[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сходил к психологу
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
pal548
Vladd
К психиатру потому что депрессию можно лечить с помощью антидепрессантов например и др.медикаментов. Понятно, что это симптоматическое лечение, но дело не в этом, а в том, что депрессия как раз влияет на мышление и вообще, это очень тонкий вопрос. То, что мы мыслим, о чем думаем, переплетено с тем, что происходит в организме, и тут сложно выделить причину и следствие.
А ты программу делаешь, пардон за нескромный вопрос)) ибо
Цитата
Мне бы купить квартиру, найти женщину, сменить работу на более творческую,

это и есть бессилие как бы. Т.е. можно попробовать поделать программу, т.е. в том и смысл, что тогда Б-г поможет, как говорится)
По поводу рассуждений - мне даже психиатр сказал, что мне думать не полезно, ибо получается накручивание, мнительность.
Короче - если что-то хочешь поменять, надо что-то менять))
Надо что-то делать, совершать действия. Часто, бывает сложно сделать что-то одному. Это нормально, одно из проявлений "болезни". Можно попросить кого-то сходить с тобой куда-то, я например только с матерью кстати смог сходить к психиатру...


_____________
...мы не предлагаем никаких строгих правил, однако же мы убедились, что упомянутая линия поведения — самая правильная
pal548
Vladd
Ещё по поводу депрессии - это аффект, я так понимаю, т.е. это когда эмоции не получают выхода, они уходят, как я говорю "в аффект", т.е. в депрессию или манию, взбудораженность...
А причины, конечно, в ВДА-шных вещах, но их не получается прорабатывать быстро, если работа по ВДА уходит в депрессию... Короче с депрессиями и др. поверхностными вещами надо чтобы было решено, уметь как-то с ними иметь дело, прежде чем работать по ВДА... Тут такой тонкий вопрос, это вот почему "ВДА дополняет другие 12-шаговые программы". Именно дополняет.
Далее -
Цитата
женщины не появляются тогда, когда в них отчаянно нуждаешься. sad.gif Они приходят только в благополучную ситуацию, к победителю.

Ситуация с отношениями по моему опыту не контролируемая вообще)) поэтому надо как-то работать по программе, чтобы что-то менялось в этой сфере. (ну или терапия)

