[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Воспроизводить старый опыт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Гость_Метель
Цитата (Galaxy @ 17.10.2015 - 10:32 )
Скажу про свой опыт) Я не участвовала ни в одной малой группе - не нравились правила по пропускам и заструктурированность. Но как созик всегда чувствовала свою неадекватность, когда меня спрашивали пишу ли я шаги в МГ, чувствовала, что меня как выздоравливающую оценивают по этому критерию - насколько хорошо/правильно я выздоравливаю (это добавляло сопротивления))). Говорю в прошедшем времени, потому что сейчас уверена в правильности того что выздоравливаю по-своему. Очень благодарна людям, которые прямо или косвенно поддерживали меня в своем пути.


=========
Хочу обсудить здесь еще один вопрос, прошу форумчан присоединиться и высказать своё мнение.

Мне кажется полезным в тему об опыте малых групп поместить и такого рода опыт. Будущий буклет ведь может называться "Малые группы и без них: опыт русскоязычного ВДА", к примеру.
Это, если уж говорить начистоту, дает максимально полный выбор.

Вот, скажем, кому-то подходит максимально структурированная группа, с жесткими рамками - так спокойнее, яснее, четче. Кому-то - демократическая форма, а кому-то важнее вообще личные и индивидуальные отношения один-на-один при изучении и обсуждении Шагов.

Я вижу такой опыт, и считаю - его можно и необходимо включить. Об этом, в частности, написали Galaxy здесь и Киса в своем журнале.
Да и я после 4 Шага, начиная с 5-го шла сама и сильно беспокоилась о "незаконности" своего выздоровления.

Как думаете, помещать ли такой опыт в тему на форуме "Опыт МГ" (чтобы не плодить новых тем)?
Итицкая сила
Метель
Я за помещать. Потому что тоже долго "билась" с собой, чтоб выздоравливать "незаконно", помыкавшись по параллельным сообществам и по МГ ВДА. Считаю, новички должны знать, что можно выздоравливать без некомфортных для них МГ. И что это будет полноценный путь в ВДА.
Осень
Цитата (Метель @ 17.10.2015 - 01:07 )
а ведущая на 1-м Шаге из какого сообщества была?


Метель, я думаю, это не имеет значения - из какого именно сообщества. Важнее то, что у человека было достаточно выздоровления, чтобы просто сопровождать нашу МГ, передавая свой опыт. Авторитет у неё в группе был, конечно, авторитарности в ней самой - нисколько. Она нам действительно помогала. Никаких движений в сторону личностей кого-либо из нас не было, не было никакого управления, а только передача опыта: это - вот так, это так...

Страх перед личностями облечёнными властью у меня лично, конечно, был. Так у меня облечёнными властью были практически все подряд, не только она - ведущая МГ. Но и спокойно мне было от её присутствия. Я ведь видела, "кто главный", и что этот главный для меня не опасен.) Я считаю, нам повезло с ведущей МГ. Для меня она была именно ведущей, а не "лидером".

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Осень
Цитата (Метель @ 17.10.2015 - 01:30 )
Осень
Елена
напишите, пожалуйста, в тему, где собирается опыт малых групп http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=7175

Если некогда - может, просто отсюда скопировать можно?



Я обязательно напишу, чуть позже. Есть в теме "Мой опыт МГ" у меня пара постов, скопирую оттуда и добавлю ещё.

Метель, спасибо тебе, ты сделала большую работу для всего Сообщества!
buket1.gif

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Гость_Метель
Цитата (Осень @ 17.10.2015 - 20:01 )
Метель, я думаю, это не имеет значения - из какого именно сообщества.

Понятно.
Спасибо, Осень.
Цитата (Осень @ 17.10.2015 - 20:06 )
ты сделала большую работу для всего Сообщества!

Спасибо! мне это было важно прежде всего самой. Очень приятны твои слова.
zastenchiv.gif
Шторм
Цитата (Итицкая сила @ 17.10.2015 - 13:05 )

Я за помещать. Потому что тоже долго "билась" с собой, чтоб выздоравливать "незаконно", помыкавшись по параллельным сообществам и по МГ ВДА. Считаю, новички должны знать, что можно выздоравливать без некомфортных для них МГ.  И что это будет полноценный путь в ВДА.

