[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Воспроизводить старый опыт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Гость_Метель
Цитата (Linina @ 13.10.2015 - 21:11 )
А что такое МГ с лидером? Когда есть один ведущий и он же - авторитетное лицо?

Linina,
ну да, типа этого.
Один человек - лидер [впередиидущий; опытный] объявляет набор МГ под своим наставничеством. И ведет.
На 2-й Шаг обычно (в моем опыте) группа идет сама.

Сообщество ВДА сильно отличается от других в вопросах спонсорства.
Почему же оно (сообщество) в практике Малых групп должно отходить от базовых установок?
Итицкая сила
Я ходила в МГ с Лидером (не ВДА), без Лидера (ВДА). И очень мне отзывается опыт, когда МГ отделяются от основной программы ВДА и к ним относятся с большой осторожностью. Потому как на сегодня для меня опыт прохождения шагов в МГ дал гораздо меньше, чем опыт отдельных людей, "подсунутый" мне ВС вовремя, опыт спонсора и возможность принимать решения самостоятельно и свой путь самостоятельно корректировать, самостоятельно изучать себя, опираясь на себя, слушая себя.
KatyaS
Малые группы ВДА с лидером - сообщество ВДА не изобретала для выздоровления ничего подобного, насколько я знаю. Такая форма групп - это нонсенс для программы ВДА, полностью противоречит ее принципам, ее целям и задачам. Это скорее изобретение самих "лидеров" и собственно понятно зачем им это, поэтому полагаю, что это:
Цитата (Метель @ 13.10.2015 - 02:08 )
жаловалась на свою популярность, на то, что ее ставят на пьедестал

вполне закономерно.
Это также еще и полное непонимание со стороны так называемых "лидеров" сути программы ВДА.
Цитата (Метель @ 13.10.2015 - 02:08 )
Мне кажется (только кажется, возможно, я идеализирую), но если бы я начинала не в лидерской МГ, то ко 2-му и 3-му Шагам мы подошли бы с бОльшим доверием друг к другу, а не к формальным вещам, типа штрафов, пропусков и двух примеров из прошлого и двух - из настоящего...

У меня такие же ощущения.
Цитата (Метель @ 12.10.2015 - 23:00 )
Я считаю, что Малые Группы под чьим-то руководством в ВДА не нужны, вредны.

Полностью согласна.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Елена А.
У меня тогда вопрос: кто создавал описание в разделе малые группы: что такое малая группа? И почему в описании фигурирует слово лидер?

_____________
Иду ночью по улице. Оглянулась- Мужик... Я бежать... Не догнала...
Гость_Метель
Елена А.
Цитата (Елена А. @ 15.10.2015 - 12:31 )
кто создавал описание в разделе малые группы: что такое малая группа?

Я думаю - автор темы - и есть автор текста. Это ее личный опыт.

Я вчера спрашивала о нашей литературе и читала сама.
Вот мои предварительные выводы и сведения.

МГ - вообще необязательная форма работы. Причем работа эта называется в КК "по изучению Шагов". Это важный нюанс. Люди вместе изучают Шаги. А шагают - сами.
Т.е. прописывание только помогает, подпорка такая. Но сама "тетрадка" - не является "сделанным Шагом" или пропуском в "дальше".

Цитата
И почему в описании фигурирует слово лидер?

Похоже, что "лидер" - это отзвук работы реабилитационных центров при работе с зависимыми.

Вот такие пироги.
Гость_Метель
Цитата (KatyaS @ 15.10.2015 - 11:34 )
Такая форма групп - это нонсенс для программы ВДА, полностью противоречит ее принципам, ее целям и задачам.

KatyaS
полное взаимопонимание!
Спасибо за отклик и опыт!
Гость_Метель
Цитата (Итицкая сила @ 14.10.2015 - 16:09 )
для меня опыт прохождения шагов в МГ дал гораздо меньше, чем опыт отдельных людей, "подсунутый" мне ВС вовремя, опыт спонсора и возможность принимать решения самостоятельно и свой путь самостоятельно корректировать, самостоятельно изучать себя, опираясь на себя, слушая себя.

Итицкая сила
да, я знаю в сообществе много людей, проходивших:
а) в разных МГ с разными правилами;
б) самостоятельно со спонсором;
в) самостоятельно с попутчиком (попутчиками);
г) самостоятельно и с посещением больших собраний и общением с АС и АБ.

Мне нравится их опыт и результаты исцеления.
Гость_Любаша
Цитата (KatyaS @ 15.10.2015 - 11:34 )
Малые группы ВДА с лидером - сообщество ВДА не изобретала для выздоровления ничего подобного, насколько я знаю. Такая форма групп - это нонсенс для программы ВДА, полностью противоречит ее принципам, ее целям и задачам.