_____________
...мы не предлагаем никаких строгих правил, однако же мы убедились, что упомянутая линия поведения — самая правильная
zialionka
Всем привет!:)))Хочу поделиться своим опытом общения с психологом и буду рада если кому-то это поможет. Напишу всё как есть без утайки и прукрас.
К психологу я обратилась в конце августа 2015г. К специалисту я шла долго и обратилась, когда уже была "на дне", но обо всем по- порядку. Года три - четыре тому назад я зашла на один из форумов в обсуждение темы зависимостей и помощи зависимым людям, и в одном из ответов я прочла чёткую рекомендацию, что близким и родственникам зависимых нужно начать с себя с работы со своей "созависимостью" и было рекомендована два специалиста, которые работают (специализируются, если можно так сказать) именно с "созависимостью". Опыта общения с психологами у меня не было и я твердо была уверена, что это блажь и я сама в состоянии разобраться, "Я же умная"!!!и "Я всё про себя знаю" лучше чем какой-то там специалист, но из любопытства я просмотрела инфу о рекомендованных специалистах.
Первая психолог была возраста моей мамы и Да, с лишним весом:)) и я решила, что МНЕ ОНА НЕ ПОДХОДИТ, т. к я не смогу быть откровенна с человеком такого возраста, а вторая на лет пару старше чем я с очень запоминающимся открытым лицом, как я тогда для себя отметила, и те отзывы, которые я прочитала о ней тоже сыграли положительную роль. На этом моё знакомство с психологом закончилось, потом на протяжении трех лет я опять и опять возвращалась к этой теме, но дальше прочтения биографии и изучения методов работы данного специалиста я не двигалась.
И вот настал момент, когда я почувствовала, что "ВСЁ, КРАЙ" меня практически нет причем внешне всё было очень даже замечательно есть муж, общее дело, дом, собака:))Только меня за всем эти не было, я просыпалась с одной единственной мыслью "Опять это утро, я не могу так жить. я не хочу так жить, и вообще я ничего не хочу, мне надоело всё", но потом я брала себя в руки" душила все чувства, мысли, надевала маску и всё было как обычно, только я не могла отделаться от мысли, что меня нет, я ненавижу себя, других и всё что меня окружает, причину видело в супруге и его запоях, поэтому развод, как мне казалось, должен решить мои проблемы. На самом деле я была уже на грани помешательства и я только теперь понимаю, что меня сам Бог привел к психологу, вовремя и к нужному мне человеку.
На первой встрече, прежде чем приступить к волнующим меня вопросам В. (мой психолог) рассказала мне о себе: сколько лет, где и как работает, как проходят встречи и т.п. , попросила меня рассказать о себе родители, сестры, муж, где училась, кем работаю, казалось бы стандартная информацию, но по ходу она что-то писала себе и предупредила, что может задавать вопросы. Вообще на каком-то интуитивном уровне я понимала:
1)я в полной безопасности,
2) Я могу доверять этому человеку, хотя то что происходило назвать приятным сложно.
Некоторые вопросы меня ставили в тупик, а именно вопрос : "Чего Вы хотите?" или "Чего Вы хотите от меня?". Я конечно же тоже могла бы отвечать( хотя бы мысленно) ей что-то типа "П: - А чего вы хотите?
Я: - (а и правда, чего же я хочу, когда хочу убиться?) t2457.gif , но только смысл в таких визитах? Я, например, уверена, что если нет доверия к человеку, то результата не будет ибо только искренность и честность может дать результат.
И мне не хватало, что В. не даёт мне советов и готовых решений, которых я так ожидала, а помогает мне самой во всём разобраться, но при этом она активно в этом участвует (задает вопросы, может привести пример из собственной жизни, сказать нужные слова). На данный момент благодаря работе с психологом, а также работе по программе 12 шагов (я 4 мес. назад пришла к этой программе) жизнь действительно изменилась, я живу, а не существую и могу адекватно воспринимать всё что со мной происходит. Я чувствую себя счастливым человеком и с радостью открываю для себя свой внутренний мир и любуюсь всем, что меня окружает. m0149.gif Хоты нерешенных вопросов осталось немало, но я живу и больше не хочу ни убиться, ни убить zastenchiv.gif и это круто!
Сори что много букв ab.gif
Irma
Какая интересная тема получилась! Спасибо топикстартеру и всем, кто делился. buket1.gif
Яра
zialionka
Спасибо, что поделилась. Очень интересно было познакомиться с опытом работы с психологом. У меня его нет, правда иногда возникает желание обратиться.
Олеся В
Vladd,
Цитата (Vladd @ 27.04.2016 - 18:23 )
Мне бы купить квартиру, найти женщину, сменить работу на более творческую

Думаешь квартира, женщина и творческая работа сами со себе дадут тебе удовлетворение жизнью?
Vladd
Прочитал перевод спикерского выступления Тонни А 91 г по поводу программы ВДА: "Что за новые 12 Шагов ВДА?" которое состоялось 25 февраля 1991 года на 7-й Ежегодной Национальной Конвенции ВДА в Орландо, Флорида.
Не скажу, что мне все понравилось - не близко мне его метафизические рассуждения про заполнение пустоты Духом, про свое триединство (католические корни), а после этого распространяется про медитации в ашрамах, мантры и кундалини, "тишина - это Бог". В общем, винегрет мама не горюй. И то, что эти шаги были даны ему "свыше", а посему обсуждению не подлежат. И такая позиция сразу помещает докладчика вне любой критики, которой бы не избежал, скажем, психолог. Но я и не собираюсь устраивать обсуждение по поводу 12ти шагов, хотя бы потому, что рациональное зерно там, безусловно, присутствует, но руки чешутся причесать это до более стройного и удобоваримого состояния. )) Тут дело личное, принимать систему или не принимать. Но эти шаги, на мой взгляд, на порядок лучше отвечают потребностям ВДА, в отличие от АА. Привожу выписку из доклада "Новые шаги Тони А 91г" , в скобках сжатые коментарии из той же статьи.
Сам Тонни пишет, что шаги 6,7 - одно и то же, 8,9 - то же, но все же разделил их. Как говорится - автор, имеет право. ) Не вижу принципиального отличия 4 и 10. 12й вообще для красоты.

