[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сходил к психологу
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Vladd
Конечно, я предварительно пытался собрать информацию об этом центре, но разброс был от "полный восторг" до "полного недоумения". Так же с безусловным доверием у меня плохо хотя бы потому, что в психологии не существует единой понятийной платформы, как в физике и математике. И даже на лекциях в этом центре некоторые выводы мне показались слишком упрощенными, другие - в корне неверными. Например, на лекции для семей наркоманов было сказано (в скобках мои мысли):

"- Любой подросток в определенный период полностью отвергает ценности своей семьи.
(а быть может это плохие ценности?)
- Выходит на улицу, и там ему предлагают наркотик.
(я то же рос и выбирал компании без наркотиков)
- Чтобы социализироваться (влиться в компнию), подросток принимает наркотик.
(и нет других путей?)
- От его наследственности зависит, станет от наркоманом или нет."

И все, без вариантов, и родители со своим воспитанием тут как бы нипричем. Я, к примеру, не стал искать наркотики, потому что у меня были другие ценности и не было безнадёги и безделия. Поэтому мне важно было выяснить мнение конкретного психолога по поводу моих трудностей. И каково было получить отзыв: "ничего не скажу, потому что тебя лечить нельзя". sad.gif
Олеся В
Цитата (Vladd @ 14.04.2016 - 15:06 )
И каково было получить отзыв: "ничего не скажу, потому что тебя лечить нельзя".

Вот прямо так и сказала? Ничего себе, ответик. У меня бы от такого самооценка упала бы до нуля в первый момент. Ну, а потом, я бы возразила: "я еще не умерла, поэтому меня лечить можно". Я бы так про себя подумала, а вслух поблагодарила бы за встречу и пошла искать другого психолога. Слава Богу, их много сегодня.
Vladd
Цитата (Олеся В @ 14.04.2016 - 13:55 )
Еще могу строить догадки, что она хотела дать тебе возможность высказаться. Человек говорит и говорит, ну, наверно ему нужно сейчас многое рассказать и он не хочет, чтобы его прерывали.

А что в ее стиле тебе приглянулось?
По моему опыту- читать лекции и консультировать - это немного разные вещи. Чтобы читать лекции надо уметь держать зал, речь должна быть поставлена, тезисы надо иметь готовые, о которых говорить будешь, нужно уметь грамотно излагать мысли, важно держаться уверенно, "заводить" аудиторию. Читать лекцию - это умение говорить. Для консультирования подходит наоборот умение слушать другого, слышать о чем он тебе говорит. Сопереживать, сочувствовать. И здесь не будет готовых тезисов.

Абсолютно правильно! hand.gif Разные вещи, но я считал, что лекции для них вторичное, а первичное именно практика. Теперь уже и не знаю.. sad.gif

Выговариваться мне не нужно было, я могу это делать на группе, тем более что мне очень тяжело выговариваться - после этих воспоминаний настроение падает гарантировано, и тогда уже точно нужна помощь. К тому же, никогда мои рассказы не вызывали сочувствия, ни у кого. Только раздражение вперемешку с презрением. Понять это может либо такой же больной, либо специалист. Так что я всякий раз, приступая к рассказам, очень рискую. Так привык, во всяком случае.
Vladd
Цитата (Олеся В @ 14.04.2016 - 14:12 )
Цитата (Vladd @ 14.04.2016 - 15:06 )
И каково было получить отзыв: "ничего не скажу, потому что тебя лечить нельзя".

Вот прямо так и сказала? Ничего себе, ответик. У меня бы от такого самооценка упала бы до нуля в первый момент. Ну, а потом, я бы возразила: "я еще не умерла, поэтому меня лечить можно". Я бы так про себя подумала, а вслух поблагодарила бы за встречу и пошла искать другого психолога. Слава Богу, их много сегодня.

Да почти что так. Я от безнадеги почти слезу пустил. Но я постоянно подобные ответы получаю, еще и с чувством вины в придачу, так что уже был готов. Больше всего мне понравился ответ (от беседы с другим психологом):
- У тебя приобретенный аутизм, но такого диагноза в нашей стране не существует. Поэтому и лечить никто не будет.
И вправду, перерыл кучу сайтов, не нашел ни одного упоминания про взрослый аутизм, только про врожденный детский. Ты, конечно, молодец, а у меня уже просто нет сил искать и экспериментировать с другими психологами. Этого я, по крайней мере, на лекции послушал. И несмотря на все не хочется думать, что она плохой специалист. Скорей думается, что тут либо тайный умысел (сокрытие или ложная информация), либо общее невежество в данной области (знания язык не поворачивается сказать).
Олеся В
Цитата (Vladd @ 14.04.2016 - 15:22 )
К тому же, никогда мои рассказы не вызывали сочувствия, ни у кого.

