[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сходил к психологу
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Vladd
Цитата (Олеся В @ 18.04.2016 - 10:10 )
Цитата (Vladd @ 18.04.2016 - 10:49 )
Когда у супруги случаются кризы, он, похлопав глазами, просто уходит в другую комнату

Разве это здоровое поведение человека без комплексов?

Да, хотелось бы, чтобы здоровый человек обладал и здоровым сочувствием, и благородством. Но на деле выходит так, что сочувствовать может только тот, кому то же больно или было больно, а сейчас полегче. Поэтому получается, что "благополучные" в большей степени эгоисты, и эмпатия им не так нужна, как созикам, которые благодаря ей только и выжили. Любое достоинство тянет за собой существенный недостаток. Сколько не пытался смоделировать на бумаге характер пусть не идеального, но хотя б благополучного человека, ничего не получается.
Vladd
Цитата (Олеся В @ 18.04.2016 - 10:10 )
Цитата (Vladd @ 18.04.2016 - 10:49 )
знать бы еще, какие помогают, а какие усугубляют
Хорошая тема для дискуссии. Сейчас на сайте совсем мало интересных дискуссионных тем.

Мое мнение, что лечить может только действие. Размышлять же о причинах неудач должен не пациент, а тот, кто лечит. Пациент вообще не должен догадываться о том, как его прошлое влияет на настоящее. Хотя тут большая почва для злоупотреблений.
Олеся В
Цитата (Vladd @ 18.04.2016 - 11:32 )
что сочувствовать может только тот, кому то же больно или было больно, а сейчас полегче

Не согласна. Любому человеку хотя бы раз в жизни было очень больно, только кто-то это покажет, а кто-то спрячет так, что не догадаешься. Если человек не может эмоционально поддержать другого, он либо не хочет, либо не умеет. Или боится. Чаще не умеет или боится.
Цитата (Vladd @ 18.04.2016 - 11:42 )
Мое мнение, что лечить может только действие

Согласна. Ну вот, например, ты сходил к психологу. Дальше пишу как я услышала эту историю. Я так услышала, что ты рассказывал о себе, хотя тебе этого не хотелось. Хотелось сказать то, что было написано в скобках в первом посте, но этого ты не сказал. Итог, ощущение "меня не поняли". Из этой твоей истории я сделала вывод - лучше говорить психологу то, что хочется, пусть даже то, что первое пришло в голову. Тогда, если я опять буду ощущать себя не понятой, я хотя бы могу себе сказать "Я сделала все что могла в этой ситуации. Я была честна с собой и другим человеком, который меня слушает. Я говорила то, что думаю." Говорить то, что думаешь - это действие. Из твоей истории я взяла для себя конкретное действие - я буду говорить с психологом о том, о чем я хочу.

Цитата (Vladd @ 18.04.2016 - 11:42 )
Пациент вообще не должен догадываться о том, как его прошлое влияет на настоящее. Хотя тут большая почва для злоупотреблений.

Вот с этим не согласна совсем. Ты же сам пишешь - будет почва для злоупотреблений. Ты готов разрешить другому человеку тобой злоупотреблять? Или будешь искать такого "доброго" психолога, который этого делать не будет? Для меня тут дело даже не в морально-нравственных качествах отдельного психолога. Из твоих слов получается, что все люди одинаковые. Например, Накричала мама на ребенка, и он испытал гнев. Тогда все просто. Одна и та же причина вызывает одно и то же следствие. А на практике не так. Накричала мама на ребенка, кто-то испытал гнев на маму, кто-то страх наказания, кто-то страх, что он плохой ребенок, кто-то вину, кто-то стыд, кто-то бессилие или смесь этих чувств, и т.д. Только сам человек знает, как его прошлое влияет на настоящее. Задача психолога или программы, помочь ему понять как его прошлое влияет на его настоящее, тогда он сможет это влияние остановить. Мое мнение такое.
Vladd
Цитата (Олеся В @ 18.04.2016 - 11:30 )
Цитата (Vladd @ 18.04.2016 - 11:42 )
Мое мнение, что лечить может только действие

Согласна. Ну вот, например, ты сходил к психологу. Дальше пишу как я услышала эту историю. Я так услышала, что ты рассказывал о себе, хотя тебе этого не хотелось. Хотелось сказать то, что было написано в скобках в первом посте, но этого ты не сказал. Итог, ощущение "меня не поняли". Из этой твоей истории я сделала вывод - лучше говорить психологу то, что хочется, пусть даже то, что первое пришло в голову. Тогда, если я опять буду ощущать себя не понятой, я хотя бы могу себе сказать "Я сделала все что могла в этой ситуации. Я была честна с собой и другим человеком, который меня слушает. Я говорила то, что думаю." Говорить то, что думаешь - это действие. Из твоей истории я взяла для себя конкретное действие - я буду говорить с психологом о том, о чем я хочу.