Итак, главное:
"Я думаю, Шаги АА, по сути, не только не подходят для взрослых детей алкоголиков, считаю, что Шаги АА сводят ВДА-шек с ума."
(хотя бы потому, что АА в основе своей насильники, а ВДА-шки - жертвы). "В итоге Шаги Тони уравновешены "свободной от обвинений" инвентаризацией родителей с фокусом на любви к себе и прощении себя". (то есть, вместо возмещения ущерба на 8-9м шаге, ВДА фокусируются на любви к себе и прощении себя).

1.Мы признали свое бессилие перед последствиями жизни в алкогольной среде, которые сделали нашу жизнь неуправляемой. (осознали, что приобрели ХО в семьях)
2. Мы поверили, что Сила, более могущественная чем мы, может принести нам ясность. (ясность, свобода от чувства вины и от стыда)
3. Мы приняли решение практиковать любовь к себе и доверие к Высшей Силе. (доверие)
4. Мы произвели тщательную и свободную от обвинений инвентаризацию наших родителей, потому что по сути мы стали ими. (инвентаризация родителей с целью понять, каких их черты мы унаследовали, прощение)
5. Мы признали перед нашей Высшей Силой, собой и другим человеком истинную природу нашей детской покинутости . (покинутость)
6. Мы были полностью готовы начать процесс исцеления с помощью нашей Высшей Силы. (Забота о себе. Открыть себя для помощи духовной силы)
7. Мы смиренно попросили нашу Высшую Силу помочь нам в процессе исцеления. (Забота о себе. Смирение - мы не являемся хозяевами вселенной. Открыться для того, чтоб получать любовь своей Высшей Силы. Любовь к себе)
8. Мы преисполнились желанием открыть себя принятию безусловной любви нашей Высшей Силы. (Возмещение ущерба. Открываем себя, наполняемся любовью и принятием)
9. Мы преисполнились желанием принять нашу собственную безусловную любовь, понимая, что наша Высшая Сила любит нас безусловно. (Возмещение ущерба.Мы готовы отпустить идею о себе как о жертве или агрессоре и открыть себя для безусловной любви нашей Высшей Силы.)
10. Мы продолжали проводить личную инвентаризацию, а также любить и одобрять себя. (Опять про любовь и еще про достоинство и бдительность. Ищем позитивные стороны в том, что мы сделали сегодня. Корректируем пагубные модели поведения. )
11. Мы стремились путем молитвы и медитации углубить контакт с Высшей Силой, как мы Ее понимаем, молясь лишь о знании Ее воли и силе для ее исполнения ( здесь Господу помолимся, но и помедитировать не воспрещается)
12. Достигнув духовного пробуждения в результате этих Шагов, мы стремились донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах. (Несмотря на то, что формулировка не отличается от версии в АА, автор советует продолжать "любить себя и применять эти принципы во всех наших делах").
Vladd
pal548
Цитата
депрессия как раз влияет на мышление и вообще, это очень тонкий вопрос. То, что мы мыслим, о чем думаем, переплетено с тем, что происходит в организме, и тут сложно выделить причину и следствие.
Безусловно, влияет, поэтому, возможно, можно прибегать к химии для облегчения состояния, если только будет проводиться параллельно работа на уровне психологии. А иначе по окончании действия химии все снова зацветет пышным цветом.
Цитата
По поводу рассуждений - мне даже психиатр сказал, что мне думать не полезно, ибо получается накручивание, мнительность.
Ну да, а если в разговор включить обращения к богу, то, наверное, это будет позитивнее. Но, я уже говорил, что с некоторых пор у меня к этому методу накопилось слишком много претензий. sad.gif
Цитата
Ещё по поводу депрессии - это аффект, я так понимаю, т.е. это когда эмоции не получают выхода, они уходят, как я говорю "в аффект", т.е. в депрессию или манию, взбудораженность...
Да, депрессии - это и есть подавленные эмоции. Не обязательно переходит во взбудораженность, может и в апатию.
Цитата
А причины, конечно, в ВДА-шных вещах, но их не получается прорабатывать быстро, если работа по ВДА уходит в депрессию...
Если работа по ВДА вызывает депрессию, то тут что-то неверно. Не должно быть такой реакции. Но возможно, ты имел ввиду "работе по ВДА мешают депрессии"? Это само собой, депрессии они всему мешают.
Цитата
Короче с депрессиями и др. поверхностными вещами надо чтобы было решено, уметь как-то с ними иметь дело, прежде чем работать по ВДА...
Опять вопрос курицы и яйца.
Цитата
Ситуация с отношениями по моему опыту не контролируемая вообще)) поэтому надо как-то работать по программе, чтобы что-то менялось в этой сфере. (ну или терапия)
Ну не знаю, у меня есть знакомые - не успевают с одним расстаться, как уже другой партнер ждет не дождется. Очень даже "контролируется". :)
Vladd
Цитата (Олеся В @ 27.04.2016 - 20:43 )
Vladd,
Цитата (Vladd @ 27.04.2016 - 18:23 )
Мне бы купить квартиру, найти женщину, сменить работу на более творческую

