[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сходил к психологу
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Vladd
Да, вот вспомнил - одна несостоявшаяся любовь, спустя год или два призналась, что драпанула от меня потому, что испугалась того, с какой я силой вцепился в нее (хотя мне так не казалось). Все время в сообщениях говорит мне, что я такой неординарный и все такое, но связываться не захотела. Все эти годы покинутости, жуткое одиночество, которое не уходит никогда, куда от этого деваться? Может и вцепился, как в спасательный круг, кто знает.. Вот так, распугиваю хороших людей. ak.gif
Олеся В
Пацак, привет!
Цитата (Пацак @ 18.04.2016 - 20:56 )
А вот каковы они, свои критерии?

Понравился твой вопрос. Тоже может получиться интересная дискуссионная тема на форуме.
Олеся В
Vladd,
давай на "ты". Хотела добавить, "как тут принято на форуме". Но вспомнила про собственные критерии и социально одобряемые, поэтому не буду добавлять. Буду жить по собственным.
В-общем, давай на ты?
Цитата (Vladd @ 19.04.2016 - 11:56 )
Может ли психология (не вообще, а та, которая нам доступна) помочь нам найти себя, выработать свои критерии самооценки, или она загоняет нас в прокрустово ложе общепринятых стереотипов?"

Для меня ответ однозначный - да, может. Ну, та, которая доступна мне. А какая психология нам не доступна?

Олеся В
Про выход хотела написать, но фраза получилась жестокая, решила не писать об этом.
Vladd
Цитата (Олеся В @ 19.04.2016 - 18:30 )
Vladd,
давай на "ты".
Цитата (Vladd @ 19.04.2016 - 11:56 )
Может ли психология (не вообще, а та, которая нам доступна) помочь нам найти себя, выработать свои критерии самооценки, или она загоняет нас в прокрустово ложе общепринятых стереотипов?"

Для меня ответ однозначный - да, может. Ну, та, которая доступна мне. А какая психология нам не доступна?

Конечно, давай на "ты". Какая психология нам недоступна? Да могу только строить догадки на этот счет. Думаю, тут как дело обстоит так же, как и во многих других областях: простые и действенные технологии для избранных (или спецслужб) и жвачка для мозгов для пиплов. Бизнес он и есть бизнес, наивно искать в этом мире какой-то реальной помощи.
Олеся В
Цитата (Vladd @ 19.04.2016 - 16:13 )
Да, вот вспомнил - одна несостоявшаяся любовь, спустя год или два призналась, что драпанула от меня потому, что испугалась того, с какой я силой вцепился в нее (хотя мне так не казалось). Все время в сообщениях говорит мне, что я такой неординарный и все такое, но связываться не захотела. Все эти годы покинутости, жуткое одиночество, которое не уходит никогда, куда от этого деваться? Может и вцепился, как в спасательный круг, кто знает.. Вот так, распугиваю хороших людей.

Печальная история. Что тут скажешь? Такова суть созависимости, тянет сливаться. Мне это знакомо. Приходится учиться не цепляться за других, а держаться за себя. Другого пути для себя не вижу.
Цитата (Vladd @ 20.04.2016 - 12:10 )
Бизнес он и есть бизнес, наивно искать в этом мире какой-то реальной помощи.

Слышала такую фразу о психологии не один раз от разных людей. Мне больше повезло, я находила реальную помощь. Могу даже сказать, что много раз находила. Поэтому уверена, что она в этом мире есть.
Vladd
Цитата (Олеся В @ 20.04.2016 - 12:05 )
Слышала такую фразу о психологии не один раз от разных людей. Мне больше повезло, я находила реальную помощь.  Могу даже сказать, что много раз находила. Поэтому уверена, что она в этом мире есть.

Рад, что тебе помогали. Вывеска то о помощи висит, только под ней мне видится совсем иное.
"Поверь в господа Исуса нашего, иначе не будет тебе облегчения! Можешь назвать его ВС, если хочешь, но все равно поверь!"
Этим самым данные "психологи" совершают сразу три преступления:
1. Насилие над моей свободой воли посредством религии. Быть может я вообще буддист, где не существует понятий "вера" и "бог". Или атеист, поэтому хочу опираться на осязаемые, естественно-научные материи. А мне предлагают ВС и без вариантов.
2. Злоупотребление моим практически беспомощным положением - а это снова насилие, про которое они же читают лекции. Но как-то на практику свои знания не спешат переносить.
3. Совершают подмену понятий. Допустим, в результате работы по шагам, то есть благодаря простому психологическому методу, ты получил облегчение, то эта заслуга будет приписана Высшей Силе, которой ты теперь всем обязан. Без нее тут якобы никак, и это прописано в шагах. А если не полегчало, то ты сам виноват, потому что отверг ВС. Очень удобная позиция. В случае успеха получаем верного раба божия, в случае неудачи ни за что не отвечаем.