Не совсем так. Я рассказал о себе достаточно много, думаю, много больше того, что нужно для работы. Достаточно было сказать: насильничали, чморили, не считались с моими желаниями, запрещали чувствовать, жаловаться, чувствовать, обсуждать, не защищали, обкрадывали. Как именно, уже не имеет значения. Как это повлияло на меня - вот он я, результат, все же очевидно. Я говорил и ждал, когда же она (психолог) зацепится за что-то, что касается моего запроса. А в результате она спрашивает: "А что вас беспокоит? А что вы от МЕНЯ хотите?" Ощущение, будто меня и не слушали, хоть с начала начинай. Вот если я упал и сломал себе ногу, что меня беспокоит? А что я от вас хочу? Ну не знаю, смотря что вы можете. Как я могу это понять, если вы молчите?

Возможно, ей не понравилось, что я по ходу рассказа сам же делал выводы: Я стал таким-то, потому что было так." Ну так могла бы перебить и как-то направить разговор: "давайте говорить только факты", или "Расскажите только что касается такого-то вопроса". Ничего этого не было, зато в конце второй беседы было сказано "Ничего сделать нельзя. Приходите, когда будет полное бессилие". Да куда ж еще дальше? И так не живу, а самоубийством занимаюсь каждый день.
Олеся В
Vladd,
грустно становится от твоего ответа. Грустно, что ты пришел за помощью и не получил ее. Грустно, что хотел, чтобы поменьше болело, а этого не произошло. Мне жаль, что та женщина-психолог тебя не услышала. Мне жаль, что ты испытал насилие, что с твоими желаниями не считались, ставили запрет на чувства, не позволяли жаловаться и просить о помощи и не защищали. По моему опыту, это очень больно. Прими поддержку!
Vladd

Я уже писал, что люблю смотреть в корень проблемы, а не бороться с бесконечными последствиями. У меня есть знакомая, то же психолог )), она советует семейным парам в случае кризиса выезжать на какой-то там полигон, где можно забрасывать мишени помидорами. После чего, в семье, якобы, наступает идиллия. И сама так ездит с детьми. Дескать, сбрасывается напряжение, взаимная неприязнь и т.д. На мой вопрос: "А когда не будет под рукой мишеней и помидор, чем они начнут бросаться друг в друга" она только хлопала глазами. Вот бросание помидор - это временная мера, откладывание проблемы на потом, а не ее решение.

Олеся В, спасибо за желание поддержать, но вот я, наконец, наткнулся на цитатку, благодаря которой попытаюсь еще раз объяснить, что я нашел и потерял от этого посещения психолога (хотя вроде уже все написал ранее). Итак, цитатка от неизвестного мне автора:
Цитата
"Формирование образа «успешного» человека.
Эти образы формируются у населения по средствам СМИ, с помощью кино, сериалов, рекламы и даже книг. Как правило, этот «успешный» человек суть не более, чем образ идеального холопа системы. Галстук, пиджак, головокружительная карьера, отличный дом, дорогое авто, отдых за границей, девушки модели и ирландский виски. Здорово, не правда ли? Вот повезло человеку. Но если заглянуть чуть глубже, то на деле этот везунчик просто идеальный крепостной-невольник, потому что зависит подобно наркоману от своих статусных маркеров. Поэтому он будет делать все, чтобы сохранить стабильность системы, будет терпеть любые унижения на пути по карьерной лестнице, будет плевать на несправедливую социальную политику государства и на отсутствие свободы слова. Он спрячет все свои детские мечты так глубоко внутрь, что забудет сам себя, превратившись в человекоподобное существо. "


Итак, я пошел к психологу, потому что я не такой успешный, как мне (а мне ли?) хотелось бы. И потому я не интересен женской половине (девушки любят победителей), и должного уважения среди друзей то же не получаю. Но, главное, занимаюсь тем, чем могу, а не тем, чем хотелось бы. В общем, от этого всего хочется убиться, поскольку уже мало надежды на то, что все может исправится, поэтому, дорогой доктор, сделайте, чтобы я себя чувствовал хорошо.