Думаешь квартира, женщина и творческая работа сами со себе дадут тебе удовлетворение жизнью?

Само по себе, конечно, нет. Смотря кому будет дано. Как ты, возможно, догадываешься, я человек нескучный (я еще хочу научиться танцевать танго, играть на пианино и петь, и много чего еще ))), и если эти базовые вопросы у меня были бы решены, я бы имел возможность (возможно, наоборот) заниматься творческими вопросами - уже собрал бы какую-нибудь группу и сочинял с ней постановку. А так я просто запрещаю себе реагировать на какие-либо творческие позывы, потому что меня порвет нафиг изнутри от невозможности это во что-то материальтное влить. Само по себе квартира-женщина-работа счастья не приносят, но самооценку изменило бы в корне, а отсюда и мышление. Опережея вопросы вроде "Да разве ты сейчас не можешь заниматься творчеством?" - не могу, именно из-за болезни не могу, и женщину привлечь не могу, и танцевать то же.

zialionka - спасибо за рассказ, но опять непонятно, что же именно изменилось, что жизнь засияла и пьющим мужем залюбовались? В духовных (особенно) сообществах наблюдаю такую тенденцию: подробное описание проблемы (болезни, как), это то, что я хорошо понимаю. Потом финал - "только благодаря..." я стал веселым и здоровым. А в середине - "чик" - монтаж. И я не помню или не понимаю, что делал и как к этому пришел. Обидно, но ладно, за вдохновение то же спасибо!
Sun_shine
Сколько ходила к психологам, на тренинги, очень часто встречала высказывания в духе "тебе до решения проблемы еще далеко", " ты сама во всем виновата". После попытки 15й я перестала посещать этих людей и отдавать им свои деньги. Смысл всех проблем в нашем непринятии их, а это самый низ - первый шаг, я это для себя именно так воспринимаю.