В общем, в этом заведении для меня нет помощи, и этот вопрос для меня закрыт.
Select
Прочитал тему. Vladd, судя по всему, ты достаточно умный и имеешь достаточно знаний, чтобы обойтись и без психологов. А специалистам тебя просто трудно понять, ИМХО! Многие мыслят гораздо проще, а ты сложнее. Ну это, конечно, мое мнение, я то ведь с тобой очно не общался, не знаю, как ты в очной беседе себя проявляешь. Поэтому мое мнение может быть ошибочным.

А за опыт спасибо тебе!
Алла
Цитата (Select @ 24.04.2016 - 13:33 )
достаточно умный и имеешь достаточно знаний, чтобы обойтись и без психологов.
Если бы знаний было достаточно для выздоровления, то и группы не были бы нужны. Кроме знаний по психологии мне ещё нужно принятие от людей, кто это прошел или проходит, т.е. имеет сочувствие и безопасен. Только проявление ко мне любви дает желание и силы двигаться дальше в выздоровлении. Без нее я в застое, или откатываюсь назад.
А психологи с принятием бывают. Их только надо искать. Моя знакомая нашла в КРОСС, их несколько по стране. И отзывы хорошие. Есть группы в контакте с их семинарами. И веб.тренинги бывает проводят. Не бесплатно, конечно...
Vladd
Цитата (Select @ 24.04.2016 - 13:33 )
Прочитал тему. Vladd, судя по всему, ты достаточно умный и имеешь достаточно знаний, чтобы обойтись и без психологов. А специалистам тебя просто трудно понять, ИМХО!

Select и все, кто писал, спасибо за отзывы и поддержку, по правде, когда заводил тему, не надеялся, что получится хоть какой-то разговор. Привык уже, что в инете сплошной неадекват. (( Я, быть может, не столько умный, сколько эрудированный, и обращаясь к специалистам, надеюсь, что они не просто знают что-то, чего не знаю я, но и имеют какие-то профессиональные навыки, которые в книгах не опишешь. Но на деле получается, что эти навыки не всегда на высоте. Мне кажется, что за два часа беседы можно было составить представление о том, в каком стиле можно будет работать со мной. Понятно, что модель "Я гуру, ты - заблудшая послушная овечка" не прокатит. Хотелось бы видеть среди этих навыков некую гибкость в выборе методов и стиля общения. А получается как в анекдотах про армию - боль в голове и в животе лечат одной зеленкой. Более того, я, кажется, ясно дал понять, что больше всего страдаю именно от непринятия, отсутствия близости. Но психологиня при этом сделала худшее из возможного - дала понять, что я "не такой", как ей, видимо, было бы удобно. Отфутболила как какого-то школьника: "Пойди, подумай над своим поведением, вернешься, задашь вопросы." Ну и намеки про то, что без ВС тебе в 12-ти шаговых группах делать нечего. Что вообще чушь. Я с неделю об этом переживал, пока не прочел (в очередной раз) 3-ю традицию, по которой "единственным основанием для членства в группе является мое желание выздоравливать..", и все, ни слова о моей конфессиональной принадлежности. Так что иди, тетя, покури.