Другими словами, сделайте меня, как все, чтобы я был успешным холопом со всеми присущими ему атрибутами успешности. В моем случае - это видный ученый или выдающийся режиссер, сотрясающий спящие умы, и вытекающие отсюда атрибуты - интересная, творческая работа, точнее, возможность играться в то, что хочется, и столько, сколько хочется (потому что вопрос о деньгах вообще не должен стоять), интересные, верные друзья, преданная женщина-соратник, любящая безусловной любовью, просто за то что я вот такой замечательный. Я так и не решил, чем мне лучше заниматься - в советское время хотелось быть ученым, в постсоветское - режиссером. Ничего из этого у меня не состоялось, потому что во всем виноваты родители, которые меня не развивали и вообще подгадили мне характер и расплющили самомнение.

С чего бы я начал, будь я психологом? Я бы начинал именно с запроса, а не с личной тяжелой истории. Раз. То есть с корректировки запроса, а именно, сказал бы примерно следующее:
- Дружище, ощущение себя грандиозным и всемогущим свойственно детям до трех лет. При нормальных условиях воспитания это проходит, и наступает период более зрелой самооценки и ощущени я себя как отдельной, уникальной личности. У тебя этого не произошло, потому что то-то и то-то помешало. Мы с тобой можем начать корректировку по такому плану: пункт 1,2,3,4,5.

- Далее, перенесемся в день сегодняшний. У тебя есть реальные успехи - 1,2,3. Достижения, не хуже других. То, что это тобой обесценено, это болезнь, искажение реальности, с этим будем работать. Зарабатывание средств для жизни никто не отменял, а дополнительный интерес можно перенести на хобби, в драм кружок дворца юношеского творчества и т.д. Нужно не гоняться за фантомными критериями успеха, а жить по своим, давай вместе их составим, что именно, в твоей жизни, для тебя важно... и т.д.

Вместо всего этого я слышу от этих якобы специалистов одни эмоции и морализаторства:
- Ты слишком гордый, мы не можем тебя лечить. Гордыня - первый грех.
- Ты негативный, как так можно жить?
- Ты аутист, ты меня не слушаешь, сам с собой разговариваешь.
- Это твое видение, твоя картина мира. Что я могу сделать?
- Ты сам во всем виноват, ты сам себе враг. Покайся, тогда и приходи.
- Кто хотел, тот пешком в лаптях до Москвы дошел, сам выучился и всего достиг..
и никакой программы, никакого конструктива. Кроме дурацких аффермаций за все мои посещения ("я не пукну.. это не я") ничего предложено не было. А, ну еще намек на программу, только в нее сначала нужно поверить, поверить в высшую силу, а в себе, наоборот, разувериться, и написать тысячу раз:
-Я бессилен, бессилен совсем, бессилен абсолютно, я полное ничтожество, убейте меня тапочком, я даже этого не стою, и я перепоручаю свою жизнь воображаемому другу, который сильнее меня, ой, высшей силе. Без нее я ничто, у меня нет разума, и я ничего решить не могу.

Очень, знаете ли, вдохновляет. Прошу прощения у всех, кто по программе работает, и кому она помогает (я это не отрицаю), но пока у меня такое впечатление, потому что никакой литературы по шагам мне предложено не было, и в группах, ни в одной, ее почему-то нет. "Ищи хватай за руки малую группу" мне то же не понятен - если я в нее вписываюсь, значит я уже принял ее правила, и должен выполнять некие обязательства, а я не знаю еще, чего там принимать.
Галя-дитя Бога
Меня отвергли даже на живой группе