_____________
Боже, помоги!
zialionka
Vladd, мне приятно, что я смогла вдохновить:)))Тебе не понятно, что изменилось?:))Я изменилась! Начало меняться моё отношение к себе, в первую очередь и как следствие отношение к людям! Эти 8 месяцев работы над собой были, пожалуй, самыми трудными в моей жизни.Это правда! Я ведь тоже вся такая "умная" была и психологию я знаю и ответить любому и на любой вопрос могу...:))И в тоже время пока я теоритизировала и рассуждала ничего в моей жизни не менялось ибо знания сами по себе не облегчали мою жизнь, а только усложняли её, а вот применение знаний и конкретные действия привели к результату. Если интересно, то вот некоторые из действий: каждую неделю я встречаюсь с психологом и после каждой встречи я получаю определённое задание( с моего согласия), которое я выполняю или нет. Так, например, одним из первых заданий моих было купить себе подарок. И что ты думаешь?! Я с ним не справилась, я себе за целую неделю так ничего и не подарила: времени на себя не хватило, а по факту -это было показателем моего отношения к себе. Среди заданий было отслеживать свои чувства, например, на протяжении недели и записывать, то что со мной происходит. Я не могу объяснить как (вернее мне не важно это:)) , но В- психолог смогла подобрать ключ ко мне и её работа действительно оказалась спасительныи кругом для меня.
Кроме психолога и Ал-Анона я посещала открытые собрания АА, начала заниматься йогой, тренироваться у кинолога с собакой - я решила атаковать свою болезнь со всех сторон:)))
Что касается "пьющим мужем залюбовалась", то мне непонятно где в моём рассказе это написано? Также подробного описания болезни нет, как и монтажа в середине. По сути меня никто не просит подробно рассказать, что и как я делала, чтобы придти в себя и быть хотя бы в адеквате каком -то и согласии с собой. Если это будет важно и интересно, то я могу поделиться этой информацией с любым человеком.
Могу сказать одно от теорий и забивания своей головы знаниями, которые оставались всего лишь информацией не дающей мне ничего полезного, я наконец-то начала действовать. И я благодарю Бога, Вселенную, природу- это для меня высшие силы-за тех людей, которые помогали и продолжаю помогать мне на моём пути- это и мой психолог ,и инструктор по йоге, и кинолог, и моя сестра, и друзья из АА и Ал-Анона, а теперь и ВДА, и мой муж, "благодаря", которому я и пришла к спасению себя.
Sun_shine
Цитата (zialionka @ 28.04.2016 - 19:03 )
Vladd, мне приятно, что я смогла вдохновить:)))Тебе не понятно, что изменилось?:))Я изменилась! Начало меняться моё отношение к себе, в первую очередь и как следствие отношение к людям! Эти 8 месяцев работы над собой были, пожалуй, самыми трудными в моей жизни.Это правда! Я ведь тоже вся такая "умная" была и психологию я знаю и  ответить любому и  на любой вопрос могу...:))
Кроме психолога и Ал-Анона я посещала открытые собрания АА, начала заниматься йогой, тренироваться у кинолога с собакой - я решила атаковать свою болезнь со всех сторон:)))
И я благодарю Бога, Вселенную, природу- это для меня высшие силы-за тех людей, которые помогали и продолжаю помогать мне на моём пути- это и мой психолог ,и инструктор по йоге, и кинолог, и моя сестра, и друзья из АА и Ал-Анона, а теперь и ВДА, и мой муж, "благодаря", которому я и пришла к спасению себя.

Очень хорошие слова, правда, видение психологов у меня другое. Я тоже умной была, пока не поняла, что это горе от ума. Ну и работы ещё очень много над собой. Расскажи свою историю)

_____________
Боже, помоги!
Олеся В
Цитата (Vladd @ 28.04.2016 - 16:11 )
Само по себе квартира-женщина-работа счастья не приносят, но самооценку изменило бы в корне, а отсюда и мышление.