Беда наших практикующих психологов состоит в том, что в наших вузах дают знания, направленные на научную работу, а не на работу с клиентами. А это совсем другие навыки. Что там дают на всяких курсах, дипломами от которых потом обклеивают стены в кабинетах, одному богу известно. Если кто и становится дельным психологом, то, скорей, не "благодаря", а "вопреки" этому образованию, просто потому что есть талант контачить с людьми и жизненный опыт. А имеют ли эти достаточно молодые еще девушки из центра хоть какой-то опыт, что был у меня? Знают они, каково это никогда не иметь защиты ни в собственной семье, ни тем более, за ее пределами? Ложиться спать с ножом под подушкой, а утром изображать благополучного ученика? Да, я могу представить, что в войну никто не мог чувствовать себя уверенно и спать спокойно, но это было общее для всех. И все разделяли с тобой это чувство. И до чего ж гадко чувствовать себя таким "счастливчиком", который в дом заходит после того, как все спать лягут. Я и до сих пор не могу лечь спать, если под рукой не будут нож, пруток или еще какое оружие.
Vladd
Цитата (Алла @ 24.04.2016 - 15:50 )
Цитата (Select @ 24.04.2016 - 13:33 )
достаточно умный и имеешь достаточно знаний, чтобы обойтись и без психологов.
Если бы знаний было достаточно для выздоровления, то и группы не были бы нужны. Кроме знаний по психологии мне ещё нужно принятие от людей, кто это прошел или проходит, т.е. имеет сочувствие и безопасен. Только проявление ко мне любви дает желание и силы двигаться дальше в выздоровлении. Без нее я в застое, или откатываюсь назад.

Алла, согласен, что знание тут не главное. Поддержка и вера в тебя очень нужны. Замечал, что поведение и стиль мышления людей, которые могли в своих делах опираться на свою семью, кардинально отличается от моего. Если б у меня сегодня было принятие, а тем более "проявление любви", у меня не было бы в помине никаких сегодняшних беспокойств. Бегал бы я плакаться на группы и к психологам! Беда в том, что я практически в изоляции. Друзья детства и армейцы растерялись из-за моих переездов. Новых, которые меня более-менее принимают, немного, но им не расскажешь, из-за чего ночью не спится. Это здесь никому не нужно. На группах пока личных контактов практически нет. Да и я там не самый больной и маленький, чтобы жаловаться, наоборот, стараюсь как-то приободрить народ, если есть чем, потому что ну очень тяжелая атмосфера бывает. Я зашел к тупик потому, что у меня была установка, типа того, что хорошее образование обеспечит мне и любовь, и благополучие. Усилий было потрачено очень много, но совсем все не так вышло, и теперь организм всеми способами упирается от того, чтобы предпринимать новые усилия. Да и время уже прошло немало, и мне уже самому непонятно, хочу ли я семью, отношений, творческую работу? Все это стало представляться вещью "из области фантастики", продукцией "фабрики грез", мечтой человечества, кубическом коне в семимерном пространстве, о котором много пишут, но не видел никто. Невозможность быть принятым так давит на мозги, что парализует всякую рассудочную деятельность. Вот, думал, человек со стороны, специалист, увидит что-то и скажет, что делать. Но, похоже, проще самому "расциклиться", хотя б на время, и прикинуть план спасения, чем продолжать, как курица, клевать камни, в надежде, что попадется съедобное зернышко (найдется хороший психолог).
Что делать, не знаю, пока ДЛЯ СЕБЯ могу сделать пару выводов:
- копание в прошлом, особенно в связи с сегодняшними неудачами, многократно ухудшили мое состояние;
- все эти "здравствуйте, я созависимый, я жертва насилия, насильник", "мы созависимые, и это навсегда" только закрепили это состояние;
- "я полностью признаю свое бессилие" сил и ясности не прибавили.
- ВС обсуждать не буду, чтобы не затрагивать чувства форумчан, но у меня в связи с ней больше вопросов, чем ответов.
pal548
Vladd
Цитата (Vladd @ 25.04.2016 - 12:51 )
Что делать, не знаю, пока ДЛЯ СЕБЯ могу сделать пару выводов:
- копание в прошлом, особенно в связи с сегодняшними неудачами, многократно ухудшили мое состояние;
- все эти "здравствуйте, я созависимый, я жертва насилия, насильник", "мы созависимые, и это навсегда" только закрепили это состояние;
- "я полностью признаю свое бессилие" сил и ясности не прибавили.

Да, брателло, очень отзывается твоя ситуация и эта вся тема...
Я как раз тоже хотел сказать, и к этому прихожу на основе своего опыта, что для "жертв", нас, уж пардон, как раз признавать бессилие это уж слишком. Тут другое. Я эти три шага понимаю по-другому, вернее проще - ведь изначально в АА было 6 шагов и про бессилие был 1 шаг, потом сразу 4й. И, почитав БК АА, видно, что эти 3 Шага относятся к алкоголизму, к алкоголику. Именно там важно, чтобы сам признавал своё бессилие перед болезнью, зависимое своё поведение, поведение, ну и тд. По ВДА моё поведение конечно подвластно некоторым вещам, семейной роли, "паттернам" прости Г-споди, ну и тд. Просто думать об этом бесполезно я щитаю, потому что такие вещи неисправляются, вернее исправляются за много лет и в результате проработки глубокой. Коей и является 4шаг ВДА.
А ещё бессилие в том, что я, как на грани психотического некоего состояния, у меня сильное эмоц."аффект", т.е. мной управляю не я, а мои эмоции!. Поэтому я варюсь в этой неуправлюхе изза того, что мои эмоции меня сильнее!! Вот он первый Шаг. Ну и далее второй и 3-й.

