у меня все- таки так остро данный вопрос не стоит. Мне нужна помощь и понимание ситуации в плане ЧТО я могу сделать со своей проблемой и КАК это изменить, проработать. Просто высказаться для меня - безрезультативное действие.
Да, для меня очень важно хотя бы видеть сочувствующие глаза, понимающие лица и приятных мне людей, все это нужно для моей безопасности, если этого нет, то в чем смысл моего нахождения там? Иногда люди в группе не смотрят друг на друга, иногда занимаются своими делами, я вижу это и мне не приятно.
В отношении высказывания Ириски о том, что на группе можно получить много ценной информации - тут соглашусь, это верно, можно, но можно иногда и такого наслушаться, что потом выходишь как выжатый лимон и понять не можешь о чем человек вообще говорил в принципе, получается что и смысла в моем присутствии не было, результата то никакого нет, так еще и чувствуешь себя хуже чем до того как пришла на группу.
Кроме того, меня просто ошеломляет правило группы о том, что если кто-то эмоционально выражает свои чувства или начитает плакать, то мы не имеем права его успокаивать, прикасаться!!!! и т.д. так как мы не на терапии и должны дать человеку пережить свои эмоции и вообще это его зона ответственности... Я просто представила себе этот кошмар. Человек начинает рассказывать о самом сокровенном, то от чего у него от душевной боли " жилы на лбу вздуваются", рассказывает казалось бы посторонним людям, возможно начинает плакать, так как сил терпеть не хватает, и в этот момент 10 человек замирают, превращаются в живые статуи и дают высказывающемуся "пережить свои эмоции". Я конечно может быть очень сильно чего-то не понимаю в этой жизни, но это просто кошмар для меня. Ведь по сути я прихожу туда именно с осознанием того, что " если что, то уж там то.... точно поймут и поддержат и если надо и погладят и приобнимут и доброе слово скажут", а получается.....что я должна просто "пережить свои эмоции". Да я их уже миллион раз так переживала в одиночку.... Зачем это такое надо то??? для меня лично это позор какой-то... я рыдаю, а все потупив глаза молчат и тишина..... ни сочувствия, ни поддержки.......брррррррр
По поводу того, что можно остаться после группы и поговорить, получить и поддержку и внимание, то могу сказать лишь одно: видимо понятие " получить поддержку и внимание" каждый понимает по-своему. Я обращалась за помощью и с вопросами после собрания к людям, но результат меня не удовлетворил и даже крайне расстроил.
Не пойму почему так....Такое ощущение теперь у меня ....Полного отвержения, обиды и разочарования...

В общем, я для себя решила окончательно, что на сегодняшний момент это не мой вид работы над проблемой и у каждого человека все сугубо индивидуально. Нужно исходить из внутренних ощущений и выводов о том помогает тебе данный вид исцеления или нет. Ни в коем случае не ругаю живые группы в целом, просто понимаю, что попала не в то место и не в то время(((((((.
Познание
Итицкая сила, конечно я не знаю что правильно, а что нет. Я отталкиваюсь только от своих ощущений - комфортно или нет, есть результат или он отсутствует, есть какой-то прогресс, движение в процессе выздоровления или наблюдается застой или что еще хуже начался регресс.
Для меня все таки - малая группа, психолог и литература пока то-что действительно работает.
Познание
ЯРА, я очень за тебя рада!!!!
На лицо движение вперед и радость от пребывания в том месте и с теми людьми! Думаю, что каждый должен испытывать подобное от посещения собраний) Думаю именно от такого тепла и происходит исцеление души.
Киса

Цитата (Познание @ 27.06.2015 - 15:08 )
В общем у меня вселенская печаль и расстройство по этому поводу, помогите советом...


Познание, а какого рода совет тебе нужен? Да и какие тут могут быть советы? У каждого свой опыт. Возможно, что и группы не каждому подходят, я не знаю. 12 Шагов не панацея и есть много других путей выздоровления.

Мои переживания на собраниях были очень разными. Не всегда позитивными. И в первую очередь это зависит от моих внутренних процессов. Выздоровление это точно не всегда приятная и радостная дорога.
Iriška
Цитата (Познание @ 27.06.2015 - 20:04 )
я рыдаю, а все потупив глаза молчат и тишина..... ни сочувствия, ни поддержки.......брррррррр

Прям захотелось тебя обнять и подарить частичку тепла .. m0612.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.