Что именно изменило бы самооценку и мышление - удовольствие от обладания этими тремя ценностями или удовольствие от достижения их, что ты смог этого добиться? Или что-то третье? Если первый вариант, то это ненадежная опора. Появилась девушка, и самооценка повышается, и жить хочется, и много сил и энергии. а если она вдруг захочет уйти? не из-за того, что с ней плохо обошлись, по своим причинам. Тогда, получается, самоуважение резко упадет, ведь оно зависит от наличия рядом девушки. Ненадежный вариант - привязывать собственную самооценку к наличию девушки или обладанию квартирой или работой. Даже наоборот, умение не привязывать себя к внешним атрибутам успешности даст внутреннюю опору, умение опираться на себя и как следствие высокую самооценку.
Если второй вариант, когда получаешь удовольствие от того, что смог купить квартиру или найти работу, то тогда не обязательно начинать с таких крупных вещей как квартира. Можно получать удовольствие и от обучения танцевать, например. Удовольствие от обучения танцам будет, конечно, меньше чем от того, что смог заработать на квартиру, но все равно оно будет.
Какой-то философский ответ получился.

еще мне не понятно, что для тебя значит
Цитата (Vladd @ 28.04.2016 - 16:11 )
потому что меня порвет нафиг изнутри от невозможности это во что-то материальтное влить.
Я верю тебе, что это для тебя так и есть. Но не понимаю, что такое, как происходит. Потому что, я могу танцевать, мне соза здесь не мешает. По моему опыту танец - это обмен энергией с залом, со зрителями, и с партнером, с которым ты танцуешь. Во время танца я постоянно выливаю эту энергию, а потом получаю обратно.

Вот эта фраза показалась мне резкой
Цитата (Vladd @ 28.04.2016 - 16:11 )
не могу, именно из-за болезни не могу, и женщину привлечь не могу, и танцевать то же.
Словно глухую стену поставили - не могу, и все. Если поставить стену в мыслях, так она и на уровне действий возникнет.
pal548
Vladd
Цитата (Vladd @ 28.04.2016 - 14:47 )
Безусловно, влияет, поэтому, возможно, можно прибегать к химии для облегчения состояния, если только будет проводиться параллельно работа на уровне психологии. А иначе по окончании действия химии все снова зацветет пышным цветом.

Блин, дружище... И что теперь, не прибегать к помощи медикаментов??... Ну-ну...

Цитата (Vladd @ 28.04.2016 - 14:47 )
Ну да, а если в разговор включить обращения к богу, то, наверное, это будет позитивнее. Но, я уже говорил, что с некоторых пор у меня к этому методу накопилось слишком много претензий.

Дело не в этом. Дело в том, что это психологическая защита, рационализация, уход в теоретизирования, в рассуждения. Я не про это, а про то, что как раз при наших психических расстройствах это не решает проблему, а питаёт её. Вопрос в том, делаешь или нет 4-й шаг напимер, и 5-й. Это и есть т.н. духовный опыт... Да дело даже не в этом. И вообще не в чём.
Дело в том, что, раз ты пришёл в это место, то тебе тут могут предложить помощь в виде прохождения программы, шагов ВДА в данном случае, а я бы порекомендовал для начала пройти классику или пообщаться вживую с кем-либо, кто их проходил и знает, что это такое.
Ну опять же, если тебе нужна какая-то помощь. Рассуждения только питают проблему, вопрос - делаешь ты шаги или не делаешь, ну это что касается программы. Просто, поскольку у нас "проблема" не такая, как в АА, то не надо замыкаться исключительно на программе. Стоит обращаться и к профессионалам. И вообще, из-за особенностей программы ВДА, того, что она глубокая, стоит не спешить и хорошо подготовиться к работе по ней. А если помощь нужна более срочно, то это не к ВДА.

Цитата (Vladd @ 28.04.2016 - 14:47 )
Если работа по ВДА вызывает депрессию, то тут что-то неверно. Не должно быть такой реакции. Но возможно, ты имел ввиду "работе по ВДА мешают депрессии"? Это само собой, депрессии они всему мешают.

Нет, я имел ввиду то что имел. Работа по ВДА это соприкосновение с травмой, с болью и тд. И проживание этих болезненных чувств... Поэтому такие вещи могут вызвать, и вызывают, депрессию.