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Vladd
Готов я жить и по своим собственным критериям - бог с ними, оранжевыми галстуками и шестисотыми мэрсами, но трудно принять факт, что в глазах женщин ты останешься лузером, и мои базовые потребности в близости, принятии и сопричастности останутся неудовлетворенными. А найти такую дуру, чтоб был счастлива ходить в рубахе из самотканного материала и пить из колодца, не вижу возможности. В общем, мне нужен специалист, чтобы разобраться, где я заблуждаюсь, или хочу невозможного или противоречивого, но пока получается то, что я написал. Ничего не получается. sad.gif
Vladd
Цитата (Галя-дитя Бога @ 18.04.2016 - 16:47 )
Меня отвергли даже на живой группе

Вот и я этого боюсь, зная свое свойство не принимать ничего сразу на веру. Я думал, что живая (малая) группа должна сформироваться из большой, когда люди уже достаточно хорошо друг друга знают, что готовы, так сказать, уединиться для более интимного разговора. А как я могу рассчитывать, что впишусь в незнакомую группу такого формата? Тем более спонсоров то же пока не вижу.
Олеся В
Vladd,
ну я совсем запуталась.
Так ты чего хочешь: этого
Цитата (Vladd @ 18.04.2016 - 17:45 )
Другими словами, сделайте меня, как все, чтобы я был успешным холопом со всеми присущими ему атрибутами успешности

или этого
Цитата (Vladd @ 18.04.2016 - 17:45 )
и ощущени я себя как отдельной, уникальной личности.

По мне, так это прямо противоположные друг другу цели.

Цитата (Vladd @ 18.04.2016 - 17:45 )
преданная женщина-соратник, любящая безусловной любовью, просто за то что я вот такой замечательный.

В это я давно не верю. Как говорил один прекрасный психолог "безусловно принимает только мать сыра земля".

Цитата (Vladd @ 18.04.2016 - 17:45 )
Я бессилен, бессилен совсем, бессилен абсолютно, я полное ничтожество, убейте меня тапочком, я даже этого не стою, и я перепоручаю свою жизнь воображаемому другу, который сильнее меня, ой, высшей силе. Без нее я ничто, у меня нет разума, и я ничего решить не могу.

Мне не близка такая трактовка программы. Я бессильна - означает для меня принятие. Принятие того, что я родилась в ДФС ной семье, и это самый лучший вариант семьи для меня. Что мои родители такие, какие они есть, и других не будет и придется научиться любить их именно такими, ДФС-ными, не совершенными, обесценивающими, подавляющими и т.п.
pal548
Vladd
я хожу на МГ которая собралась из незнакомых людей через, кстати, этот форум. И, поскольку все ВДА, то пересекались темы. Но, конечно, моя тема немного своя, и пересечения с другими ребятами были может и по больше. Ну да ладно. Главное собрались. И более того, я с некоторого момента, довольно рано уже, не стал воспринимать эту свою малую группу как некую Главную Истину, Главный источник помощи. Я пошёл на вторую малую группу. Потом она подраспалась и я пошёл на ещё одну вторую. И в жизни как то тоже искал на что опираться, т.е. не группой единой, опять же)

_____________
...мы не предлагаем никаких строгих правил, однако же мы убедились, что упомянутая линия поведения — самая правильная
Олеся В
Галя-дитя Бога,
Цитата (Галя-дитя Бога @ 18.04.2016 - 17:47 )
Меня отвергли даже на живой группе

Сочувствую. Но на группах ведь живые люди, имеют право не полюбить кого-то
Пацак
Цитата (Vladd @ 18.04.2016 - 07:20 )
Второй вывод - мне нужно утвердиться в настоящем, используя преимущества своего нынешнего положения. Не стараться оценивать себя по общепринятым критериям, а опираться на свои (осталось их найти:), а заодно найти себе достойное применение ). Раз уж я "уникальное драгоценное творение", то так тому и быть. В общем, мне полегчало, хотя трудно бороться, когда все вокруг тебя напоминает о том, что ты не такой, и амбиции твои - дутые.

