[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Воспроизводить старый опыт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Гость_Метель
Цитата (Наденька @ 15.10.2015 - 16:37 )
в интерпретации Руководства по обслуживанию АА

А зачем нам интерпретации АА?

Цитата (Наденька @ 15.10.2015 - 16:37 )
мы взаимодействуем с любыми другими 12-ти шаговыми сообществами


Брошюра "Программные документы"
ВДА взрослеет, и сообществу необходимо более чётко определить отношения с Анонимными Алкоголиками и Семейными Группами Ал-Анон, а кроме того отдать должное своему особому вкладу в двенадцитишаговые программы.
Мы признаем, что программа ВДА отличается от остальных двенадцатишаговых программ по своим целям и особенностям, и утверждаем, что это отличие требует нашего пристального внимания.

Цитата (Наденька @ 15.10.2015 - 16:37 )
Меня беспокоит борьба за "чистоту ВДА"

Точно это беспокоит? Что для тебя такого тревожного в чистоте вести ВДА?
Гость_Скрипка
Цитата (Наденька @ 15.10.2015 - 15:39 )
Малая группа - ещё один из инструментов, введенных и распространенных на просторах России.

Это не совсем так. Малые группы упомянуты в КК и Желтой тетради именно как группы по изучению Шагов.
Вот цитата из ЖТ:
Цитата
некоторые взрослые дети также встречаются неформально, чтобы работать по Двенадцати Шагам в группе вне основного собраня ВДА. В таком случае каждому члену группы следует устно взять на себя обязательство приходить на эти собрания в течении того числа недель, что потребуются для работы по Двенадцати Шагам. Некоторые такие группы предлагают своим членам заключить простой письменный договор, но это не обязательно. Устное обязательство приходить каждую неделю и работать по Шагам это минимальное требование для того, чтобы обеспечить непрерывность работы, успех и целостность таких групп.
Такие группы - это не замена регулярному посещению собраний ВДА. Они могут усилить работу по программе ВДА, которая требует регулярного посещения собраний, рассказов о своем детском опыте, работы по Шагам, спонсорства и поиска Высшей Силы.

Единственное что, нигде в литературе не упоминается о лидерстве кого бы то ни было в подобных группах.
Гость_Метель
"простой письменный договор" - а как в оригинале? Звучит-то как юридически!

И в то же время - ничего об ужасающих "выбываниях", "пропусках" и "штрафных санкциях".
Гость_Скрипка
Из личного опыта - у меня хороший опыт работы в малой группе. Она не была лидерской, но была организована под руководством, так скажем)) Лидер провела с нами первые два собрания, организационное и первое с домашкой, и по сути она нас просто обучила этой форме работы, за что ей моя неизменная благодарность. И это участие было именно участием на равных с целью научить. Дальше мы пошли сами и это было хорошо.

У меня до сих пор нет однозначного мнения по вопросу нужны ли все эти штрафы за пропуски и отсутствие д/з. На тот момент, когда мы собрались, одуревшие запутавшиеся новички, это было, на мой взгляд, даже необходимо. Но вот насколько не стоило отступать от этих жестких правил в дальнейшем, меня терзают смутные сомнения. По крайней мере один эпизод, когда их следовало пох.. спустить на тормозах, я точно помню.
Гость_Скрипка
Цитата (Метель @ 15.10.2015 - 17:00 )
"простой письменный договор" - а как в оригинале? Звучит-то как юридически!

Метель
Да, перевод как есть, не редактирован группой переводов. Что в оригинале, если найду, скажу.
Гость_Метель
Простой письменный договор, я думаю, - это нечто вроде письменного обязательства, наподобие Джулии-Кэмероновского в "Пути художника". -
Я, мол, обязуюсь регулярно и честно выздоравливать.

Или:
"Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь" m0159.gif
Гость_Скрипка
Цитата (Метель @ 15.10.2015 - 17:19 )
это нечто вроде письменного обязательства, наподобие Джулии-Кэмероновского в "Пути художника". -
Я, мол, обязуюсь регулярно и честно выздоравливать.

Метель
Ага. Он самый.
Цитата
Some of these groups ask the members to sign a simple pledge of commitment, however, this is optional.
Гость_Метель
Цитата (Скрипка @ 15.10.2015 - 17:11 )
а тот момент, когда мы собрались, одуревшие запутавшиеся новички, это было, на мой взгляд, даже необходимо.

Я вот была бы благодарна тогда (в своей МГ), если бы узнала, что правила можно менять, что группа сама решает про свою жизнь.

А там было жестко: правила во время шага - не менять!
Гость_Метель
Цитата
a simple pledge of commitment


Ну дык! Где тут ПИСЬМЕННОЕ?
Гость_Скрипка
Цитата (Метель @ 15.10.2015 - 17:22 )
Где тут ПИСЬМЕННОЕ?

Видимо с целью различения от следующего предложения
Цитата
A verbal pledge to show up each week and work the АСА Twelve Steps is a minimal requirement to ensure continuity and the greatest success of these groups.

У pledge при желании есть значение "подписка". Ну и sign о том же.
Гость_Метель
Ладно. Правда sign. И что - никаких штрафов?
KatyaS
Цитата (Метель @ 15.10.2015 - 19:41 )
А зачем нам интерпретации АА?

Присоединяюсь к вопросу.

Мой опыт малой группы по большей части печален и в какой-то степени нанес вред выздоровлению. Она была лидерская. И лидер вдруг начал вести себя в отношении моего выздоровления как спонсор, причем не совсем программный, видимо посчитав, что лидер=спонсор, хотя его на это место никто не "назначал" и не просил ))).
И да, излишне жесткие правила, штрафы и пр. меня очень смущали. Хотя я не отрицаю, что правила на группе нужны.

Последствия - доверие программе было подорвано на какое-то время из-за того, что лидером была нарушена безопасность на группе.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Гость_Метель
Цитата (Метель @ 15.10.2015 - 16:16 )
Про это я напишу позже.
И аргументированно.

Наденька,

как обещала:
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=7171
Гость_Любаша
Цитата (Наденька @ 15.10.2015 - 15:26 )
новичок по привычке в каждом ищет авторитета, но это не значит, что среди нас они есть

полностью согласна.
Именно из этих соображений я предлагаю открепить закреплённую сейчас тему. Ибо в теме - опьiт одного человека. И к тому же как вьiясняется (спасибо Метели за подборку из литературьi ВДА), данньiй тип опьiта опасен для новичков-ВДА.
Всё это может иметь место бьiть, но не в качестве заглавной темьi в разделе, которьiй входит в большой блок под общим названием "Группьi ВДА".
Когда раздел про мальiе группьi создавался, у нас не бьiло такого количества переводов литературьi сообщества. И опьiта с разньiми мальiми группами бьiло гораздо меньше. Сейчас есть и первое, и второе.

---------------------------------------------
К слову о более опьiтньiх членах ВДА и как они могут участвовать в мальiх группах, где собираются новьiе люди. Я встречалась с таким вариантом - группа приглашает спикерить по теме шага, когда начинает работать над шагом. Меня так приглашали в одну мг рассказать про 3 шаг в моём исполнении. И не лидерство, и опьiт.
Гость_ Igor
Любаша
Я точно помню, что закрепляли мы ее (тему) без всякого голосования. Просто потому, что на тот момент это было правильно.
Как вариант, предлагаю, в течение суток, отозваться в этой теме всем заинтересованным. Можно без обоснования. По результатам - открепим.
Здесь расположена полная версия этой страницы.