Ну так вот. Короче - для жертвы - надо признать агрессию! И признать свои ресурсы, которые ещё есть, которые ещё под контролем, под влиянием. Типа - могу ногой пошевелить, рукой. Моргать могу, дышать. Ну и дальше как-то искать дальше, расширять круг влияния.

Удачи! Такъ Побдим!

_____________
...мы не предлагаем никаких строгих правил, однако же мы убедились, что упомянутая линия поведения — самая правильная
Vladd
Цитата (pal548 @ 26.04.2016 - 03:10 )
Я как раз тоже хотел сказать, и к этому прихожу на основе своего опыта, что для "жертв", нас, уж пардон, как раз признавать бессилие это уж слишком. Тут другое. Я эти три шага понимаю по-другому, вернее проще - ведь изначально в АА было 6 шагов и про бессилие был 1 шаг, потом сразу 4й. И, почитав БК АА, видно, что эти 3 Шага относятся к алкоголизму, к алкоголику. Именно там важно, чтобы сам признавал своё бессилие перед болезнью, зависимое своё поведение, поведение, ну и тд. По ВДА моё поведение конечно подвластно некоторым вещам, семейной роли, "паттернам" прости Г-споди, ну и тд. Просто думать об этом бесполезно я щитаю, потому что такие вещи неисправляются, вернее исправляются за много лет и в результате проработки глубокой. Коей и является 4шаг ВДА.
...
Ну так вот. Короче - для жертвы - надо признать агрессию! И признать свои ресурсы, которые ещё есть, которые ещё под контролем, под влиянием. Типа - могу ногой пошевелить, рукой. Моргать могу, дышать. Ну и дальше как-то искать дальше, расширять круг влияния.

pal548, сто раз соглашусь!!!
Мне не хотелось начинать разбор правомочности 12ти шагов, применительно к нашей проблеме. Тони А опубликовал "новые шаги" применительно к ВДА еще в 91м году, но воз и ныне там, читаем по-прежнему по АА. У меня вопрос только о негибкости психолога и целесообразности работы с ними. Но параллель напрашивается сама собой.. Не знаю, насколько я могу об этом судить, тем более что по шагам я не работал и даже руководства по этим шагам не видел. Но мое мнение такое, что перенос метода АА на все на свете был сделан слишком поспешно. Особенно смешно все это звучит у сексоголиков.

В АА признать, что у тебя проблемы - это обязательное условие для начало выздоровления, потому что алкоголики в большинстве своем не признают, что их пьянство уже неуправляемо. У наркоманов, наверное, так же. И критерий оценки гораздо проще - не потребляешь столько-то - уже успех. То есть достаточно сосредоточиться на одной стороне проявления своей болезни. А в созиках и болезненных моделей поведения на порядок больше, и критерии сложнее. Тут даже ВЫЯВИТЬ проблему может оказаться очень непросто. Почему я и пошел к психологу, что в таком пришибленном состоянии я не могу сам разобраться - с чего начать, за что хвататься, потому что кажется, что ВСЕ плохо. Нужен взгляд со стороны, желательно здорового человека, еще лучше - специалиста.

В моем случае - записаться на беседу за неделю, как-то эту неделю держать себя в приемлемом состоянии, чтобы таки явиться на беседу - это уже было для меня большим напряжением сил. Пришел как-то, переступая через физическую слабость и избитое самолюбие, а мне говорят, что я недостаточно бессилен! И совет: возьмите на группе телефоны и звоните, как захотите в очередной раз убиться! Да блин, звонить в таком состоянии незнакомым людям - это последнее, что мне захочется сделать! Поговорите со мной сейчас, пока я еще в состоянии что-то понимать!