Даже на группе? Как странно
Тогда знай, что твой рассказ в этой теме вызвал у меня много сочувствия.
На этом сайте многие делились своими жизненными историями в разделе "тебе плохо" и получали много сочувствия и поддержки.
Про приобретенный аутизм никогда не слышала. Дружила с одним маленьким мальчиком (ему было 7 лет), он был аутистом. Мне было с ним интересно. Он столько знал про динозавров. Все их латинские названия, какой в каком периоде жил, и т.д. и т.п.
Олеся В
Цитата (Vladd @ 14.04.2016 - 15:30 )
Ты, конечно, молодец

Спасибо за это. Я люблю когда меня хвалят. m0149.gif
Vladd
Цитата (Олеся В @ 14.04.2016 - 14:49 )
Цитата (Vladd @ 14.04.2016 - 15:22 )
К тому же, никогда мои рассказы не вызывали сочувствия, ни у кого.

Даже на группе? Как странно
Тогда знай, что твой рассказ в этой теме вызвал у меня много сочувствия.
Про приобретенный аутизм никогда не слышала.
Я тут на сайте нашла много новых друзей.

Олеся, я не про эту историю, это так, некий небольшой эпизод. Я имею ввиду про свою жизненную историю. Не совсем так, чтобы совсем не было сочувствия. Два года назад встретил девушку, которая была в своей семье по сути рабыней (без преувеличения). Только пахала на всех, готовила и обстирывала, "а как ты там учишься, это твое дело, нас это не интересует" - вот так с ней разговаривали. Да, она понимала, о чем я говорю, и я ее понимал. И я завидовал ей, за то что она, хоть и морально калеченная, но все же симпатичная девушка, и смогла найти себе пару, и дочка есть. А я со всеми своими дипломами и способностями только распугиваю людей. Как начну про семью, а мне: "Все, не надо, ты негатив сплошной"... и драпают. ak.gif Я потом ругаю, ругаю себя за эти свои привычки дурацкие, но уже поздно, впечатление испортил. А попробуй не говори об этом, если оно болит непрерывно..

На группе - не знаю, есть ли там сочувствие, обратная связь по правилам не поощряется. Да и не все я там могу рассказать - говорю только то, что более-менее переработано, осмыслено и может быть полезно для других. А сейчас вот открыл ящик Пандоры, а там то, к чему боялся прикоснуться 30 лет. Поэтому нужна и поддержка специалиста, и друзей. Поэтому рад, что у тебя здесь друзья появились. Надеюсь, и я разгребу свои конюшни, смогу стать более свободным и счастливым. rolleyes.gif
Vladd
Олеся В
Вот, забыл..Аутизм у взрослых - не такое уж редкое явление. Я уже многих встречал. Поговорите со мной, узнаете, что это такое. m0159.gif Формируется то же в детстве: когда оба родителя неблагополучные и ребенку прибиться не к кому, то он просто уходит в себя. Изолируется и от окружающих, и от своих чувств, что самое плохое. sad.gif И потом в общении с таким, как я, создается впечатление, что собеседник сам с собой разговаривает - сам говорит, сам себе и отвечает.
Олеся В
Vladd , я тебе отвечу позже , не хочу отвечать в спешке. Сейчас ухожу с сайта, увы, работа
Марк
Я вот всех психологов считаю шарлатанами и мошенниками. Это мое личное мнение.
Пацак
Цитата (Vladd @ 14.04.2016 - 11:30 )
Больше всего мне понравился ответ (от беседы с другим психологом):
- У тебя приобретенный аутизм, но такого диагноза в нашей стране не существует. Поэтому и лечить никто не будет.
И вправду, перерыл кучу сайтов, не нашел ни одного упоминания про взрослый аутизм, только про врожденный детский. Ты, конечно, молодец, а у меня уже просто нет сил искать и экспериментировать с другими психологами. Этого я, по крайней мере, на лекции послушал. И несмотря на все не хочется думать, что она плохой специалист. Скорей думается, что тут либо тайный умысел (сокрытие или ложная информация), либо общее невежество в данной области (знания язык не поворачивается сказать).

Про взрослый аутизм в интернете полно информации!
Надо искать по запросу "Синдром Аспергера". Или "расстройства аутистического спектра у взрослых".

Так называемый "приобретенный аутизм" называется парааутизмом или вторичной аутизацией. Тоже достаточно много информации.

Я подозревал синдром Аспергера у себя, но, судя по всему, у меня как раз вторичная аутизация в результате воспитания в дисфункциональной семье. В своём журнале я написал про это.

Да, к психологу тоже не хочу идти. Ибо легко зайти но трудно выйти. И гарантии никакой.
Олеся В
Vladd ,
Цитата (Vladd @ 14.04.2016 - 16:24 )
Два года назад встретил девушку, которая была в своей семье по сути рабыней (без преувеличения). Только пахала на всех, готовила и обстирывала, "а как ты там учишься, это твое дело, нас это не интересует" - вот так с ней разговаривали. Да, она понимала, о чем я говорю, и я ее понимал.