Как новичок - соглашусь. Я сейчас в процессе поиска, что же мне делать и куда податься. Хорошо узнать, что путей много. Хорошо узнать, что всё "законно".
november
Нам очень помогло изучение , зачитывание на обычной группе и обсуждение 2-ой традиции.
Там все четко написано и многое можно подчерпнуть .
(Это в тему о лидерстве)

_____________
« Детей конечно нельзя убивать. Но что-то с ними надо делать.» (Даниил Хармс)
Гость_Brandy
Для меня малая группа по шагам стала началом большой и хорошей практики: я стала просить людей поработать со мной по какой-то проблеме. И таким образом я была в нескольких программных "малых группах" по волновавшим меня темам. Такой вот инструмент выздоровления.
Гость_Метель
Цитата (Brandy @ 19.10.2015 - 01:03 )
Для меня малая группа по шагам стала началом большой и хорошей практики: я стала просить людей поработать со мной по какой-то проблеме. И таким образом я была в нескольких программных "малых группах" по волновавшим меня темам. Такой вот инструмент выздоровления.

Brandy
в ту тему - об опыте? А?
Гость_Метель
Цитата (november @ 19.10.2015 - 00:03 )
Нам очень помогло изучение , зачитывание на обычной группе и обсуждение 2-ой традиции.
Там все четко написано и многое можно подчерпнуть .

november
Точно!

Однозначно можно рекомендовать новичкам и продолжающим и всем-всем-всем.
Гость_Метель
Киса, Galaxy,
очень вас прошу - поместите свой опыт "без МГ" в тут тему, где собираются высказывания о своем опыте.

Нютик
Всем привет. Я Аня и я,ВДА. Хотела поделиться своим опытом прохождения шагов в Малой группе. Начинала писать шаги, я одна и доходя до определенного шага понимала, что дальше не могу идти, чего то не хватает, начинала занова, какие то вещи проработались самостоятельно, но именно основная работа была проделана именно в малой группе. Группа была не лидерская живая, на первых двух занятиях был лидер прошедший шаги в разных группах, дальше мы пошли сами. Сначала группа шла на энтузиазме, правила были, но про пропуски особо не обсуждали, нас начинало 6 человек. Один человек был с опытом выздоровления с психологом. На первых трех к нам присоединились еще три человека, был среди нас один мужчина, все участницы женского пола приняли его безоговорочно, никто не видел в нем опасность. Затем, к концу 2шага люди начали отсеиваться, и с уходом двоих людей виноватой была я. Боясь что группа распадется, я привела молодого человека желающего идти по шагам с нами и путево не обсудив это с остальными членами и двое девушек ушли, не приняв его в группу. К 4шагу нас осталось 5человек. Наша старая приамбула потерялась в процессе переезда и я нашла новую и все с текстом согласились и приняли его, но никто в серьез не принял правила написанные преамбулой, мы тогда о границах мало что понимали и никого не смутили прописанные в преамбуле штрафные санкции за пропуски и не написание домашнего задания. По началу мы придерживались их, но кто то все равно не сдавал домашку и пропускал и постепенно правила даже перестали зачитывать, из за большого перерыва было решено, начать снова 4шаг занова писать, и один человек из за этого ушел. В итоге прохождение 4 шагов заняло ровно 2года. Потом короновирус добавил свои 5копеек, кому то стало удобно по скайпу работать, и начались подвижки во времени, а потом и в дне проведения группы. В итоге не договорившись ни по времени и дне, группа разошлась. Короче это был трудный и в тот же момент полезный опыт. Сейчас читая на форуме опыт других групп, очень многое открыла для себя. Мне кажется что повторить опыт живой группы уже не удастся, потому что живое общение это очень ценный опыт. Пока дальше не знаю как ВС даст возможность двигаться, но сейчас я буду искать любую возможность, а пока перевариваю старый опыт.
Здесь расположена полная версия этой страницы.