Цитата (Елена А. @ 15.10.2015 - 12:31 )
У меня тогда вопрос: кто создавал описание в разделе малые группы: что такое малая группа? И почему в описании фигурирует слово лидер?

У меня тоже возник вопрос. В самом деле, если лидерская группа противоречит принципам программьi ВДА, то почему она упоминается в описании и почему рассказ о таких группах висит в закреплённой теме этого раздела?

Давайте что ли изменим описание и открепим тему.
А вот эту тему может бьiть как раз важно закрепить. Или сочинить и закрепить вьiжимку этой темьi в русле ВДА с цитатами из литературьi ВДА опять же
Гость_Метель
Цитата (Любаша @ 15.10.2015 - 13:03 )
почему рассказ о таких группах висит в закреплённой теме этого раздела?

Привычка - страшная сила.
Гость_Метель
Цитата (Елена А. @ 15.10.2015 - 12:31 )
У меня тогда вопрос: кто создавал описание в разделе малые группы: что такое малая группа? И почему в описании фигурирует слово лидер?

А, дошло, о каком ты тексте.
Всё живёт, всё развивается... Кто составлял - не знаю, но изменить этот текст вполне возможно. Та же ЖТ создана с 2005 по 2007, а сообщество началось с конца 1977-го m0159.gif
Наденька
Цитата (Любаша @ 15.10.2015 - 13:03 )
Давайте что ли изменим описание и открепим тему.
А вот эту тему может бьiть как раз важно закрепить. Или сочинить и закрепить вьiжимку этой темьi в русле ВДА с цитатами из литературьi ВДА опять же

У меня большая просьба оставить выздоравливающим самим выбирать форму работы по программе. ВДАшка-новичок по привычке в каждом ищет авторитета, но это не значит, что среди нас они есть (это написано в текстах традиции; не помню в какой, наверно, в третьей, про единственного авторитета - Любящего Бога).

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Малые группы в ВДА
Цитата
Малые группы в ВДА - это одна из форм работы по 12 Шагам. Не являются обычными группами поддержки.
Обычно это группа из 5-10 человек, встречающихся еженедельно (в реале или по скайпу). У группы может быть ведущий - "лидер". Или ведущими становятся участники группы по очереди. Набор в группы ограничен по времени.
На группе обычно по очереди прочитываются выполненные задания (например, ответы на вопросы из рабочей тетради), может быть краткая обратная связь и выбор нового домашнего задания.
На малых группах существуют определённые правила ведения своих собраний, отличающиеся от правил собраний ВДА. Можно сказать, что малые группы организационно не относятся к Сообществу ВДА.

А что не так то в этом описании???

Или что не так в теме (личном опыте) Ксо?

Написано же "обычно", "или", "организационно не относятся к сообществу", "мой опыт не является единственно верным и единственно возможным для малых групп".

Малая группа - ещё один из инструментов, введенных и распространенных на просторах России. Ну и что, хоть что-то своё, причем работающее, реально помогающее. Кому не помогало или вредило, тот уходил сам - обязаловки нет.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Метель
Цитата (Наденька @ 15.10.2015 - 15:39 )
Или что не так в теме (личном опыте) Ксо?

А разве предлагается удалить тему? Ни в коем случае. Это один из вариантов, который новичок волен выбирать.
По-моему поступило предложение открепить тему с самого верха, это вопринимается, как образец и методичка.

Гость_Метель
Цитата
это одна из форм работы по 12 Шагам.
Обычно это группа из 5-10 человек, встречающихся еженедельно (в реале или по скайпу). У группы может быть ведущий - "лидер".


Про это я напишу позже.
И аргументированно.

Наденька
Цитата (Метель @ 15.10.2015 - 16:14 )
открепить тему с самого верха, это вопринимается, как образец и методичка

Если ее открепить, она потеряется, в разделе множество просто тем-приглашений создать группу.
Может быть, создать в таком уже случае прикрепленную тему с ссылкой на тему Ксо? как на один из вариантов опыта.

А ещё можно создать тему с личным опытом тех, кто выздоравливал в группах без лидеров (кстати, лидер - слово, наполненное положительным смыслом в интерпретации Руководства по обслуживанию АА, по-моему, это в общем то те, кто поддерживает своим служением сообщество). И тоже прикрепить рядом с темой Ксо?

Я хочу высказаться по своему видению ситуации. Меня беспокоит борьба за "чистоту ВДА", которая возникает периодически на форуме. Она противоречит нашей традиции о том, что мы взаимодействуем с любыми другими 12-ти шаговыми сообществами.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Здесь расположена полная версия этой страницы.