Вот в поиск именно этих "своих" критериев всё и упирается! Ну или почти всё...
Жить по общепринятым критериям проще, намного проще! А может, это только кажется.
Во всяком случае, раньше я стремился быть "как все", думал, что именно это поможет занять мне достойное место в жизни.
А вот каковы они, свои критерии? Я пока пришёл к выводу, что мне проще всего строить отношения с людьми, если эти отношения будут созависимыми. По-другому как-то не получается sad.gif
Vladd
Цитата (Пацак @ 18.04.2016 - 19:56 )
Цитата (Vladd @ 18.04.2016 - 07:20 )
Второй вывод - мне нужно утвердиться в настоящем, используя преимущества своего нынешнего положения. Не стараться оценивать себя по общепринятым критериям, а опираться на свои (осталось их найти:), а заодно найти себе достойное применение ). Раз уж я "уникальное драгоценное творение", то так тому и быть. В общем, мне полегчало, хотя трудно бороться, когда все вокруг тебя напоминает о том, что ты не такой, и амбиции твои - дутые.

Вот в поиск именно этих "своих" критериев всё и упирается! Ну или почти всё...
Жить по общепринятым критериям проще, намного проще! А может, это только кажется.
Во всяком случае, раньше я стремился быть "как все", думал, что именно это поможет занять мне достойное место в жизни.
А вот каковы они, свои критерии? ...

Вот! Тут мы подошли к самой сути вопроса:

"Может ли психология (не вообще, а та, которая нам доступна) помочь нам найти себя, выработать свои критерии самооценки, или она загоняет нас в прокрустово ложе общепринятых стереотипов?"

А всем ли хорошо в этих стереотипах? Вот написали мы 12 шагов, а потом чувствуем себя как полное ничтожество. Я не утверждаю, что это обязательно так, но всем ли это надо делать? Созависимость - вещь очень разнообразная, это не просто как "бросить пить".

Спасибо большое, я думал, что так путано пишу, что меня тут никто не понимает. ab.gif
Vladd
Цитата (Олеся В @ 18.04.2016 - 17:49 )
Vladd,
ну я совсем запуталась.
Так ты чего хочешь: этого
Цитата (Vladd @ 18.04.2016 - 17:45 )
Другими словами, сделайте меня, как все, чтобы я был успешным холопом со всеми присущими ему атрибутами успешности

или этого
Цитата (Vladd @ 18.04.2016 - 17:45 )
и ощущени я себя как отдельной, уникальной личности.

По мне, так это прямо противоположные друг другу цели.

Олеся В, вы уже работаете лучше, чем тот мой психолог! Находите противоречия в моем запросе. Я от нее и ждал подобного, чтоб она нашла, где я сам себе противоречу, где ищу нереальное, или страдаю от выдуманного. Но ничего подобного. "Сдавайся и приходи делать то, что я скажу. Будешь как..." Даже не сказали, как кто.

Конечно же, я не формулировал так запрос, это я уже йорничаю сам над собой, когда вспоминаю, о чем просил. Но по сути так и вышло:
"Хочу быть успешным холопом, так как я изгой, ужасно себя чувствую", и в то же время
"Помогите найти себя, иначе моя жизнь бессмысленна."
Может быть они противоположные, а может и не очень. В конце концов я не преступник какой, чтобы идти вразрез с целями общества. Вы меня подталкиваете к большей откровенности. Сколько вспоминаю беседу, кажется мне, что свой запрос я построил совершенно нормально.
Сказал, что было потрачено много усилий на образование, результат не оправдался. Работа есть, и даже неплохая, но не то, чего хотел. Способности реализуются на одну десятую. Чувствую крах прошлого и ужас перед новыми задачами, которые надо решить. Но больше всего подрывает самооценку неудача на личном фронте. Уже не год и не два никаких отношений, даже случайных, хотя кручусь на семинарах, много езжу и т.д.
Вот посмотрите на меня как женщина и скажите, что во мне настолько не так, что эволюция меня отправила в утиль?

Далее рассказал, что я ВДА, и дома был беспредел. Жил по сути со взрослыми детьми, на которых ни в чем нельзя было положиться, истеричными, буйными, опасными, сконцентрированными только на своих личных проблемах, которых я не понимал.
Полагаю, что отношения не клеятся из-за того, что родня подгадила мне фасад, то есть внешний стиль общения: пессимистичный взгляд на мир (откуда бы ему взяться, оптимистичному?), подавленные эмоции (кому это интересно, общаться с живым трупом?). Знакомлюсь легко, ибо болтлив, можем общаться несколько часов замечательно, но как только заходит разговор о родне, тут с меня эта гниль и прет. Ну и все, досвидос, мальчик, нам твои проблемы не нужны. Вот и где выход?
Здесь расположена полная версия этой страницы.