Цитата (Vladd @ 28.04.2016 - 14:47 )
Ну не знаю, у меня есть знакомые - не успевают с одним расстаться, как уже другой партнер ждет не дождется. Очень даже "контролируется". :)

Мм, если мы говорим не про "знакомых", а про себя, то собственные шаблоны развития отношений они как правило одни и те же, по одно и тому же сценарию. Я про это. И вообще опять же, это форум ВДА)) - это форум о том, что решение лежит через программу ВДА, ну хотя бы как вариант (ещё есть терапия). А ты говоришь, нет, всё конролируется... Ну-ну... )

Да, и про Тони А., его шаги и тп.... Опять же, не вижу особого смысла рассуждать об этом обо всём. Со временем эти все вопросы уже не актуальны становятся) Потому что дело же не в шагах, что АА, что Тони А., что ВДА, и вообще ни в чём. Разбираться, кто там прав кто виноват... Интересно конечно, я тоже этим занимался как раз. В итоге пришёл к тому, что после 4-го шага это уже не интересует... По этому я и говорю, имеет значение, делаешь ты что-то, или нет, по программе или ещё как-то.

Вобщем ладно, надеюсь не слишком это обидно всё будет!:)

_____________
...мы не предлагаем никаких строгих правил, однако же мы убедились, что упомянутая линия поведения — самая правильная
Vladd
Цитата (zialionka @ 28.04.2016 - 19:03 )
Vladd, мне приятно, что я смогла вдохновить:)))Тебе не понятно, что изменилось?:))Я изменилась! Начало меняться моё отношение к себе, в первую очередь и как следствие отношение к людям! ....
Кроме психолога и Ал-Анона я посещала открытые собрания АА, начала заниматься йогой, тренироваться у кинолога с собакой - я решила атаковать свою болезнь со всех сторон:)))
Также подробного описания болезни нет, как и монтажа в середине. По сути меня никто не просит подробно рассказать, что и как я делала, чтобы придти в себя и быть хотя бы в адеквате каком -то и согласии с собой. Если это будет важно и интересно, то я могу поделиться этой информацией с любым человеком.
Могу сказать одно от теорий и забивания своей головы знаниями, которые оставались всего лишь информацией не дающей мне ничего полезного, я наконец-то начала действовать. И я благодарю Бога, Вселенную, природу- это для меня высшие силы-за тех людей, которые помогали и продолжаю помогать мне на моём пути- это и мой психолог ,и инструктор по йоге, и кинолог, и моя сестра, и друзья из АА и Ал-Анона, а теперь и ВДА, и мой муж, "благодаря", которому я и пришла к спасению себя.

zialionka
Как раз и интересно, какие задания (на ваш взгляд) оказали на вас самое благотворное воздействие, и что именно при этом изменилось. А проблема, в общем-то, понятна, как при пьющем муже можно впасть в созависимость и депрессию. И не поддержу вас по вопросу "все знания - бесполезны". Прежде чем работать, прежде всего, нужно знать, с чем работать, иначе это попытки слепого котенка найти сиську. Сейчас практически ни у кого нет такой счастливой возможности, чтоб умный и доброжелательный гуру водил тебя за ручку от одной ступени к другой. Сейчас каждый сам себе и доктор, и учитель, и ходим мы только на консультации, потому что в действительности за нас никто ответственности не несет, даже врач. Так что знания нужны, другое дело, что нам не всегда хватает смелости и веры в себя, чтобы их применить. Но это очень по-женски - найти решение где-то вовне, так что в вашем случае все нормально.
Мне знания очень даже помогают, и даже сейчас я считаю их уровень недостаточным, поскольку естественным образом, от взрослых, здорового взгляда на действительность я не получил. Приходится восполнять искусственно, таким вот сложным образом.
Цитата
Что касается "пьющим мужем залюбовалась", то мне непонятно где в моём рассказе это написано?
Вы писали следующее:
Цитата
с радостью открываю для себя свой внутренний мир и любуюсь всем, что меня окружает
Муж же вас то же "окружает", вот я и съязвил немного. Надеюсь, не обидел? Извините, если это было слишком.
Здесь расположена полная версия этой страницы.