Поэтому на сегодня мне видится единственным методом вытаскивания себя из ямы - это оставить прошлое в прошлом, как оно есть, и, как сказал pal548, подтягивать ресурсы: составлять списки того, что можешь, того, что трудно, что пока не возможно, опираться сначала на одно, потом на другое, я могу то, могу это, у меня есть друзья, группа, что я могу им дать и что получаю, и т.д. Да, здесь попахивает неким отрицанием проблемы, но, может, это к лучшему? Может она властвует надо мной в той мере, в какой я сам это позволяю? Если придавать случившемуся со мной негативному такую грандиозную важность, то оно и будет грандиозной проблемой. Да, детство не вернуть, и друргого не будет, но вся жизнь - сплошные потери. И детство - лишь одно из них. Может быть, лучше об этом поразмышлять? Что жизнь коротка, и нет времени десятилетия тратить на 12 шагов, считая, что я болен?
pal548, а где можно посмотреть версию в 6 шагов? Я вообще вижу только три шага, остальное притянуто за уши к сакральному "12".
pal548
Vladd
Есть ещё шаги шизофреников, их тоже 6
вот тут есть их книга, ну я подробно не читал, но шаги читал http://schizonet.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=688

ШЕСТЬ ШАГОВ SA ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ - Резюме

1. Я СДАЮСЬ...
Я признаю, что нуждаюсь в помощи. Я не могу сделать это один.

2. Я ВЫБИРАЮ...
Я выбираю здоровье. Я беру на себя полную ответственность за свой выбор и осознаю, что выбор, который я делаю, непосредственно влияет на качество моих дней.

3. Я ВЕРЮ...
Теперь я прихожу к убеждению, что у меня есть огромные внутренние ресурсы, и я буду стараться использовать эти ресурсы, чтобы помочь себе и другим.

4. Я ПРОЩАЮ...
Я прощаю себе все ошибки, которые я совершил. Я также прощаю и освобождаю всех, кто каким-либо образом нанес мне вред.

5. Я ПОНИМАЮ...
Теперь я осознаю, что ошибочный саморазрушающий образ мышления подпитывает мои проблемы, неудачи, несчастье и страхи. Я готов изменить свою систему убеждений так, чтобы могла измениться моя жизнь.

6. Я РЕШАЮ...
Я принимаю решение препоручить мою жизнь заботе БОГА, КАК Я ЕГО ПОНИМАЮ, признавая поражение своей воли и ошибочных верований. Я прошу изменить меня до глубины души


А от себя добавлю, что рекомендую обратиться к психиатру, всё таки симптомы серьёзные. Может чем помогут. Ну и тоже аккуратно надо, может тоже к 3-м разным)) Я вот сходил, меня рекомеднует она побыть на стационарном лечении, в московском центре психического здоровья, типа там хорошие специалисты, разберутся что со мной делать.

_____________
...мы не предлагаем никаких строгих правил, однако же мы убедились, что упомянутая линия поведения — самая правильная
Vladd
Цитата (pal548 @ 26.04.2016 - 21:57 )
А от себя добавлю, что рекомендую обратиться к психиатру, всё таки симптомы серьёзные. Может чем помогут. Ну и тоже аккуратно надо, может тоже к 3-м разным)) Я вот сходил, меня рекомеднует она побыть на стационарном лечении, в московском центре психического здоровья, типа там хорошие специалисты, разберутся что со мной делать.

pal548, спасибо за шаги и за пожелания, но что лечить то? Нужно сначала устранить причину, потом заниматься проявлениями. А то это получается по типу: "Доктор, у меня гвоздь в ботинке, сделайте, чтоб не болело." :)
Мне бы купить квартиру, найти женщину, сменить работу на более творческую, и эти симптомы исчезнут как утренняя роса. Ну хотя бы женщину встретить, уже б самооценка начала б поправляться. :) Но парадокс ситуации в том, что женщины не появляются тогда, когда в них отчаянно нуждаешься. sad.gif Они приходят только в благополучную ситуацию, к победителю.
В общем, в моем положении лечение в стационаре ничего, кроме иллюзии какой-то заботы, не принесет, поскольку проблемы с соц статусом и самоуважением никуда не денутся, зато закрепит за мной статус "больного", неполноценного, и вообще может поставить крест на моей нынешней работе. А с учетом того, что я еще собираюсь с людьми работать, то тем более. Но буду рад послушать отзывы. Пока их тех, кто ходит на группу и лечился в клинике неврозов, не вижу не одного, у кого бы улучшалась связь с собой и реальностью (одно из определений депрессии - частичная потеря связи с реальностью.). Закончил чтение выступления Тонни А по новым 12ти шагам, могу показать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.