Значит, понимание все таки возможно.
Цитата (Vladd @ 14.04.2016 - 16:24 )
А попробуй не говори об этом, если оно болит непрерывно..

Вот и у меня тоже самое. И для себя я вижу только один выход - работать, работать, работать с психологом, по шагам, любыми способами, которые помогают.
Цитата (Vladd @ 14.04.2016 - 16:24 )
На группе - не знаю, есть ли там сочувствие, обратная связь по правилам не поощряется

На большой группе нет обратной связи словами, но я замечаю, как люди слушают меня. После группы можно подойти с кем-то поговорить. На малых группах, где я участвовала, была обратная связь в форме "Когда ты это рассказывал, я почувствовала и ...."
Цитата (Vladd @ 14.04.2016 - 16:24 )
Надеюсь, и я разгребу свои конюшни, смогу стать более свободным и счастливым

Удачи! Надеюсь, этот сайт будет функционировать и давать нам такую возможность.
Vladd
Цитата
Vladd ,
Цитата (Vladd @ 14.04.2016 - 16:24 )
Два года назад встретил девушку, которая была в своей семье по сути рабыней (без преувеличения). Только пахала на всех, готовила и обстирывала, "а как ты там учишься, это твое дело, нас это не интересует" - вот так с ней разговаривали. Да, она понимала, о чем я говорю, и я ее понимал.

Значит, понимание все таки возможно.
Конечно, возможно! Проблема в другом - мало кто желает работать вместе. Это ж какое должно быть желание быть вместе, чтобы вместе со своими замороками еще переваривать замороки партнера. По моему мнению, только так и нужно, но на практике такого не видел - обычно проблемные ищут без-проблемных, а последние просто не успевают разобраться и оценить, что за "счастье" ему досталось. )) Вот та моя знакомая, про которую тут писал, вышла замуж за здорового парня. У него прекрасные отношения с родителями и никаких комплексов неполноценности. Ну и чего? Когда у супруги случаются кризы, он, похлопав глазами, просто уходит в другую комнату. А она потом жалуется, что у него нет сочувствия. Хочется поддержки от того, с кем живешь, а получается так - твои проблемы, ты и разбирайся.
Цитата
Цитата (Vladd @ 14.04.2016 - 16:24 )
А попробуй не говори об этом, если оно болит непрерывно..

Вот и у меня тоже самое. И для себя я вижу только один выход - работать, работать, работать с психологом, по шагам, любыми способами, которые помогают.
Да, знать бы еще, какие помогают, а какие усугубляют. wacko.gif
Олеся В
Цитата (Vladd @ 18.04.2016 - 10:49 )
обычно проблемные ищут без-проблемных

Да, ищут безпроблемных. А находят - таких же проблемных, как они сами. Закон жизни.

Цитата (Vladd @ 18.04.2016 - 10:49 )
Когда у супруги случаются кризы, он, похлопав глазами, просто уходит в другую комнату

Разве это здоровое поведение человека без комплексов?

Цитата (Vladd @ 18.04.2016 - 10:49 )
знать бы еще, какие помогают, а какие усугубляют
Хорошая тема для дискуссии. Сейчас на сайте совсем мало интересных дискуссионных тем.
Vladd
Цитата (Пацак @ 15.04.2016 - 18:01 )
Про взрослый аутизм в интернете полно информации!
Надо искать по запросу "Синдром Аспергера". Или "расстройства аутистического спектра у взрослых".
...
Да, к психологу тоже не хочу идти. Ибо легко зайти но трудно выйти. И гарантии никакой.

Пацак, спасибо! Да, слышал я и про Аспергера, даже фильм смотрел про героя с таким диагнозом - но у нас это понятие не популярно.

Как известно, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Психологиня поставила для меня непреодолимые барьеры, а у меня нет времени (с ее же слов) их преодолевать. Да я и сам знаю, ибо сил уже нет на элементарное. Накатал я статейку про свое состояние (не только про это), но в силу своей болезни тут же ее забраковал. sad.gif Но польза этой работы для меня была в том, что я понял, что не могу переносить прошлое потому, что связываю с ним свои сегодняшние неудачи. Я не утверждаю, что такой связи нет, есть, конечно, но работать с этим нужно как-то ну очень аккуратно. Сомневаюсь, что сами психологи понимают, как именно. У меня вообще ощущение, что вот этим самым копанием в прошлом они делают пациента зависимым от себя. Но это очень имхо.
Второй вывод - мне нужно утвердиться в настоящем, используя преимущества своего нынешнего положения. Не стараться оценивать себя по общепринятым критериям, а опираться на свои (осталось их найти:), а заодно найти себе достойное применение ). Раз уж я "уникальное драгоценное творение", то так тому и быть. В общем, мне полегчало, хотя трудно бороться, когда все вокруг тебя напоминает о том, что ты не такой, и амбиции твои - дутые.
Здесь расположена полная версия этой страницы.